Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср дек 11, 2019 2:26 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 МТС - все в курсе их "нововведений"? 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение МТС - все в курсе их "нововведений"?
http://exler.livejournal.com/1128772.html

Ублюдство от "МТС"

Об этом должно узнать как можно больше народу. Если у вас вдруг есть заброшенный номер от МТС, имейте в виду, что через 5 месяцев после того, как вы перестали им пользоваться, тариф номера будет принудительно изменен на "Европейский" с абонентной платой всего-то в 10000 рублей в месяц. После этого, когда долг как следует поднакопится, МТС наверняка сдаст его в коллекторское агенство, ну и далее все удовольствия: вас не выпустят за границу, пристав заявится к вам на квартиру и будет требовать вернуть несчастному МТС долг и так далее.

Это не шутка и не утка. На описании всех тарифов (включая федеральные и архивные) на сайте МТС появилась вот эта строчка (можете проверить).

В случае неиспользования абонентами услуг связи (в том числе бесплатных входящих вызовов, бесплатных SMS, MMS, GPRS, USSD-запросов) и отсутствия платежей в течение 150 дней (5 месяцев), тарификация услуг связи будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана «Европейский».

Заметьте, об этом нигде не объявлялось. Никому даже SMS на эту тему не пришло, хотя чертового спама МТС шлет исправно. Они просто скромно дописали эту строчку. Тщательно стараясь избежать шумихи. Народ звонит им с вопросами - операторы отвечают, мол, не волнуйтесь, ничего начислять не будут. На вопрос, с какого тогда сделана эта дописка, внятного ответа получить не удалось. То есть начислять теперь типа как имеют право, но обещают (!), что не будут.

Они будут. Мы их хорошо знаем. Так что если у вас есть заброшенный номер МТС - аннулируйте его к чертовой матери. Не поленитесь.

По-хорошему за такие вещи надо аннулировать самого сотового оператора. Но у нас они все равно делают что хотят и нет на них никакой управы.

Скотство, конечно, редкостное.

P.S. Кстати, счет заблокированного за неуплату телефона вы через Интернет посмотреть не можете - МТС об этом тоже позаботился.

Upd: Типа как разъяснение от МТС. Отсюда.

Если абоненты МТС в Московском регионе не пользуются услугами связи, как платными, так и бесплатными (например, прием входящих звонков, USSD-запросы), в течение 150 дней, то тарификация услуг будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана "Европейский" (абонентская плата на тарифе "Европейский" составляет порядка 333 рубля в день).

Эта инициатива направлена на стимулирование абонентов, которые в ближайшее время могут лишиться своего номера, сохранить данный номер за собой и остаться абонентом МТС.

Хочу особо обратить ваше внимание на то, что накопления задолженности у абонентов не происходит. Абонентская плата списывается только у абонентов, которые "молчат" и не принимают звонки в течение 150 дней, и только при положительном балансе, в минус абонент не уходит. Поэтому бояться накопления задолженности в виде абонентской платы не стоит.

В данный момент абонент автоматически теряет свой номер МТС после 6-ти месяцев отсутствия каких-либо действий с его стороны. Для сохранения своего номера абоненту нет необходимости производить какие-либо платные действия. Достаточно, например, принять бесплатный входящий звонок и отправить USSD-запрос о состоянии баланса.

Данное изменение коснется только трех тысяч абонентов и только в Московском регионе. Мы сообщили этим абонентам об изменении путем рассылки индивидуальных sms-уведомлений.

Абонент имеет возможность абсолютно бесплатно перейти на любой из тарифов, открытых для подключения.

С уважением,

Ирина Осадчая
Пресс-секретарь МТС

Заметьте, разъяснение из серии "мы обещаем, что в долги вы не залезете". При этом в описании тарифа нет фраз о том, что накопления задолженности не происходит, и что через 6 месяцев неоплаты номер аннулируется. Нету, я проверял. Так что все эти "разъяснения" никакой юридической силы не имеют. Если вдруг из нас начнут вышибать долги за утраченную симку, фраза "а нам Ира Осадчая обещала" будет звучать на редкость глупо.

Upd2: Напоминаю также про истории с заброшенными прямыми номерами.

Upd3: Еще интересные комментарии на тему того, как МТС обманывает клиентов.

Чт дек 03, 2009 9:19 pm
Модератор

http://i-cherski.livejournal.com/889982.html

МТС решили избавиться от абонентов?

Получил вчера письмо от знакомой:

"Сегодня в нашей компании разослали имейл о том, что на сайте МТС ко многим тарифам появилась приписка о том, что если не пользоваться сим-картой в течение 150 дней, то автоматически переходишь на тариф Европейский, смысл которого в абонентской плате 10 тыс руб в месяц. У нас ведь очень много народу имеет несколько сим-карт. Мне стало интересно, т.к. у меня как раз есть такая карта, которой я не пользуюсь. Я позвонила в МТС и просто спросила, что будет с моей сим-кой, если я ею не буду пользоваться. Мне сказали, что просто заблокируют.

Однако приписка на сайте МТС никуда не исчезла. Она в самом низу, под любым тарифом. В архиве тарифов я нашла свой. И эта приписка там тоже была. Перезваниваю по-новой в МТС. Некая оператор Полина (фамилию почему-то не называют), начинает уверять меня в том же, в чем и первая девушка - карточку через пол-года заблокируют. Тогда я спрашиваю, почему же у них на сайте информация об автоматическом переводе на другой тариф. Она то ли ни сном ни духом и правда не слышала, то ли делает вид. Закончилось тем, что она попросила меня сказать, где именно у них на сайте это прочитала. Я ей говорю адрес ссылки. Она просит подождать минутку. После трех минут ожидания меня разъединяют. Думала случайно. Перезваниваю. Другая девушка Ярослава (такое ощущение, что она уже была готова к этому вопросу), говорит мне, что да, есть такой пункт. Я спрашиваю, чем мне это грозит. Меня заверяют, что ничем, так как если мой баланс меньше Абонентской платы (то есть 10 тыс руб!), то ничего с меня взимать и не будут. Уточняю, а не буду ли я им должна? Отвечают, что нет, что вы. И тогда возникает резонный вопрос, который я и задаю "а какой смысл тогда перехода?". И конечно же на этом вопросе меня снова разъединяют. Я не стала тратить нервы и время на дозвон до старшего менеджера и т.п. Просто пойду в офис и заблокирую. Но вот что меня волнует. Если появилась такая надпись, то ведь не просто же так. Обычно, когда заключаешь контракт, в нем мелким шрифтом написано что-то типа "оператор имеет право изменять условия конракта" или что-то в этом духе. То есть юридически получаются они все могут. Но ведь люди-то могут не знать об изменениях, если у них нет инета. По почте никто не информирует. Неужели может так получиться, что человек окажется должен оператору такую большую сумму, сам того не зная? А если все так просто, как мне сказали в МТС, то какой смысл перехода?"

Пара обсуждений в ЖЖ:
http://dil.livejournal.com/875566.html
http://ivlad.livejournal.com/288042.html

Подробнее со скриншотами: http://gnatyuk.livejournal.com/226669.html

У меня билайн, поэтому мне трудно ориентироваться в политике МТС. Но после того, как их клиенты согласились стать яйценосными, в компании явно решили, что теперь клиент стерпит всё. Хочется получить какие-то разъяснения от МТС. Естественно, не в этом блоге, а на их официальном сайте крупными буквами. А еще лучше - грамотные советы юристов на эту тему. Думаю, абонентам билайн эти советы тоже весьма пригодятся. Ведь два ведущих опсоса все время пытаются переплюнуть друг друга по части заботы о клиенте. Ночей не спят думая, как бы еще наебать мелкими буквами и хитровыебанными услугами, которые тебе подключают, не спрашивая, а если забыл отключить - снимают бабло. Вполне вероятно, что в билайне придумана та же хрень, если не хуже.

Апдейт: немного законодательства от faiman:
http://i-cherski.livejournal.com/889982 ... #t15930494

Чт дек 03, 2009 9:20 pm
Модератор

http://greshnik.livejournal.com/196278.html

Общеизвестно, что стремление налюбить ближнего одим из многочисленных способов сравнительно честного отъема денег у населения МТС свойственно в наивысшей степени. Сегодня я выяснил, что я тоже стал жертвой этого похвального, в сущности, стремления, причем в его неизвестной доселе форме.

Довольно изящно фокус проделали – перевели меня с моего многолетней давности тарифа Джинс на некий Базовый09 (который я в силу сложившейся ситуации немедленно окрестил Базальным). И денежек на счете стало ощутимо меньше. Углубившись, я выяснил, что МТС радостно поменяли свою тарифную политику, и для всех тарифов без абонентской платы ввели такое правило: если абонент не пользуется телефоном (точнее, а точнее, не пользуется никакими платными услугами) в течение пяти месяцев – тариф меняется на другой, с абонентской платой. Причем мне с моим Базальным еще очень повезло – там всего полтораста рубликов в месяц платить надо. Все современные тарифы переходят на так называемый Европейский – а этот отлетает за десять тысяч в месяц. Экое иезуитство, однако – раз ты телефоном не пользуешься, мы переведем тебя на тариф все включено и будем драть по десятке в месяц. Красота и забота о клиентах в полный рост.

В общем, слегка удивишись, я начал звонить в МТС, решив, что от номера пора отказываться. Кстати, найти номер МТС – тот еще квест. На сайте они позитивно указывают бесплатный 800 с чем-то, на который отсюда позвонить физически невозможно. Но я нашел и нормальный.

Жизнерадостный человек на том конце провода объявил, что все так и должно быть, а вот расторгнуть договор нельзя – надо явиться лично в офис. Предложил перевести меня на современный тариф, а через пять месяцев на Европейский, роль которого в системе тарифов МТС мне представляется сходной с ролью коктейлей за пару сотен баксов в ночных клубах.

Учитывая, что явиться лично в офис не представляется возможным, сценарий разворачивался следующий – деньги будут продолжать списываться с моего счета до тех пор, пока я не уйду в минус настолько, что МТС станет интересно подать на меня в суд. Попытки обрисовать мое недоумение сотруднику ни какого результата не дали, и мои мозги впали в ступор и утратили способность мыслить аналитически. Я вежливо попрощался и отправился перегружаться.

Перегрузившись, я прикинул хрен к носу и выяснил, что очень удачно съездил в Москву – как раз за 5 дней до Базального события, и таким образом смена тарифа противоречит их собственным правилам.

Позвонил еще раз, изложил ситуацию и после некоторых раздумий на том конце провода подтвердили, что тариф сменили несправделиво, деньги вернут, а тариф предложили выбрать новый. После известного давления даже согласились вернуть старый тариф, хотя он уже и недоступен.

Однако, на этом история не кончилась. Выяснилось, что проделать такую сложную операцию может только сотрудник специального финансового отдела, а в настоящее время «доступ к ним закрыт». Предлагалось звонить утром, часов эдак с девяти по Москве, чтобы поймать момент, когда «доступ открыт» и изложить свою просьбу.

Вообще-то я матом не ругаюсь. Вот те, кто знают меня лично, подтвердят – почти никогда не слышно от меня нецензурного слова. Предпоследний раз употреблял, когда разбил машину в хлам, а последний на сегодня – не скажу при каких обстоятельствах. Но в тот момент я был на редкость близок к разговлению в этом смысле. Девушка вероятно почувствовала, попросила подождать и через какое-то время сообщила, что заявку передать удалось, и пообещала, что к пятнице будет все ОК.

Будем посмотреть.

Ну и да, если у кого есть номер МТС, которым он давно не пользовался – проверьте счет. На всякий случай.

Чт дек 03, 2009 9:21 pm
Модератор

А у вас был прямой сотовый номер?

Далеко не в первый раз сталкиваюсь с историями, когда человек перестает пользоваться прямым номером "МТС" или "Билайна" (теряет, забрасывает, блокирует), а через несколько лет его навещает коллекторская служба и выкатывает нехилый счет.

Там вся суть в том, что у прямых номеров (которые, напомню, с определенного момента стали такими же "кривыми", как и федеральные, только платить за них пришлось на порядок больше) всегда есть абонентская плата. И даже если вы перестаете пользоваться номером и он блокируется - плата начисляется. Через пару-тройку лет набегает приличная сумма, и сотовый оператор передает ее коллекторам, чтобы они с вас вышибли долги.

Один мой хороший знакомый о подобной задолженности узнал практически в момент отлета за границу - его за границу просто не пустили, потому что образовался долг перед "МТС" в $200 за симку, которую он вместе с телефоном потерял семь (!) лет назад. Знакомый при этом платит "МТС" в месяц порядка $3000 за себя и сотрудников своей фирмы, но "МТС" на это наплевать.

Ниже - письмо одного пользователя "Билайн", который попал в еще более странную историю с бывшим прямым номером. Публикуется, разумеется, с его согласия.

В июле 2008 года "прямой" московский номер от "Билайна" стал для меня дороговат, и я решил от него избавиться. Наученный горьким опытом общения с этой компанией, первым делом я позвонил в "Билайн", сообщил о своем желании отключить этот номер и попросил назвать сумму задолженности, чтобы полностью рассчитаться с долгом (система оплаты была кредитная). Оператор переключила меня на "специалиста, который занимается этими вопросами". Специалист предложила мне альтернативный вариант - БЕСПЛАТНО заблокировать номер. Если же, в течение полугода (то есть до февраля 2009 года), я не захочу его разблокировать, то он автоматически будет отключен. Что, в общем, и произошло. Я ПОЛНОСТЬЮ расплатился по задолженности за этот номер, еще раз позвонил в "Билайн" где меня заверили, что я ничего не должен и купил новый "федеральный" номер.

Каково же было мое удивление, когда в октябре 2009 года мне пришло письмо от коллекторской компании из Брянска. В нем, в категорической форме, мне предписывалось в 3-хдневный срок заплатить им 5000 рублей по задолженности за этот номер (2200 билайну и 2800 этим брянским "вышибалам"), тогда мне "ничего не будет". Обалдев от такой наглости, я все-таки взял себя в руки, позвонил этим "веселым ребятам" из Брянска, в предельно вежливой форме рассказал всю "историю" и поинтересовался "а за что, собственно я вам должен?". Внятно ответить на этот вопрос они не смогли.

Когда через пару недель мне пришла копия первого письма, я позвонил уже в "Билайн". Рассказав эту "историю" 4 раза разным людям я, наконец, добрался до "старшей по смене" (как она себя назвала) нужного мне отдела (видимо "отдела разборок"). В результате получасовых переговоров, в течение которых я пытался выяснить все тот же вопрос "а за что, собственно я вам должен? За какую не заказанную мной и не предоставленную мне услугу?", я так и не получил внятного ответа. НО сумма моего "долга" была снижена до 1000 рублей! (400 руб. "Билайну" и 600 "тем парням"). Видимо по принципу "хоть что-то нахаляву с меня поиметь". Я так же сказал, что из-за этой наглости (не первой кстати) я и моя семья полностью отказываемся от услуг "Билайна" и переходим к другому оператору (а вместе, мы ежемесячно платим за мобильную связь около 3000 рублей). Когда же я заявил, что для меня, безработного, на данный момент, и 1000 рублей немалые деньги я даже получил отсрочку! Меня обещали месяц "не трогать".

Действительно, следующее письмо из Брянска, с угрозами и требованием заплатить им в трехдневный срок 5000 рублей, пришло ровно через месяц. Его я просто проигнорировал. Так как никто мне так и не объяснил за что, собственно, я должен платить? Теперь жду продолжения. Интересная подробность. Несколько месяцев назад я попросил отца закинуть мне "на телефон" денег. Он перепутал и положил деньги на мой старый, уже отключенный номер. Деньги не удалось вернуть (перевести на другой номер) даже в офисе "Билайна". Хотя они и обещали это сделать, так как номер до сих пор отключен и никем не используется.

Чт дек 03, 2009 9:22 pm
Модератор

Вас когда-нибудь посещали мысли о том, то что со счета вашего мобильного телефона снимают больше средств, чем вы расходуете их на самом деле?

Если это так, значит вы — абонент сотовой сети МТС.

Мне многие говорили о том, что МТС ворует, что надо переходить к другому провайдеру мобильной связи. Но я не переходил. Почему? Потому, что нет в Москве другого провайдера, который предоставлял бы услуги мобильной связи лучше, чем делает это МТС. И, честно говоря, я считал все домыслы о воровстве денег — обычной мнительность граждан.

Каюсь, с недавнего времени я поменял свое отношение к подобным заявлениям.

А началось все еще год назад, когда моя знакомая начала жаловаться на безумную скорость расходования средств со своего счета в МТС, в те периоды, когда она находилась за границей.

И вот, неделю назад я начал получать звонки от этой же самой девушки, будем называть ее Ольгой, с просьбой пополнить счет, который таял прямо на глазах. Она в это время отдыхала в Анталии и по телефону не разговаривала вообще, но держала его включенным, чтобы получать СМС (короткие текстовые сообщения) от своих родных.

Решив разобраться в происходящем, я взял все реквизиты телефона и углубился в изучение вопроса.

А начал я с системы ИССА (доступ к лицевому счету и настройкам услуг через Интернет).

Для начала, я заказал детализацию счета за время пребывания Ольги в Турции.

Получив детализацию, я увидел, что Ольга дважды разговаривала с Москвой, и довольно продолжительно, за что с нее списали порядка $15.

Казалось бы, ерунда — $15. Но это для тех, кто постоянно разговаривает по мобильному телефону. А для тех, кто пользуется им аккуратно — $15 хватает на месяц, а может и больше.

Я удивился претензиям Ольги, и при следующем ее звонке (а звонила она не по мобильному телефону, боясь растерять все средства, а из телефона-автомата), я поинтересовался, кто это ей звонил. Тут-то и выяснилось, что звонила ей сестра, только разговоров по пять минут не было. Более того, из всех звонков она ответила только на один и крайне коротко, а об остальных узнала из меню телефона — "звонки без ответа".

Вот тут мне стало уже интересно.

Я позвонил в финансовую службу МТС и поинтересовался комментариями к происходящему.

Интересное наблюдение. После того, как я назвал реквизиты телефона, со мной начали беседовать. Но как только я описал проблему, мне заявили, что разговаривать будут только с владелицей телефона. Причем, наличие у меня всех данных по лицевому счету и полный доступ ко всей информации через службу ИССА не подтверждало моих прав как владельца, девушка ссылалась на то, что я — мужчина. И даже представившись супругом Ольги, мне не удалось изменить ситуации. Пришлось долго и с напором требовать объяснения данного факта не по конкретному телефону, а о возможности таких случаев вообще.

Милая девушка мне объяснила, (ВНИМАНИЕ!) что если телефон определил номер, то факт установки связи с аппаратом зафиксирован и дальше идет обыкновенная тарификация времени разговора, со всеми вытекающими.

Вот тут мне чуть не стало плохо. Я попросил объяснить, с какой такой радости человек должен платить за разговор, которого не было. Ответ был кратким, как все гениальное, что-то вроде: "А кто за это должен платить?". Вероятно, имелось в виду, что установленное соединение (но не с абонентом, а с аппаратом вызываемого абонента) все равно оплачивается по расценкам роуминга и МТС не собирается относить эти затраты на свой счет, а возлагает их на несчастного абонента.

"Что же это такое", — возмущался я, — "получается, что я могу оставить телефон в доме, уйти на улицу, а какой-нибудь знакомый нагреет меня на месячную зарплату, названивая без остановки? ".

Девушка очень долго пыталась подобрать хоть сколько-нибудь весомый аргумент в пользу своего утверждения, но все ее рассуждения разбивались о камни моей логики, которая заключалась в двух простых тезисах.

1. Если ее утверждение верно, то почему я не плачу за несостоявшиеся разговоры, находясь в Москве.

2. Если ее утверждение имеет силу только по отношению к звонкам по роумингу, то где сие прописано.

Мне так и не удалось получить от представителя финансового контроля ссылки на внутренний документ МТС или какое-либо федеральное правило, диктующее, что определение номера в сотовой сети — является началом разговора с вызывающим абонентом.

Закончился мой разговор с девушкой тем, что меня косвенно назвали ненормальным, заявив, что любой нормальный человек знает — определение номера — есть начало разговора. И предложением для Ольги: написать претензию в финансовую службу. Претензию, разумеется, будут рассматривать и удовлетворят, если финансовая служба МТС сочтет ее обоснованной.

Ну как же финансовая служба может счесть ее обоснованной, когда эта же финансовая служба минуту назад с уверенностью бронетранспортера уверяла меня в том, что это подобное списывание средства — нормальное явление.

А тот факт, что девушка постоянно с кем-то советовалась, окончательно убедил меня в том, что говорила она не "по своему скромному мнению", а выражала официальное мнение МТС.

Более того, меня попросили сопроводить претензию распечаткой детализации, но после моего звонка в МТС, мне перестали удовлетворять доставку детализации счетов Ольги по e-mail. То есть заявки системой принимались, но не удовлетворялись. Что, ошибки в работе электронной почты? Возможно. Но я в это не верю. Придется ехать за распечаткой ножками.

После разговора с "финансовым контролем" я обратился к службе технической поддержки МТС, которой задал простой вопрос: "Может ли срабатывание услуги "определение номера" считаться началом разговора в родительской тарифной зоне или по роумингу, и существуют ли хоть какие-нибудь условия, при которых несостоявшийся разговор может быть тарифицирован?".

На что мне категорически заявили, что звонок тарифицируется только с момента нажатия на кнопку телефона "ответ". Т.е. с момента начала разговора, а не с момента поступления вызова. И никакие дополнительные условия не могут влиять на данное правило.

Я попросил Ольгу вообще не делать никаких звонков с мобильного и не принимать никаких звонков, кроме моих.

На следующий день Ольгин счет совсем опустел и задолженность составляла уже -20.

Делайте выводы сами. Дайте своим друзьям ссылку на эту статью, что они вам скажут?

Внимательнее изучайте детализацию ваших разговоров. И да прибудет с вами сотовая связь с честной тарификацией!

А претензию я обязательно в финансовую службу МТС направлю, о результатах доложу.

http://www.checker.ru/mts.ru/noanswer/

Ну что, жаждите крови?

Крови не будет!

Будут сопли.

Как вы помните, в прошлой статье мы остановились на том, что будет подана претензия в финансовую службу МТС по поводу несостоявшихся переговоров.

Я поинтересовался в МТС, каким образом должна быть оформлена бумага и куда ее следует отослать. Мне сказали, что бумага должна быть написана "в свободном стиле" и к ней должна быть приложена детализация разговоров с выделенными звонками, по которым есть претензии.

Мне назвали номер факса, по которому надо отправить бумагу и номер голосового телефона, по которому надо проверить — прошел ли факс в достаточно читаемом виде.

Вернулась Ольга.

Мы получили детализацию за период ее пребывания в Анталии (через систему ИССА) и написали вот такую бумагу (личные данных я забил символами "x"):

В финансовую службу
компании Мобильные ТелеСистемы
от xxxxx Ольги

Лицевой счет: xxxxxx
Владелец: xxxxx Ольга xxxxx
Номер SIM-карты : 897010100000xxxxxxx

Финансовая претензия

Находясь в городе Анталия, в частности, 8-го и 9-го июля, с моего счета были списаны средства за разговоры, которых не было.

С максимальной долей уверенности, подверженной свидетельскими показаниями вызывающей стороны, заявляю, что следующие разговоры ( данные из детализации моего счета) не состоялись:

08/07/02 19:50 <—7095234xxxx Турция: Telsim Телеф. 4: 20 6.7500
09/07/02 20:35 <—7095234xxxx Турция: Telsim Телеф. 3: 10 5.4000

В данном случае, вызывающая сторона производила набор номера, но на вызов я не отвечала.

Согласно документам МТС и заверениям технической службы МТС, тарификации времени вызова до явного ответа вызываемого абонента быть не может.

Дополнительно сообщаю, что переадресации вызова, автоответчика или какой-либо другой услуги, заменяющей ответ вызываемого абонента, — не было подключено.

Надеюсь на положительное рассмотрение моей претензии в самые кратчайшие сроки.

18.07.02

NB: Сразу оговорюсь, что указали мы всего две позиции только потому, что по этим позициям мы на 100% знаем историю звонков. Точно выяснили: кто звонил, как долго ждал ответа и получили подтверждение этому факту у двух свидетелей, находящихся в то время рядом. И чтобы наша операция "Ы" точно не сорвалась, решили направить претензию только по этим позициям — по которым у нас есть четкие свидетельские показания.

После чего я перезвонил в службу финансового контроля и попросил еще раз продиктовать мне номера: факс для отправки финансовой претензии и телефон для проверки "прохождения" факса. Т.к. записанные ранее номера оставил на работе.

В этот раз мне дали номер факса и сообщили, что для проверки прохождения надо звонить прямо в службу финконтроля, и никаких дополнительных номеров для этого нет.

Продиктовали два номера факса: 911-1194 и 911-2888. Кстати, они же обозначены и на интернет-сайте компании.

Отправил факс. Перезвонил в финансовую службу.

Теперь со мной разговаривала уже другая девушка. С голосом поставленным, строгим, не терпящим никаких возражений.

Затребовала объяснить: зачем это я рассылаю факсы, что мне вообще надо и кто я такой.

Мне пришлось начать все с самого начала. Но тут же меня прервали и сообщили, что разговоров по телефону на эту тему не будет; мол, берите паспорт и приезжайте в службу контроля лично.

"А по факсу мы вообще никаких претензий не принимаем!", — во, как, оказывается!

Тут уже я начал закипать...

Не буду утомлять вас деталями нашей туповатой беседы, расскажу, до чего договорились.

Мне сообщили новый номер факса: 766-0058, по которому мне следует еще раз послать рекламацию, после чего подождать всего лишь ДВА МЕСЯЦА.

В течение этих двух месяцев заявка должна быть рассмотрена и о результатах мне сообщат.

Только на простой вопрос "А как мне сообщат?" девушка не смогла сразу ответить. Но проконсультировавшись, заявила, что мне перезвонят.

Там еще выяснилось, что форма заявления должна быть и не такая уж вольная... сама же претензия направляется не в службу финансового контроля, а вообще в отдел обслуживания абонентов... и так далее.

В общем, фраза "два месяца" полностью расстроила Ольгу и она заявила: "Да пошли они все в... [цензура]", — после чего отправила заявление в урну и ушла восвояси.

В общем-то, я могу ее понять. Испытывать такое количество неудобств с отключением телефона, пополнение счета через знакомых и тому подобное, чтобы потом ездить в офис с паспортом, отправлять бумаги на разные факсы, по десять раз рассказывать одно и тоже, а в заключение еще и подождать пару месяцев? Да нафик(с) оно все надо?!

А может быть именно на такую логику рассчитывают в МТС, когда устраивают клиенту подобную нервотрепку? Или два месяца — это срок определенный плотным потоком претензий клиентов?

Не знаю. Но "подопытного" у меня теперь нет, и данную тему, по всей видимости, придется закрывать. К сожалению.

А может и не к сожалению... Честно говоря, при любом результате рассмотрения заявки — я категорически не доволен тем, что уже произошло. Налицо явная некомпетентность сотрудников МТС, несогласованность служб компании, отсутствие четких рекомендаций на разрешение "стандартных ситуаций" и полная незащищенность клиента на всех стадиях обслуживания.

Очень жаль. До этого случая я считал МТС наиболее профессиональным и наиболее "полным" оператором в своем городе. Теперь я буду думать — остаться ли мне их клиентом, или хватит уже кормить дядю...

Кстати, видели рекламу хозяина МТС? Как же! Она так и звучит: "МТС — Моя Телефонная Сеть!". По всей Москве развешена, не знаю, как в других городах.

Кстати, предыдущая статья вызвала довольно большой шум в различных форумах; и, что интересно, реальных защитников, ставших на сторону МТС, я встретил только двоих. Один — безмозглый хам с "редким" прозвищем Terminator, говорящем о широте и богатстве его внутреннего мира, и человека с не менее "редким" именем Wizard, который отстаивал интересы МТС казенной буквой, сильно смахивающей ну ту, которой составлены "однобокие" договора между МТС и клиентами.

От других участников обсуждения проблем работы МТС я узнал, что подобные проблемы встречаются не только по роумингу в Турции, но и во многих других странах далекого зарубежья и exUSSR. Ольга же мне рассказала, что почти весь самолет из Анталии в Россию только и гудел о том, как со счетов отдыхающих ушли сотни долларов не смотря на жесткую экономию в разговорах.

Во многочисленных форумах выдвигались и обсуждались различные причины такого поведения Мобильных ТелеСистем, Поразмыслив над полученной информацией, хочу дать небольшие советы тем, кто собирается пользоваться телефоном сети МТС за пределами "домашней" зоны.

1. Не оставляйте телефон без присмотра! Если вы не держите телефон при себе, выключайте его! Пока телефон не зарегистрирован ни в одной из сотовых сетей, техника (скорее всего) не сможет вам записать входящий звонок, т.к. не будет знать, по какому тарифу его считать.

2. Отключайте перед отъездом все дополнительные услуги, такие, как: переадресация вызова, автоответчик, определитель номера, GPSR, передачу данных, мобильный офис и так далее. Оставляйте только возможность звонить, получать голосовые звонки и только самые необходимые дополнительные услуги.

3. Перед отъездом, выясните в абонентской службе МТС, какие мобильные сети имеют с МТС роуминг на территории, куда вы следуете, и выясните тарифы и особенности тарификации каждой из них. Прибыв на место, руками (не в автоматическом режиме) выберите наиболее подходящего роуминг-провайдера.

4. Если вы не знаете особенностей работы местного роуминг-провайдера и привыкли в голове считать время разговора, считайте временем начала разговора — время первого звонка вашего мобильного аппарата.

5. Если два месяца для вас — не срок, записывайте на бумажку или держите в памяти телефонного аппарата все ваши разговоры, чтобы потом сравнить их с детализацией счета.

И последнее. Очень многие открыто возмущены "незаконным списанием" средств со своих лицевых счетов в МТС. Обращаюсь как раз к таковым: если кроме гонора у вас есть хоть какие-то доказательства — связывайтесь со мной! Давайте проверять все доступные варианты и схемы, чтобы другие пользователи не "попадали на бабки" — не кормили дядей, владеющих сотовыми сетями. Они и так довольно сыты, уверяю вас.

Руслан Курепин

Чт дек 03, 2009 9:24 pm
Модератор

У нас в семье есть такие заброшенные/потерянные номера, надо будет их проверить и заблокировать.

Чт дек 03, 2009 11:33 pm
Профиль WWW
Модератор

Потому и пишу :ugu:

У моей мамы был номер (зарегистрирован на меня), которым постоянно пользовались, но звонила на него всё время я. Сама она не звонила, ей сложно. То есть деньги не расходовались, хотя номером активно пользовались. И, как оказалось, 150 дней, в которые не было платных услуг, прошли... Короче, меня наказали рублей на 300 с лишним.

Пт дек 04, 2009 1:40 am
Модератор

http://nl.livejournal.com/870846.html
Цитата:
В пятницу в 16:15 в штаб-квартире МТС на Воронцовской улице началась неофициальная встреча руководства компании (президент МТС Михаил Шамолин, вице-президент по коммерческим вопросам Михаил Герчук, директор бизнес-единицы "МТС Россия" Александр Поповский, директор департамента по связям с общественностью Елена Кохановская, пресс-секретарь Ирина Осадчая и другие представители МТС) с отраслевыми журналистами и блоггерами. Главная тема встречи - вчерашняя реакция общественности и прессы на известие об изменении МТС условий тарифных планов при неиспользовании абонентами услуг связи в течение 150 дней и более.

Краткие официальные итоги неофициальной встречи:

Абонентов МТС из Москвы и подмосковья, не пользовавшихся никакими услугами связи (потерявшими SIM-карту, выбросившими ее, вставившими вместо нее карту другого оператора) в течение 150 дней, будут переводить не на тарифный план "Европейский", предполагающий ежедневную абонентскую плату в размере 333 рублей (т.е. 10 000 рублей в месяц), а на условия тарифного плана "Базовый'" (на сайте МТС он находится в разделе архивных тарифных планов), абонентская плата на котором составляет 3,35 рубля в сутки - то есть примерно в 100 раз меньше, чем на "Европейском". На сайте МТС опубликованы соответствующие поправки: "В связи с большим количеством обращений абонентов МТС за разъяснениями относительно опубликованной на сайте МТС новости от 3 декабря 2009 г. об изменении условий тарификации при неиспользовании абонентами услуг связи, компания МТС приняла решение изменить условия акции".

МТС по-прежнему считает уместным и правильным свое решение о введении абонентской платы для неактивных абонентов, но вместе с тем признает, что первоначальный выбор тарифа с ежемесячной абонентской платой в размере 10 000 рублей был не самой лучшей идеей. В МТС не ожидали такой реакции публики, блоггеров и прессы, которая вчера случилась. Компания крайне внимательно выслушала прокатившийся по блогам и публикациям в СМИ вал критики в свой адрес, проанализировала ее и не только приложила максисум усилий по разъяснению особенностей своих планов, но и решила изменить условия новых правил обслуживания "молчунов" - в частности, сократив в 100 раз их ежедневные расходы на неиспользование услуг связи МТС.

Кроме того, МТС обещает внимательнее относиться к жалобам абонентов в блогах и соцсетях, стремясь более открыто, оперативно и качественно предоставлять информацию о действиях компании.

А президент МТС Михаил Шамолин пообещал завести свой блог.

http://www.mts.ru/news/2009-12-04-1278661/
Цитата:
4 декабря 2009

В связи с большим количеством обращений абонентов МТС за разъяснениями относительно опубликованной на сайте МТС новости от 3 декабря 2009 г. об изменении условий тарификации при неиспользовании абонентами услуг связи, компания МТС приняла решение изменить условия акции.

С 15 декабря 2009 года для абонентов тарифных планов «RED», «MAXI One», «Новогодний», «RED_Text», «RED_New», «RED Energу», «Гостевой’», «Первый», «Базовый», «Практичный», «Все Свои», «Любимый», «Универсальный», «Хот ДЖИНС», «ДЖИНС 0,07», «ДЖИНС-Классик», «Супер ДЖИНС», «ДЖИНС-Тоник», «Областной», «Свободный», «Подружки», «Гостевой08», «Мы», «Классный», «Гостевой+», «Расчетливый», «Один.Ру», «Заботливый», «Много звонков», «Длинные разговоры», «Супер Ноль», «Maxi Active (фед.)» г. Москвы и Московской области, которые не пользуются услугами связи (в том числе бесплатными входящими вызовами, бесплатными SMS, MMS, GPRS, USSD-запросами) и не производят никаких платежей, в течение 150 дней (пяти месяцев), тарификация услуг связи по данным тарифным планам будет осуществляться в соответствии с условиями, аналогичными условиям тарифного плана «Базовый'».

Абонентская плата на данном тарифе составляет 3,35 руб./сутки. В абонентскую плату включен пакет из 70 исходящих SMS в месяц на номера абонентам МТС России, абонентам других сотовых операторов г. Москвы и Московской области.

Абоненты имеют возможность однократной смены тарифного плана на любой тарифный план МТС, открытый для подключения.

При изменении тарификации в соответствии с условиями тарифного плана "Базовый'" абонентам отключается услуга "Индивидуальный кредит", если она была включена. Абонентская плата взимается до достижения на лицевом счете абонента нулевого баланса. Задолженность за услуги связи у абонентов при этом не возникает.

Напоминаем, что в соответствии с условиями Абонентского договора (Тарифного плана) неиспользование абонентом платных услуг в течение периода равного 183 дням, будет означать односторонний отказ абонента от исполнения договора и от выделенного по договору абонентского номера.

Сб дек 05, 2009 2:16 am
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]