Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн май 25, 2020 7:56 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 вопросы о тибетской медицине 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение вопросы о тибетской медицине
Здравствуйте, Вадим!
Обращаюсь именно к вам, как к специалисту широкого спектра, который занимается много чем :)))
у меня тут назрело несколько вопросов - можно я их вам в этой теме задам?
1. Как соотносятся гом-я и тибет. медицина? Ну то есть можно ли ими лечиться одновременно? Были ли у вас такие случаи? ВЕдь , вобщем то , человек один. И законы одни.
Только я кроме того, что и там и там холистический подход ничего общего не вижу. В го-ии оч много констит типов. А в тибетской медицине всего 3. В гомеопатии главная идея - дать проявиться жизненной силе во всей красе. А вот в тибетской медицине какая цель? К чему стремиться врач?

2. У меня подргуа занимается тиб. мед. Ну не совсем занимается. Просто она у своего знакомого тибетчика на приеме сидела года 2. лекарства рассыпала. Ну и слушала заодно. По пульсу умеет определять, ну и простые назначения делать. Так вот она мне сказала, что у меня все три пита очень ярко выражены - редкий случай. То есть нет какого то преобладающего, а все три примерно равны, но возбуждены еще при этом. Это так вообще бывает???
Я сейчас увлеклась голоданием(не от хорошей жизни, болею) сказала ей, что уже 5 дней не ела. Она ругалась на меня. Сказала, что при возбужденном ветре нельзя голодать более 3х суток - ветер еще сильнее возбуждается. Это правда???
А каковы признаки возбуждения ветра? Постоянный рой мыслей в голове будет? Еще у меня во время болезни началось странное явление - я как будто вдохнуть полностью не могу(немного задыхаюсь), но потом продыхиваю и нормально. Но на голодании это стало чаще и более выражено - это тоже может быть от возбуждения ветра?

Вот. У меня еще есть вопросы небольшие, но я их уже потом спрошу.
Просто с гомеопатией я более менее знакома, а вот с тибетской похуже. Хочу для себя разобраться.
Спасибо!!!

Пн авг 30, 2010 3:08 pm
Модератор

Сообщение Re: вопросы о тибетской медицине
stata писал(а):
Здравствуйте, Вадим!
Обращаюсь именно к вам, как к специалисту широкого спектра, который занимается много чем :)))
у меня тут назрело несколько вопросов - можно я их вам в этой теме задам?
1. Как соотносятся гом-я и тибет. медицина? Ну то есть можно ли ими лечиться одновременно? Были ли у вас такие случаи? ВЕдь , вобщем то , человек один. И законы одни.
Только я кроме того, что и там и там холистический подход ничего общего не вижу. В го-ии оч много констит типов. А в тибетской медицине всего 3. В гомеопатии главная идея - дать проявиться жизненной силе во всей красе. А вот в тибетской медицине какая цель? К чему стремиться врач?

2. У меня подргуа занимается тиб. мед. Ну не совсем занимается. Просто она у своего знакомого тибетчика на приеме сидела года 2. лекарства рассыпала. Ну и слушала заодно. По пульсу умеет определять, ну и простые назначения делать. Так вот она мне сказала, что у меня все три пита очень ярко выражены - редкий случай. То есть нет какого то преобладающего, а все три примерно равны, но возбуждены еще при этом. Это так вообще бывает???
Я сейчас увлеклась голоданием(не от хорошей жизни, болею) сказала ей, что уже 5 дней не ела. Она ругалась на меня. Сказала, что при возбужденном ветре нельзя голодать более 3х суток - ветер еще сильнее возбуждается. Это правда???
А каковы признаки возбуждения ветра? Постоянный рой мыслей в голове будет? Еще у меня во время болезни началось странное явление - я как будто вдохнуть полностью не могу(немного задыхаюсь), но потом продыхиваю и нормально. Но на голодании это стало чаще и более выражено - это тоже может быть от возбуждения ветра?

Вот. У меня еще есть вопросы небольшие, но я их уже потом спрошу.
Просто с гомеопатией я более менее знакома, а вот с тибетской похуже. Хочу для себя разобраться.
Спасибо!!!

Гомеопатия и Тибетская Медицина прекрасно сочетаются. Обычно, т. к. постановка Конституционального диагноза в Тибетской Медицине гораздо проще, чем в гомеопатии, я назначаю лечение Тибетскими лекарствами, затем диету. Гомеопатия – только регуляторный лекарственный метод лечения, который работает, когда есть субстрат, на который можно воздействовать и «жизненная сила» может проявить своё действие. В гомеопатии нет четких и обоснованных рекомендаций по диете и образу жизни. Если удается сразу «увидеть» гомеопатическое лекарство, могу назначить и гомеопатическое средство в начале лечения, если, особенно, преобладают нарушения в эмоциональной сфере регуляторного характера и есть субстрат для гомеопатического лечения.
С позиций Тибетской Медицины болезнь является дисбалансом Первоэлементов и смысл лечения заключается в их уравновешивании.
Далее вопросы не понятны, что за три «питы» ярко выражены, равны, но возбуждены?
Речь идет о субструктурных Элементах?
В Тибетской Медицине ни какой питы нет, это – Аюрведический термин.
Возбуждение Ветра является противопоказанием для проведения лечебного голодания, дискомфорт при дыхании является проявлением возбуждения Жизненного Ветра.
Подробно о голодании и Тибетской Медицине:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4765

Чт сен 02, 2010 7:38 am
Профиль WWW
Участник

Цитата:
Гомеопатия и Тибетская Медицина прекрасно сочетаются. Обычно, т. к. постановка Конституционального диагноза в Тибетской Медицине гораздо проще, чем в гомеопатии, я назначаю лечение Тибетскими лекарствами, затем диету. Гомеопатия – только регуляторный лекарственный метод лечения, который работает, когда есть субстрат, на который можно воздействовать и «жизненная сила» может проявить своё действие. В гомеопатии нет четких и обоснованных рекомендаций по диете и образу жизни.

Вот именно это и подтолкнуло меня не зацикливаться на гом-ии, а искать что-то еще. Потому что важно не только правильно лечиться. но и правильно жить, чтобы не болеть и не прибегать к услугам врачей :)))

Цитата:
Если удается сразу «увидеть» гомеопатическое лекарство, могу назначить и гомеопатическое средство в начале лечения, если, особенно, преобладают нарушения в эмоциональной сфере регуляторного характера и есть субстрат для гомеопатического лечения.

Я вот по своему 4летнему опыту тоже заметила, что чисто физические симптомы(ну насколько они могут быть только физическими) лучше и проще решать с ТТМ. А вот область тараканов в голове - нет лучше гомеопатии. Она на меня лучше , чем психологи действует :))

Цитата:
С позиций Тибетской Медицины болезнь является дисбалансом Первоэлементов и смысл лечения заключается в их уравновешивании.

Скажите , а с позиции ТТМ можно ли этот баланс выровнять самому - ну там питанием, образом жизни, упражнениями и т.д. Или только лекарства? Я вот слышала от гомеопатов такое мнение, что без гомеопатии - ну никак. Если уж у тебя жизненая сила пошла не в туда - только лечение, сам не справишься. А как на это смотрят в ТМ?

Далее вопросы не понятны, что за три «питы» ярко выражены, равны, но возбуждены?
Речь идет о субструктурных Элементах?
В Тибетской Медицине ни какой питы нет, это – Аюрведический термин.

Это я очепятку сделала :) не три пита, а три типа :) ВЕтер, слизь и желчь. В идеале они должны быть в гармонии - то есть примерно равновыражены(или, скорее, наоборот, равно невыражены). А у меня они все три присутствуют примерно одинаково и все три возбуждены. Ну если я правильно поняла, что она пыталась мне объяснить. Такое вообще бывает?

Цитата:
Возбуждение Ветра является противопоказанием для проведения лечебного голодания, дискомфорт при дыхании является проявлением возбуждения Жизненного Ветра.

Я уже на пятый день поняла, что что-то тут не то :) с дыхалкой начались конкретные проблемы - вдохнуть не могла, только согнувшись пополам если. Я ей тогда и позвонила, этой знакомой, она на меня наругалась и сказала, что с моим ветром мне максимум 3 дня, а лучше - однодневные голодания.
Скажите, а все таки однодневные голодания то для ветра - можно? Я просто пришла именно к идее очищения организм через голодания совсем недавно, но вижу, что идея то разумная и здравая. Ем по жизни многовато и надо же это все как-то из организма выводить(когда излишки накапливаются). Муж тоже ветер. Причем вообще конкретный такой. Вот и думаю вводить ли нам еженедельные голодания в практику в семье или не стоит? Можно ваше мнение на этот счет?

Цитата:
Подробно о голодании и Тибетской Медицине:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4765

Я с этого сайта сюда и попала. Вы там в одной теме отвечали. Но я не сразу сориентировалась - не нашла ваши темы про ТБ. Спасибо за ссылку, действительно много интересного. Читаю понемногу.

У меня еще вопросы появились - вам как удобнее, чтобы я их тут писала или на том форуме? Собственно вопросы все о том же - с голоданием разобрались более менее, но еще ведь осталось закаливание, режим дня, питание, дыхательные практики, массаж. И очень интересны некоторые аспекты всего этого именно с точки зрения ТМ.

Спасибо вам огромное за ответы
Наталья

Ср сен 08, 2010 10:45 am
Модератор

Любое лечение должно начинаться с коррекции образа жизни, затем диеты и только потом назначения лекарств.
Физические упражнения, прижигания, кровопускания и т. д., относятся к дополнительным процедурам, т. е. – четвертый Уровень.
Образ жизни, который включает в себя и образ мыслей является наиболее важным в иерархии лечения.
Конечно, в большинстве случаев, по моему мнению, основной результат должен быть достигнут от самосовершенствования.
Но народ привык к халяве: «Я тебе плачу, сделай меня здоровым!»
Без гомеопатии можно вполне прожить, есть более совершенные системы целительства.
Я не могу представить, как м. б. все Энергии в избытке, это какая-то выдумка, или м. б. сложный случай дисбаланса всех Элементов, например, Холод Внизу – Жар Вверху, на фоне возбуждения Ветра или нечто подобное, в виде, например, дисбаланса Правой и Левой Половины Тела…
Голодание при Ветре противопоказано. Что чистить собираемся? Это – вредное фольклорное понятие. С большой буквы метафизические понятия.
Будем учить языки? Без изучения Канонических Первоисточников будет зависимость от неправильных переводов.
Впрочем, в гомеопатии, тоже всё переводное и не всегда качественное.
Вот совсем свежий новый проект по Монгольской Медицине:
http://forum.irkmama.ru/index.php?showtopic=4712
Топик Традиционной Медицины, который я веду на гомеопатическом форуме:
http://homeopatica.ru/wbb/board.php?boardid=7
Раздел Тибетской Медицины на врачебном форуме Китайской Медицины Чжун И:
http://www.zhongyi.ru/forum/viewforum.php?f=35
«Покинутый» проект Бурятской Традиционной Медицины:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=50026.0

Пт сен 10, 2010 7:44 pm
Профиль WWW
Участник

Ойойо, не пришло извещение о новом сообщении. Только увидела, что вы ответили в тему

Цитата:
Любое лечение должно начинаться с коррекции образа жизни, затем диеты и только потом назначения лекарств.
Физические упражнения, прижигания, кровопускания и т. д., относятся к дополнительным процедурам, т. е. – четвертый Уровень.
Образ жизни, который включает в себя и образ мыслей является наиболее важным в иерархии лечения.

Вадим, а можно лично ваше мнение узнать? Действительно ли все наши болезни начинаются у нас в голове? (ну я не беру сломанную руку, например). Или есть болезни чисто физического плана, когда наша голова и образ мыслей вобщем-то и не причем?
И еще вопросик - как можно менять установки в голове? Ну вот, хорошо, я осознаю сейчас, что у меня в голове, точнее я бы даже сказала в душе что-то не так - злоба, раздраженность, ненависть. Причем на пустом месте и со стороны я вижу, что на пустом. Как быть в таком случае? С чего начать к врачу, к психологу? То есть понятно, что НАДО менять, и даже понятно, ЧТО именно менять, но не совсем понятно КАК

Цитата:
Конечно, в большинстве случаев, по моему мнению, основной результат должен быть достигнут от самосовершенствования.
Но народ привык к халяве: «Я тебе плачу, сделай меня здоровым!»

о, это да!!!! сколько таких желающих вокруг, которые и пальцев не пошевелят (кудауж там пиво пить бросить), но хотят чтобы не болело. То есть даже по сути не быть здоровыми, а вполне достаточно, чтобы орган просто не беспокоил:))

Цитата:
Без гомеопатии можно вполне прожить, есть более совершенные системы целительства.

а можно поподробнее? Например какие? Тибетская? Вот из моей личной практики - гомеопатия у меня лично больше влияет на душевное что-то, мысли там, чувства. А тибеская - отлично справляется с физическими симптомами. То есть на мой взгляд у них немного разные области применения

Цитата:
Я не могу представить, как м. б. все Энергии в избытке, это какая-то выдумка, или м. б. сложный случай дисбаланса всех Элементов, например, Холод Внизу – Жар Вверху, на фоне возбуждения Ветра или нечто подобное, в виде, например, дисбаланса Правой и Левой Половины Тела…

скорее всего я ее просто неправильно поняла. Буду в городе - уточню.

Цитата:
Голодание при Ветре противопоказано. Что чистить собираемся? Это – вредное фольклорное понятие. С большой буквы метафизические понятия.

правда что ли? ну а как же там всякие шлаки, токсины:)) я знаю, что я достаточно много ем (ну никак не могу приучить себя выходить из-за стола с легкостью в желудке, обязательно объемся).
А можно еще спросить - я так полагаю, что всякие там закаливания и слишком активные виды спорта (типа быстрого бега) - тоже ветру на
пользу не идут?

Цитата:
Будем учить языки? Без изучения Канонических Первоисточников будет зависимость от неправильных переводов.
Впрочем, в гомеопатии, тоже всё переводное и не всегда качественное.

а какой язык то монгольский чтоли?:)))

Цитата:
Вот совсем свежий новый проект по Монгольской Медицине:
http://forum.irkmama.ru/index.php?showtopic=4712
Топик Традиционной Медицины, который я веду на гомеопатическом форуме:
http://homeopatica.ru/wbb/board.php?boardid=7
Раздел Тибетской Медицины на врачебном форуме Китайской Медицины Чжун И:
http://www.zhongyi.ru/forum/viewforum.php?f=35
«Покинутый» проект Бурятской Традиционной Медицины:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=50026.0

[/quote]
за ссылки спасибо - буду изучать

У меня просто была такая ситуация. Опишу кратко. Беременность. На 4м месяце обнаружили пузырный занос. На чистку не хотела идти категорически (я сейчас даже не могу вспомнить и понять, что именно у меня внутри вот просто на дыбы вставало от одного слова). Стала принимать препараты ТМ чтобы спровацировать выкидышь. Через 5 дней, тк динамика была очень слабая - пошла сдаваться в больницу. Там мне дали на ночь таблетку для раскрытия шм (чтобы легче было чистку сделать). Этой же ночью и родила этот пузырный занос. От чистки отказалась. Принимала препараты ТМ в течении месяца (чтобы остатки вышли). Вышло еще несколько сгучтков. Попутно с этим несколько раз голодала по одному дню и сидела практически на овощах вруктах (90% сыроедила). Но через месяц гормон полез вверх. За меня взялся гомеопат. На след день после приема кантариса - у меня просто вся слизистая матки вышла (оч много крови было, cuсгустки оч большие, слизь). Я из ванной выйти не могла- 3 часа с меня просто выпадало это все. Это все совпало с 5м днем голодания. Из которого я понятно дело вышла. Вобщем, отходила я от того, что накуролесила долго.
На этой неделе была на узи - все чисто. Сдала анализ, результат будет тока в пятницу. Интересно, справилась ли гомеопатия? Я вот думаю, почему тибетская до конца не смогла разрулить ситауцию? Неужели мои голодовки и сыроедение помешали? Ведь получается, что они мне противопоказаны.

Вот сейчас пытаюсь разобраться, что да как, да почему, да что делать дальше.

Ср сен 29, 2010 5:22 am
Модератор

Вадим Асадулин писал(а):

Экстракт амриты — восьмичленная Тантра тайных устных наставлений. Тантра объяснений.
Глава четырнадцатая. Сезонный образ жизни.
Затем риши Видьяджняна сказал такие слова: «О великий риши, слушай о том, как надо жить в разные сезоны года.
Начало и конец зимы, весна, сезон роста растений, лето и осень — это сезоны. Год в данном случае делится на шесть сезонов, состоящих из двух месяцев. Год начинается с первого месяца зимы (некое противоречие: середина октября не первый месяц зимы – нужно уточнить). Skad-cig, thang cig и yud-tsham — буквальный перевод всех грех терминов - «мгновение». Единицы времени в «Вайдурья-онбо» даны по разным системам отсчета, принятым в «Маньчжушри-мула-тантре», «Абхидхарме», «Аштанга-хридая-самхите». Согласно традиции последнего трактата, 121 мгновений мысли составляют один skad-cig; три skad-cig равны одному вдоху и выдоху; шесть вдохов и выдохов составляют один chu-sran; 60 chu-sran равны одному chu-tshod; 60 chu-tshod составляют сутки. В пульсовой диагностике считается, что за вдох и выдох пульс в среднем, делает пять ударов. Cутки превращаются в месяцы, сезоны и в год. В середине лета и зимы с разницей три — восемь дней (в другой трактовке в «восьмерку» и «тройку» , т. е. в восьмой третий месяц от начала года, который по тибетскому календарю начинается со средины октября), солнце меняет свое направление, три сезона оно идет к югу и три — на север. Когда день равен ночи, бывают равноденствия.
Через восемнадцать дней после весеннего равноденствия начинает греметь гром, и через восемнадцать дней после осеннего равноденствия гром перестает греметь.
В последний месяц зимы и в течение пяти последующих, когда солнце движется к северу, усиливаются «острые», «горячие» и «грубые» свойства в Природе. Силой и действием ветра и солнца качества Луны и Земли убывают. В это время увеличиваются силы жгучего, терпкого, горького вкусов, а силы людей отнимаются с каждым днем.
В сезон дождей, когда солнце идет к югу, силы человека вновь прибывают. Луна вступает в полноту своей прохладной силы, а солнце на убыль идет. Дождями и ветрами жар Земли укрощается, растет сила кислого, соленого и сладкого вкусов.
Зимой надо есть много, летом — мало, весной и осенью — умеренно.
Итак, рассказано о двух периодах движения солнца. А сейчас о том, как жить по сезонам.
В начале зимы от холода закрываются поры Тела, прибывает Сила Огня, раздуваемая Ветром, и если питаться это время мало, то силы тела убудут. Поэтому опираться нужно на три первых вкуса. Ночи длинные, можно до утра проголодаться, а это вызывает упадок сил тела, поэтому надо натираться кунжутным маслом, есть мясо, супы, «маслянистое», жирное, носить постоянно меховые одежды и сапоги, греться грелкой, у огня, на солнце, жить в двухэтажных земляных домах. В конце зимы холода усиливаются, поэтому описанный образ жизни является наилучшим и нужно особенно заботиться о сохранении телесного тепла. Зимой в груди собирается слизь, и весной, когда от тепла солнечных лучей внутреннее тепло ослабевает, слизь приходит в движение. Нужно зимой есть пищу трех последних вкусов, старый ячмень, мясо из засушливых мест, мед, пить кипяток, отвар имбиря, вести «жесткий» образ жизни, принуждать себя к усилиям, обтираться, чтоб слизь удалить.
В период роста растений солнце очень жаркое, оно похищает силы. Надо есть сладкое, маслянистое, «прохладное», «легкое». Не желательно соленое, жгучее, кислое. Тяжелый труд на солнце противопоказан. Хорошо обмываться прохладной водой, пить разбавленное вино, в тонкой одежде сидеть в прохладном доме, вдыхая аромат, или в тени деревьев под ветерком.
Летом тучи в небе, набухшие водой; ветер и холод, испарения земли и мутная вода угнетают Огонь, поэтому прибегай к тому, что порождает тепло. Ешь пищу трех первых вкусов, «теплое», «легкое» и «маслянистое». Пей чан (брагу) из ячменя из засушливых мест, живи на верхнем этаже дома в тепле.
Осенью после летней прохлады лучи солнца могут привести к накоплению желчи, которая от тепла придет в движение. Чтоб ее усмирить, ешь сладкое, горькое и терпкое, носи одежду, пропитанную запахом камфоры, сандала, ветиверии, а в доме разбрызгивай воду с этими благовониями.
Летом и зимой ешь и пей «теплое», весной— «грубое», осенью и в период роста —«прохладное». Летом и зимой три первых вкуса желательны, весной — три последних, в сезон роста — сладкое, а осенью — сладкое, горькое и терпкое. Осенью и весной хороши слабительные и рвотные, летом — клизмы.
При недостатке, избытке, неверном питании и образе жизни прибегай к этим рекомендациям».
Цитируется по «ЧЖУД-ШИ» - памятнику средневековой тибетской культуры в переводе с тибетского Д. Б. Дашиева 1 и 2 издания 1988 и 2001 годов с моими небольшими смысловыми правками и дополнениями.
http://tibet-med.narod.ru/hi/hi32.htm

Вс мар 06, 2011 2:29 pm
Профиль WWW

Вадим Асадулин, спасибо за последний ответ, было интересно почитать, хотя сама про этот вид медицины только узнала

Вт апр 24, 2012 6:42 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]