Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 13, 2019 9:23 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 совместимость массажа и остеопатии 
Автор Сообщение
Старожил форума

Сообщение совместимость массажа и остеопатии
вопрос такой: мы 2 раза в год делаем массаж ребенку, так получается, что каждый раз у разных массажистов, т.к. я все ищу того, кто лучше. летом и осенью ходили к остеопату, последний раз 1 октября. он сказал, что массаж можно делать, но не ранее, чем через месяц.
сегодня мы 1й день пошли на массаж. по массажу, собственно, у меня вопросов нет.
вопросы вызывают упражнения, например, такое: ребенок лежит на спине. надо вытянуть руки вперед и поднимать корпус за счет мышц спины и пресса. я знаю, что мануальные терапевты и остеопаты не рекомендуют так поднимать корпус. т.е. надо подниматься, повернувшись на бок, чтобы спину не нагружать.
а здесь все наоборот, и вроде это для укрепления мышц, т.к. у нас лопатки торчат, надо укреплять мышцы.
проясните, мне, пожалуйста, можно трехлетнему ребенку делать такое упражнение. у него не получается полностью так подняться самому, он очень расстраивается по этому поводу, даже заплакал.

Вт ноя 24, 2009 8:02 pm
Модератор

Странно, но вот, именно, по массажу должны быть вопросы. Какой вид массажа, он м. б. в бане и врачебный. Обычно "массажисты" не имеют высшего медицинского образования, так, что решайте все вопросы с врачом остеопатом или врачом лечебной физкультуры.

Ср ноя 25, 2009 5:07 am
Профиль WWW
Старожил форума

Массаж обычный, какой делают детям. Не в бане. В кабинете на кушетке. Самые обычные движения, насколько я могу судить...
А что насчет описанного упражнения?

Ср ноя 25, 2009 10:20 am
Модератор

Ср ноя 25, 2009 5:57 pm
Профиль WWW
Старожил форума

Вопрос снялся, т.к. мы сегодня пришли на массаж, ребенок наотрез отказался раздеваться, при попытке раздеть его начал плакать. Массажистка говорит, давайте раздевайте его, кладите, я сами выходите, поплачет 10 минут и все. :shock: :x
Я сказала, извините, мы раздеваться не будем. И мы ушли. Что я, враг своему ребенку, что ли? Уже не первый раз убеждаюсь, что если кто-то рекомендует массажиста, остеопата, гомеопата, да какого угодно специалиста, то вовсе не факт, что у нас с этим специалистом все получится. :? :roll:

Ср ноя 25, 2009 6:08 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]