Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 13, 2019 8:44 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Споры на религиозную тему 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Re: Единой России можно верить?! :(
Ээээээ девочки, эк вас понесло... Дык кто ж вам так прямо будет говорить "вот признай власть сатаны и все будет гут"? Почитайте инет, верующие люди кругом пишут - "Веруем в Бога, но правит сатана." чего признавать если и так признали?
Подаваться чипизация будет под соусом удобства. Для тех кто не будет чиповаться - будут ставить охрененные палки в колеса, то есть ни работы ни купить ничего, как сейчас у вас с вакцинаией. То есть можно не прививаться, но это такой гемор... что проще привиться и не париться.
Вдогонку - нифига сатана не правит. Свежий пример - летел Уточкин сотоварищи оттоптаться на нашей истории в Катынь - а Боженька взял да и устроил им Катынь по настоящему.

Пн апр 12, 2010 11:20 am
Профиль ICQ
Элита форума

Мои боги древнее Сатаны. И даже древнее Зла. Так что кто там угробил укравшего Луну пшека и ещё 90 тушек пшеков - это вопрос.

Но пока что Сатана побеждает. Не победил. Но побеждает. Ну посмотрим...

Русский русскому помоги!

Пн апр 12, 2010 1:47 pm
Модератор

Вы странные такие, Вы разве с детства из сказок не знаете, что добро всегда побеждает зло!

Пн апр 12, 2010 2:05 pm
Активный участник

Ага, так что тот то победил - тот самый добрый

Пн апр 12, 2010 3:18 pm
Профиль ICQ
Элита форума

Побеждает. Но не само по себе. Ему надо помогать всеми силами! Именно с помощью человека-Кузнеца Бог Перун освободил от Мораны и Кащея свих брата, жену и сына.

Русский русскому помоги!

Пн апр 12, 2010 3:23 pm
Хранитель

Извините за оффтоп, а не посоветуете книжку по славянской мифологии? Название и автора, чтобы искать легче? А то я давно ищу, хочу детям купить, везде спрашиваю, нигде нет. Вот ведь абсурд получается, мифы древней Греции на каждом шагу попадаются, а свою родную мифологию днем с огнем не сыщешь...

Вт апр 13, 2010 12:01 pm
Элита форума

Лучшее, что есть на данный момент - Мария Семёнова. "Битва со Змеем".

Русский русскому помоги!

Вт апр 13, 2010 12:59 pm
Хранитель

Спасибо!

Вт апр 13, 2010 1:38 pm
Старожил форума

Неждана писал(а):
Извините за оффтоп, а не посоветуете книжку по славянской мифологии? Название и автора, чтобы искать легче? А то я давно ищу, хочу детям купить, везде спрашиваю, нигде нет. Вот ведь абсурд получается, мифы древней Греции на каждом шагу попадаются, а свою родную мифологию днем с огнем не сыщешь...

А я вот книжку купила на выставке для детей - "нравственное воспитание на примере библейских сюжетов" Это гораздо поучительнее Неждана, причем даже для меня. Не забивайте детям головы языческими богами:) Как говорил один батюшка:"учите детей хорошему ,плохому они научатся сами"
Я с детьми занимаюсь русской народной традицией - шьем, вышиваем, ткем, кукол делаем тряпичных, поем. В нашей традиции и без богов - кладезь!

Вт апр 13, 2010 11:55 pm
Старожил форума

Сообщение Споры на религиозную тему
Jester писал(а):
А это как понять:
Ольга Барс писал(а):
Придет время, когда перед нами положат крест и хлеб и скажут: "Выбирайте". Мы выберем крест.
???

Главное, что принесло христианство в мир - это внутренняя свобода выбора, свобода совести и веры. А в противовес этому - установленные извне правила, границы для внутренней жизни, духовные шоры. Например - все должны рожать в роддоме, кто рожает дома - плохой, ату его. И вот 99% мам считают, что рожать надо в роддоме лежа на спине. Внутренней свободы выбора - ноль. Они выбирают между роддомами.
Собственно, "крест или хлеб" - это выбор между "жизнь или смерть". Как раз это уже было в тридцатых-шестидесятых годах: у всех верующих был выбор попасть в тюрьму и погибнуть или снять крест. И одни кресты снимали, а другие вешали и шли на смерть, потому что для нас как раз крест - это жизнь! Вечная!
Я хочу сказать, что конец света для меня, это когда не останется внутреннего различения добра\зла, внутреннего выбора по совести. Будет только выбор по рекламе. Как сейчас уже есть - вы выбираете коку или пепси, умалчивая ,что все это кола. И ведь некоторые думают, что у них есть выбор :)

Последний раз редактировалось Ольга Барс Ср апр 14, 2010 12:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Ср апр 14, 2010 12:07 am
Элита форума

Цитата:
"нравственное воспитание на примере библейских сюжетов"

Братоубийство, инцест, лжесвидетельство, геноцид и прочее... И какое имеют отношение к русскому народу истории народа еврейского? И откуда в христианстве свобода выбора? Язычникам было всё равно, в каких богов верит сосед - лишь бы человек был добрый. А вот процесс крещения всякий раз происходил у любого народа с реками крови... И как вы объясните дочери без язычества образцы тех же вышивок? Символы воды, засеянного поля, небесного огня?

Я бы много ещё мог спросить. Много-много-много-много... Но не буду. Не хочу обижать.

Русский русскому помоги!

Ср апр 14, 2010 12:12 am
Старожил форума

Волк писал(а):

Я бы много ещё мог спросить. Много-много-много-много... Но не буду. Не хочу обижать.

Вы не в состоянии меня обидеть :)

Есть оооочень хорошая книжка Кураева "дары и анафемы" Там очень подробно обсуждается различие религий,в т.ч. языческой от христианства. Правда она сложная. Много информации. Голова пухнет. Рекомендую... Апотом поговорим...в отдельной теме...думаю даже на отдельном сайте. Наша полемика Волк войдет в историю :))

Ср апр 14, 2010 12:21 am
Элита форума

Не войдёт, простите, так как её не будет :D - мне не хочется полемизировать о том, восходит ли солнце на востоке? Я читал Кураева. Как и многих других носителей христианской идеи - надо же знать, во что я НЕ верю, меня так дед научил. :D А вы читали Озара Ворона или Ягайлу Гана? Гана дать не могу, нет ссылок под рукой, а Озар - вот: http://zhurnal.lib.ru/p/prozorow_l_r/

Рекомендую начать с http://zhurnal.lib.ru/p/prozorow_l_r/kriksa.shtml

Русский русскому помоги!

Ср апр 14, 2010 12:36 am
Хранитель

Я лично человек православный. Но - считаю, что дети должны знать не только Библию, но и свою родную культуру. Сейчас мир слишком сложен и опасен, чтобы пускать духовное развитие на самотек, в нынешних потоках информации "свято место (душа ребенка) пусто не бывает". Если я не сформирую информационное пространство вокруг ребенка, не заполню его восприятие позитивом - это сделают другие, стихийно, а то и вообще со злым умыслом. Поэтому хочется укоренить ребенка в своем родном, национальном, чтобы была гордость за свою нацию в том числе. Потому что вера - это небесное, а нация - земное. Считаю, для нормальной жизни должны наличествовать оба компонента.
А если еще вспомнить про крайне опасное положение русского народа, когда под угрозой его физическое существование, так видно же и понятно любому умному человеку, если русские не объединятся на позициях национализма, мы просто перестанем существовать, а вместе с нами и православие. Помните пророчество про Третий Рим, и про то, что Четвертому - не бывать?

Ср апр 14, 2010 7:41 am
Старожил форума

Неждана, это просто программная платформа введения Основ православной культуры в школе! :professor: А если еще учесть, что до православия русских не было - были отдельные славянские племена каждый со своей культурой и традицией. Ну, например, как сейчас русские и сербы. Мы и они славяне, православные, но все-таки русские - это не сербы. И только объединившись под одной верой появился более менее однородный русский народ.
Конечно русскую древнюю культуру нужно помнить и знать - из нее все выросло. А главное православие и легло в души русских, что они ментально были готовы его принять. (Сейчас например китайцы готовы принять православие и принимают его легко).
Но Вы же не будете учить ребенка поклоняться солнцу и считать, что это бог Перун. Именно солнце - бог. Или именно деревянная скульптура - это бог. Стоит ли рассказывать о жертвоприношениях. Тем более что в других языческих культурах это было очень жестоко.
А как народное творчество - пожалуйста. Надо ведь от чего-то отталкиваться в воспитании, от язычества легко отталкиваться.

Ср апр 14, 2010 9:27 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.