Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 13, 2019 2:32 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Вещь недели: Лампа накаливания 
Автор Сообщение
Старожил форума

Сообщение Вещь недели: Лампа накаливания
Цитата:

Вещь недели: Лампа накаливания

Решительность, с которой президент говорил о намерении изжить лампы накаливания, сильно взволновала сограждан. Особо впечатлительные сочли, что пользоваться привычными лампочками запретят вот прямо с завтрашнего дня, а милиция будет ходить по квартирам, выискивая ретроградов и принуждая их к покупке более дорогих энергосберегающих ламп.
К счастью, лампочки накаливания должны исчезнуть из торговли, а не из домов, и не завтра, а с 2011 г. К тому же запрет будет касаться только ламп мощностью свыше 100 W, поспешила разъяснить министр экономики Эльвира Набиуллина. Но на душе все равно тревожно — ведь западные страны одна за другой объявляют о грядущем полном запрете.

Тревогу эту еще много лет назад внушил мне школьный учитель физики — человек молодой и прогрессивный, добившийся еще в советское время полной замены флуоресцентных ламп в кабинете физики на лампы накаливания.
Свою настойчивость он объяснял тем, что человеческий глаз изначально приспособлен к восприятию света раскаленного тела — Солнца — и у света от лампы накаливания та же природа и те же волновые характеристики. А вот как повлияет на глаза и нервную систему людей жизнь при свете от паров ртути, через которые проходит поток электронов, физик предугадать не мог. И предусмотрительно отказывался на своей территории участвовать в эксперименте людей по исправлению собственной природы.

Я, естественно, не специалист, но те рассуждения показались мне убедительными. Конечно, лампа накаливания неэкономична, она часто перегорает, нагревается и может расплавить плафон. Но даже если она разобьется, из нее не вытекут ядовитые пары ртути. И она не создает такой высокий радиационный фон и уровень электромагнитного излучения, как ее энергоэффективный аналог (данные министерств здравоохранения Канады и Великобритании). Но наш президент, судя по его высказываниям, настроен на «революцию».

Ок. Подъезд, туалет, ночник в прихожей — туда, возможно, я вкручу забавные и дорогие спиральки. Но в гостиную, на кухню или в детскую — ни за что, пока у меня будет возможность хоть где-то разыскать маленький аналог Солнца — лампочку накаливания.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /10/204363

Вс июл 12, 2009 12:15 am
Старожил форума

Пн июл 13, 2009 10:21 pm
Модератор

Вт июл 14, 2009 1:25 pm
Старожил форума

Я не готова отказываться от лампы накаливания!
Меня крайне удивили такие радикальные меры, как запрет на производство. Людям, фактически, не оставляют выбора!

Вс окт 11, 2009 4:59 pm
Участник

Сообщение Re: Вещь недели: Лампа накаливания
Цитата:
даже если она разобьется, из нее не вытекут ядовитые пары ртути.

Ой а мы на днях разбили такую лампочку. :( Осколки пришлось выкинуть, место пропылесосили, руки вымыли. И что теперь будет? :oops:
П.С. Нашла, что нужно обработать место марганцовкой. И пылесос теперь выкинуть?

Вт окт 13, 2009 3:08 am
Хранитель

Не знаю, как после ртутной лампы, но после ртутного градусника, если имели неосведомленность пропылесосить, то его даже надо не выкидывать, а утилизировать.
Насчет ртутной лампы - подозреваю, что пары давно уже вышли в воздух.

Мы почти полностью перешли на энергосберегающие лампы в квартире. Мужа они не смущают. Я пыталась возражать, но привыкла ему доверять в хоз. вопросах.

Вт окт 13, 2009 1:16 pm
Участник

Собственно, я не знаю, зачем я пылесосила и что запылесосилось :x От лампы отбился осколок и ничего видимого не вытекло. Внутри стекла был белый налет. :?

Вт окт 13, 2009 1:40 pm
Модератор

Цитата:
В ответ этому противнику прогресса:
===================================
...Запасайтесь лампами накаливания, энергосберегающие вредные ибо принцип у них - эл.дуга горит в газе и мигает 50 раз в сек, вы не замечаете, а глаз сильно изнашивается...
===================================
Дуга, блин, в лампе! Ох, ёж твою медь! Да ты хоть знаешь, какая температура у дугового разряда? Если б в люминисцентной лампе была электродуга, то эта лампа за несколько секунд бы расплавилась. Это я тебе говорю, как сварщик, работающий с этой дугой уже не первый десяток лет. Там не дуговой, а ТЛЕЮЩИЙ разряд, который настолько слаб, что его бы не хватило для освещения. А сама лампа изнутри покрыта светящимся веществом - люминофором, который как раз и даёт тот самый "дневной свет". И, кстати, при частоте 50 Гц люминофор не успевает погаснуть между миганиями электроразряда - именно поэтому этих миганий мы не замечаем. А человеческий глаз, к слову сказать, способен различить даже мигания с частотой 60 Гц (как на старых мониторах). И если бы это действительно было несглаженное мигание с частотой 50 Гц, как ты утверждаешь, оно было бы весьма заметным.
Не знаешь - не устраивай панику в народе.

Ах, да. Ещё и анекдот же надо. Пусть и старый, но пофиг:
- В чём сила, брат?
- В Ньютонах, брат.

Ср окт 14, 2009 3:36 am
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]