Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт дек 10, 2019 3:06 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Митинг (СОГЛАСОВАН!) против строительства небоскреба в историческом центре Петербурга 
Автор Сообщение
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
Сообщение Митинг (СОГЛАСОВАН!) против строительства небоскреба в историческом центре Петербурга
Дорогие друзья!

Спешу сообщить, что мы тоже собираемся завтра, в субботу, 10 октября 12-00 к ст. м. "Спортивная" на митинг против строительства Газоскреба - 400сотметровой высотки, которая будет портить исторический вид города, и из-за которой Петербург исключат из объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Изображение

http://www.bashne.net

Цитата:
ПЕТЕРБУРГ. ОПЕРАЦИЯ ТЕЛЕФОННАЯ КНИЖКА

Алгоритм несложен: берете записную книжку и сообщаете тем, кто вам верит, место и время. Итак, суббота, 10 октября, в 12 часов у Дворца спорта "Юбилейный" (метро "Спортивная").

Власти, скрепя сердце, дали разрешение на неполитический митинг в защиту Петербурга. Они боятся, но знают, что ни телевидение, ни радио, ни газеты не посмеют сообщить о нем.
Сейчас 40% горожан категорически против строительства газоскреба, еще 26% - скорее против, чем за. Наш митинг может быть миллионным, если все петербуржцы узнают о нем. (дальше)

Вот тут уже хоть что-то приятное:

Цитата:
Минкультуры против строительства башни «Охта-центра»

Министр культуры Александр Авдеев заявил, министерство выступило против строительства четырехсотметрового небоскреба «Охта-центра» в Санкт- Петербурге и будет принимать решительные меры, чтобы не допустить его возведения.
«Я, как министр культуры, против строительства такой башни, мое мнение разделяют и другие сотрудники министерства», - сказал он. «Мы будем принимать решительные меры, чтобы не допустить возведение небоскреба», - добавил министр. Александр Авдеев не уточнил, когда появится официальное заявление по этому поводу, отметив, что это произойдет «когда будет сделан полный юридический анализ документов».
По его мнению, если башня будет построена, то это испортит исторический облик Петербурга. "

Приходите, будем рады увидеться с вами!
Я думаю, лучше взять с собой паспорт во избежание недоразумений.

Ссылки:
http://community.livejournal.com/save_sp_burg/
http://www.bashne.net/
http://www.save-spb.ru/
http://ecoist.livejournal.com/

Скачать газету к митингу:
http://narod.ru/disk/13790197000/Vpered ... 1.pdf.html

Пт окт 09, 2009 10:56 am
Профиль ICQ WWW
Модератор

А у Матвиенко родственники в газпроме не работают, случайно? :x Хоть Питер и не мой родной город, но он в моей стране, и я тоже против разрушения культурных достояний, коим он является.

Пт окт 09, 2009 11:56 am
Модератор

Да ей и без родственников, видать, нехило перепадает! :lol:
Ни одна газета не печатает ни слова про этот митинг, в телевизоре ни гу-гу, тираж газеты к митингу http://narod.ru/disk/13790197000/Vpered ... 1.pdf.html не взялась печатать ни одна типография города, вот так вот...

Только в Инете и шум, аж гудит все.

А на уличных и автобусных видеоэкранах сплошь крутят рекламу газпрома и газоскреба... :(
Типа газоскреб куда круче, чем Петропавловский Собор! :lol:

Пт окт 09, 2009 12:04 pm
Профиль ICQ WWW
Модератор

в телевизоре ни гу-гу,
На центральных каналах в новостях было про то, что Матвиенко разрешила строительство. У нас на работе это даже обсуждали и все против. Так что, питерцы, мы с вами!!!! Отстаивайте свой город!

Пт окт 09, 2009 1:10 pm
Модератор

Сова писал(а):
в телевизоре ни гу-гу,
На центральных каналах в новостях было про то, что Матвиенко разрешила строительство. У нас на работе это даже обсуждали и все против. Так что, питерцы, мы с вами!!!! Отстаивайте свой город!

спасибо. :)
Будем!

Да в новостях это подается только как состоявшийся факт, обычно с оценкой "хорошо".

Пт окт 09, 2009 2:14 pm
Профиль ICQ WWW
Хранитель

ЮНЕСКО? Так городское правительство хочет сократить процент культурного наследия в центре Петербурга, охраняемого ЮНЕСКО. Газоскреб в этом поможет. :?

Мне абсолютно все равно, что исторический вид города измениться.
Но меня беспокоят деньги налогоплательщиков и транспортный коллапс.
С деньгами все ясно, а что с транспортным коллапсом?

Пт окт 09, 2009 7:05 pm
Модератор

все прошло мирно!!! 8-)

http://strix-ru.livejournal.com/35010.html

Изображение

Сб окт 10, 2009 4:48 pm
Профиль ICQ WWW
Участник

Вы видали ЭТО? http://www.ohta-center.ru/ru/video/?id=2&video=4

Вт окт 13, 2009 5:57 pm
Модератор

у меня там что-то все тормозит. Это что - интервью с теми 42 "иудами", что подписались ЗА небоскреб в центре Питера? судя по физиономии Боярского.

Все почему-то считают, что противники Охта-центра, это такие замшелые пни, которые не хотят смотреть в будущее.
Однако, подавляющее большинство противников Газоскреба протестует именно против строительства небоскреба в историческом центре Санкт-Петербурга, да еще и на месте единственных здесь археологических раскопок крепости и города Ниеншанц еще 17-го века. Музей-то Газпром обязуется сделать в своем бизнес-центре, но раскопки археологов сейчас периодически прикрываются, и как там вообще можно строить что-либо, если на этом не большом, в общем-то пятачке открыто 5 :!: памятников истории и культуры, включая НЕОЛИТ.

В общем, стройте свой Газоскреб там где геологический профиль позволяет, где-нибудь в Колпино (да простят меня колпинцы!!) или, не побоюсь этого слова, в Металлострое. А что? Вот металлостроевцы точно будут рады :D

Вт окт 13, 2009 8:21 pm
Профиль ICQ WWW
Модератор

Сообщение БУЛЬДОЗЕРНАЯ АТАКА НА ОХТЕ
http://vveshka.livejournal.com/29348.html

БУЛЬДОЗЕРНАЯ АТАКА НА ОХТЕ

Цитата:
Это не метафора и не гипербола. То, чего все ждали, чего боялись и во что не верили, уже случилось: бульдозеры Газпрома пошли на штурм Ниеншанца (XVII в) и Ландскроны (1300 г.). И пробили дыру в одном из бастионов: там, где была земляная стена высотой в 1 метр 60 сантиметров, появился котлован площадью в 50 квадратных метров (а проще – яма). Через такую брешь можно ввести и танковый полк. Уничтожена и часть рва Ландскроны.

Это первая наша невосполнимая потеря.

Не станем гадать, вдохновлял ли вандалов опыт брежневской бульдозерной атаки на выставку неформальных художников (15 сентября 1974 в Москве, на пустыре близ станции метро «Беляево»). Но отметим, что в данном случае бульдозеры действовали в лучших традициях любой мрази – ночью.

Начали поздно вечером 8 октября на участке, который археологами исследован, законсервирован (засыпан землей) и передан под ответственность заказчика. Продолжали и утром, когда археологи пришли на работу.
Накануне общегородского митинга это было провокацией, направленной и против археологов Петра Сорокина, и против всего города.

Археологи на провокацию не поддались и в прессу не обратились. Они полезли под газпромовскую технику, произвели фотофиксацию разрушений и соответствующий акт направили в соответствующие инстанции.
Кто отдал приказ штурмовать Ниеншанц, выезжавшая на место происшествия комиссия городского КГИОПа выяснять не стала. Чиновники сослались на то, что… дело было ночью.
В понедельник по данному факту на территории Охты начинает работу московская комиссия Росохранкультуры.

Пока бульдозеры остановлены. Помощь нужна только информационная. Однако – очень нужна: в ближайшее время всё может повториться.

Информация о бульдозерной атаке перепроверена и подтверждена Олегом Иоаннисяном (заведующий сектором Архитектурной археологии ФГУК «Государственный Эрмитаж», член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, член Президиума Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК, доцент кафедры музейного дела и охраны памятников СПБГУ)

Пт окт 16, 2009 9:00 pm
Профиль ICQ WWW
Модератор

Сообщение "Башня раздора. Как один небоскрёб расколол весь творческий мир"
Цитата:
Башня раздора.
Как один небоскрёб расколол весь творческий мир

Решение о строительстве в Санкт-Петербурге газпромовской высотки раскололо и общество, и творческую интеллигенцию пополам. Одни деятели культуры пишут письма в поддержку Охта-центра, другие выступают против.

Аргументы противников

Олег Басилашвили, актёр: «Что бы вы сказали, если бы в Кремле поставили 400-метровый небоскрёб? Вот и мы, жители Петербурга, против строительства Охта-центра. Аргумент один: он нарушит исторически сложившийся облик Санкт-Петербурга. Если сейчас центральная часть города формируется вокруг ангела и кораблика, то с появлением небоскрёба город будет «плясать» вокруг этого штыря. Пусть строят свой центр, но не в том месте и не такой высоты, чтобы он не нарушал пейзаж».

Никита Михалков, режиссёр: «Фантазии и архитекторов, и строителей, и руководства надо усмирять, когда дело касается исторических центров и нарушения реального облика города, который носит историческое имя. Я против всего того, что так или иначе разрушает концепцию тех, кто город строил».

Высказал свою позицию по этому вопросу и министр культуры РФ Александр Авдеев, направив в прокуратуру Санкт-Петербурга письмо. В нём - заключение Росохранкультуры о незаконности строительства 403-метрового небоскрёба. Во-первых, в зону строительства попал уникальный археологический объект - шведская крепость Ниеншанц и более ранние постройки XV-XVI вв., там идут раскопки. Согласно закону в особой зоне возле памятника допустимо строить здания не выше 40 м. Застройщики должны соблюдать и закон о сохранении панорам и видов исторического центра Санкт-Петербурга».
Кто против

* Сергей Миронов, председатель Совета Федерации
* Александр Авдеев, министр культуры
* Александр Кибовский, глава Росохранкультуры
* Никита Михалков, режиссёр
* Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа
* Жорес Алфёров, академик
* Даниил Гранин, писатель
* Андрей Битов, писатель
* Олег Басилашвили, актёр
* Юрий Шевчук и рок-группа «ДДТ»
* Александр Сокуров, режиссёр
* Сергей Юрский, актёр
* Наталья Тенякова, актриса
* Борис Гребенщиков, певец
* Николай Валуев, боксёр

Кто за

* Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга
* Алексей Миллер, глава «Газпрома»
* Александр Розенбаум, певец
* Михаил Боярский, актёр
* Борис Эйфман, балетмейстер
* Алексей Нилов, актёр
* Андрей Федорцов, актёр
* Александр Невзоров, журналист
* Юрий Стоянов, актёр
* Тамара Москвина, тренер
* Илья Стогов, писатель
* Дмитрий Месхиев, режиссёр
* Владимир Бортко, режиссёр
* Людмила Сенчина, певица
* Игорь Корнелюк, композитор
* Владислав Радимов, футболист
* Ольга Волкова, актриса

Аргументы сторонников

Владимир Бортко, кинорежиссёр: «Город не может оставаться музеем. Музеи - это Версаль, Петродворец, но город с населением в 5 млн жителей - это не музей. Пора бы сделать что-то, чтобы можно было жить нормально. На месте, где будет Охта-центр, сейчас живут полчища крыс, стоят разрушенные фабрики».

Игорь Корнелюк, композитор: «Охта - страшный, жуткий отшиб города. И появление там этого здания никак не испортит ландшафт».

Борис Эйфман, хореограф: «Я предостерёг бы тех, кто против строительства Охта-центра. Только время и наши потомки смогут оценить правильность выбора. Санкт-Петербург не может зацикливаться лишь на шедеврах прошлого».
Кстати

Если Охта-центр всё-таки будет возведён, ЮНЕСКО может вычеркнуть Санкт-Петербург из списка городов, имеющих статус объекта всемирного наследия. О такой возможности заявлял замгенерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоса. По словам посла России при ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой, список всемирного наследия и существующий международный контроль за развитием подобных зон во многом ограничивают «ретивых губернаторов» в их попытках застраивать город так, как они хотят.
«Газоскрёб»: убийца или украшение города?

Уважаемые читатели! Мы предлагаем вам выразить своё отношение к возведению в Санкт-Петербурге Охта-центра.

Возведение 403-метрового здания испортит панораму исторической части Санкт-Петербурга, изуродовав этот город-памятник.

Если вы поддерживаете эту позицию, звоните по телефону 8-800-100-10-24.

Появление в Санкт-Петербурге суперсовременного небоскрёба пойдёт на пользу имиджу города.

Если вы поддерживаете эту позицию, звоните по телефону 8-800-100-10-25.

Голосование продлится до 26 октября, 18.00. Звонок бесплатный.

http://www.aif.ru/realty/article/30234

Ср окт 21, 2009 4:39 pm
Профиль ICQ WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]