Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт дек 10, 2019 4:47 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Книга "Безчувственность. Или 1000 и 1 попытка выжить в городе" 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Книга "Безчувственность. Или 1000 и 1 попытка выжить в городе"
Книга "Безчувственность. Или 1000 и 1 попытка выжить в городе"
Автор: Вадим Карабинский
Почитать можно здесь: http://rodoposelenia.ru/bez.html

Книга эта на удивление компактная (28 страниц текста в ворде). Читается на одном дыхании.
Автор пишет коротко, но удивительно четко и ясно.
Прочла. Очень захотелось поделиться с вами.

Некоторые цитаты:

Цитата:
Про сидячий образ жизни

"Мама я не хочу кушать (делать уроки \ ложится спать \ читать книжку \ сидеть дома...), я гулять хочу..."

Только человек родился, как его тут же туго запеленали и заткнули рот соской. А тело-то молодое - двигаться хочет, развиваться.

И так всю жизнь. Сначала родители постоянно одёргивают и не дают вволю прыгать, бегать и кричать. Потом воспитатели заставляют спать днём и ходить парами смирно, потом учителя 10 лет заставляют часами сидеть неподвижно за партами, потом преподаватели усмиряют своими лекциями.

И, наконец, вожделенная свобода... тьфу, то есть работа. Тупая, рутинная и неинтересная работа, на которой надо отсиживать положенные 8 часов каждый день и всю жизнь.

Знаете, как говорят: "Надо заниматься спортом, а то гиподинамия будет". Никакой спорт не исправит 15 лет принудительной обездвиженности за партами. Это же детский, нежный организм, которому бегать и прыгать надо, так как энергии у него много.

Цитата:
Почему государство не заинтересовано в том, чтобы население страны понимало пагубность городского образа жизни, и медицины в целом?

Ответ очень прост.

Медицина - это огромный и прибыльный бизнес, за счёт которого, миллионы людей живут очень хорошо. То есть не в городе, а на природе в собственном доме, напротив которого выкопан пруд, а вокруг прекрасный сад.

Есть такая поговорка: "Люди никогда не перестанут кушать и болеть". Это значит, что любой бизнес связанный с питанием и медициной будет успешен (при наличии мозгов, конечно).

Цитата:
"Вот бы вдруг стать чувствительным..."

Представьте, что к какой-нибудь женщине, которая 13 лет проработала бухгалтером, вернулась её былая при рождении чувствительность. Причём при рождении чувствительность уже снижена, так как организм ребёнка боролся с теми ядами, которые приходили к нему вместе с кровью матери, и с теми стрессами, которые испытывала мама во время беременности.

* Звон утреннего будильника она почувствует, как рёв турбин самолёта

* Тяжесть утреннего бутерброда почувствует, как гирю в животе

* Яд утреннего кофе обожжёт губы, горло и желудок

* Утренние новости оставят в памяти море трупов и реки крови

* Дорога на работу испугает количеством людей и рёвом транспорта

* Воздух на улице заставит закашляться выхлопными газами

* Сослуживцы на работе будут угнетать своим нытьём о маленькой зарплате

* 6-8 часов тупой рутинной деятельности она просто не выдержит

* Безразличие родных дома повергнет в уныние

* Крики соседей, шум телевизоров, радио, магнитофонов - всё это будет давить на мозг

* От извращённых снов после такого дня она будет просыпаться в липком поту

Вы теперь понимаете, что чувствует ребёнок при рождении? Вы понимаете, почему он непрерывно орёт?

Никому не пожелаю чувствительности в условиях города. Ибо это будет самой страшной пыткой.

Пт дек 11, 2009 4:12 pm
Хранитель

Цитата:
Дети полностью доверяются своим родителям. Всё ими сказанное или сделанное дети воспринимают некритически, всей душой. Если самый дорогой, любимый и родной тебе человек вдруг предаёт, незаслуженно обижает или унижает, то, что чувствует ребёнок в эти моменты?

Думаю, что ВСЕ психологические травмы отражаются на ТЕЛЕ детей. Ведь у них очень высокая чувствительность.

Вся эта боль остаётся в подсознании и оттуда заставляет чувствовать обиду или раздражение. Человеку больно, а он не понимает почему.

Часто дети думают, что никогда не станут такими, как родители, но вырастая, они копируют их поведение, их жизнь. И повторяют их ошибки.

Например, девочка, стоя в очередной раз в углу, думает, что, когда вырастет, никогда так не будет наказывать своих детей. Потом она становится мамой и её как "накрывает" - она повторяет всё, что делала с ней мама, даже слова и интонации повторяет.

Просто сказать себе: "Я не буду, жить, как мои родители" недостаточно. Можете в этом убедиться, увидев, что большинство семейных пар не любят друг друга, не могут воспитать умных и здоровых детей, работают с юности до пенсии и несчастны.

Люди повторяют судьбу своих родителей из поколения в поколение.

Чтобы прервать эту цепочку, нужно избавиться ОТ ВСЕГО, что внушили, внедрили или, если хотите, научили родители.

Вы спрашиваете:

* Как забыть? Как простить? Ведь не со зла ведь они это делали!
* Что это? Любовь? Забота? Эгоизм?
* А это что? Недомыслие? Черствость? А может быть тоже любовь?
* Как мне выкинуть это из себя? Как понять все это?

Каждый родитель – это человек. Суть каждого человека стремится к свету, добру и Любви. Но каждого человека "обидели" в детстве так, что его душа вынуждена продираться "сквозь тернии к звёздам".

* Любой человек, который вас обидел, не мог не обидеть. Если это понимать, то обижаться в ответ становится бессмысленным. Это, во-первых.

* Наши ответные обиды разрушают нас же. Так имеет ли смысл обижаться, если это не поможет другому человеку и наносит вред нам? Это, во-вторых.

Если понять, что есть причины, по которым родители не могли поступить иначе, тогда прощение придёт само собой, а обида уйдёт.

И еще много интересного про здоровье, воспитание, образование и пути выхода из замкнутого круга.

Пт дек 11, 2009 4:16 pm
Модератор

Думаю, что ВСЕ психологические травмы отражаются на ТЕЛЕ детей. Ведь у них очень высокая чувствительность.

Вся эта боль остаётся в подсознании и оттуда заставляет чувствовать обиду или раздражение. Человеку больно, а он не понимает почему.

Часто дети думают, что никогда не станут такими, как родители, но вырастая, они копируют их поведение, их жизнь. И повторяют их ошибки.

Мне кажется, что это неверная и "вредная" теория - что во всех бедах ребенка виновато неправильное поведение родителей, их ошибки.

Пт дек 11, 2009 4:36 pm
Модератор

Про сидячий образ жизни

"Мама я не хочу кушать (делать уроки \ ложится спать \ читать книжку \ сидеть дома...), я гулять хочу..."

А вот это точно. Еще один повод дитё в школу не отдавать.

Пт дек 11, 2009 4:48 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]