Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн дек 09, 2019 10:09 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Жить вдали от города в поселении. Ваше отношение. 

Готовы ли вы переехать жить в поселение?
Да 65%  65%  [ 32 ]
Нет 20%  20%  [ 10 ]
Не знаю 14%  14%  [ 7 ]
Всего голосов : 49

Жить вдали от города в поселении. Ваше отношение. 
Автор Сообщение
Хранитель

ира писал(а):
поработаем и свалим.
Чем будете заниматься на селе?

Не знаю ещё. В любом случае не работать в обычном смысле этого слова (у нас в мегаполисе бизнес останется).
Поскольку муж хочет свалить в сельскую местность Германии, то чем занять свободное время он найдёт там легко - мы как раз в выходные вернулись из такой немецкой деревеньки, там куча возможностей и ресурсов.
Лично я, как дореволюционные народники, хочу в росиийское село. Опыт у меня есть - наша семья два года прожила в деревне с 70 дворами (отец председательствовал сельсоветом), большую часть жизни прожили в маленьком городке с 40000 населения. Я бы стала работать с детьми, чем-то образовательным заниматься.

Пн окт 20, 2008 8:51 am
Профиль ICQ
Хранитель

Если б поехала, то только с большой группой единомышленников :D . Что б действительно поселение было, а не просто в обжитую дерЁвню.

Пн окт 20, 2008 12:13 pm
Хранитель

viewkov, познавательно. Благодарю. Примерно это меня и пугает. Поэтому и подумываю об адекватных людях вокруг.
Доступа на Рожану нет.

Наталья, очень хотим единомышленников вокруг. Всеволожск близко от города - это хорошо и плохо одновременно. Цены там атомные. Нам не потянуть, ну если только раз в 10-20 упадут.
Насчет цен - да, падать будут, но мне кажется не настолько. Чтоб упали настолько должен жесткий кризис грянуть. А тогда рядом с городм будет небезопастно...
Замкнутый круг какой-то...

Последний раз редактировалось Весна Пн окт 20, 2008 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 20, 2008 1:22 pm
Хранитель

Поэтому согласна с Людмилой - единомышленники это выход. Даже без объединяющей идеи. Просто нормальные люди вокруг.

Ира - Германия это хорошо. Финляндия неплохо. Но не выбраться.
Вам желаю удачи в воплощении замысла.

Пн окт 20, 2008 1:25 pm
Активный участник

Я выросла в небольшом подмосковном городке, где есть минимальный набор необходимого для нормальной жизни, а выйдя замуж, переехала в поселок к мужу, где ничего нет, кроме нескольких продуктовых магазинов с ценами раза в полтора выше, чем в районном центре. Привыкать к такой жизни было тяжело (честно говоря, я до сих пор не привыкла). Знакомых на новом месте жительства за 8 лет я так и не завела, весь круг моего общения по-прежнему остается в моем родном городе, благо до него всего 30 км или 6 остановок на электричке. Детей на кружки стала возить туда же, 3 раза в неделю катаемся. Второй месяц пошел нашей такой кочевой жизни, а я уже вымоталась. Вообще, смена места жительства всегда трудное предприятие , особенно, если менять город на село(конечно, если не на немецкую деревеньку - жила я в такой в свое время... Вот это жизнь!).

Пн окт 20, 2008 4:17 pm
Старожил форума

свалить в сельскую местность Германии
Сельская местность Германии - это круто, все блага цивилизации сразу. По чём там домики?

Пн окт 20, 2008 6:26 pm
Хранитель

ира писал(а):
свалить в сельскую местность Германии
Сельская местность Германии - это круто, все блага цивилизации сразу. По чём там домики?

Недавно вернулись из Баварии, как раз захватила журнальчик одного агенства по недвижимости. 200000 евро - 180 кв.м., 2 гаража, 1 сотка земли, в 25 км от городка Регенсбург. 100000 евро - дом в деревне, 180 кв.м. с гаражом.
Думаю, есть в Германии земли и подешевле.

Пн окт 20, 2008 7:18 pm
Профиль ICQ
Хранитель

У меня родители приехали жить в деревню в 1990 году. Просто нашли село, где давали бесплатно жильё. Дали дом, при услвовии, что будут работать в колхозе. Деревня была обычная - умирающий колхоз, личные хозяйства, на которых по очереди работала колхозная техника, пьянство, отсутсивие культуры.
Поработали они на ферме, обсмотрелись, вошли в коллектив и стали деревню менять. Отца, за "непьянство", выбрали председателем сельсовета. Маму он поставил клубом заведовать. Мы до сих пор общаемся с односельчанами - так они говорят, что никогда в истории их села не было такой богатой культурной жизни как при правлении родителей.

Пн окт 20, 2008 7:29 pm
Профиль ICQ
Старожил форума

Родители до сих пор в деревеньке?

Пн окт 20, 2008 7:34 pm
Хранитель

Ещё Сталин говорил: "Кадры решают всё"

Родители до сих пор в деревеньке?

Нет, уехали жить к родственникам в провинциальный городок. Про маму я здесь писала http://irina-medvedeva.livejournal.com/11531.html

Пн окт 20, 2008 8:09 pm
Профиль ICQ
Элита форума

Мы уже несколько лет живем в своем доме. У меня есть настоящая русская печь на которой я готовлю, весь дом отделан деревом и экологически чистыми материалами. Никакой химии вообще старались не применять. Молоко, яйца берем в деревне, овощи пока покупные, но надеюсь скоро перейти полносью на свои. Все это в черте города, но в хитром месте, которое пракически без натяжек можно считать деревней :)
В город пракически не выбираюсь - не хочется. Читаем книги, занимаюсь рукоделием, хозяйство опять же... Иногда и с подругой даже некогда пообщаться!
Переехала бы еще дальше от города - совсем в глушь (и планы такие есть), но пока привязаны к городу местом работы мужа.. Согласна с тем, что ехать лучше в поселение, так как окружение - это даже важнее, чем бытовые удоства. А экопоселения (не Анастасийцев имею в виду, про них мне пока не ясно) - это поселения настоящих романтиков и патриотов. Почитайте в сети - я просто восхищаюсь этими людьми...

Цитата:
Что мешает:
- денежный вопрос - высока стоимость недвижимости
- вопрос с работой, т.к. нат. хоз-во это далеко не сразу
- транспортный вопрос (далеко добираться на работу)
- местное население.

1. Стоимость недвижимости высока, но варианты есть. Просто надо искать, перебирая те, которые не лежат на поверхности. Есть даже варианты бесплатного получения земли под строительство, если заняься вопросом. Мы тоже далеко не буржуи были, когда дом наш покупали, просто долго искали.
2. Работа удаленно. Кстати, вот смотрю я на бабушек, которые яйца-молоко мне продают - те еще бизнесменши:))) у всех уже стеклопакеты поставлены....
Вот и думаю, не сменить ли вид деятельности :lol:
3. Транспортный вопрос - машина. Без нее действительно никак. :(
4. Местное население - замечательное :) Оказалось в моем случае НАМНОГО лучше, чем в городе. Есть многодетные семьи, есть молодежь... В гости ходим друг к другу, никто не пьет практически, все трудяги те еще. Может в глухих деревнях по-другому - не знаю.
:lol:

Вобщем, загородная жизнь лично мне очень нравится.. Минусов пока не ощущаю...

Можете задавать воспросы ;-)

Пн окт 20, 2008 8:19 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Горлинка, благодарю за отзыв. Очень рада за вас.
А куда планируете перебраться и как будете искать?

И еще вопрос и к вам и ко всем:
Как вообще ищутся бюджетные варианты? Я слышала, что надо ездить по деревням, заходить в сельсовет и спрашивать заброшенные дома - такие за копейки. Работает ли эта схема?
А если не заброшенный - то напрямую к хозяевам?

Пн окт 20, 2008 9:18 pm
Модератор

Моя деревня в Зауралье, 5 км от районного центра. Дом-пятистенник можно купить за 60тыс. руб., но в самом центре от 400тыс. До областного центра 100 км. Была б там работа - хоть завтра б уехала 8-)

Пн окт 20, 2008 9:37 pm
Хранитель

Моя деревня в Зауралье

Ой как далеко... :fear:

Пн окт 20, 2008 11:27 pm
Модератор

Lilika писал(а):
Моя деревня в Зауралье

Ой как далеко... :fear:

Да не очень и далеко. Смотря откуда считать :D Но там так красиво!!! Березовые леса, рыбные и соленые озера... Арбузы можно выращивать. Бочковые соленые арбузы - мое любимое лакомство. 8-)

Вт окт 21, 2008 8:32 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.