Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт дек 12, 2019 2:32 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Споры на религиозную тему 
Автор Сообщение
Элита форума

Сообщение Re: Единой России можно верить?! :(
:D Солнце - не Перун. Солнце - Щит Дажьбогов. А что до поклонения идолам - чем поклонение иконам лучше? И можно ли сказать, что "христиане молятся иконам"? А может, всё-таки Духу, в них воплощённому? Так почему тогда язычников считают дураками, "поклоняющимися идолу"? К природе они были куда ближе христиан...

А единый русский народ возник лишь в начале 19 века. И связано это было с Отечественной Войной 1812 года.

Русский русскому помоги!

Ср апр 14, 2010 11:27 am
Старожил форума

Христианство с самого начала и многие годы далее насаждалось огнем и мечом (почитайте историю православия, даже официальную версию, сжигать оппонентов в землянке - это нормально?), и его пришлось принять... И на формирование русских как нации оно решающего влияния не оказало.
И то, что называется Древней Русью, совсем не древняя (почему-то у всех остальных были средние века в это время, а у нас - Древняя Русь...), типа только из пещер вышли. А то, что у русов была высокоразвитая цивилизация, культура, письменность - нам навязывается, что это Кирилл и Мефодий научили нас уму-разуму... Христианство взяло себе название "православие" (от "славить Правь"), почти все церковные праздники приходятся на дни, в которые у славян были аналогичные языческие праздники. Не надо сюда примешивать другие языческие культуры, мухи- отдельно, котлеты - отдельно. У славян/русов были человеческие жертвоприношения??? Зато вот в Библии и жертвоприношений, и убийств, и прелюбодеяний хоть отбавляй. И десять заповедей - калька из Торы. По большому счету порядочному человеку заповеди не нужны. Ему не нужно доказывать, что нельзя убивать, красть, прелюбодействовать и т.п. У человека должна быть совесть, к голосу которой он бы прислушивался. Вот с этим у современного человека (последние пару-тройку тысяч лет) в целом большие проблемы. Через совесть у человека связь с Богом. Не человекоподобным Богом, а Богом-абсолютом. А пантеон славянских Богов (равно как и скандинавских, греческих/римских) - это высокоразвитые личности, люди со сверх-возможностями, которых обычные люди принимали за Богов. Да, кстати, я не ошибусь, сказав, что для православных христиан как бы существует только Евангелие? Тогда почему ссылаются на заповеди, они же из Ветхого Завета? Вопрос полу-риторический... :roll:

Ср апр 14, 2010 9:29 pm
Старожил форума

Сообщение Re: Споры на религиозную тему
Представьте в дохристианские времена человеку надо было доказывать, что красть, убивать и прелюбодействовать - это плохо. Но они все-равно не понимали. Поэтому в виде 10 заповедей (+еще пара сотен :)) им просто наказали как неразумным детям. Ну не можете понять, тогда просто не делайте, а то будет ай-ай-ай. (Все равно делали и было ай-ай-ай) А Христос разговаривал уже как с большими. Не просто "не прелюбодействуй", а "не прелюбодействуй в сердце своем" - то есть речь идет не только о внешней чистоте, но в первую очередь о внутренней. Поэтому и говорим, что с Христа началась внутренняя свобода и совесть. Вам не надо это объяснять ,потому что европейская цивилизация сформировалась на христианских ценностях. А вот древним грекам как нефиг делать было младенцев неугодных в пропасть поскидывать. Так что revolver еще и до ветхого завета не дорос, предлагая калек убивать, куда уж ему о жертвенной любви говорить. (Справочно - Жертв. любовь - себя отдать за другого). Это входит в ваш комплекс чести? Тоже христианская заповедь. А вот эта ветхозаветная - "Чти отца и мать" "Чти" с древнееврейского или арамейского переводится - корми! Их, стариков, о ужас, просто переставали кормить. Опять таки сейчас у некоторых вполне доветхенские времена - дома пристарелых переполнены. То что в ветхом завете для тела и души, то в новом - для духа. "Не нарушить я пришел закон, но исполнить". Так, коротенько.... :D
Д/з: 1. Все-таки читаем Кураева.
2. Думаем, а что же такое совесть и откуда она берется, почему у некоторых ее нет.
Д/з повыш. сложности: Размышляем - Что такое смерть и что мы будем делать после смерти?
Подсказка: Я лично собираюсь жить вечно и не в виде Абсолюта, общей энергии и т.п. или сливаться с чем-то. Я хочу жить будучи собственной Личностью. Никто из богов, ни один Перун, Кришна, Будда, Аллах мне этого не обещал, только Христос. Кроме того, он продемонстрировал как это будет, рассказал, что еще при жизни можно приблизиться к этому состоянию и сопровождать это будут такие-то явления. И тысячи человек этот путь уже прошли и все так. А двое даже уже перешли в вечность :)
Впрочем мы отклонились от темы. Верить надо Богу, а с Единой России заниматься "агрессивным менеджментом"

Ср апр 14, 2010 10:59 pm
Элита форума

А как насчёт детей, замурованных в основаниях почти всех древних христианских соборов?

Кстати, НИКОГДА у арийских народов никому не пришло бы в голову отказаться кормить старика. Младенца могли выбросить, да - было, по разным причинам было. СТАРИКА?! Это семитские традиции или африканские...

Ну а всё прочее... Ну да. 40 000 человечество уныло висело на хвостах и ждало, ждало, ждало Новой Веры. Без неё никак. Трава без неё не росла, солнце не всходило...

Вот за это и НЕ ЛЮБЛЮ христиан. За слепоту.

Русский русскому помоги!

Ср апр 14, 2010 11:07 pm
Активный участник

http://shlenski.com/tryoxcilindrovyj-dv ... emennosti/
Цитата:
На самом же деле римское идолопоклонство уступило своё место христианской религии путём “революции сверху”, то есть, инициатива исходила от римских императоров. Доктрина, в основу которой был положен единый бог, сосредоточивший в своих руках всю верховную власть, во времена Империи пришлась гораздо более ко двору чем религия предков, расчитаная на гнилых демократов, про****ших свою демократию.

Там есть дальше, но я постить такое не буду, замучаюсь звездочки тереть, пройдите почитайте.

Ср апр 14, 2010 11:21 pm
Профиль ICQ
Активный участник

Хотя нет, лучше не ходите...

Ср апр 14, 2010 11:23 pm
Профиль ICQ
Модератор

Ольга Барс писал(а):
А главное православие и легло в души русских, что они ментально были готовы его принять.
Оно не легло, а было вбито "огнем и мечем". И если бы были готовы принять, то Масленицу и Купалу современные русские не отмечали, и Деда Мороза со Снегурочкой тоже у них бы не было.

Чт апр 15, 2010 3:14 pm
Старожил форума

Ольга, я не считаю людей времен Ветхого Завета, проживавших на Ближнем Востоке, которые не могли жить без заповедей, образцом. Я и говорю, что заповеди - это костыли для морально увечных. И что христиане так к ним прицепились? :roll: Христос является сыном Бога, но люди его убили, а потом некто Савл создал религию для управления массами. Христос не приходил для создания религии! О, европейская цивилизация... Для Европы христианство было еще похуже, чем для Руси, пожалуй. Мыться нельзя, люди годами не мылись, помои и нечистоты выливались на улицу (Парфюмер смотрели, очень образно), все эти сожжения ведь и еретиков (а имущество-то кому - в церковную казну), крестовые походы, в т.ч. детские (дети 5-17 лет) - слышали про такие? Это сейчас они там все такие благостные, а костры в Европе пылали даже в эпоху Просвещения. А это какие-то 200 лет назад. И я не была воспитана в христианской цивилизации.
Про стариков просто смешно, арии не вывозили и не бросали своих стариков. Я не про события 100-200летней давности, я про славяно-ариев, строителей Аркаима (построенного без чертежей, т.к. люди просто считывали мысли друг друга и строили). 200 лет назад русский народ также был "опущен" властью по-по своему, и не все, что делалось тогда, надо воспринимать как "заветы предков". Кураева читать я не буду. Надеюсь, насчет д/з это шутка :wink:
Не знаю, чего там кому обещал Христос, но христиане верят, что воскреснут в своих прежних телах, которые уже давно сгнили на кладбище. С точки зрения законов физики, химии и вообще законов этого мира - это как? Кстати, арии умерших сжигали, что мне нравится гораздо больше, чем кладбища. А чтобы жить после смерит Личностью, эт надо очень хорошо на Земле постараться.
Лилика, Волк +1.

Чт апр 15, 2010 7:12 pm
Старожил форума

marmotte писал(а):
С точки зрения законов физики, химии и вообще законов этого мира - это как?

С точки зрения науки это может быть так - http://vkontakte.ru/video2360979_75929989
Наверно не откроется, ну поищите "волновая генетика" в контакте.
Это не позиция Церкви, это "смелая научная гипотеза", мне как биологу понятная и импонирующая.

marmotte писал(а):
А чтобы жить после смерит Личностью, эт надо очень хорошо на Земле постараться.

Да, именно так, стать Человеком по образу и подобию Бога. Но это возможно :))

Чт апр 15, 2010 11:46 pm
Участник

Ольга Барс писал(а):
... :professor: А если еще учесть, что до православия русских не было - были отдельные славянские племена каждый со своей культурой и традицией... А главное православие и легло в души русских, что они ментально были готовы его принять...

Так удобно думать тем, кто считает себя православным, но категорически утверждать так нельзя, потому что это может быть ложью. А навязывалось это мнение теми же, кто и сейчас пытается доказать русским, что они есть тупое безмозглое быдло без прошлого и будущего...
Сейчас доступны научные труды (не «заказные») по истории Руси. Например, С.А. Ершов «ВЕЛИКАЯ РУСЬ. НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ И ВОЙНЫ I - XX вв.»
http://www.vodaspb.ru/files/another/200 ... a-rus.html
"Русь древняя и настоящая (историко-аналитический очерк-сборник)"
http://www.vodaspb.ru/files/projects/20081101-rus.html
"Скрупулезное изучение работы С. А. Ершова убеждает, что автору впервые удалось научно обосновать новую антинорманскую теорию образования и развития докиевской Великой Руси и ее государственности с III по IX в.в. (2-я глава книги), содержащую ряд обоснованных решений проблем, открывающих исторические процессы развития докиевской Руси и ее государственности.
1. Существование древней Великой Руси с III по IX век на Балтийском побережье со-временной Германии, на всей современной Польше и землях Киевской Руси.
2. Наличие государственности древней Великой Руси с III го по IX век.
3. Отсутствие племен в древней Великой Руси и Киевской Руси.
4. Первоначальное возникновение государственности древней Великой Руси на землях Южнобалтийской Руси.
5. Время и место возникновения этнонима "Русь" и "русы".
6. Время и место возникновения этнонима "славяне" и его словосложение.
7. Возникновение этнонима "славяне" на 400 - 500 лет позже этнонима "Русь" и "русские", что исключает название русов и венедов славянами раньше VI - VII веков.

Есть мнение, что отношение русских к мировым религиям (ещё до христианства) и вообще к смыслу жизни выражено символами в русских народных сказках. Если исходить, что мы имеем общие корни с ведическим востоком (арийские корни, общие знаки, символы итд), то на каком-то этапе мы с ними разобщились – впоследствии разная культура и отсутствие рабства в любом проявлении у русских. Предполагается, что самое позднее это 5-6в. до н.э. В чём причина разобщения? На востоке в Персии в 5-6в. до н.э. появляется религиозная система Зарастризм (по имени пророка Заратустры, или Авеста), где впервые в мире появилась доктрина посмертного воздаяния: четыре сословия (брахманы(жрецы), воины, ремесленники, рабы), не важно в каком сословии ты родился, важно жить по правилам, тогда в следующей жизни ты родишься в другом сословии. Отличное оправдание рабства! Дальше эта доктрина вошла в том или ином виде во все остальные системы востока (у индусов теория кармы и перерождений итд.), немного в иудаизм и много в христианство (точнее, как сказал Л.Н. Толстой в паулианство): ад и рай, живи в смирении, повинуйся господам, ведь вся власть от Бога, подставляй щёки и попадёшь в рай, потом вошла в ислам. А началось всё на востоке, а в религиозной системе индусов главный бог у них вышел из золотого яйца.
А теперь вспомнить наши сказки про курочку рябу и Кощея бессмертного. В древнерусском языке Кощей – раб, значит кощей бессмертный – это символ вечного рабства, а смерть его как известно в яйце на кончике иглы, а восток- дело тонкое. И никакого тебе рабства, а смысл жизни по-русски – вершить добро без стимулов, т.е. обещания посмертного воздаяния, а по доброй воле, т.е. добровольно. Есть такое мнение, можно не верить, но стоит задуматься…

Последний раз редактировалось Виталий77 Пт апр 16, 2010 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт апр 16, 2010 3:49 pm
Модератор

Виталий77 писал(а):
и отсутствие рабства в любом проявлении у русских

Это как :shock: А крепостничество? Или имеется ввиду дохристианский период?

Пт апр 16, 2010 4:48 pm
Участник

asun писал(а):
Это как :shock: А крепостничество? Или имеется ввиду дохристианский период?

Ну да, я про те времена.

Пт апр 16, 2010 11:31 pm
Старожил форума

Виталий77 писал(а):
Ольга Барс писал(а):
... :professor: А если еще учесть, что до православия русских не было - были отдельные славянские племена каждый со своей культурой и традицией... А главное православие и легло в души русских, что они ментально были готовы его принять...

Так удобно думать тем, кто считает себя православным, но категорически утверждать так нельзя, потому что это может быть ложью. А навязывалось это мнение теми же, кто и сейчас пытается доказать русским, что они есть тупое безмозглое быдло без прошлого и будущего...

И где логика? Я делаю выводы ,что Вы не представляете себе ценности христианства.
Под готовностью русских принять православие я понимаю наличие в менталитете таких качеств как - трудолюбие, добротолюбие, всем миром, справедливость, один за всех, духовное выше материальных и т.д., отраженные как минимум в сказках как Вы пишите, и известные из истории позволили славянам принять христианские ценности - милосердие, служение, возлюби ближнего, соборность и т.п. Именно поэтому мы 1000 лет сохраняем христианство. Оно нам органично! Например Волк - закоренелый язычник, а несет тяготы ближних, ваще незнакомых ему людей :) Это между прочим высшая форма существования и одна из форм стяжания бл-ти Св.Духа. Спасется! :) Лена-Асун - умеренно верующая, а полный бессеребренник, готова всю зарплату раздать. Спасется! :)

Виталий77 писал(а):
А теперь вспомнить наши сказки про курочку рябу и Кощея бессмертного. В древнерусском языке Кощей – раб, значит кощей бессмертный – это символ вечного рабства, а смерть его как известно в яйце на кончике иглы, а восток- дело тонкое. И никакого тебе рабства, а смысл жизни по-русски – вершить добро без стимулов, т.е. обещания посмертного воздаяния, а по доброй воле, т.е. добровольно. Есть такое мнение, можно не верить, но стоит задуматься…

Очень запутанно. Вы хотите сказать, что русским не свойственно рабство? Возможно, я что ж против. Или что? Добро без стимулов? Очевидно! Я ваще русских очень люблю. И бросила квартиру, дачу ,положение и все блага в Эстонии, чтобы свою жизнь прожить в России для русских. Была очень удивлена, что Правительство не оценило моей жертвы :))) Послала его нафиг со всем гос.аппаратом. Считаю Родиной русских вокруг меня. :)) Я не против, я за!
Но, защищая язычество, веды или что-то там еще скажите какие плоды приносит вам вера в это? Что она вам дает? Мне моя - смысл жизни земной, жизнь вечную, офигенную радость бытия, слияние со всеми людьми живущими до меня и живущими со мной, силы преодолевать любые трудности. С нами Бог, кто против нас!

Пт апр 16, 2010 11:46 pm
Старожил форума

Кому в сегодняшней России органично христианство? Мусульман в России гораздо больше, чем православных. А если христианство было органично раньше, то почему же при крещении Руси кн.Владимир пол-Киева в Днепре утопил? И еще, имхо, человек уж никак не может судить, кто спасется, а кто - нет, даже в шутку. И что значит - спасется? Идея реинкарнации присутствовала в раннем христианстве, но потом ее тщательно вымарали из всех письменных источников... Я верю, что человек живет много раз, а не так, что один раз - и потом кто в рай, кто в ад. Да и нет ни рая, ни ада. Каждый себе сам создает свой рай и свой ад, и на земле, и потом - как следствие - в тонком мире, до следующего воплощения. Так вот, без перехода на личности, вы считаете, что если человек раздает деньги другим людям, он спасется? Т.е. этого достаточно? Для того, чтобы помогать кому-то, у человека у самого должно быть все в порядке со своим здоровьем, с работой, с семьей и т.п. Иначе человек, у которого в жизни бардак, выглядит просто нелепо со своей "помощью" кому-то. Я знаю таких. Кроме того, вовлекаясь в какое-либо мероприятие, человек порождает причинно-следственные связи. Поэтому нужно хорошо понимать, кому, как и зачем ты помогаешь. И нести осознанную ответственность за свои действия. Я, например, никогда не подаю милостыню. Как думаете, почему?

Вс апр 18, 2010 9:40 pm
Участник

Ольга Барс писал(а):
И где логика? Я делаю выводы ,что Вы не представляете себе ценности христианства.

Я не хотел сказать, что именно Вы относитесь плохо к русским, просто бывает так, что люди в меру своего понимания думают, что делают благо, а на самом деле в меру непонимания могут работать на другого "редиску".
Про ценности. Я думаю, многие христианские ценности (милосердие, возлюби ближнего,…) понятны и приемлемы русскому народу, но далеко не все. Например, непротивление злу насилием, смирение и ненужность поиска справедливости в земной жизни, как будто Бог безучастен на земле, а правит сатана, многое из ветхого завета, включая советы якобы от Бога богоизбранному народу покорять остальные народы с помощью ростовщичества. Да и переведена Библия на русский язык была лишь в 19 веке :!: Кто её читал и особо вникал при той грамотности :?:
Скорее получается, русский народ перемолол и приспособил под своё мировоззрение христианство, добавив лишь себе новые ритуалы, обряды, поклонение иконам. И приспосабливал так, что некоторые приходили в ужас и проводили реформы церкви (17век. реформы Никона).
И всё бы может ничего, если бы большинство попов откровенно не паразитировали на народе (хотя много было и светлых и святых людей). Это запечатлилось и в литературе у Пушкина, Толстого и даже у Деникина в очерках русской смуты, говорится, что многие сами отказывались от веры видя несоответствия. Если отвечаете за духовную жизнь народа, так соответствуйте. А причина, наверное, то, что сами они по жизни не верили Богу, предавали значение лишь ритуалам и догматам. И сейчас таких самодовольных попов полно.
А догматизм в любом виде – не хорошо. Представьте, что детям с раннего детства втюхивать о непротивлении злу насилием и подставлении второй щеки. Вырастут они, и не дай Бог в жизненной ситуации, когда угрожает опасность их семье (пришёл убийца в семью и угрожает детям), что они сделают? Хорошо, если прислушаются к совести (да ещё сработают инстинкты) и смогут защитить, и то в душе останется осадок от двойных стандартов. А что ожидать от массовой статистики поведения такого народа, если к ним придёт другой народ с воинствующей религией или идеологией? Может и шизофрения случится. Хорошо, что народ у нас плохо дрессируется и даже многие батюшки во время войны брали винтовки и шли на фронт. Потому что добро и зло привязываются к конкретному обстоятельству и различение добра и зла даётся человеку через совесть от Бога :professor: . Понятно, что Бог есть любовь, что все люди с рождения добрые и только обстоятельства меняют их, но будет ли добром и угодно Богу позволить убить свою семью? Короче, я против догматизма. Он зомбирует и ограничивает свободу человека. Русское слово СВОБОДА – Совестью Водительство Богом Данное. Я за православие с человечным лицом :D .

Ольга Барс писал(а):

Но, защищая язычество, веды или что-то там еще скажите какие плоды приносит вам вера в это? Что она вам дает? Мне моя - смысл жизни земной, жизнь вечную, офигенную радость бытия, слияние со всеми людьми живущими до меня и живущими со мной, силы преодолевать любые трудности. С нами Бог, кто против нас!

Не хочу защищать многобожество, да и ваще мерится, чей бог круче последнее дело. Бог один на всех, конфессий много, точнее энерго-информационных образований (даже способных на чудеса) порождённых самими людьми много, но в них не всё от Бога и в иерархии управления всем они находятся ниже Бога. Даже сатана – это не что-то равное по силе Богу, а тоже порождённые людьми какие-то энергоинформационные (или биополевые) образования, находящиеся в Божьем попущении до определённой меры. Это как в «Мастере и Маргарите» Воланд перед тем как убить Берлиоза осведомляется, верит ли тот в Бога, получив ответ «нет» облегченно вздыхает, т.е. Воланду не всё позволено. И люди по своей нравственности ещё при жизни получают то, чего заслуживают. И Бог разговаривает с людьми через совесть и на языке жизни и жизненных обстоятельств и ни его вина, если кто-то невнимателен к жизни и не вразумляется. Насколько я понял, изначально язычество на этом и основывалось и происходило от Язык Бога и было единобожием. В Коране тоже сказано «Бог не меняет ничего с людьми, если люди сами не изменят себя». Русская пословица: На Бога надейся, сам не плошай. Я верю, всё что происходит, происходит наилучшим образом при существующей нравственности общества. Каждая душа приходит в мир не просто так, а с какой-то миссией от Бога и уходит обратно к нему, что там дальше происходит, одному ему известно, в сказки про сковородки и чертей не верю.
Ещё я против введения в школе раздельного обучения каким-то отдельным религиозным культурам – это приведёт к ещё большему разделению общества, часть класса будет изучать православие, часть ислам, затем начнут мериться, чей Бог круче. Лучше сравнительное богословие сразу всем. А так о Боге и об отношении с ним родители в раннем возрасте должны рассказывать. Сейчас надо быть очень осторожным :!: : есть очень влиятельные силы, которые создают предпосылки для возможности в будущем глобально стравить мусульман и русских, мы и мусульмане им как кость в горле, поэтому и из мусульман делают образ террористов, и православием тоже начинают махать как красной тряпкой, не так давно в Татарстане попы обнаглели: в каком-то городе освятили все источники, освятили родильный дом, народ негодовал…

Последний раз редактировалось Виталий77 Пн апр 19, 2010 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн апр 19, 2010 2:07 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.