Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт дек 12, 2019 10:43 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Поговорим о русском языке? 
Автор Сообщение
Активный участник

Я написала на 20. Стыдоба. Одно только мне оправдание - когда вот так вот смотрю на экран, а там столбиками словечки, словечки - глаза устают и хочется все скорей закончить, неважно как :oops: . Я так и сочинение в институт писала (год - 1988, Бауманка) - написала быстро черновик без помарок, и так неохооота стало его переписывать - так и сдала, и даже не перечитала :lol: . Совсем дите была еще :lol: . В итоге - получила 3, запятую поставила не там, и "труженик", с двумя "н" написала, в результате недобор баллов случился, и я пролетела.

Ср апр 12, 2006 3:54 pm
Активный участник

К стыду своему, "подьячего" написала через Ъ. :oops: А тест отличный, кстати.

Ср апр 12, 2006 9:35 pm
Ага, я тоже сначала намылилась Ъ поставить - но... одумалась. И с веснушками подумать пришлось. :oops:

Вообще, заметила, что с годами "автоматичность" правильного письма убывает... :cry

Ср апр 12, 2006 9:47 pm
Активный участник

У меня тоже убывает :oops: С рождением детей я почти перестала читать книги - кроме литературы по детской психологии и гомеопатии :lol: - а там слово "подьячий" нечасто встречается :lol:

Чт апр 13, 2006 8:10 pm
Старожил форума

Здорово, что здесь можно поговорить о русском языке. Я давно мучаюсь, как правильно говорить, например: "а Вы сам-то как думаете?" или " а Вы сами-то как думаете?". Как думаете? По-моему, первый вариант лучше. А вот например, такая фраза: "Вас направили на почту, и Вы туда сходили..." Почему-то режет слух, но по-другому вроде не скажешь.

Или, говорят "факт имеет место". Слово "место" в винительном падеже, насколько я понимаю. Тогда как правильно: "факт не имеет место" или "факт не имеет места" ? Пишу статью, и вовсе хотела бы без этой фразы обойтись, да замену никак не придумаю. Или "замены" :wink:

Чт апр 20, 2006 10:36 pm
Активный участник

Есть замечательная старая книга Б. Тимофеева "Правильно ли мы говорим?". И там он анализирует, почему иностранец говорит "я взял стакана", а "не я взял стакан". В некоторых случаях в винительном падеже существительные прирастают окончанием, в некоторых - нет. Надо найти, перечитать. Что касается вопроса о "Вы", то это множественное число, а раз так, то "сами". И в чужестранных языках - тех, где "Вы" используется как форма вежливого обращения - она тоже испольузется именно как множественное число. Поэтому все сопряженные с ним слова приобретают форму множественного числа.

PS Тест написал на 20. :oops:

Пт апр 21, 2006 9:30 am
Профиль WWW
Тест написал на 20. :oops:

Не верю! :wink: Невнимательно галки ставили, наверное...

Пт апр 21, 2006 9:42 am
Старожил форума

В некоторых случаях в винительном падеже существительные прирастают окончанием, в некоторых - нет.

Насколько я помню, в винительном падеже "прирастают окончаниями" существительные, обозначающие одушевленные объекты. То есть существительные в винительном падеже отвечают на вопросы "кого, что". Запомнилась (в числе прочих) фраза из "Иронии судьбы": "Но ты же сделала салат из крабов! А я так люблю крабы!" . В первом случае падеж творительный, во втором-- именительный, причем крабы -- не одушевляются :) Для сравнения: "люблю женщин" (хотя, с философской точки зрения, возможно, "женщины" здесь в "в творительном падеже" :) ) .
Мои же мучения с "заменами" и "фактами, имеющими место" связаны с тем, что я не могу понять, в каком падеже эти "замены" и "места": винительном или творительном. Все-таки "замена", которую я "подбираю", наверное, в творительном, а "место", которое "имеет факт" -- в винительном.

Пт апр 21, 2006 11:51 am
Элита форума

Тест на 23, но такими бородатыми тестами грамотность не меряют :D. Я-то знаю, куда меня из Академии попросят :lol:.

Всю жизнь пытаюсь научиться спокойно относиться к ошибкам русского письма (не опечаткам, а именно устойчивым ошибкам). Последние лет десять начинает получаться :D. По крайней мере, опусы про преведы, медведов и кросафчегов не настолько царапают мозг, как серьезнейшая переписка двух дам с высшим образованием о детской психологии, когда одна говорит о сверсниках, а другая отвечает о ровесТниках, а в ЖЖ-сообществе "пишу_правильно" на полном серьезе рассматривается вопрос, как пишется слово "девчонка" - через О или через Ё :shock: :fear: :roll:

Ср май 03, 2006 2:51 pm
Модератор

Всю жизнь пытаюсь научиться спокойно относиться к ошибкам русского письма (не опечаткам, а именно устойчивым ошибкам). Последние лет десять начинает получаться :D. По крайней мере, опусы про преведы, медведов и кросафчегов не настолько царапают мозг, как серьезнейшая переписка двух дам с высшим образованием о детской психологии, когда одна говорит о сверсниках, а другая отвечает о ровесТниках, а в ЖЖ-сообществе "пишу_правильно" на полном серьезе рассматривается вопрос, как пишется слово "девчонка" - через О или через Ё :shock: :fear: :roll:
Spy, специально для Вас :D (ну и для всех остальных тоже)
http://voffka.com/archives/2006/05/03/026956.html

Ср май 03, 2006 6:14 pm
Активный участник

"кг/ам" - расшифруйте, кто-нибудь, если это в рамках цензурности. Плиз...

Ср май 10, 2006 2:53 pm

Ср май 10, 2006 5:13 pm
Активный участник

Из диалогов Бианки и Энемы, а также из приведенной KAI ссылки. В смысле, из текста, по этой ссылке обнаруженного.

Ср май 10, 2006 7:37 pm
Хранитель

Вчера, брат говорит мне: "Что ты боишься машину водить? Садись и едь." В кого он такой безграмотный? Я его, естественно, поправила: надо говорить - не едь, а ехай. :wink:

Пт июн 16, 2006 12:18 am
Профиль WWW
Модератор

"кг/ам" - расшифруйте, кто-нибудь, если это в рамках цензурности. Плиз...
"Немного" с опозданием отвечено ЛС :D

Пт июн 16, 2006 10:47 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.