Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт дек 12, 2019 9:32 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Про любовь ;-) 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Про любовь ;-)
У нас тут с Lilikoq в теме об абортах родилось такое обсуждение:

Lilika писал(а):
А что делать женщине с нелюбимым и ненужным ей ребенком?

asun писал(а):
А что делать женщине с нелюбимыми и ненужными ей:
..мужем
..родителями
и т.д. и т.п.

ответов может быть много...

Например, работать над собой с тем, чтобы родить в себе любовь.

Lilika писал(а):
Пост про воспитание по Морозу почитайте, там ясно и четко советуют: уйти от мужа, если муж не устраивает, не становиться "жертвами" детей, никто никому не должен мешать жить так, как они того хотят. А то прям любовь в какую-то обязаловку превращается: должен любить и все тут, хоть тресни. Если не любишь - общество тут же осудит, так что будь добр, выполняй волю общества.

asun писал(а):
Lilika, я как раз сегодня его и читала. И вот именно в этом моменте категорически с ним не согласна.
Знакомый индус тут как-то выдал "Знаешь почему у вас в Росссии так много разводов, а в Индии это редкость Потому что вы сначала любите, а потом женитесь. А у нас наоборот - сначала женяться, а потом любят". По моему создавать любовь к ближнему (особенно если любовь сразу не вспыхивает сама по себе), поддерживать и развивать эту любовь, это и есть главный труд души на земле. Но это тема уже другой отдельной дискуссии, если хотите обсудим.

Lilika писал(а):
Я считаю, что природа потратила неимоверное количество времени и средств, чтобы создать человека, который бы имел возможностью желать и поступать по желаемому, чтобы его желаниями создавались безумные количества вариантов поведения и выбора, чтобы из всего многообразия выбирались лучшие и лучшее. И поэтому, "искусственную", вымученную, вынужденную любовь считать благом я не могу. Любовь может появиться, но никак не вопреки природе, самообману и самоубеждению. Хотя это тоже вариант, заслуживающий право быть и его выбирают добровольно, если он устраивает человека.
А тему создать можно :wink:

Предлагаю продолжить.

Вт сен 29, 2009 5:39 pm
Модератор

Сообщение Re: Про любовь ;-)
Lilika писал(а):
И поэтому, "искусственную", вымученную, вынужденную любовь считать благом я не могу. Любовь может появиться, но никак не вопреки природе, самообману и самоубеждению.

Lilika, я глубоко убеждена, что взрастить в себе можно самую НАСТОЯЩУЮ любовь, а вовсе не "искусственную", вымученную, вынужденную. И для этого не нужен самообман и самоубеждение, нужно .. как бы это сказать... поменять угол зрения, удалить осколк кривого зеркальца из глаза (помните "Снежную Королеву").

В мире все подобно. Поэтоу приведу такую аналогию, хотя и грубоватую:
Если взять человека, слушающего обычно попсу и дать ему полушать живую классику. Скорее всего она ему непонравится, покажется скучной. Но существует возможность такого человека научить слушать классическую музыку, научить понимать её, тогда он полюбит её и будет получать от неё несравненное удовольствие. Совершенно искренне. Только вот научить такому пониманию ой как непросто. Но за то и результат ценен.

Я убеждена, что полюбить можно любого человека. Полюбить всей душой. Просто иногда это очень и очень трудно сделать.

Конечно это ценнейший дар, когда любовь рождается спонтанно. Но и такую любовь нужно поддерживать. Если не трудиться, то она легко может погаснуть. И что тагда получается - влюбился, женился, влюбленность прошла, развелся, влюбился заново и так по кругу.

Вт сен 29, 2009 5:51 pm
Модератор

asun писал(а):
удалить осколк кривого зеркальца из глаза
Так в том-то и дело, что осколка нет. Это привнесенное. В каждый момент человек видит то, что ему позволяет его личный накопленный опыт. С каждым моментом жизни этот опыт изменяется, что-то привносится, что-то забывается, создаются новые информационные связи, разрываются старые, что-то актуализируется, что-то теряет ценность. Из-за этого и меняются желания. И любовь может возникнуть, потому что вдруг появилось что-то такое, ради чего человек готов на все. И по той же самой причине она может и исчезнуть. Это если о любви между полами говорить. Родственные чувства, например, к родителям, они более глубокие, связей в мозгу несравненно больше, для их разрыва требуются какие-то сверхсильные потрясения. Материнская любовь, она тоже создается на глубоком уровне, она предусмотрена природой быть сильной. Но она должна создаться, и не просто из воздуха, для нее существуют много предпосылок.

Вт сен 29, 2009 7:21 pm
Старожил форума

не знаю, кто такой этот Мороз, но по-моему, глупо уходить от мужа, который "не устраивает". что значит, не устраивает? пьет и бьет? или грязные носки под диваном оставляет? но это ведь ВЫ сами его когда-то выбрали. так и несите ответственность за свои решения. этак всю жизнь можно скакать, прошла любовь (т.е. влюбленность), завяли помидоры, ищем следующую. настоящая любовь - это труд, работа над собой. и что значит никто никому не должен мешать жить так, как они того хотят? а как же взаимное уважение? вообще, категория "хочу" - это для незрелых личностей. зрелые личности мыслят иными категориями: нужно, необходимо, правильно, во благо, отвечает интересам и т.п. (я тоже иногда мыслю "хочу", но это, считаю, неправильно). а то сегодня хочу, завтра - не хочу, что в голову ударило - не известно.
а насчет общества - кому какое дело? в том смысле, что разве вы станете посвящать общество в то, кого вы любите, как и насколько? зачем??

Вт сен 29, 2009 11:50 pm
Модератор

Lilika писал(а):
Но она должна создаться, и не просто из воздуха, для нее существуют много предпосылок.

Похоже, что в данном случае Вы все же говорите о материнском инстинкте. Действительно, в некоторых условиях, он может НЕ проснуться у матери :cry: . И, например, звереныш действительно обречен погибнуть, если у его мамы этот инстинкт не проснулся. Для человека материнский инстинкто тоже архиважен. Он является мощнейшим пусковым механизмом для пробуждения материнской любви. Но человек тем и отличается от животного, что может менять и меняться. Я верю в то, что каждая душе прекрасна. И согласна с Вами, что
Цитата:
вкаждый момент человек видит то, что ему позволяет его личный накопленный опыт
Так вот труд по открытию для себя крастоты души другого человека как раз и заключается в расширении собственного опыта и сознания.

Я очень понимаю, когда Вы говорите, что не приемлете "искусственной" любви, любви - самообмана. Я очень хорошо понимаю откуда здесь "растут ноги" - мы в жизни не редко видим примеры, когда человек "принес себя в жертву" другому человеку, когда живут с нелюбимыми, притворяясь, что любят. И это действительно выглядит отталкивающе, такая ложь, сознательно или нет, нами ощущается и вызывает справедливое чувство отторжения.
Но я же говорю совсем не о таких случаях. Я говорю о реальной, самой настоящей, можеть быть даже пламенной :) любви, любви - радости, которую в себе можно взрастить, потрудившись. И не важно к кому - к мужу ли, к ребенку, родному или приемному, к родителю. Дело только в трудозатратах. Это всегда возможно, но может быть настолько сложно, что под силу только святому. Но с другой стороны, говорят что в жизни человеку даются только уроки, которые ему по силам.

marmotte писал(а):
настоящая любовь - это труд, работа над собой
во-во

Ср сен 30, 2009 10:06 am
Модератор

asun писал(а):
Дело только в трудозатратах.
Есть такое очень верное выражение "Чем труднее, тем дороже". Т.е. чем больше ты вложил сил во что-то, тем важнее это что-то для тебя. И это относится к любому виду деятельности. Связала кофточку - будет самая любимая, потому что 20 раз перевязывала, пока не получила то, что хотела. Завоевала немыслимыми ухищрениями мужчину - будет самым дорогим, ведь весь свой порыв в нем, весь свой труд ассоциируется с ним. Но эта работа все равно возникает не на пустом месте, а потому что-то зацепило, что-то стало безумно интересно. Вот эта искра и есть настоящее. А вот если искры нет, а себя начинаешь обманывать и верить в придуманных факт того, что что-то все-таки есть, то это и есть "вымучивание".

Ср сен 30, 2009 10:59 am
Модератор

Дело в том, что любовь -это не эмоция, а духовный труд.

Ср сен 30, 2009 11:41 am
Профиль WWW
Модератор

Если взять человека, слушающего обычно попсу и дать ему полушать живую классику. Скорее всего она ему непонравится, покажется скучной. Но существует возможность такого человека научить слушать классическую музыку, научить понимать её, тогда он полюбит её и будет получать от неё несравненное удовольствие. Совершенно искренне. Только вот научить такому пониманию ой как непросто.
Все это как лечить алкоголика, если нет желания самого адепта, то учитель будет только воздух сотрясать.
asun писал(а):
Конечно это ценнейший дар, когда любовь рождается спонтанно. Но и такую любовь нужно поддерживать. Если не трудиться, то она легко может погаснуть. И что тогда получается - влюбился, женился, влюбленность прошла, развелся, влюбился заново и так по кругу.
ИМХО это страсть, она как болезнь основывается на резком изменении в количестве вырабатываемых гормонов. Раздражитель прошел или произошло привыкание и симптомы "болезни" тоже прошли. Это не любовь. Всегда жалею, что производные от слова любовь упразднили, т.е. "любовь к матери", "любовь к мужу", "любовь к ребенку". Возможно тогда бы и понятия меньше путали.
Согласна, бывает любовь на всю жизнь. Но это на столько редчайший случай, что для массового использования применен быть не может.
Lilika писал(а):
Родственные чувства, например, к родителям, они более глубокие, связей в мозгу несравненно больше, для их разрыва требуются какие-то сверхсильные потрясения. Материнская любовь, она тоже создается на глубоком уровне, она предусмотрена природой быть сильной. Но она должна создаться, и не просто из воздуха, для нее существуют много предпосылок.
Допустим, что механизм массового разрыва этих связей человек нашел. Вопрос как теперь это восстановить, хотя бы дать толчок к движению в эту сторону, т.к. восстанавливать придется хотя бы пару поколений.
marmotte писал(а):
а насчет общества - кому какое дело? в том смысле, что разве вы станете посвящать общество в то, кого вы любите, как и насколько? зачем??
Для информации для ищущих. Всегда приятно читать, что
- человек задумался о сольнике,
- покопал инет,
- нашел инфу,
- скорректировал мысли/страхи,
- и порой не задавая ни одного вопроса (т.к. инфа исчерпывающая для него) до родов, выкладывает рассказ после.
asun писал(а):
Так вот труд по открытию для себя крастоты души другого человека как раз и заключается в расширении собственного опыта и сознания.
Тянет запахом йоги, медитации... :) Вот только в массовом производстве это чаще оборачивается сектой.
Если был массовый механизм уничтожения семейных ценностей, то может он есть в массовом варианте восстановительный?
Народ попытались простимулировать деньгами к рождению детей. Ну в общем то пожали на низменном низменную продажу детей или просто их брошенность. Да еще и дали работу ЮЮ на этой грязной ниве.
asun писал(а):
мы в жизни не редко видим примеры, когда человек "принес себя в жертву" другому человеку, когда живут с нелюбимыми, притворяясь, что любят.
А в этом случае я считаю, что каждый человек живет так как он этого хочет.
Здесь мне нравится подход не уходи, но меняйся. Тогда или члены твоей семьи начнут меняться, т.к. семья это единый организм, или уйдут, т.к. их структура не может измениться в вашу сторону.

Ср сен 30, 2009 12:18 pm
Модератор

Здесь мне нравится подход не уходи, но меняйся. Тогда или члены твоей семьи начнут меняться, т.к. семья это единый организм, или уйдут, т.к. их структура не может измениться в вашу сторону.

В точку!

Ср сен 30, 2009 12:48 pm
Старожил форума

нет, ну насчет сольных родов - это же несколько другое. я имела в виду, кто будет осуждать того человека, у которого проблемы с любовью, если он не будет об этом на всех углах вещать?

Ср сен 30, 2009 12:58 pm
Модератор

Недавно в одной статье вычитала замечательную фразу: "Не провоцируйте других на разрыв с вами, если вы захотели прекратить отношения. В этом случае вы подтверждаете свою трусость в принятии решений". А мне нравится чувствовать свободу в своих решениях. И брак официальный это не всегда брак духовный. И считаю, что не любовь - это труд, а поддержка ее такой, какой хочется, чтоб она была. Но ведь ее еще захотеть надо :wink:

Ср сен 30, 2009 1:08 pm
Модератор

Боа:
нет, ну насчет сольных родов - это же несколько другое. я имела в виду, кто будет осуждать того человека, у которого проблемы с любовью, если он не будет об этом на всех углах вещать?
Извиняюсь, не поняла.
Подумалось, что размышления пошли в сторону конструктивных действий по выработке ответа на вопрос "как вернуть естественную любовь в семью".

Ср сен 30, 2009 5:00 pm
Старожил форума

Я отношения разрывала сама, когда видела, что они бесперспективны. Но брак - это больше, чем какие-то отношения. Хотя официальный брак лучше гражданского (который я за брак не считаю).
Что значит, поддержка любви такой, какой хочется, чтобы она была? Почему любовь - не труд? Я не говорю, что это ТОЛЬКО труд. Но ведь жизнь вместе с любимым человеком - это столько разных моментов, да хоть бытовых. В "Трансерфинге реальности" есть хорошая рекомендация: снижайте важность. Т.е. если нам кажется, что что-то очень важно, мы начинаем лезть из кожи, психовать, если не получается и т.п. А нужно просто посмотреть на вопрос с др.стороны - действительно это ТАК важно? Все намного проще на самом деле.

Ср сен 30, 2009 5:03 pm
Модератор

"Не провоцируйте других на разрыв с вами, если вы захотели прекратить отношения. В этом случае вы подтверждаете свою трусость в принятии решений".
Хе, в том-то и хитрость, что ты меняешься в лучшую сторону не для того, что бы люди по отваливались, а что бы отношения стали лучше. А если человек уйдет, то ты не будешь виновником и подстрекателем в этом, ведь ты не отказывал ему в месте в своей жизни, а наоборот убираешь страдания из ваших отношений. Но выбор за ним или лень или труд. А иногда перемены в человеке происходит так не заметно, что он просыпаясь однажды утром с удивлением обнаруживает в себе новую реакцию на старый замкнутый круг и без усилий идут дальше с тобой в ногу.
У меня так произошло с мужем и сестрой. Когда я перестала беситься, что они не понимают меня и просто пошла одна, тогда через какое-то время муж стал соглашаться и от сестры пошли интересные реакции на проблемы с родителями.

Ср сен 30, 2009 5:08 pm
Модератор

Что значит, поддержка любви такой, какой хочется, чтобы она была? Почему любовь - не труд?
Это значит, что человек способен изменить свое поведение в угоду своему чувству. Если он не бегал по утрам - он начнет, если он не приходил домой раньше полуночи - он начнет приходить в 9, если он раньше ел жирное и сладкое, то он может от них отказаться. Тоже самое будет и в ответ на поведение любимого человека: не хочет любимый ехать на дачу, ладно не поедем, хочет любимый с утра блинчиков с творожком - сделаю с удовольствием, не нравятся любимому твои друзья, буду общаться тайно с ними. Лишь бы любимый был рядом. Заметьте, не муж или жена, а именно любимый. После регистрации часто начинают воспитывать или дрессировать друг друга.
Ну а если речь идет о любви к ребенку. Что чадо захочет - то будет мамочка делать, а если и не захочет, то начнет уговаривать чадо изменить свое мнение, чтобы ей не пришлось испытывать неприятные чувства отказывая ему.
И это все действия, а не чувства. Чувствам не надо трудиться, они либо есть, либо нет. Только разум не всегда готов примириться с этими состояниями. Например, чувствуете, что разлюбили супруга, но если осознать эту мысль, то сколько проблем она принесет? Уже какая-то привычка сформировалась, комфорт какой-то имеется, а придется какие-то свои принципы придуманные даже нарушать. Не-е, не хочется, больно и лениво. Начинается самообман. Или наоборот, например, младшенького сыночка любится почему-то сильнее, чем старшенькую дочку. Но сколько же неприятных ощущений доставляет осознание этой мысли. И вина чувствуется, и чувство долга, и обида за дочку, и злость, что не можешь, физически не можешь равноценно распределить чувства. И опять начинается самообман, самоубеждение. Это действия, а чувства-то никак не изменились, и ни от каких ваших действий не появились и не исчезли.

Ср сен 30, 2009 7:16 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.