Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 06, 2019 7:20 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Самореализация женщины 
Автор Сообщение
Элита форума

Сообщение Самореализация женщины
В чем она, по-вашему, состоит?

Ср дек 02, 2009 10:58 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Другой вопрос посредством чего?
А вот в средствах развития есть некоторая разница с мужчинами, т.к. у женщины бОльший упор на семью.

Чт дек 03, 2009 5:37 pm
Старожил форума

Согласна с Весной. Самореализация женщины - в семье. До рождения ребенка я не понимала, как мама мужа не закончила учебу, оставила любимую работу и устроилась на нелюбимую, но посменную, чтобы уделять время сыну, да так всю жизнь и проработала. А теперь... Теперь я не понимаю, как можно вообще ходить на работу на обязательной основе. Ну разве что совсем есть нечего будет иначе... Дело мужчины - обеспечивать семью, а дело женщины - "обеспечивать" тыл, воспитывать детей. НО женщине важно иметь какое-то занятие для себя, желательно социально-полезное и некоммерческое.
Это теория. На практике я к этому стремлюсь. Сижу дома с ребенком, работаю на дому, время от времени - вне дома, не часто. Иногда рвусь на интересные предложения (сказывается воспитание, направленное на карьеру, самостоятельность) - например, поехать в др.город на пару дней (переводить). Но не еду. Насчет своего занятия пока не определилась...

Чт дек 03, 2009 6:21 pm
Модератор

Самореализция, я считаю, это гармоничное сочетание природного назначения и социальной роли. То, что заложено природой человека для выживания вида никак не отменяет его роли в обществе, личных устремлений, которые и определяют эту роль. В какой-то мере, эти устремления тоже являются природным качеством, поэтому их развитие тоже очень и очень важно. Я не считаю жертвенность одного во имя другого только из принципа хорошим поступком. Но ситуация определяет все, она устанавливает весы в равновесное положение, смещая приоритеты. Если надо буквально выживать, то смещение произойдет в пользу биологических законов. Если с реализацией базовых назначений все в порядке, то развивается социальный уровень.
И это не только у женщины, это у человека в принципе. Попытки насильственного смещения приоритетов в результате все равно ведут к разрушению личности. Без гармонии, без согласия с собой, жить невозможно, можно лишь существовать.

Пт дек 04, 2009 10:32 am
Модератор

Есть такой курс "Мама+малыш" (автор Ж.В. Цареградская, центр "Рожана"), так вот там есть такая прелюбопытнейшая теория. Косвено свзянная с этой темой. Что мама, где-то месяцев с 9 должна начинать отлучаться от ребенка, со временем увеличивая время отлучек. В 1,5 - 2 года мама уже можеь отсутсвувать долго. Она считает, что отлучки мамы необходимы для ребенка, в частности в отсутсвии мамы ребенок учиться лучше кушать взрослую пищу, учиться общаться с другими людьми, т.е. социализируется, в конце концов это важно для становления нормального ГВ. Если мама не будет уходить, то ребенок будет её "выгонять", например "виснуть на груди". "Висение на груди" на 2-3 году жизни по её мнению обусловлены как раз тем, что ребенок ожидает, что мама скоро будет меньше доступна и он как бы насасываетс в прок.
Т. .е достаточно длительный отлучки мамы соответсвуют врожденным ожиданиям ребенка. Ребенок ожидает, что его мама не инвалид, она достаточно сильная, здоровая женщина, и сообщество не может позволить такому ценному индивиду тратить свой потенциал на сидение с повзравлевшим малышом, т.к. для этого уже достаточно сил и умений старших детей (подростков) или пожилых (бабушек, дедушек).
Вот как то так. Перессказ корявый, своими словами. Но мне кажется в этом что-то есть. Действительно, если обратиться к истоирическим эпохам, женщины все-таки работали, а с детьми сидели или "молодухи" или "старухи". Другое дело, что женщины как правило, работали "по дому". Только это было совсем не то, что сейчас работа "по квартире". "По дому" это было большое хозяйство и женщина могла проявить себя гораздо шире, чем сегодняшняя хозяйка очага.

Пт дек 04, 2009 11:38 am
Модератор

Другое дело, что женщины как правило, работали "по дому". Только это было совсем не то, что сейчас работа "по квартире". "По дому" это было большое хозяйство и женщина могла проявить себя гораздо шире, чем сегодняшняя хозяйка очага.
Наткнулась я как-то на посты этнографа в ЖЖ. Безумно интересно. Предлагаю почитать.
[url]http://maria-gorynceva.livejournal.com/tag/русские[/url]
http://maria-gorynceva.livejournal.com/305239.html#cutid1
http://maria-gorynceva.livejournal.com/304769.html
http://maria-gorynceva.livejournal.com/303872.html
http://maria-gorynceva.livejournal.com/303534.html
Цитата:
"Удочерение" невестки, однако, носило характер своеобразный. Дело в том, что новая семья обязана была невестку кормить, но совершенно не обязана обеспечивать товарами длительного пользования - такими как полотенца, постельное бельё, одеяла, подушки и, главное, одежда и парадная обувь (сапоги). Поэтому приданое играло очень важную роль в жизни молодой женщины. Конечно, если невестка приносила бедное приданое, либо вовсе была бесприданницей, одежду ей справляли - покупали шубу, платок, обувь, могли справить праздничный комплект из сарафана с рубахой и фартуком (кофты с юбкой, панёвы, рубахи и насова - где что носили), но при этом никакой триллер "Нумерованная пила" не мог сравниться с тем пилением, которому бесприданница или бедная невестка подвергалась. Муж мог купить жене подарок - например, платок, душегрею, украшение или обувь, но это не считалось обязательным. Подарит - хорошо, нет - о чём вообще речь? Другие члены семьи мужа тоже могли что-то подарить невестке, но это уж тем более не входило в их обязанности.

Вот поэтому молодые и крепкие бабы старались заработать "на старость". Например, часто это было изготовление холстов. Холсты ткали постоянно - потребность в тканях в большой семье, где рождалось много детей, была велика. Но часть холстов женщины прятали: чтобы в старости торговать и жить, а не побираться. Ткали зимой, когда не было работ в поле и огороде; случалось, что даже отказывались от приготовления горячей пищи, предлагая детям поесть, "что в печи найдёте" - только бы побольше соткать, пользуясь световым днём. Собственно, в таких случаях женщины вставали затемно не только потому, что надо было обиходить скотину, покормить кур и что-то сгоношить поесть, но и для того, чтобы сделать все дела, не требующие острого зрения до того, как взойдёт солнце, а короткий световой день использовать максимально для ткачества.

Могут спросить: почему же эти женщины боялись в старости по миру пойти? А как же дети? разве не были они обязаны содержать родителей? И да, и нет. Но это уже отдельный рассказ.

А я, завершая экскурс о печальной доле невесток, замечу, что в крестьянском хозяйстве работа по дому - такая как приготовление пищи, уборка, стирка, а также уход за детьми - работой НЕ считалась. Вот поэтому, как подсчитала Т.А. Бернштам, женщины в среднем спали на два часа меньше, чем мужчины.

Пт дек 04, 2009 12:48 pm
Хранитель

Могут спросить: почему же эти женщины боялись в старости по миру пойти? А как же дети? разве не были они обязаны содержать родителей? И да, и нет.

Мартин А. Нексе в своей книге "Дитте - дитя человеческое" приводит норвежскую поговорку : "Одна мать может выкормить восьмерых ребят, но где видано, что восемь ребят кормят одну мать?" Правда там она, скорее, упоминалась в осудительном конексте.

Пт дек 04, 2009 1:47 pm

Сообщение самореализация женщины
Здравствуйте, дорогие Женщины.
На мой взгляд только когда женщина реализована, она по настоящему счастлива. И это обязательно реализация не только в социальном плане (мать, специалист, и т.п.) но и обязательно в сексуальной сфере. Это ощущение можно обозначить фразой: у меня есть то, что мне нужно на настоящий момент. И тогда и глаза светятся необыкновенно, и все получается, и жить хочется!
Чего нам с вами и желаю! :)

Пт дек 11, 2009 1:34 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]