Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср авг 21, 2019 6:33 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Семинар: делимся впечатлениями и продолжаем обучение в виртуале! 
Автор Сообщение
Сообщение Семинар: делимся впечатлениями и продолжаем обучение в виртуале!
Вводный семинар нашего цикла "Осваиваем "технологию" отказа от прививок" состоялся!!!

Было довольно людно для первого раза :D - всего пришли 25 человек, из них 7 - члены организации.

Намеченную программу выполнили почти полностью и с поставленными задачами справились: познакомились, представили наш подход, делающий акцент на ответственности, активности и информированности и логично приводящий к использованию интерактивных методов и форм групповой работы, выявили потребности и ожидания участников, немного вошли в тему, рассмотрев проблемные поля при отказе от прививок.
Участники получили методические материалы и домашние задания - в соответствии с методологией активного подхода в обучении взрослых. :wink:
Организовали обратную связь, выявив моменты, требующие доработки в организационном отношнении - спасибо участникам за активность и серьезный подход! :flowers:

Подробный план состоявшегося семинара выложим чуть позже.

А пока - можем здесь делиться впечатлениями!

Последний раз редактировалось Галина Ср дек 13, 2006 1:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 26, 2006 3:32 pm
Пока материалы семинара недо конца обработаны - выкладываем самое срочное.

«Записка в бутылке» - просьба о помощи...

Отказники чувствут себя в современном мире в каком-то смысле как Робинзон Крузо на необитаемом острове – вокруг враждебная стихия и некому придти на помощь... Только и остается, что писать записку с просьбой о помощи, засовывать ее в бутылку и надеяться, что кто-то прочтет ее и придет на помощь...

С распространением антипрививочного движения, появления литературы по критике прививок, открытием форумов в Инете, а также с началом проведения семинаров :) ситуация для отказников изменилась – нуждающиеся в помощи могут задать свои вопросы единомышленникам, обсудить свои проблемы, поделиться опытом, получить совет и консультацию. Отказники – больше не робинзоны крузо...

Поэтому упражнение «Записка в бутылке с просьбой о помощи» мы видоизменили на «Волшебный мешок» – записки оттуда собираются, выкладываются на форуме (анонимность гарантируется!) и круг тех, кто может помочь участникам семинаров получить ответ на вопрос, существенно расширяется.

Для организаторов обучения это собрание мнений участников семинаров – настоящий волшебный мешок, откуда мы черпаем новые идеи...

Задание участникам семинара – выразить то, что не сказано вслух о своих проблемных полях, где вам требуется помощь.
Вариант: записать то, где вы можете помочь другим.

Эти записки написаны участинками после знакомства с первым шагом «технологии» отказа - «осознать причины отказа от прививок». В записках выражено то, что не вошло в обсуждение потребностей обучения на фазе выявления ожиданий участников.
При выражении своего мнения письменно подпись ставится по желанию – в этом случае участник просит ответить ему индивидуально. При выкладывании материалов семинара на форуме подписи убираются.
Участник, поставивший свою подпись, ждет адресной и экстренной помощи – пожалуйста, обратите особое внимание на эти вопросы. Все советы, ответы, размышления будут переданы участнику по мейлу либо лично.

Итак, проблемы, которые наиболее всего актуальны для участников семинара.

1.
Я понимаю, что как непривитый, так и привитый ребенок может заболеть тяжелым заболеванием, например, дифтерией или столбняком. Но если заболеет непривитый, то в адрес матери польются обвинения от всех – врачей, родственников, знакомых.

2.
Информация об инфекционных болезнях (симптомы, методы лечения: и аллопатические, и гомеопатические), осложнения).

3.
Научиться добиваться своего при любом противодействии.

4.
Я твердо решила НЕ делать прививки. НО проблема в том, что мои аргументы не являются аргументами для врачей и для моих близких.
Почему? Потому что я не врач и не могу решать этот вопрос.
Как мне их убедить?

5.
Ослабление прививками иммунной системы.

6.
Проблема для меня:
не могу одержать «победу» в дискуссии, не всегда могу ответить на очередную реплику «за» прививки.
То есть как одержать победу в беседе с врачом (или другим пропрививочником)?
Подпись.

7.
Могу помочь – юридическая сторона вопроса.
Подпись.

8.
Какие «экстренные» доводы привести человеку, который собирается в ближайщее время сделать прививку своему ребенку?
Подпись.

9.
Сомневаюсь:
1). страх перед болезнями,
2). страх перед осложнениями после прививок

10.
Могу помочь с поддержкой масс на других форумах, т.е. поддержать форумчан.
Подпись.

11.
Страх получить осложненное течение инфекционного заболевания у ребенка в условиях труднодосутпности квалифицированной гомеопатической помощи мешает мне принять твердое решение об отказе от вакцинации.
Подпись.

Последний раз редактировалось Галина Вт ноя 28, 2006 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт ноя 28, 2006 12:59 am

Наши семинары происходят в реале и в виртуале - материалы очного общения публикуются на форуме (а позже - не сайте) и любой формчанин может присоединиться к обучению виртуально.

Вы можете выполнять задания, котоыре получают участники на семинаре, прямо в топике, можете писать на privivkam-net@yandex.ru ,
становясь виртуальным участником реальных семинаров...

Вт ноя 28, 2006 1:05 am
Приступаем к описанию состоявшегося семинара.

Просьба к участникам, бывающим на форуме: дополняйте, исправляйте!

Семинар начался с небольшого столкновения с системой... :wink:
Участников семинара наши люди встречали на ст.м. "Нарвская" у выхода с эскалатора. Был заготовлен плакатик "Общественная организация "Здоровье: информированный выбор!" СЕМИНАР"

Через некоторое время товарищей с плакатиком попросили выйти из здания метро - потмоу, что не разрешена реклама... :(
Те, кто при этом присутствовал - опишите подробнее, как все происходило.

На семинаре участники записались в список, оставив свои координаты.

Потом было вступление ведущей (меня :wink: ) - про то, кто мы, почему дошли до жизни такой, что семинары решили проводить, как мы планируем их проводить (немного затянувшаяся песнь про образование взрослых... :oops: ), почему выбрали форму семинара с использованием интерактивных методов - мы ж активные и убежденные отказники, чего нам лекции слушать. Да и лозунг образвоания взрослых "мнение каждого ценно" тоже нам близок...

Кто хочет и может - перескажите текст! :wink:

Потом была фаза знакомства (обязательная фаза любого интерактивного семинара!!!).
Ведущая (vara) предложила каждому участнику представиться - в реале и в виртуале ( мы же виртуальная организация! :D )- и рассказать, почему выбран такой ник. А тем, кто не участвует в виртуальной жизни - придумать себе ник.

Было очень интересно открывать для себя знакомых по никам людей...
Я, например, представляла себе Darija и Rebekka совершенно иначе! :wink: А меня вначале приняли за Полосатую собаку - по полосочкам на кофточке. :D

Следующий важный этап любого семинара - фаза выявления ожиданий участинков, когда определяются персональные цели обучения.

Ведущая (vara) на большом плакате с названием "Я б в отказники пошел, пусть меня научат - чему я хочу научиться на семинарах"
записывала ожидания и цели обучения.

Вот итог в данной группе. Люди пришли к нам на семинар, чтобы

- познакомиться
- пообщаться с единомышленниками в «реале»
- укрепиться в антипрививочных убеждениях
- узнать, как отказаться от прививок педагогу (дочь учитсяв педколледже)
- как «улизнуть» от прививок
- узнать об опыты домашнего обучения
- уход от системы
- узнать о возможностях контроля и сохранения здоровья естественными методами
- узнать, кто готов при отказе от прививок пойти до конца и понять, почему остальные - не готовы
- узнать о законах
- как не ходить к фтизиатру
- узнать о потребностях читателей «Правды о прививках»
- понять алгорит действий при отказе (детсад!)
- научиться позиции хозяина жизни
- освоить способы сохранения своего здоровья
- научиться вовремя формулировать аргументы
- научиться читать антипрививочную литературу на английском
- научиться психологически давить на чиновников
- научиться уважать жизнь во всех ее проявлениях – с микробами, вирусами и проч.

Ср ноя 29, 2006 1:21 am
Продолжаем выкладывать материалы семинара.

После знакомства и выяснения ожиданий мы приступили к самой "технологии" отказа, как мы ее понимаем.

Привожу ее целиком, хотя знакомились мы с ней на семинаре поэтапно.

Ответственность, активность и информированность!

«Технология» отказа от прививок

1-й шаг: Осознать причины отказа от прививок.
Почему я отвергаю вакцинацию?

2-й шаг: Оценить опасности при отказе.
- Что меня пугает больше всего в реакции окружающих при отказе от прививок?
- В общении с кем мне труднее всего при отказе от прививок?

3-й шаг: Определить оптимальные пути решения проблем при отказе от прививок.
Какое решение – самое оптимальное в моей ситуации?

Вт дек 12, 2006 11:35 pm
После краткого обсуждения наших трех "китов" - того, без чего человеку не обойтись при обдумывании вопроса о прививках - ответственность, активность и информированность, мы перешли к разговору о причинах отказа.

Материалом для этого послужил материал с 1796 - "Анкеты моего непривитого ребенка".
Участники получили полное описание Анкеты, саму анкету и выписку из Анкеты:

Причина, по которой ребенку не делали прививок:
данные «Анкеты моего непривитого ребенка», Зальцбург, Австрия

• критически и глубоко изучили тему прививок – 96
• страх перед поствакцинальными осложнениями или побочными действиями – 79
• прививки не защищают / ослабляют иммунную систему – 69
• собственный негативный опыт прививок – 29
• гомеопатия вступает в противоречие с прививками – 30
• вмешательство в естественный ход вещей / доверие к жизни – 25
• имеющиеся аллергии либо кожные высыпания – 13
• возрастание заболеваемости аллергическими и кожными заболеваниями у детей – 6
• непривитые дети более здоровые – 6
• отсутствие аргументов со стороны педиатра / обычной медицины – 4
• 6 компонентов в одном шприце - слишком много - 3 *
• прочли книгу д-ра Герхарда Бухвальда - 2 **
• я, мать, также не привита
• слушали д-ра Штефана Ланку ***
• ребёнок родился недоношенным
• прививки - это бизнес, основанный на страхе
• скепсис по отношению к традиционной медицине и фармацевтической промышленности
• потому что ребенок для меня очень многое значит
• не хочу вести себя по отношению к ребёнку безответственно и бесчеловечно
• хочу сделать прививки позже (не ранее 2-3-го года жизни)
• прививки представляют собой угрозу духовному и психическому развитию
• ребёнок родился путем кесарева сечения
• страх перед отсроченными последствиями
• врач отсоветовал/а делать прививки
• почему его надо прививать?

* ** *** см. http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/ ... lzburg.htm

В ходе обсуждения участникам были предложены три вопроса:

1. Какая причина Вам кажется наиболее близкой?
2. Что Вы бы добавили в этот список, говоря о своих причинах отказа?
3. Какая из указанных причин, на Ваш взгляд, является наиболее "надежной" с точки дрения уверенного отстаивания своего отказа? И какая - самая "слабая"?

Итоги разговора не фиксировались - потому не выкладываются здесь.

В ходе разговора была продемонстрирована книга Герхарда Бухвальда "Прививки - бизнес на страхе" с парой картинок - чтобы можно было понять, почему на немецкоязычного читателя книга производит такое впечатление.

Книжку утащила после семинара Наталья Йылмаз - будем надеяться, что какие-то материалы в ее переводе мы увидим в ее газете "Родительский дом" (раньше газета называлась "Правда о приввках") - то, что можно опубликовать в виде цитат, не связываясь с издателем и автором. :wink:

Ну и конечно, на семинарах мы тоже будем пользоваться материалами из этой книги.

Еще был представлен талмуд врача-натуропата и писателя Фридриха Вольфа "Природа как врач и помощник" (Лейпциг, 1828, репринт 1980), где есть небольшой отрывок про оспу и про нмецкое антипрививочное движение того времени.
Перевод этого отрывка участники первого основного семинара получат в письменном виде.

Вообще, мы решили, что надо нам влезать и в историю вакцинопрофилактики тоже...
Как знать, может создадим когда-нибудь постоянно действующий кружок по изучению событий давно минувших дней... Чтобы опыт тех, кто столкнулся с вакцинами и с проблемами отказа, помогал нам жить сегодня...

Ср дек 13, 2006 12:00 am

Не устаю повторять, что наше обучение задумано реально-виртуальным.
:D
Каждый читающий этот топик приглашается к участию в обучении!
Для этого достаточно поделиться своим мнением по поставленным вопросам.

Дерзайте!!!

Ср дек 13, 2006 12:03 am
Затем (или немного раньше - память моя слабеет, не уверена, что точно воспроизвожу последовательность - кто может, поправьте :wink: ) был перерыв на кофе, где участникам была предложена
- чашка чая с бутербродами (с колбасой... :oops: ),
- возможность завязать неформальные контакты,
- прикупить литературу (А.Коток, БИ, А.Коток, ПВО, Р.Мендельсон, Исповедь еретика от медицины, газету "Правда о привиках"),
- передохнуть и прогуляться...

Последний раз редактировалось Галина Ср дек 13, 2006 5:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ср дек 13, 2006 12:05 am
Где «они» сопротивляются отказу

Мы перешли ко второму шагу "технологии" отказа, к осмыслению опасностей и трудностей, подстерегающих нас в этом пропривичономм мире.

На плакате был нарисован большой круг с сегментами, мы коллективно составили перечень всех сферы жизни, где отказники сталкиваются с сопротивлением.

Вы видите перечень:

- семья - 6
- знакомые - 4
- работа - 8
- роддом - 4
- поликлинника - 9
- детсад - 14
- школа - 10

- институты/колледжи - 4
- силовые структуры (армия, военкомат) - 1
- прокуратура- 1

Цифры обозначают результаты голосования - которое проводилось письменно. :wink:

У каждого участника была возмоность поставить три точки - в тех полях на круге, которые для них наиболее важны при отказе.
Возможные варианты - все три "голоса" отдать одному сектору, два плюс один или по одному - в разных.

Как видим, лидирует детсад (и про проблемы с детсадом будем говорить на первом семинаре - в числе других тем), дальше - школа, далее - поликлиника, а потом - проблемы на работе...

Неожиданным для организаторов семинара оказались сферы "прокуратура" и "силовые структуры (военкомат") - мы при планировании семинара о них не вспомнили... :(

Еще одно подтверждение оптимальности выбранного пути обучения - групповые методы работы с основным принципом "Мнение каждого ценно" - один человек, даже самый компетентный, не может быть сильнее группы, если люди имеют возможность высказать свое мнение и обсудить проблемы (в грамотно построенных формах общения).

Формучан приглашаем принять участие в виртуальном"голосовании" - какая сфера применительно к проблемам отказа от приввок для вас наиболее значима или интересна?

Ср дек 13, 2006 12:37 am

почему "они" сопротивляются нашему отказу

Рассматривали мы две группы:
1. дом/семья/знакомые
2. представители системы

Первая группа - неврачи, не работающие в системе, обнаруживают следующие мотивы нежелания признать отказ от прививок:
- верят авторитету врача
- придерживаются традиции
- заблуждение
- верят в вакцинацию
- деградация
- незнание законов
- незнание прав пациентов
- неприятие инакомыслящих
- неприятие нового
- страх перед болезнями
- некомпетентность
- боязнь ответственности
- защищают теорию коллективного иммунитета

Мотивы представителей системы:
- заблуждение
- верят в вакцинацию
- деградация
- незнание законов
- незнание прав пациентов
- неприятие инакомыслящих
- неприятие нового
- страх перед болезнями
- некомпетентность
- боязнь ответственности
- защищают теорию коллективного иммунитета
- деньги
- страх перед начальством
- обязаны выполнять ведомственные приказы
- отчетность
- экспериментируют на детях
- неприятие тех, кто отвергает систему
- ортодоксальность
- трудно признать свою вину перед пострадавшими детьми

Как видим, частично два поля перекрываются, но не полностью...

А что думают виртуальные участники обучения или просто желающие высказаться? 8)
Можете ли вы что-то добавить в список мотивов?

Ср дек 13, 2006 12:51 am

Как «они» сопротивляются отказу?

- врут
- шантажируют
- фальсифицируют статистику
- представляют информацию однобоко
- угрозы, запугивания
- косят под дурочку
- берут измором
- гоняют по инстанциям
- оказывают давление
- психологический прессинг
- наказывают
- манипулируют
- угрозы отобрать ребенка
- отказывают от госпитализации
- злоупотребление властью
- нарушают закон
- ущемляют права
- разглашают данные, составляющие медицинскую тайну (или как-то так сформулировать на языке закона)

Есть у кого-либо добавления, уточнения?

Темно-синим внесено добавление вирутальных участников обучения. :wink:
Если у кого есть уточнение формулировки - пишите!

Последний раз редактировалось Галина Вс дек 24, 2006 12:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Ср дек 13, 2006 12:58 am
Следующим шагом - мы уже прешли к обсуждению поиска оптимальных путей преодоления сопротивления отказу - было обсуждение всех возможных путей...

От конкретного - вариантов и примеров - мы перешли к абстрактному (чтобы на следующих встречах завершить круг и вернуться к конкретике) выявили следующие варианты действий для преодоления сопротивления отказу:

- убеждение
- давление (жалобы, прокуратура, суд, общественный организации, СМИ)
- уход из системы (рожаем дома, не не отдаем ребенка в детсад и в школу)
- манипуляция (вариантов масса, будем обсуждать дальше типы манипуляции)
- «липа»
- подкуп (здесь было предложение собрать педиатру деньги, равные тем, которые она получает за прививочных «охват» – чтобы она не волновалась из-за их потери; идея была обведена пунктиром как фантастическая).

Обсудили вопрос о "липе"... Проинформировали общественность, что этот путь отказа... отказом не является и остается в зоне личной ответственности каждого... Мы такое не можем поддерживать...

А вот другие пути будем активно обсуждать на всех семинарах - в конкретике, рассматривая разные ситуации и обдумывая то, что моно сделать в разных случаях, чтобы достичь нашей цели - принятия нашего отказа средой, в которой мы живем, оптимальным образом.

Мы понимаем, что оптимальный путь не всегда возможен, но в сложной ситуации отказа от прививок важно осознавать, что такой оптимальность и видеть реальность - в том числе и отрицательные последствия разных вариантов.

Просим заинтересованных форумчан предлагать ситуации отказа с анализом различных вариантов!

Ср дек 13, 2006 1:14 am
Ну и в завершении успели немного поговорить про законы...

Где их брать, полные тексты законов?

- библиотеки
- книжный магазин
- интернет
- интернет – базы «Консультант+» и т.п.
- опрос знакомых
- у юристов

Ремарка по третьему пункту: скоро мы можем говорить: полные тексты законов можно получить у нас на сайте! :D
http://www.privivkam.net/info.php?s=2&i ... 010&id_3=0

Участники получили тексты законов № 157 и № 77 - последний для будущего разговора о Манту, ссылки на текст приказа № 109.

И последнее, что успели обсудить - а надо ли отказнику знакомиться с полным текстом закона?

Вы, уважаемый форумчане, как думаете? :D

Ср дек 13, 2006 1:18 am
Завершился наш интерактивный семинар фазой подведения итогов.

Участники в общем кругу ответили на вопрос "Ваше самое главное открытие на сегодняшней встрече?"

Мнения были разные... наиболее частое:

новые люди, с которыми познакомились на семинаре - самое главное и самое ценное открытие. :)

Ну и методы интерактивной работы были одобрены участниками! :D
Что не может не радовать...

Критические замечания мы собрали в письменном виде - главное из них: более реалистическое планирование, как говорилось в известной работе непочитаемого сегодня автора "лучше меньше, да лучше"...
Все высказывания с критикой мы учтем при планировании следующих семинаров! 8)

Первый семинар основного цикла состоится 3 февраля, с 11:00 до 18:00, с перерывом на обед (не входящим в оплату участия, увы :( ) и двумя переывами на кофе, который на самом деле будем чаем...

Про место проведения и стоимость участия (с вопросом оплаты аренды тесно связанное :( ) объявим чуть позже...

Ср дек 13, 2006 1:30 am
Участник

Хочу поделиться общими соображениями. Может быть, они уместны в другой ветке, а может быть, и вовсе неуместны на форуме – тогда я прошу хозяев переместить мой пост туда, куда они сочтут нужным. Мне представляется, что за прививочной темой и с той и с другой стороны («палачей» и «жертв») стоит прежде всего страх - прежде всякой другой мотивации – страх как конкретный, так и общий, перед жизнью вообще и моей в ней состоятельностью или несостоятельностью. Реакцию страха я наблюдал у всех – и у доктора, которая не хочет читать Котока (как тот старый педиатр, который не хочет менять мировоззрения), и у будущих мам, с которыми доводилось говорить, и просто у знакомых – ну, кроме тех, которым уже никакие прививки не грозят по возрасту.

«Ты мне говоришь, что есть море информации о вреде и опасности прививок? Я не хочу об этом говорить! У меня есть свой доктор, я ему доверяю.» А понимать надо так: я уже привыкла зависеть от определенной системы убеждений, и не хочу зависеть теперь от тебя. Ведь сама я твои книжки читать не буду, я и не понимаю их, и некогда мне…

Это – к вопросу, можно ли кого-то экстренно отговорить от прививки. Думаю, что нельзя – если только нет сочетания благоприятных обстоятельств, вашего вдохновения и все-таки готовности того человека, которого вы хотите убедить.

Вообще, быстро спасти ближнего обычно не получается… Нужно время и нужен путь.

Когда я думал над этой заметкой, я почему-то вспомнил, что самым главным толчком, окончательно определившим мою приверженность к домашним родам, был фильм Виктора Косаковского «Среда». В нем есть эпизод, снятый, кажется, в Снегиревке. Виктор совершенно не стремился ни за что агитировать, он просто снимал, как рожает его героиня. Но впечатление настолько грандиозное, что вот, оно приводит к определенным убеждениям в конкретной сфере здоровья.

Мне кажется, что так же и с прививками и вообще со всем, что относится к теме «первичного здоровья». Здесь недостаточно «технологии», хотя, конечно, практические советы и помощь совершенно необходимы. Здесь нужно еще все остальное содержание жизни, искусство, вера, - иначе мы оказываемся не лучше наших супостатов. У тех «технология охвата», у нас «технология отказа»… В каком-то смысле «Смерть Ивана Ильича» или «Палата номер шесть» столь же важны для первичного здоровья, как и непосредственно антипрививочная литература. Кстати, обращу внимание, что Толстой писал о медиках совершенно так же, как Роберт Мендельсон, за сто лет до него. Вот эту «линию жизни» мне хотелось бы подчеркнуть.

Ибо, откуда берется этот прививочный страх? Это же часть страха смерти, его следствие. Что, если мой ребенок заболеет и я буду виноват(а)? Но «перерезать волосок может только тот, кто подвесил».

И вот эти «ненужные вещи», - старые книги, фильмы посторонней тематики, живопись старых мастеров, мудрость разных религий – каким-то образом укрепляют наши убеждения и в частном, например, в том, как разговаривать с иммунологом…

Сб дек 16, 2006 2:10 am
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.