Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 13, 2019 1:43 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Поговорим о русском языке? 
Автор Сообщение
Сообщение Поговорим о русском языке?
Решила открыть топик про правила русского языка.
Похоже, проблема волнует многих... :wink:

Обсуждение спонтанно возникло на 1796 в теме про шрамы после БЦЖ. :wink:

http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... 1975#41975

Последний раз редактировалось Галина Вс мар 12, 2006 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вс мар 12, 2006 8:39 pm
Элита форума

Галя, а ссылка-то - должна быть? :roll: :)

Вс мар 12, 2006 8:45 pm
По желанию общественности повторяю свой пост с 1796. :wink:

Отвечая разом всем респондентам, приславшим мне в ЛС (которые чуть не переполнили ящик ) вопросы, имею сказать следующее как филолог и общественный редактор

- уровень грамотности отражает уровень развитости в самом широком смысле; есть много людей, которых не заподозришь в неразвитости, однако с грамотностью у них беда;
- есть мнение, что определенные типы ошибок - орфографических, в первую очередь, в меньшей степени, синтаксических - отражают нарушения в определенных зонах коры; слышала (но точно не знаю - прошу учесть!), что на известных в Питере курсах русского языка Натальи Романовой именно такая точка зрения господствует;
- добиться грамотности можно - если ставить себе такую цель;
- первое условие грамотного письма - активное чтение;
- полезно знакомиться с правилами - в справочниках, в учебниках;
- очень полезно читать про русский язык;
воспоминания редакторов, мемуары переводчиков - побуждают к более внимательному отношению к тексту;
книги о языке известных лингвистов, писателей также тренируют бережное отношение к языку;
- очень полезно рыться в словарях - любых;
- полезно перечитывать текст до его обнародования - прочесть после написания, немного отстраненно посмотрев на написанное - на форумах это делать удобно в функции "Предварительный просмотр");
- еще полезно закончить современные курсы машинописи и вообще печатать тексты, обращая внимание на знаки препинания и на орфографию;
- в отношении следования негативным образцам; это общий принцип - чем более примитивен образец, тем легче голова к нему привыкает; сложные вещи требуют более активной работы; очевидно, потому жаргон во всех сферах так распространен - не требует никаких усилий; следование любой норме усилий требует.

Вс мар 12, 2006 9:31 pm
Участник

Последний раз редактировалось Куколка Вс янв 14, 2007 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн мар 13, 2006 12:48 pm
Ну, "врожденная" - это все же перебор. :wink:

Имееется в виду ситуация, когда человек правил не знает, а пишет в целом грамотно.

Думаю, здесь ведущее место принадлежит чтению. Писать спонтанно грамотно, не читая - такое я с трудом могу себе представить.

Правда, когда грамотность "спонтанная", то все же речь скорее об орфографии - что глаз видит, то и становится нормой. А отступление от привычной формы слова глаз "режет".

С пунктуацией сложнее - во всяком случае, с русской. Без знания правил - научиться совершенно правильно ставить знаки препинания вряд ли возможно.

Пн мар 13, 2006 10:24 pm
Участник

Последний раз редактировалось Куколка Вс янв 14, 2007 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт мар 14, 2006 10:47 am
Ну что Вы, Куколка! Язык - красивая система. Только надо не жалеть времени на изучение этой строгой и логичной системы.
А технари жалеют. :(

Хотя, конечно, в любом языке есть и архаичные элементы, которые не имеют бошьшого смысла. Например, большая буква в начале предложения. Или большая буква у немецких существительных. Всего лишь традиция... :wink:

Вт мар 14, 2006 11:06 am
Активный участник

Галина, полностью Вас поддерживаю! Нет никаких сил читать эти "щас", "тока" и "ессно". А лексика молодых мам в описывании физиологических отправлений деток - просто ужасна.
И давайте откроем уголок любителей русского языка! Вы ведь, кажется, филолог? Я тоже - некоторым образом :wink: . Если у Вас есть ссылки на интересную литературу, дайте, пожалуйста!

Вт мар 14, 2006 12:51 pm
Давайте откроем уголок! :D Я хоть и германист, но русский язык люблю.

Александр как-то порекомендовал мне книгу Норы Галь "Слово живое и мертвое". К стыду своему, я этой фамилии даже не слышала. И многие мои коллеги тоже... :oops:

А книга чудесная. Нора Галь, известный переводчик и редактор, делится своими мыслями о правильном русском языке. Показывает примеры неграмотных переводов. Заставляет задуматься о том, как мы говорим.

Вечером найду ссылку, дам здесь, книга есть в Инете.

Надеюсь, форумчане - филологи и не-филологи - подключатся к разговору.

Вт мар 14, 2006 12:59 pm
Активный участник

Тогда давайте откроем уголок любителей языков! Я ведь тоже германист :D . В душе. Люблю, то есть, очень Германию :wink: . И даже kann einwenig sprechen :lol: .
Но поскольку германист я, wie gesagt, лишь в душе, о Галь не только слышала, но и с переводами ее знакома. Хорошие переводы, качественные. Буду признательна за ссылку!

Вт мар 14, 2006 2:01 pm
http://www.vavilon.ru/noragal/

Вт мар 14, 2006 2:21 pm

http://eugenegp.livejournal.com/79437.html

Сб мар 18, 2006 10:38 am
Активный участник

Один мой друг, который есть лингвист осиплый, утверждал, что врожденной грамотности в области пунктуации быть не может. Тем более в русском языке. К чему это я? Да так, вообще...
Кстати, как пишется слово "вообще"? слитно? А "в общем" - раздельно? Давайте откроем семинар повышения грамотности! А то я три года древние языки учила в богословском институте, на лекциях по сравнительному языкознанию от счастья чуть не плакала, а по русски - :oops: . Давайте диктанты он-лайн писать!
Интересно, есть какие-нибудь форумы любителей словесности? В ЖЖ наверно, все есть. Чувствую, от регистрации там мне не отвертеться. Вот докормлю, и отправлюсь...

Пн мар 20, 2006 4:18 pm

Я вообще человек компанейский. В общем, согласна с мнением лингвиста осиплого - русскую пунктуацию просто так, без знания правил трудно освоить. По-русски вообще писать трудно. :wink:

В ЖЖ, думаю, есть сообщество для любителей и ценителей русского языка, да, наверное, и не одно. Кто знает - киньте ссылкой!

Последний раз редактировалось Галина Вт мар 21, 2006 12:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн мар 20, 2006 10:19 pm
Элита форума

http://community.livejournal.com/pishu_pravilno/profile

На профильной же странице адреса других сообществ на ту же тему, но чуть с другими целями.

Вт мар 21, 2006 9:18 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.