Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт ноя 14, 2019 5:19 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Жить вдали от города в поселении. Ваше отношение. 

Готовы ли вы переехать жить в поселение?
Да 65%  65%  [ 32 ]
Нет 20%  20%  [ 10 ]
Не знаю 14%  14%  [ 7 ]
Всего голосов : 49

Жить вдали от города в поселении. Ваше отношение. 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Жить вдали от города в поселении. Ваше отношение.
В последнее время на форуме часто всплывает идея домика в деревне вместо городской квартиры. Или даже нескольких домиков единомышленников или просто здравомыслящих людей, желающих жить вдали от города.
Интересно, готовы ли вы пойти на такой шаг (опрос прилагаю). И в чем основные трудности? Давайте порассуждаем. А, может, у кого-то есть такой опыт. Тогда поделитесь, пожалуйста.

Вс окт 19, 2008 4:27 pm
Хранитель

Я бы хотела переехать в сельскую местность, в деревню/село/небольшой городок. Но не в специально созданное поселение. Не вижу смысла в отчуждении от людей, не вижу смысла в общении и со-жительстве исключительно с единомышленниками.

Вс окт 19, 2008 4:32 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Можно и не конкретизировать... Просто в деревеньку со вменяемыми местными жителями.
Что мешает?

Вс окт 19, 2008 4:55 pm
Элита форума

да, серьезно планирую переезд в село. Не уверена насчет поселения-общины, хотя кто знает. Мешает... чрезмерные цены на землю в России :(

Вс окт 19, 2008 6:31 pm
Профиль ICQ
Модератор

Мы сидим летом на даче, какой год как получается от 1 до 3 месяцев. Я еле-еле выдерживаю. Всё время рвусь в ближайший крупный город съездить, при чём районный центр мне не подходит, областной подавай. Мне не хватает какого-то зрительного разнообразия. А муж мой от туда никуда не рвётся, правда, он через день ездит в районный центр за продуктами, а заодно на почту заходит - в интернете посидеть.
А вот, помню, мы в Ферапонтово раньше ездили, так мне от туда уезжать не хотелось, там мне хватало зрительных впечатлений. Но работать на земле, вести крестьянское хозяйство, держать скот, я бы не смогла.

Вс окт 19, 2008 6:31 pm
Профиль WWW
Хранитель

Можно и не конкретизировать... Просто в деревеньку со вменяемыми местными жителями.
Что мешает?

Ничего не мешает. Сейчас ещё немного в мегаполисе поработаем и свалим.

Вс окт 19, 2008 7:20 pm
Профиль ICQ
Старожил форума

поработаем и свалим.
Чем будете заниматься на селе?

Вс окт 19, 2008 9:59 pm
Хранитель

- денежный вопрос - высока стоимость недвижимости
- вопрос с работой, т.к. нат. хоз-во это далеко не сразу :fear:
- транспортный вопрос (далеко добираться на работу)
- местное население.

Те, кто все же решился переехать рано или поздно в село, поделитесь, как вы решаете последний вопрос.
Просто, если в семье есть дети, то окружение важно. Да и просто, намного спокойнее жить среди нормального люда... Поэтому идея именно поселения, или просто группы вменяемого народа, живущего неподалеку, мне интересна.

Вс окт 19, 2008 10:53 pm
Старожил форума

Кто "нормальней" - представитель сельского "местного населения" или городского - вопрос спорный. Я вот склоняюсь в пользу сельского местного населения - работящих людей больше, живут дружнее...Ну, книжек не читают, в интернет не выходят - так это не минус :)
Дети на селе или в маленьком городке, пожалуй, растут более самостоятельными и свободными - мне бы хотелось, чтобы мой сын приятельствовал с такими ребятишками. Давно подумываю о переезде в маленький городок, самая большая проблема - найти оплачиваемую работу, позволяющую вести привычный образ жизни, для папы.

Пн окт 20, 2008 12:19 am
Модератор

Я жила до 16 лет в селе (рай.центр), есть плюсы, есть минусы. Плюсы - близость к природе, большой дом, где просторно, а не 35 метровая квартирка, общение с людьми - пока по базару в воскресенье идешь - язык устает здороваться. Минусы - как и везде пьют, курят (не только сигареты), прочие наркотики, книг, как было выше замечено, не читают, интересы горожанина и сельчанина не совпадают ну просто вообще. Также из минусов - некуда ходить, некуда водить детей (нет бассейна, развивалок, к примеру и тд), произвол администрации в любых вопросах, ограниченный ассортимент товаров, только "народные марки. Нереальные деньги за Инет. Маленький выбор школ (об уклоне я вообще молчу), все на виду, то есть если кого-то назвали, мягко говоря "странноватым" например, за то, что прививок не делает, то это навсегда, и отношение соответствующее и к детям в т.ч.
Чтобы хорошо жить в селе, надо иметь большое хозяйство - цены там как городские, а зп - ну вот батя у меня работает на двух работах (сисадмин) - получает в сумме 6 тыр, мама на работе получает 4.5 тыр (массажист высшей категории, 40 лет стаж), сестра (массажист, ЛФК) - 3.5 тыр. А на земле работать или за хозяйством ходить, это очень тяжелый, можно сказать, адский труд. Мама говорит мне:"Я так рада, что хотя бы ты уехала в город, вот бы еще сестру прихватила - было бы здорово". Жить в своем доме и ничего не делать - это прекрасно =) но жить в доме и работать, чтобы быть самодостаточным, это зверски тяжело.
Вот такие зарисовки =) Но дачу я бы хотела =) В карельскоперешеечном лесу и с Инетом! =))

Пн окт 20, 2008 1:12 am
Профиль ICQ WWW
Хранитель

Кто "нормальней" - представитель сельского "местного населения" или городского - вопрос спорный.

Я имела ввиду откровенную пьянь и наркомань... Вот таких я побаиваюсь. А просто сельские жители - что ж их чуждаться? У меня в голове нет деления на городских и деревенских.

С работой - это тоже, конечно вопрос...

Пн окт 20, 2008 2:13 am
Хранитель

Чтобы хорошо жить в селе, надо иметь большое хозяйство - цены там как городские, а зп - ну вот батя у меня работает на двух работах (сисадмин) - получает в сумме 6 тыр, мама на работе получает 4.5 тыр (массажист высшей категории, 40 лет стаж), сестра (массажист, ЛФК) - 3.5 тыр. А на земле работать или за хозяйством ходить, это очень тяжелый, можно сказать, адский труд.

И в этом проблема. Совсем на натуральное хозяйство не перейдешь, а вкалывать на работе, а потом еще столько же по хозяйству - это 2 работы.

Пн окт 20, 2008 2:16 am

На Рожане эта тема довольно подробно обсуждалась.
У кого есть регистрация, могут почитать:
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t= ... &&start=20
Приведу здесь небезинтересное письмо:
Цитата:
Здравствуйте, дорогая ...!
Давно хочу написать Вам о своем мнениии по поводу Ваших надежд найти экологически чистый уголок для того, чтобы там можно было жить во блага здоровья девочки.

Деревня это хорошо, учитывая, что в третьем, а некоторые и во втором поколении, являются выходцами из сельской местности. Курс истории говорит о том, что до 1917 года, на селе проживало около 95 процентов населения России.

Только много воды утекло с тех достаточно хороших времен, деревня изменилась, да и вся страна тоже.Я не имею в виду сейчас экологический аспект этого вопроса, а говорю о другом, не менее важном факторе.

Излагаю позицию человека, проработавшего председателем колхоза с 1997 по 2000 год. Село, а точнее коллективный способ хозяйствования, навязанный сверху со времен первых лет Советской Власти, в течении всего прошлого столетия довел до окончательного разложения.... Эти тенденции усилились в первые годы послеперестроечных времен. Суть их уходит глубоко корнями в малопроизводительный труд, ради того, чтобы прокормить семью и выжить. В таких условиях формировалось отрицательное отношение к социально более высоко стоящим группам людей. Т.е. к людям, экономически более независимым от физ.труда.

Теперь, ты представь себе, что живя в деревне, где сейчас молодежь, которая хотела что-то изменить в своей жизни уже уехала от туда, а остались те люди, которые ко всему приспосабливаются....И себя!!!!!! Человека, культурного, бывавшего за границей нашего Отечества неоднократно, и знакомого с культурой многих народов, представь в деревне. Среди молодежи, которая пьет и ворует из оставшегося сельхозпредприятия то, что еще представляет какую-либо ценность: солярку, молоко, зерно, солому, цвет.мет, шифер с коровника, доски, зап.части, причем продают даже с работающих тракторов....

Вы попадаете в эту среду и пытаетесь что-то изменить, что-то исправить....

Вы хотите удобств минимальных по вашему культурному уровню: теплый туалет,теплые полы в доме, во дворе порядок и т.д.И что? Все это отторгается окружающим населением. Если у вас это появляется,вам начинают завидовать, далее вас ненавидят. Даже тот человек, которого Вы попросите помочь убрать ваш двор не бесплатно естественно, вас будет в душе ненавидеть, эти антогонизмы присутствуют в нашем обществе уже давно и в ближайшее время они не исчезнут.

Ваша дочь должна расти в окружении детей с нормальным интеллектуальным уровнем развития, к сожалению в деревне таких детей вы не найдете сейчас. Даже если Господь им дает это при рождении, у них забирают это их родители в процессе воспитании на своем наглядном примере: пьянство, воровство, прелюбодеяние и т.д. Если в семье механизатора и доярки обсуждается кто сколько смог украсть каждодневно, то дети все видят и понимают, со временем это становится нормой, к сожалению!!

Совет следующий. 1. заграница, где есть нормальная религиозная культура и возможно наши соотечественники после революционной эмиграции..Австралия, Канада, Австрия, Швейцария и др.

2. Россия, но деревня достаточно молодая, либо производство безвредное где-то рядом, рабочие места нормальные, нормальная молодежь, зажиточные люди, мелкие предприниматели, у которых есть дома с удобствами и дети уже не от пьющих родителей..

3. Либо вы сами финансируете какую-то отрасль, переработку, упаковку, например, воды, молока и еще чего-нибудь.......

4. Немецкий вариант, пригород где нет производств, люди ездиют на работу в город, но с нашими дорогами и климатом тоже не вариант добираться 30-50 км это 2-3часа в день на дорогу.

5 Остается хороший на мой взгляд, вариант, небольшие города 70-100 тысяч жителей. На примере Башкирии, Белорецк, Учалы, Инзер и др.

Что хорошего в этом: 1. экологически безвредное производство,
2. наличие хвойных лесов и уральских гор, рек и т.д.,
3. дети, в виду того, что нет того отрицательного воздействия больших городов, посвящают себя учебе, спорту и всевозможным кружкам. У нас все это имеется в малых городах и правительство уделяет этому большое внимание. В таких городах живут нормальные люди, в виду того, что город маленький и все про всех все знают - этот фактор выступает как регулятор морального и культурного поведения.

Вообщем, думай сама, советуйся с людьм, если станет интересно, зайди в интернет, полазий по городам Башкортостана...

Пн окт 20, 2008 3:10 am
Модератор

Самое неприятное для меня в деревне - это пересуды. Все все про всех знают. На одном конце деревне чихнешь - на другом услышат. Всегда надо поступать так, чтоб о тебе ничего плохого не подумали. Помнят всех с рождения и до конца. Я ребенком жила в деревне, сейчас приезжаю и все равно обо мне все все знают. С кем гуляла, где плясала. Фраза "Что люди скажут?" уже в страшных снах снится. В городе все всем пофиг. Никакой личной жизни, как говорится :D

Пн окт 20, 2008 8:49 am
Хранитель

Очень верно все изложено в предыдущем посте. Да, действительно, то, что сейчас происходит в деревне - это страшно. Сама наблюдала у родственников в Псковской области.
Но жить в деревне - здорово. Может, сейчас все же начнется процесс возвращения людей в деревню, на новом уровне уже, с использованием всего полезного, что освоили, живя в городе.
Вот с бывшими горожанами рядом жить - пожалуйста, я бы с удовольствием, ну или в православной общине. А если в обычную пьяную деревню сунуться - проклянешь тот день и час, когда туда собрался.

Вот сейчас ожидается падение цен на землю, а тут у нас во Всеволожске есть одна деревенька, где продаются участки, (до Питера, кстати, полчаса на машине до Ржевки) - мы, возможно, соберемся. Может, кто из единомышленнико присоединится? Пока там 12 соток ИЖС 1800000 стоит, но сейчас кризис, цены должны снижаться.

Пн окт 20, 2008 8:49 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.