Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт дек 10, 2019 3:06 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Почему люди такие эгоисты? 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Почему люди такие эгоисты?
Наше окружение - это наше зеркало.
Если ситуация из раза в раз повторяется, искать проблемы стоит в себе, а не в окружающих, ИМХО.

Вт апр 13, 2010 10:15 pm
Профиль WWW
Наш человек

собсвтенно вообще тема была не только про меня и моих друзей\знакомых. Неужели никто никогда не сталкивался с таким мировоззрением людей, когда они уважают только себя и делают все только для себя?...
ну раз уж зашла речь именно обо мне, то да, стараюсь таких больше не приглашать и отмечаем празники в троем с малышом и мужем.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср апр 14, 2010 10:35 am
Старожил форума

да полно людей с таким мировоззрением. вы их не переделаете. ваша задача, имхо, чтобы вам от них было меньше ущерба, морального и материального. вот в этом направлении стоит мыслить.

Ср апр 14, 2010 9:32 pm
Участник

К вопросу об эгоизме - отвлеченно: принято думать, что таких людей просто неправильно воспитали. То есть родители - предположительно - объясняли им, что: "каждый сам за себя", "сам себя не похвалишь - никто не похвалит", "зачем помогать, если потом не дождешься встречной помощи" и т.д.
А если ситуация совершенно иная: мама, желая подарить детям солнечное детство, думая, что забот и хлопот им и во взрослой жизни хватит, а главное, желая вырастить "неподавленную личность" и, соответственно, не собираясь что-то ребенку навязывать, надеется, что собственным молчаливым примером ему покажет, как правильно жить. И вот она растит детей, убивается на работе, вкалывает по дому, работает психологом для всей родни, собирая в себя их негатив; бросается на помощь всем вокруг, по отношению к кому, как ей кажется, она должна испытывать чувство долга...
Результат: дети вырастают образованные, даже где-то блестящие, социально успешные... Но абсолютные эгоисты. Где оно, обучение на примере мамы? Где эффект от того, что была свобода - отсутствие "начилия над личностью", которая, по замыслу, должна была помочь личности стать сильной и от того - великодушной?..

Пн апр 19, 2010 11:22 am
Участник

Согласна. На самом деле так эгоистами чаще всего и становятся люди. Родителя постоянно всё делают для детей, не требуя не чего взамен. Потом дети вырастают и забывают о родителях, так как родители не научили детей самому главному, уважению к родителям, заботе о родителях и т.д. Как говорила моя преподавательница уважение к себе надо требовать, само по себе оно не появляется. Постоянно такие примеры вижу.

Вт апр 20, 2010 4:19 am
Старожил форума

Да не надо с детей требовать ничего взамен. Мы же не на рынке. Просто у детей должны быть свои обязанности, соответственно возрасту. И как раз у таких мам, которые сами убиваются, позволяя детям плевать в потолок, и вырастают эгоисты. После этого хоть требуй, хоть не требуй - уважения не дождешься. Имхо, вытребованное уважение - это и не уважение вовсе. Это как требовать любви. Ну, может, кому и этого довольно. Но вообще-то должен быть внутренний императив. Во главе угла - правильное воспитание. И таки да, без личного примера оно невозможно. Но опять же, убивающаяся за всех мама не является положительным примером. Тайм-менеджмент и перераспределение обязанностей, вот над чем надо думать.

Вт апр 20, 2010 6:01 pm
Участник

Я подумала, что ошибка описанной мамы в том, что она подавала пример молча... Если бы она комментировала свои действия, объясняла, что, зачем и почему она делает и добавляла бы, что "вот так лучше делать, как я сейчас показываю, в таких-то обстоятельствах" - вот это, наверное, было бы "воспитание примером".
Вспоминаю эпизод из детства: мама чем-то расстроена, недовольна весь вечер, и что бы я ни сказала, все только усугубляет ситуацию. Наконец, я не выдержала и спросила - в чем дело? Оказалось, мама ждала, что я догадаюсь, почему ей плохо и чего именно - каких действий и какой реакции - она от меня ждет. Мне было лет десять. Я попросила - можно в следующий раз ты будешь сразу говорить, что тебе нужно, потому что я с трудом догадываюсь о желаниях молчащего человека... Она обиделась. Это я к тому, что надо разговаривать, надо все объяснять, все комментировать, все обсуждать... Человек не может вырасти чутким к чужим переживаниям, если ему ни разу не показали, что это - больно, обидно, а это - приятно, если всегда отмалчивались, считая, что ребенка лучше не грузить... что и так поймет, когда наступит время... Не поймет ведь.

Пт апр 23, 2010 3:02 pm
Участник

marmotte писал(а):
Да не надо с детей требовать ничего взамен. Мы же не на рынке. Просто у детей должны быть свои обязанности, соответственно возрасту. И как раз у таких мам, которые сами убиваются, позволяя детям плевать в потолок, и вырастают эгоисты. После этого хоть требуй, хоть не требуй - уважения не дождешься. Имхо, вытребованное уважение - это и не уважение вовсе. Это как требовать любви. Ну, может, кому и этого довольно. Но вообще-то должен быть внутренний императив. Во главе угла - правильное воспитание. И таки да, без личного примера оно невозможно. Но опять же, убивающаяся за всех мама не является положительным примером. Тайм-менеджмент и перераспределение обязанностей, вот над чем надо думать.

Даже если будут обязанности у ребёнка соответственно возрасту, эгоистом ребёнок все равно может стать. Тут мама или допускает к себе неуважительное отношение (грубость, невоспитанность и т.д.) или к другим людям, например, соседу, бабушке и т.д. со стороны детей, либо нет. А это именно надо требовать или воспитывать у детей с самого детства. Личный пример может работать, а может и не работать.

Сб апр 24, 2010 2:47 am
Старожил форума

Корень эгоизма в том, что сам эгоист не хочет ничего делать для других, потому что не уверен, что к нему это вернётся и другие тоже сделают для него что-то. Рассуждение:
Цитата:
"Родителя постоянно всё делают для детей, не требуя не чего взамен. Потом дети вырастают и забывают о родителях, так как родители не научили детей самому главному, уважению к родителям, заботе о родителях и т.д. Как говорила моя преподавательница уважение к себе надо требовать..."
- рассуждение эгоиста.
Эгоистами вырастают те, кого в детстве недолюбили и недодали. Они всё время живут в страхе чего-то не получить в этой жизни, остаться обделёнными.
Надо перестать бояться, научиться любить. "Боящийся несовершенен в любви".
Например, некоторые родители считают:
Цитата:
" у детей должны быть свои обязанности, соответственно возрасту"

Но мне кажется, важно научить детей быть чуткими и уметь сострадать. Для этого в семье должна быть хорошая атмосфера между всеми её членами.
Цитата:
Человек не может вырасти чутким к чужим переживаниям, если ему ни разу не показали, что это - больно, обидно, а это - приятно, если всегда отмалчивались, считая, что ребенка лучше не грузить... что и так поймет, когда наступит время... Не поймет ведь.
Так и есть.

Сб апр 24, 2010 2:36 pm
Участник

Цитата:
Эгоистами вырастают те, кого в детстве недолюбили и недодали. Они всё время живут в страхе чего-то не получить в этой жизни, остаться обделёнными.
Надо перестать бояться, научиться любить. "Боящийся несовершенен в любви"

Это может быть одним, из вариантов эгоистичного поведения (частный случай). А в основе эгоистичного поведения особенности характера и воспитание.

Википедия: "Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют так же специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм.

Ср апр 28, 2010 2:51 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2