Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн дек 09, 2019 7:51 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
 Почему люди такие эгоисты? 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Почему люди такие эгоисты?
Ерунда вот вроде, а обидно. Ну почему люди такие эгоисты? :(
Сестра родная не хочет ехать ко мне в гости, потому что ей далеко, но при этом постоянно приглашает нас к себе (нам не далеко?). И это при том, что она с мужем может на машине приехать, а мне с маленьким ребенком на общественном транспорте с пересадкой... Даже на праздники оставляет подарки у мамы, чтобы мы заехали забрали потом. А ведь нам не подарки нужны, а чтобы приехала, пообщаться, повидаться... :(
Друзья тоже... встретиться в кафе они могут, а приехать в гости нет времени...
Один раз на день рожденья мой отожгли. Не приехали, а позвонили, что подарка не нашли и поэтому не приедут в гости...
И это не у одной меня так. К мужу на ДР тоже все собирались за месяц, обсуждали где будем отмечать, что и как. В результате из 20 человек на праздник приехал один с опозданием в 2 часа, другой с девушкой под вечер. У все остальных оказались важные дела, поездка на картошку и пр. И никто даже не предупредил...
У мамы моей тоже друзья-подруги приходят, когда им удобно. А она их целыми днями ждет сидит с накрытым столом в свой праздник. И по десять раз моет посуду.
На мой взгляд это же форменное неуважение к человеку! Ну не хорошо же!!! :(

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср апр 07, 2010 11:13 am
Старожил форума

Сообщение Re: Почему люди такие эгоисты?
Надежда, ничего плохого не хочу вам сказать, но вы никогда не задумывались, почему с одним и тем же человеком постоянно происходят однотипные ситуации, а у другого их не бывает? Видимо, есть какие-то установки, возможно, из детства, что и сестра считает возможным так себя вести, и друзей вы по этому принципу выбираете. И возможно, от мамы эту модель переняли.
Поясню: маму кто заставляет стол накрывать и ждать?

Ср апр 07, 2010 4:26 pm
Наш человек

Возможно, конечно, во мне проблемы. И даже скорее всего это воспитание моей мамы.
Что заставляет маму накрывать стол? Пожалуй то, что она же пригласила людей. Опять же это праздник, у нас в семье принято праздники отмечать. Ну и надеется на совесть людей...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср апр 07, 2010 5:14 pm
Старожил форума

Ну я так понимаю, такие истории повторяются? Если она знает, что эти люди могут повести, можно ведь их больше не приглашать или пригласить на чай с тортиком.
Вы можете поехать к сестре, если хотите и вам доставит удовольствие встреча с ней, а если этот визит не вызывает у вас радости - можно просто не ехать.
Почему вы не можете встретиться с друзьями в кафе?

Можно просто более гибко строить планы либо их менять. Не пришли гости - ну и уезжаем в ресторан одни. Кто не успел - тот опоздал

Ср апр 07, 2010 10:48 pm
Наш человек

vitamama писал(а):
Если она знает, что эти люди могут повести, можно ведь их больше не приглашать или пригласить на чай с тортиком.

На праздник собирается много людей, под каждого не подстроишься. Кто-то пришел во время, кто-то чуть опоздал, а кто-то пришел, когда ему удобно. И получается каждый раз надо со стола убирать/накрывать и ничем другим не займешься...А совсем не приглашать тоже не вариант, дружат они уже давно.
vitamama писал(а):
Вы можете поехать к сестре, если хотите и вам доставит удовольствие встреча с ней, а если этот визит не вызывает у вас радости - можно просто не ехать.
Поехать с пересадкой на общественном транспорте с маленьким ребенком? Это для меня из рубрики фантастики, я не стану подвергать жизнь и здоровье малыша опастности, если им жопу оторвать от дивана не хочется... (простите за грубость).
в кафе встречаться тоже... с грудным ребенком сидеть в кафе или бросать его одного? :x
В любом случае нормальные люди планируют свое время. И если я жду гостей, значит я трачу свое время, деньги, накрываю стол. Я же не пойду гулять с ребенком, если жду гостей. И я не приглашу к себе людей, если у меня нечем их угостить. Это в любом случае не хорошо так наплевательски относится к труду и времени других.
Но собственно это я больше философский вопрос подняла. Почему-то сейчас очень модно жить для себя стало, все поступают так, как им удобно, и не думают о других...

Чт апр 08, 2010 2:18 pm
Модератор

У меня есть несколько таких знакомых, очень эгоцентрированных. Я уже привыкла, что они крайне редко выполняют свои обещания, а если и выполняют, то с большим опозданиям. Это касается и всякого рода встреч. Я раньше обижалась и злилась. А потом мне надоело и я для себя решила ну вот такие они, ничего с этим не поделаешь. Поэтому я уже давно все их обещания пропускаю мимо ушей, как фон. Пообещали, что придут, я я киваю головай, для себя деля их слова на 100. И соответсвенно строю свои планы практически без учета из обещания. И самое интересное, что такие люди, подобное отношение и от других нормально воспринимают. Например, договорились встретитсья в субботу. Ага. Пришла субббота. Мне вдруг приспичило, например, съездить в магазин. Я решаю ехать, несмотрян на то, что рискую опаздать к назначеному времени. Еду и, конечно, опаздываю. Но эти люди, если уж они приехали, спокойну подождут пару-тройку часов. Или спокойно воспримут, если встреча не состоится. То же самое, когда меня приглашают в место, где мне, например, с ребенком быть не удобно. Во-первх я озвучиваю, почему принимаю решение не прийти и/или ставлю сама условие - если хотите меня видеть, то я будду с ребенком (и мужем:-) ) и только при таких то условиях, нет - адью. И, главное, когда я научилась так делать, то никаких обид с обех сторон. И встрчеаться стали мы чаще:-)
Зачем превращть все в игру, где каждый делает не то, что ему нравится, а то, что он считает обязанным делать для других, особенно, если на самом деле другим это особо и не нужно.

Чт апр 08, 2010 2:38 pm
Наш человек

Я не думала никогда что это игра, я думала, что это воспитание, уважение, мы же в социуме живем, должны относиться друг к другу с пониманием, а тем более близкие люди... Не знаю даже, мне неприятно было бы, если пришлось бы ждать пару часов под дверью, когда договорились встретиться...

Чт апр 08, 2010 6:42 pm
Модератор

Nadezhda писал(а):
я думала, что это воспитание, уважение

Ну в том то и дело, что Вы интерпритируете их такое поведение, как демонстрацию неуваженяи к Вам, наверное потому что судите по себе. Но совершенно не факт, что причина их поведения действительно в неуважении к Вам. Просто они по другому относятся к ситуации, по другому видят её.
Попробуйте поговорить начистоту, прямо - что вот мол, когда ты сделала так, то и так, то я при этом подумала и испытала то-то и то-то. И вполне возможно, что в ответ услышите нечто для себя неожиданное.

Чт апр 08, 2010 6:51 pm
Старожил форума

Ну вот, Надежда, я ж говорю, все у вас в голове. Я вам предлагаю реальные варианты, но они вас все возмущают. Я говорю "поезжайте к сестре, если вам это нужно и не навещайте ее, если это вам сложно и не нужно", а вы мне начинаете оправдываться про всякие ужасы писать, про транспорт и тыпы. Не надо ездить, раз сложно и не надо оправдываться, это ваше личное дело.
Или гости. Почему нельзя накрыть стол, а опоздавшие пусть потом на кухне достают из холодильника недоеденное. Они ж опоздали, так что нечего обижаться. А еще можно делать шведски стол. А еще можно не заморачиваться застольем, нарезать бутербродов... Да масса вариантов, но вам надо установить жесткие рамки и возмущаться, если не все их признают...

Согласна с Асан, что можно просто озвучить свою позицию людям, без упреков.

Чт апр 08, 2010 9:18 pm
Модератор

Nadezhda, Вы, наверное, сама очень ответственный человек :) Поэтому такое обращение Вас и задело. Среди моих знакомых тоже есть такие. Один бесшабашный друг звонит моему знакомому в 2 ночи - приезжай, спасай меня! Тот срывается, летит через весь город, а там все нормально, обычное застолье. Не переживайте. Попытайтесь больше общаться с такими же, как Вы сами, не обращая внимания на других.

Пт апр 09, 2010 8:59 am
Наш человек

Спасибо вам за советы. Видимо правда такое у меня воспитани, что я ответственно ко всему подхожу и от других хочу того же. Но все же для меня лично такое поведение кажется неуважением...

Пт апр 09, 2010 6:45 pm
Старожил форума

К сестре, если очень хочется поехать, можно поехать и на такси. Ну, раз в месяц уж можно-то себе это позволить? Зачем приглашать 20 человек? Это домой? Можно пригласить "меньше, но лучше". Можно не приглашать злостных прогульщиков. И на самом деле меньше париться. Не накрывать по десять раз для опоздавших. Уважайте свое время, тогда и люди будут ваше время уважать. ИМХО.

Пт апр 09, 2010 9:54 pm

Хм...поставила себя на место приглашенных :roll:
В гости не люблю ходить, а тут надааа...
И правда, сейчас гости-застолья кому интересны, в кафешке прикольней, если встретиться охота. И необременительно.
Не люблю в гости ходить еще потому, что, считаю, это может напрягать другого (меня напрягает, например). Т ч и правда, у каждого своя картина мира, других не переделать, можно навести порядок только в своей голове.

Вс апр 11, 2010 3:28 am
Наш человек

Фуфала, вы знаете, я тоже не люблю ходить в гости. Но если сказала, что приду, значит прихожу вовремя. А если не собираюсь идти или у меня неотложные дела, то предупреждаю заранее, а не постфактум. Тут ведь дело не в том что надо, а в том, что обещали и не выполнили, а люди ждали, время свое тратили. Так что тут немного вы не правы. А в кафешке конечно проще встретиться, но я не пойду туда с грудным ребенком и не стану его оставлять неизвестно с кем ради развлечений

Вс апр 11, 2010 12:46 pm
Старожил форума

Сколько раз у вас это уже повторяется, Надежда? Для меня, имхо, один раз приглашенный не пришел и не предупредил - до свиданья, ему ко мне в гости путь заказан. Хотя я вообще дома много гостей не собираю. Максимум 1-2 семьи. Или если родственники, то только родственники. И не смешиваю компании, т.к. сама себя чувствую неуютно среди незнакомых в гостях у кого-то. Приглашаю тех, кто между собою знаком, или у кого схожие взгляды.

Вт апр 13, 2010 5:58 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.