Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб сен 22, 2018 11:16 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 про обливание 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Re: про обливание
Елена, еще хотела бы к вашему сообщению добавить, что выброс веществ при обливании похож на такой же при стрессе и сильной боли. Есть теория, что таким образом после обливаний в стрессовой или опастной для жизни ситуации огранизм просто не сможет среагировать нужным образом. (не знаю, может не очень понятно объяснила :()

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт июн 18, 2010 11:13 pm
Модератор

Nadezhda писал(а):
Елена, еще хотела бы к вашему сообщению добавить, что выброс веществ при обливании похож на такой же при стрессе и сильной боли. Есть теория, что таким образом после обливаний в стрессовой или опастной для жизни ситуации огранизм просто не сможет среагировать нужным образом. (не знаю, может не очень понятно объяснила :()

Интересная гипотеза. Это ситуация истощения медиаторов, как "зачерствение". Критерием эффективности должно быть удовлетворение от процедуры.
Популярно о механизмах действия обливания:
http://golodanie.su/forum/showthread.ph ... post353675

Вс июн 20, 2010 5:34 am
Профиль WWW
Активный участник

Вадим Асадулин писал(а):
что Вы написали!

Всё предельно ясно и просто. Непонимание возникает из-за разных представлений. А меня заинтересовало утверждение, что
Вадим Асадулин писал(а):
онкологии - это не болезнь, а завершение жизненного цикла.

Каким образом?

Вс июн 20, 2010 4:58 pm
Модератор

Читала сейчас статью на совсем другую тему - про лечение микротравм у спортсменов.
И там абзац:
Цитата:
Я бы мог привести десятки (слава богу, не своих) примеров загубленных ахилл, пяток, коленей. Особенно поднялась волна конолог-спровоцированных патологий к середине 90-ых годов, когда препарат стал общеизвестен. И сегодня такие случаи — не редкость. Чаще всего это происходит, когда врачи поликлиник или просто малограмотные «знахари» пытаются лечить повреждения спортсменов с помощью депо-гормонов (в настоящее время наиболее известный представитель этой группы — Дипроспан). «Боль вернулась? Значит, надо ещё уколоть! Эффект-то ведь был…» При повторных введениях подобных гормонов может возникать глюкокортикоидная пресыщенность организма, и начинают страдать не только связки, но и кости.

Избыток этих гормонов вызывает вымывание кальция из костей (стероидный остеопороз), и резко возрастает риск стресс-переломов костей голени и стопы. Влияния «извне» могут суммироваться с собственными изменениями гормонального фона. У спортсменов стероидный остеопороз может возникать и без введения гормонов. При интенсивных тренировках и/или хроническом соревновательном стрессе наблюдается гиперфункция коры надпочечников с «перепроизводством» собственных гормонов-глюкокортикоидов. Я бы мог перечислить более десятка спортсменов-сборников, получивших по подобному механизму стресс-переломы костей буквально «на ровном месте»: «Шла после забега по дорожке, и вдруг возникла резкая боль в стопе» и т. д., и т. п.

http://www.ploscostopie.ru/sportsmen/ar ... ikrotravm/

Пн июн 21, 2010 9:52 pm
Участник

Я не врач, доказанной связи привести не могу, но тем не менее. Я сдуру обливалась по этой системе лет 17 назад... В итоге "вдруг" переклинило щитовидку - гипотиреоз. Можно, конечно, спорить, что все это совпадение, но я уверена, что щитовидка не выдержала таких испытаний холодной водой(((( Спасла в итоге гомеопатия))))
Вообще мое сугубо обывательское мнение - не надо испытывать судьбу различными "теориями" и "учениями".

Пн июл 05, 2010 12:11 pm
Участник

Я обливался больше года. Ничего негативного про этот опыт сказать не могу.Жену "подсадил" на это дело.За это время болел один раз ОРЗ, прошло за два дня, кратковременным голоданием и интенсивными обливаниями каждые три часа. Потом как то перестал, надоело может быть. Самое интересное, что можно найти абсолютно противоположные сведения и о пользе, и о вреде обливаний.Да и пожалуй про все на этом свете. Так же про прививки например. Ранее в этой теме писали что интенсивные занятия спортом тоже "вредны", ну сколько людей столько и мнений. Просто из многообразия систем и взглядов нужно найти свою систему, подходяшую, вот Порфирий Иванов нашел. А кто то в поиске, а кто то правда даже и не ищет :D

Сб июл 24, 2010 12:11 am

Для Елены 25.
Елена. Случайно набрела на эту тему и очень захотелось вам ответить.

Ваши опасения касательно холодных обливаний и физической нагрузки связаны с опасением о преждевременном исчерпании энергетического ресурса.
Однако парадокс (кажущийся) заключается в том, что кратковременные стрессообразующие шаги (такие как обливание и физ нагрузки) служат не только моментальной стимуляции всевозможных гормональных выбросов. Но и (внимание!) последующему режиму ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ!

Т.е. ваши клетки не будут делиться быстрее, чем при обычном образе жизни. Наоборот. За моментом гормонального всплеска последует момент «угнетения» секреции. Т.к. сила действия равна силе противодействия. После резкого выброса гормонов и деления клеток организм в бесстрессовом состоянии начнёт работать в энергосберегающем режиме. Да так, что со временем создастся положительное (резервное) сальдо. Что, говоря простым языком, означает удлиннение срока эксплуатации физического тела.
При регулярном закаливании и физ нагрузке организм как бы готовится в последующему всплеску и стремиться не расходовать лишнего в промежутках. Известно например, что давление и пульс у спортсменов в состоянии покоя ниже, чем у не спортивных людей. Таким способом организм компенсирует и даже запасается энергией впрок.

Единственное, что требуется при холодных обливаниях и спортивных тренировках – это чувство меры. Любые крайности не хороши. Умеренное кратковременное обливание и умеренные физические нагрузки создают (в удовольствие), создают, повторюсь, положительный резерв .

Пн ноя 08, 2010 4:15 am
Модератор

Интересно. Спасибо!

Пн ноя 08, 2010 3:14 pm
Наш человек

Энн, спасибо, интересно.
У меня вопрос, может немного не совсем в тему. Когда у меня идет всплеск гармонов радости, то потом начинает сильно болеть голова. Даже если просто улыбаюсь и смеюсь долго. Не вредно ли для организма такие всплески?

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср ноя 10, 2010 6:53 pm
Старожил форума

Знаю совершенно точно, что гиподинамия и "комфортная" температурная среда реальная угроза для здоровья! А обо всём что написано выше можно долго спорить.

Ср ноя 10, 2010 10:56 pm
Модератор

Если у человека Ветер (Лун, Вата), который проявляется в виде перевозбуждения регуляторных систем - лечением будет гиподинамия и комфортная температура. Весь обмен личным опытом не учитывает, что все люди разные. Что русскому хорошо - то немцу смерть!
Людям горячего Телосложения полезно для гармонизации охлаждение, а холодного - согревание.

Чт ноя 11, 2010 8:39 am
Профиль WWW
Участник

Энн, спасибо, успокоили. Обожаю баню и детей вожу туда с младенства. Все обливаемся, а зимой даже в проруби купаемся - дети визжат от восторга, ждут-не дождутся, когда следующая баня. Но вот в начале темы поднапряглась, а теперь вроде можно расслабится ... :lol:

Пт ноя 25, 2011 4:55 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3