Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 19, 2018 5:48 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Средства для выполнения массажа 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Средства для выполнения массажа
Для лучшего скольжения рук по коже применяют масла и кремы, а мази с целью "лекарственного" воздействия (противовоспалительного, обезболивающего, отвлекающего, венотонизирующего и т.п.).
Я, лично, считаю, что пользы от применения мазей маловато, заявленное действие как правило выражено слабо, ощутимый эффект дают обычно мази и кремы раздражающего и отвлекающего действия, но эффект этот краток. Все-таки барьерные функции кожи настолько велики, что, хвала Господу, они не позволяют всасываться большинству из составляющих веществ. Но достаточно часто мази оказывают подавляющее действие, что является попросту вредом. :x
Поэтому постараемся обходиться простыми средствами - растительными маслами. На мой взгляд очень хорошо пользоваться маслом виноградных косточек ( мое любимое масло), оливковым, кокосовым ( для "жарких" пациентов), кунжутным (на любителя, из-за специфического аромата), а косточковые масла (персика, абрикоса и т д) - хороши, но дороги для тела, зато вполне применимы для лица.
Растительные масла являются достойной базой для применения эфирных масел. (Внимание! Не использовать при индивидуальной непереносимости и тем, кто лечится гомеопатией!) :!: . Как правило эфирные масла достаточно дороги. Флакон 10 мл может стоить от 10 долл и выше. Масла по цене 40-60 руб не могут быть качественными. Часто путают эфирные и парфюмерные масла, парфюмерные - просто отдушки и никакого лечебного эффекта не оказывают.
А в общем-то массаж можно делать и насухую. :lol:

Чт мар 09, 2006 4:51 pm
Профиль WWW
Участник

Последний раз редактировалось Куколка Вс янв 14, 2007 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб мар 11, 2006 8:18 pm
Хранитель

Растительных поддельных масел я не встречал. Возможно смешивание масел дешевых, типа подсолнечного, с дорогими. Я обычно покупаю масло в магазинах, например в индийской лавке на Сухаревской площади, или в крупных супермаркетах, беру известные марки. Косточковые масла продаются в аптеках.
"Детский" и "Алиса" кремы использовать можно, а крем "Чебурашка" не годится - свертывается.

Вс мар 12, 2006 10:32 am
Профиль WWW
Участник

Вс мар 12, 2006 11:36 am
Хранитель

Да, подходит ли масло (крем) проверяется просто - после нанесения на кожу в умеренном количестве и втирания средство должно впитаться, т.е. не должно быть ощущения, что количество средства осталось прежним, оно как бы убывает, усиливается сопротивление. Иногда средство всасывается после добавления подходящего эфирного масла или смеси масел. Ну, и конечно, не должно быть аллергической реакции.

Вс мар 12, 2006 11:55 am
Профиль WWW
Заслуженный участник

А можно использовать детскую присыпку? А масло какао? Мне из рецептурного отдела, как-то достали кусочек 8) твердый такой кусочек на мыло похож, но очень скользит неплохо, а запааах! :lol:

Вт мар 14, 2006 3:21 pm
Хранитель

А можно использовать детскую присыпку? А масло какао? Мне из рецептурного отдела, как-то достали кусочек 8) твердый такой кусочек на мыло похож, но очень скользит неплохо, а запааах! :lol:

Присыпка как-то...мне неприятна на руках,но если Вам и дитю нравится, то можно. Хотя сушит, все-таки, кожу.
А масло какао, при нормальной переносимости - хорошо. :) Какао-какаО..(Хлебникова.)

Вт мар 14, 2006 3:31 pm
Профиль WWW
Заслуженный участник

Дык это..я не дитю, я себе 8) про дитя я в соседнем написала. Сейчас еще модны всякие медовые массажи, про это расскажите, пожалуйста. Это мне надо в тему про целлюлит перебираться :roll:

Вт мар 14, 2006 3:41 pm
Хранитель

Ну, медовые массажи - штука неплохая, если делать с применением головы. На мой взгляд, основное показание для них - реабилитация при заболеваниях дыхательной системы, хотя есть утверждения, что медовый массаж полезен всем и всегда. Но не все хорошо переносят мед, лицам "жарким", думаю, тоже не сильно полезно.
Гипотетически мед всасывается при нанесении на кожу, а затем массажист извлекает его наружу (каким образом, если вещество всосалось?) :? и мед при этом меняет цвет - становится мутным и сероватым, т.е.на самом деле происходит не столько массаж, сколько пилинг. Нет, конечно, небольшая часть активных веществ из меда усваивается организмом, но при поедании усвоится больше. Для коррекции фигуры, не думаю, что мед является каким-то сверхценным средством. Ну, и процедура достаточно болезненная. :)

Вт мар 14, 2006 4:04 pm
Профиль WWW
Заслуженный участник

Ясно, а еще вопрос :D меня прет прям сегодня. Насчет животных жиров расскажите еще. Вот барсучий жир применяют при бронхитах и чуть ли не туберкулезе. У моего племянника очень сильный бронхит вылечили втиранием в грудную клетку козьего жира, а дядя - охотник, так они барсучьим жиром вовсю пользуются, свекр говорил что у них в деревне в детстве мать кашли лечила просто сливочным маслом (своя животинка была) домашним втирала в грудину. Моему сыну хорошо "идет" молоко со сливочным маслом, внутрь правда. Вот болел тут намеднись, купили мы этот барсучий жир, да так и не решилась я его намазать, запах :fear: да еще и гомеопатией лечились (аллергичный, думаю не время для экспериментов). Но ведь действительно небольшой массаж грудной клетки с жиром существенно облегчает течение болезни, на себе испробовано. Мне бы надо еще выяснить не антидотирует ли барсучий жир ГЛС. Но к примеру на первом этапе, промочил ноги или переохладился, можно применить такое растирание?

Вт мар 14, 2006 4:38 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]