Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 19, 2018 5:08 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Схема вкусов 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Схема вкусов
Здравствуйте друзья !

Я предлагаю для рассмотрения и обсуждения схему вкусов, обобщенную и осмысленную правда мной, но надеюсь, что она не пострадала от этого. Возможно, кому-нибуть пригодится для работы, - очень удобная вещь.

ПЕРВОЭЛЕМЕНТ .......................... ..............................ВКУС
-----------------------------------------------------------------------------------------
дерево ЯН...............................................горький, вяжущий,терпкий
дерево ИНЬ..............................................кислый

огонь ЯН...................................................солёный
огонь ИНЬ.................................................острый

земля ЯН...................................................кислый
земля ИНЬ.................................................сладкий

металл ЯН.................................................острый
металл ИНЬ................................................горький, вяжущий, терпкий

вода ЯН....................................................сладкий
вода ИНЬ...................................................солёный
...........................................................................................................

Жаль, что нельзя точно передать и цветовую гамму, но цвет примерно выглядит так. Нужно заметить, что каждый из вкусов порождает главную энергию на своём меридиане. Например, кислый вкус порождает ветер Печени и одновременно влажность Желудка,
сладкий вкус порождает влажность Поджелудочной железы-Селезёнки и одновременно холод Мочевого пузыря, и т.д
Интересные следствия вытекают из этой схемы. К тому же, очень хорошо видно, какие продукты какие энергии могут породить и следовательно оказать и терапевтическое воздействие.

Сб май 19, 2007 10:28 pm
Профиль WWW
Участник

Однажды ко мне обратился пациент с поясничной болью, иррадиирующей в область выхода седалищного нерва на ягодице и далее , по наружно-боковой стороне бедра. Симптом явно избытка холода меридиана Мочевого пузыря. Я так и уколол. На следующий день, боль в пояснице прошла, но появилась боль в горле (ангина). Явно избыток тепла и влажности меридиана Желудка. Я долго думал, какая связь между этими заболеваниями. Оказывается при торможении холода Мочевого пузыря происходит одновременное торможение влажности Поджелудочной железы-Селезёнки (соответственно схеме вкусов) и ,как следствие , возникает избыток тепла и влажности меридиана Желудка, а это ангина. Оказывается, если как следует наесться сладкого , влажность Поджелудочной железы может перейти в холод Мочевого пузыря и ударить в спину.
Однажды ко мне обратился пациент с головной болью, возникающей после приёма кефира. По схеме вкусов, кислый вкус порождает ветер Печени (сжимает Печень).И два литра крови поступают дополнительно в сосудистое русло или ветер Печени переходит в тепло Сердца (увеличивается кровенаполнение венозной системы). По схеме "Девяти звёзд" у пациента наблюдалось и без того избыточность кровообращения в меридиане Головного мозга. При дополнительном поступлении крови в сосуды головного мозга наблюдается значительный венозный застой и повышение давления от избытка кровонаполнения, следствием всего явилось появление головных болей. Так простой кефир может вызвать гипертонию.

Вс май 20, 2007 7:54 am
Профиль WWW
Так простой кефир может вызвать гипертонию.

Несколько другой взгляд на развитие артериальной гипертензии:
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=3668

Вс май 20, 2007 11:37 am
Хранитель

Игорь писал:
Цитата:
По схеме "Девяти звёзд" у пациента наблюдалось и без того избыточность кровообращения в меридиане Головного мозга. При дополнительном поступлении крови в сосуды головного мозга наблюдается значительный венозный застой и повышение давления от избытка кровонаполнения, следствием всего явилось появление головных болей.

То есть предрасположенность у пациента уже имется, кислый вкус служит провокатором.

Вс май 20, 2007 12:01 pm
Профиль WWW
Участник

Вадим, благодарю Вас за урок, действительно теоретик из меня никудышный, возможно и практик я такой же. С большим любопытством прочитал Вашу ссылку, теперь мне стала ясна как день природа гипертоний. Часто ловлю себя на мысли, что мои познания в области медицины просто ничтожны. Но горбатого могила исправит. Единственно, что я могу - просто уколоть и наблюдать, что из этого вышло.Так и пишу, о том, что видел. Вышла схема вкусов и еще всякая ....
Просто я хотел, чтобы людям было понятнее, что нужно съесть чтобы было то, что нужно, и не есть того, что им повредит. Меня часто об этом спрашивают пациенты.
Только ногами не бейте пожайлуста!(':fear:')

Вс май 20, 2007 8:46 pm
Профиль WWW
"In addition to the five flavors that are the basic tastes of Chinese medicinal herbs, there are also astringent and bland flavors. TCM holds that astringent flavor falls under the sour flavor category and bland flavor falls under the sweet, so they are still included in the five flavors."

"Science of Chinese Materia Medica"
Publishing House of Shanghai University of TCM, 2000.
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.p ... highlight=

Сб сен 29, 2007 1:51 pm
Хранитель

"In addition to the five flavors that are the basic tastes of Chinese medicinal herbs, there are also astringent and bland flavors. TCM holds that astringent flavor falls under the sour flavor category and bland flavor falls under the sweet, so they are still included in the five flavors."

"Science of Chinese Materia Medica"
Publishing House of Shanghai University of TCM, 2000.
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.p ... highlight=

" В дополнение к пяти ароматам, которые - основные вкусы Китайских лекарственных трав, имеются также вяжущие и мягкие ароматы. TCM считает, что вяжущий аромат подпадает под кислую категорию аромата, и мягкий аромат подпадает под приятный, так что они все еще включаются в эти пять ароматов. "

" Наука Китайца Материи Медики "
Издательство Университета Шанхая TCM, 2000.

Сб сен 29, 2007 5:29 pm
Участник

ЭНЕРГИЙ , А КАК ДЕЛО БУДЕТ ОБСТОЯТЬ С ОБЪЕДИНЁННЫМИ ЭНЕРГИЯМИ?

Пн мар 03, 2008 8:51 pm
Видеть вкусы - это удел синестетиков. Речь идет как раз об объединенных энергиях. Что такое основные энергии мне не ведомо.

Вт мар 04, 2008 5:05 am
Участник

ян - сильно выделяющийся вкус
инь- слабовыделяющийся вкус.
например :селёдка сильносолённая , селёдка слабосолённая.
капуста сильно солённая и слабосолённая.
если скушали селёдку сильносолённую(ян холода) и капусту слабосолённую(инь Холода) ,то скорей всего мы увеличивает объеденённый холод .

Ср мар 05, 2008 8:34 pm
Участник

внесу своё понимание.
ян - сильно выделяющийся вкус
инь- слабовыделяющийся вкус.
например :селёдка сильносолённая , селёдка слабосолённая.
капуста сильно солённая и слабосолённая.
если скушали селёдку сильносолённую(ян холода) и капусту слабосолённую(инь Холода) ,то скорей всего мы увеличивает объеденённый холод .

Здравствуйте ДОККУШ !

Я не могу согласиться с Вашим разделением на инь и ян, по силе вкуса. Дело в том, что например, солёный вкус - это все равно холод, сильно солёный или не сильно. Точнее говоря, солёный вкус - это холод Инь или тепло Ян. Солёный вкус одновременно увеличивает и холод Инь и тепло Ян. Холод же Ян - это сладкий вкус или же влажность Инь. Так , например сахарное мочеизнурение объясняется именно тем обстоятельством, что холод меридиана Поджелудочной железы (сах. диабет) сопровождается одновременным же снижением холода или повышением тепла и влажности меридиана Мочевого пузыря , что вызывает мочегонный эффект.
Холод меридиана Почки (солёный вкус) вызывает спазм самой почки, задержку соли в организме вообще и одновременно вызывает увеличение тепла меридиана Тонкого кишечника , повышая таким образом СС давления, увеличивая объём артериальной крови, таким образом выравнивая концентрацию солей в организме. И т.д.
Как известно ян и инь противоположны, что нельзя сказать о солёном вкусе, слабый он или сильный, он все равно солёный и не может быть противоположен сам себе.

Пн апр 21, 2008 9:43 pm
Профиль WWW
Найден ген сладкоежек. Обновлено: 14.05 13:53.
Пристрастие к сладкой пище может объясняться генетическими особенностями человека, выяснили канадские ученые из Университета Торонто. По их данным, носители одного из вариантов гена GLUT2 потребляют повышенное количество сахара и сахарозаменителей, сообщает журнал Physiological Genomics.
Ученые под руководством Ахмеда эль-Соэми (Ahmed El-Sohemy) изучали повседный рацион и вкусовые пристрастия группы пожилых участников, страдающих избыточным весом или ожирением, и группы здоровых худых молодых людей. Также у всех добровольцев был взят анализ крови для определения гена GLUT2 (glucose transporter type 2), контролирующего доставку сахара (глюкозы) в клетки.
Выяснилось, что носители определенного варианта гена GLUT2 в обеих группах участников потребляли больше глюкозы, фруктозы и сахарозы, чем остальные. В частности, молодые люди, несущие этот генетический вариант, потребляли больше сладких напитков и конфет, отметили ученые. В то же время объем потребления белков, жиров и алкоголя оставался таким же, как и у других участников, сообщили исследователи.
«Результаты исследования помогут объяснить некоторые из индивидуальных предпочтений людей. Это особенно важно с учетом растущего распространения ожирения и диабета в мире", - резюмировал Ахмед эль-Соэми.
http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... /14/sweet/

Новости. 25 октября 2001 г. Большинство из 3 тысяч вкусовых рецепторов расположены на верхней части языка - спереди, сзади и по бокам. Различать человек может на самом деле только 4 вкуса: сладкий, кислый, соленый и горький.
Какой вкус человек определяет лучше всего? Оказывается, горький. Горечь мы способны почувствовать, даже если растворить ее в соотношении 1 к 2 миллионам. А вот сладость мы ощущаем значительно хуже: раствор концентрации ниже, чем 1 к 200, нам уже не кажется сладковатым. Чувствительность к кислому и соленому лежит посередине. Кислоту мы чувствуем в растворах концентрации 1 к 130 тысячам и выше, соленый вкус ощущается начиная с концентрации 1 к 400.
"Ключ" вкуса - раствор. Мы не можем определить вкус абсолютно сухого вещества. Хотя бы небольшая часть его должна раствориться в слюне, чтобы мы почувствовали, каково вещество на вкус. Но в основном все блюда люди различают по запаху. Обоняние человека в 25 тысяч раз "мощнее" его способности различать вкус.
Источник: Россия-Он-Лайн
http://www.solvay-pharma.ru/doctors/gas ... spx?id=411

Пт май 16, 2008 2:21 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]