Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср сен 19, 2018 9:48 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Детские капризы 
Автор Сообщение
Старожил форума

Вы утрируете. Мои дети выросли на руках и спят со мной до сих пор. Это физиологические потребности. А есть капризы, истерики, стремление настоять на своем, даже если родители запрещают. Рамки могут быть достаточно широкими, но они должны быть. Если поведение ребенка нежелательное, к примеру, он хочет что-то опасное сделать, испортить что-то нужное, обидеть брата\сестру и тд, в ход могут идти разные методы начиная от попыток отвлечь и переключить и заканчивая строгим запретом невзирая на слезы.

Цитата:
Они и так прекрасно понимают, кто главный. Гордитесь тем, что у Вас ребёнок с характером, а не амёба.

Практика показывает, что понимают не всегда. Ребёнок не амеба, а родители? Амёбами должны стать? Есть у меня знакомая, в их семье папа спрашивает 3-летнюю дочь, можно ли ему пойти в гости к друзьям, а если уйдет не спросив - истерика.
У меня дети тоже очень разные, старшая довольно послушная девочка, младший любит похулиганить и покачать права. Оборотная сторона этих его черт характера - ответственность, самостоятельность, активность. Понятно, такой ребенок пришпиленный к юбке расти не будет, но можно поощрять самостоятельность и ограничивать, когда его "заносит".

Вс янв 31, 2010 9:17 pm
Модератор

жрала ботинки, ещё выкопала помнится все цветы из горшков, ещё ела грязную морковь...
Может ей минералов не хватает? Я тоже в младенчестве облизывала подошвы, пока маме не посоветовали мне таблетки с кальцием давать. После этого перестала.

Вс янв 31, 2010 9:30 pm
Старожил форума

Екатерина Кранова писал(а):
жрала ботинки, ещё выкопала помнится все цветы из горшков, ещё ела грязную морковь...
Может ей минералов не хватает? Я тоже в младенчестве облизывала подошвы, пока маме не посоветовали мне таблетки с кальцием давать. После этого перестала.

Возможно, что не хватало. Тогда зубы росли. Но сейчас этот период уже в прошлом.

Цитата:
Если поведение ребенка нежелательное, к примеру, он хочет что-то опасное сделать, испортить что-то нужное, обидеть брата\сестру и тд, в ход могут идти разные методы начиная от попыток отвлечь и переключить и заканчивая строгим запретом невзирая на слезы.

Кто же спорит, бывают такие ситуации. Повторяю, категорически против того, что бы потакать ребёнку, но за то, что бы свести количество конфликтов к минимуму и за поиск компромисных решений.

Пн фев 01, 2010 12:15 am

ой, а у меня все проблемы начинаются после общения с бабушкой (с моей свекровью) даже получасового ...чуть что не так - истерика...причем, знает, что так нельзя делать (кошек чем попало лупить, кидаться игрушками...не всегда легкими и т.д.) через некоторое время, конечно, отходит и все нормально (скажешь нет - значит нет), но как только "на помощь" спешит бабушка - здравствуй скандалы...
я уже и не знаю, что делать:(

Пт фев 12, 2010 3:38 pm
Старожил форума

Ребенок видит, что бабушка ведет себя не так, как мама (больше позволяет, угождает и пр.) и проверяет потом дома, вдруг с мамой тоже прокатит, начинает капризничать. Маме просто нужно постараться не реагировать и вести себя как обычно. Это быстро проходит

Пт фев 12, 2010 6:06 pm
Модератор

Ребенок видит, что бабушка ведет себя не так, как мама (больше позволяет, угождает и пр.) и проверяет потом дома, вдруг с мамой тоже прокатит, начинает капризничать. Маме просто нужно постараться не реагировать и вести себя как обычно. Это быстро проходит
+1

Пт фев 12, 2010 6:42 pm
Участник

Сообщение Re: Детские капризы
эх...мы живём с бабушкой в одной квартире. бабушка всё ребёнку позволяет. это просто кошмар. в последнее время я стала замечать, что у ребёнка появляются какие-то агрессивные вспышки - он может, если ему что-то запретить(ну, к примеру, не лезть в чашку с горячим чаем, потому что может обжечься, причём слово "горячо" он знает очень хорошо) что-то со злостью кинуть или даже начать руками махать с целью ударить по тому, кто запрещает :( ребёнку год и 5 месяцев. и ещё, получается, что я что-то запрещаю, а она не запрещает ничего, то ребёнок в дезориентации - то ли можно ,к примеру, шарахать стеклянной дверью об стену, то ли этого делать не надо, потому что она может разбиться нафиг (дом старый, дверям этим стеклянным лет 30-40).я вижу, что от их общения пользы мало, но не могу же я лишить ребёнка общения с бабушкой? если только ограничивать это общение? но дело в том, что ребёнок, когда мы дома, основное время проводит с бабушкой, потому что она ВСЕГДА ничем не занята и всегда наготове, чтоб с ребёнком поиграть.а я могу, к примеру, быть занятой делами по дому...ребёнку это не интересно. ему интересно, чтоб с ним играли и его развлекали, ну он же ребёнок, всё понятно. вот такая вот чехарда :roll:

Вс апр 25, 2010 1:10 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2