Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 13, 2019 7:14 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Петр Алексеевич Бадмаев 
Автор Сообщение
Сообщение Петр Алексеевич Бадмаев
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=4046
Петр Александрович (Жамсаран) Бадмаев родился в Забайкалье в 1851 году (дата рождения требует уточнения). Он был младшим сыном в семье зажиточного скотовода Засогола Бадмаева. Самый старший брат его, Сультим (Александр Александрович), был эмчи-ламой, то есть лекарем тибетской медицины. В конце пятидесятых годов он перебрался в Петербург и открыл там аптеку лекарственных трав. Младший, Жамсаран, окончил Иркутскую гимназию и в шестидесятых годах приехал к брату. В Петербурге оба брата приняли православие. Так Жамсаран стал Петром Александровичем (крестником императора Александра III). Этот талантливый и неординарный человек получил два высших образования. В 1871 году он поступил на факультет восточных языков Петербургского университета по китайско-монголо-маньчжурскому разряду, который окончил в 1875 году. Одновременно Петр Александрович окончил Медико-хирургическую академию. Завершив образование, он поступил на службу в Азиатский департамент министерства иностранных дел и по роду деятельности неоднократно ездил в Китай, Монголию и Тибет, выполняя различные поручения, связанные с усилением сферы влияния России в этом регионе. В Тибете он также усовершенствовал свои знания тибетской медицины, полученные от умершего к тому времени брата. Врачебной практикой (и весьма успешной) Петр Бадмаев занимался с 1875 года вплоть до конца жизни. Целью его было развитие тибетской медицины в России. В начале века он перевел на русский язык книгу "Чжуд Ши" (основы врачебной науки Тибета). После революции его труд не издавался и был вновь опубликован только в 1991 году.
http://www.hronos.km.ru/biograf/bio_b/badmaev.html
Протокол допроса врача тибетской медицины П.А. Бадмаева
12 ноября 1911 года

12 ноября 1911 года в г. Петербурге товарищ прокурора Виленской судебной палаты Крюков, по распоряжению сенатора М.И. Трусевича, допрашивал нижепоименованного и он на предложенные вопросы объявил:
Я, Петр Александрович Бадмаев , действительный статский советник, врач тибетской медицины, давно лечу Павла Григорьевича Курлова. Не помню, какого именно числа, в августе месяце, перед поездкой Государя Императора в Киев, я получил телеграмму от генерала Курлова с просьбой приехать в Киев для оказания ему помощи, ввиду постигшей его болезни. Во вторник, после приема больных, я выехал в Киев, где застал генерала Курлова в постели. В Киеве я пробыл всего два дня и, насколько помню, в субботу утром выехал в Петербург. При мне генералу Курлову никаких докладов не делалось, так как я прописал ему абсолютный покой. Уезжая, я оставил около генерала Курлова своего племянника Георгия Николаевича Бадмаева, который должен был следить за ходом болезни. По возвращении в Петербург, я был в воскресенье или в понедельник у генерала Дедюлина, который также лечится у меня, и сообщил ему о состоянии здоровья генерала Курлова. Добавляю: во время моего пребывания в Киеве генерал Курлов был совсем болен и никаких докладов и принимать не мог, если бы даже желал. Он просил меня лишь об одном – к приезду Государя Императора быть на ногах. У генерала Курлова был острый ревматизм, сопровождаемый сильными ревматическими болями головы. Накануне моего отъезда к вечеру боли совершенно прекратились и генер[ал] Курлов получил возможность встать с постели, хотя двигался он с большим трудом. В тот же вечер генерал Курлов пробовал подписать свою фамилию и еле мог это сделать. К приезду Его Величества генерал Курлов, как я знаю из телеграмм, которые мне присылал племянник, оправился.

Действ[ительный] стат[ский] советник Петр Ал[ексан]др Бадмаев.

Товарищ прокурора Виленской судебной палаты Крюков.

ГА РФ. Ф. 271. Оп. 1. Д. 3. Л. 61–61об. Подлинник.

Электронную версию документа предоставил Фонд изучения наследия П.А. Столыпина
www.stolypin.ru/
Петр Бадмаев. Россия и Китай. С.-Петербург, Типография А. С. Суворина, 1905:

http://www.biblio.nhat-nam.ru/Badmaev_R ... i_1905.pdf
4,6 МБ

Петр Алексеевич Бадмаев (1851-1920) - российский учёный, дипломат, исследователь Востока, известный врач и основоположник врачебной науки Тибета в европейской части России. К сожалению, после революции 1917 года его имя было незаслуженно забыто. Получив после окончания Петербургского университета назначение в Азиатский департамент МИД Российской Империи, Бадмаев часто совершал поездки в Китай, Монголию и Тибет, в результате чего стал одним из крупнейшим экспертом по этому важному региону. Прогнозы и предложения Бадмаева были изложены в 1893 году в получившей известность «Записке Александру III о задачах русской политики на азиатском Востоке».

Вс дек 02, 2007 9:53 am
Хранитель

Петр Алексеевич Бадмаев был удивительным человеком. Очень много слышала о нем от бабушки и мамы. Он вылечил мою прабабушку от рака кожи.
Моя бабушка рассказывала, что он лечил от любых заболеваний. Вспоминала, как она со своей мамой(моей прабабушкой) пришла к нему на очередной прием, а его уже арестовали. В фойе были толпы чужих людей, военные с оружием. Уносили книги и большие пачки бумаг. Разбирали картотеку, в которой были истории болезней его пациентов.
Все пациенты очень жалели его. Но сами потом долгое время жили в страхе, что и их арестуют, ведь их адреса и фамилии были в картотеке.
Потом я читала о нем в воспоминаниях фрейлины Вырубовой (Танеевой). она с ним была на этапе.

Вс дек 02, 2007 5:24 pm
Хранитель

Вс дек 02, 2007 5:35 pm
Модератор

О Бадмаеве весьма в своеобразном контексте написано у Радзинского в книге "Распутин".

Вс дек 02, 2007 5:45 pm
Профиль WWW
О Бадмаеве весьма в своеобразном контексте написано у Радзинского в книге "Распутин".

Можно ли подробнее?

Вс дек 02, 2007 5:56 pm
Модератор

Там все крутится, естественно, вокруг Распутина, и рассказывается о людях, с которыми он контактировал и которые старались использовать его влияние в своих целях. Вот и о Бадмаеве в таком ключе написано.
Сейчас книги под рукой нет, будет - процитирую.

Вс дек 02, 2007 6:06 pm
Профиль WWW
Хранитель

http://neways-spb.narod.ru/allinfo/badm ... detail.htm

Вс дек 02, 2007 6:10 pm
Хранитель

http://allbooks.com.ua/read_book.php?pa ... ok07587.gz

Вс дек 02, 2007 6:14 pm
Хранитель

Распутин - персонаж книг Пикуля (и, видимо, Радзинского) и Распутин - персонаж дневников А. Вырубовой - два совершенно разных человека, не имеющих между собой ничего общего.
Относительно Бадмаева - я бы тоже больше доверяла свидетельству современников...

Вс дек 02, 2007 6:34 pm
Модератор

Дарья, вы об этой книге?
http://allbooks.com.ua/read_book.php?pa ... ok07587.gz

Да.

Вс дек 02, 2007 10:07 pm
Профиль WWW
Модератор

Распутин - персонаж книг Пикуля (и, видимо, Радзинского) и Распутин - персонаж дневников А. Вырубовой - два совершенно разных человека, не имеющих между собой ничего общего.
Относительно Бадмаева - я бы тоже больше доверяла свидетельству современников...

Так тем книга Радзинского и интересна, что там тоже приводятся два разных взгляда на Распутина, и тоже на основании документов того времени. И о Бадмаеве тоже.
Ростропович подарил Радзинскому купленные им на аукционе документы: протоколы "Чрезвычайной
следственной комиссии по расследованию противозаконных действий министров и прочих должностных лиц царского режима". Вот на их основании он и написал книгу.

Вс дек 02, 2007 10:14 pm
Профиль WWW
я бы тоже больше доверяла свидетельству современников...

Почему? Современники - люди, они могут ошибаться, обманывать сознательно или неумышленно. Документы - гораздо более надежный источник.

Вс дек 02, 2007 10:38 pm
Модератор

Эмчи-лама Сультим (Александр) Бадмаев.

Вт июл 07, 2009 11:27 am
Профиль WWW
Модератор

Петр Александрович (Жамсаран) Бадмаев
«Точной даты приезда Жамсарана в Петербург нет, как нет и точной даты его рождения. В 1919 году, заключенный большевиками в тюрьму на Шпалерной, он в своем письме председателю Петербургской ЧК Медведю укажет возраст — 109 лет. Но возраст этот не соотносится с другими датами.
В конце 60-х годов он жил в Петербурге у брата Сультима, учился искусству врачебной науки Тибета. В то время у Жамсарана были три важнейшие цели: принять православие, поступить на восточный факультет университета и стать вольнослушателем в Медицинско-хирургической академии.
«Отстояв службу в храме Св. Пантелеймона Целителя, Жамсаран пошел к настоятелю и сказал о своем желании.
— Бадмаев? А вы не родственник ли владельца аптеки лечебных восточных трав на Суворовском проспекте?
— Брат младший…
— С восприемником подождите искать, возможно, одна особа пожелает стать Вашим крестным отцом, — таинственно произнес настоятель».
Через месяц настоятель привез его в Аничков дворец, предупредив, что крестного отца надо называть «Ваше Высочество».
«Дежурный адъютант провел их в большую приемную. Вскоре туда вошел молодой человек богатырского сложения, это и был его будущий крестный.
— Слышал, что у бурят принято изучать свою родословную. И до какого колена?
— До девятого. Но я учил до одиннадцатого, Ваше Высочество.
— Кто же был в одиннадцатом колене вашего рода?
— Чингизхан. У него была любимая дочь Батма, что значит «лотос».
— Вот как! Значит, русский великий князь станет крестным отцом потомка Чингизхана. Ну что ж, это был великий завоеватель, и России он не нанес вреда. Вот Батый, внук…
— Это другая ветвь чингизидов.
— Какое имя хотите принять?
— Имя великого императора Петра! Он мой кумир.
— Что ж, когда назначим обряд крещения? — обратился великий князь к настоятелю».
Так Петр Бадмаев стал крестником будущего императора Александра III.
Можно ознакомиться с магистерской диссертацией "JOURNEYS WITH TIBETAN MEDICINE. HOW TIBETAN MEDICINE CAME TO THE WEST. THE STORY OF THE BADMAYEV FAMILY" о семье Бадмаевых и Тибетской Медицине на Западе (автор Мартин Саксер, научный руководитель проф. Михаэль Оппиц), защищённой в Институте социальной и культурной антропологии Цюрихского университета (2004 г.).
http://www.anyma.ch/journeys/doc/thesis.pdf

Вт фев 23, 2010 8:17 am
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]