Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт июн 21, 2018 8:48 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Детские капризы 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Детские капризы
Открою такую темку.
Вот у нас начались капризы у ребенка, если что-то не даем сделать. Ему 8,5 месяцев. Лезет соответственно везде, пытается все потрогать, облизнуть (это уже реже). Но не все же можно трогать, например к обогревателю его не пускаем, на компьютере кнопочки нажимать не даем, мышку пожевать запрещаем, в ящички стола пальчики засовывать и прищемлять не разрешаем и т.п. И все это стало заканчиваться истерикой, с багровым лицом, соплями и трясущимися руками. :x
До этого был этап с едой, когда у него забирали еду, тоже начинались истерики, потом какое-то время ему вообще куски не давали и вроде прошло, стал даже делиться, дает откусить из руки и отдает спокойно. Но вот с действиями кошмар. Бывает даже просто перенесешь из комнаты на кухню, и начинает орать и истерить. И в таком состоянии он еще обо все бьется, стукается, падает и т.п.
Что делать? Подскажите???

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт янв 29, 2010 9:53 pm
Модератор

Ну как что, отвлекать от опасных предметов другими, неопасными. Вместо рабочей мышки дать нерабочую, вместо клавиатуры - дуршлаг с дырочками и т.д. ;)

Пт янв 29, 2010 10:30 pm
Наш человек

Ну это разумеется, так и делаем, но все бесполезно. Не отвлекается на другое, сразу кидается в рев. Нужно именно то и все тут, остальное откидывается с криком и требовательно. Боюсь, что он так нас проверяет на прочность и пытается нами управлять. Ведь это именно капризы и истерики на пустом месте, что запретили, не дали.
Бывает даже не даем с дивана упасть, от края отгораживаем и все с тем же эффектом, кричит, плачет, истерит, что не даем упасть... Вопрос не в том как отвлечь даже, а в том, что он пытается нас "строить" как мне кажется. :?

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Сб янв 30, 2010 11:15 am
Старожил форума

Это характер. У моей подруги жуть какая упрямая дочь. Нужно много терпения. У меня бы столько не хватило. Что она делает? Всё разрешает, лишь бы не нервировать ребёнка. Старается не провоцировать. Не сидит при ней за компьютером.
Когда мы были в походе, она разрешала мыть ей посуду в ведре, при том, что погода на улице была довольно прохладная и её Варя вся промокла от такого труда. Ей было 1.2 года. Утром она предпочитала сама обуваться в ботинки старшей сестры (ей 10 лет) или напяливала один свой резиновый сапог на одну ногу и шла есть голубику - голая и в огромных ботинках! Умора! Но если её заставить сделать что-то по своему - будет настоящая истерика. Я своего ребёнка с утра одевала в джинсы и свитер - было ещё прохладно.
Недавно они не ходили гулять несколько дней, потому что не могли одеть на неё шапку. Объясняли долго (а ей уже 1.9 г.), потом всё же она согласилась - гулять то хочется.
Я думаю, надо минимум запретов, несмотря на то, что это сложно достижимо.
Все дети куда-то лезут. Вот недавно папа лёжа на диване орёт нашему ребёнку: " не лезь туда, упадёшь!" Ребёнок в плач, а я вставила ему, естественно: "подойди и подстрахуй, что бы не упала. Только и всего" Просто иногда родителям лень зад от дивана оторвать...
Потратьте своё время, покажите ему всё что лежит в ящичках. Под вашим контролем это не опасно. Дайте понажимать кнопочки на компе и пощёлкать мышку. Со временем ему надоет содержание ящиков и он перестанет туда лазить. Комп не надоест. У меня были периоды, когда я не могла пользоваться компьютером именно потому, что ребёнок не давал. Приходится чем то жертвовать.
Насчёт обогревателя - у нас масляный обогреватель, горячий, но ожёг от него будет не сильный. Можно же объяснить, что горячо и дать потрогать, если это не спираль, конечно... Они же не глупые. Сам не полезет. Я давала своей дочери и чай горячий трогать и иголки острые и ножницы. Она боиться брать теперь острые предметы в руки. Понимает - можно уколоться.
А девочку с характером, про которую я написала выше, никто никуда не переносит! Упаси Боже её трогать, если она того не хочет! Она сама ходит там где ей хочется. Чистит унитаз ёршиком! :D Да много чего делает, что детям вообще не положено.
Просто нужно понимать, что Вам дороже - порядок в доме, Ваше собственное спокойствие и удобство, - или нервная система ребёнка.

Сб янв 30, 2010 7:21 pm
Модератор

Сообщение Re: Детские капризы
Nadezhda писал(а):
Лезет соответственно везде, пытается все потрогать, облизнуть (это уже реже).
А почему вы называете это "капризами"?! Здоровая любознательность всего-навсего.
Вы что, мечтаете о ребенка типа "куда положил - там и возьму"?

Nadezhda писал(а):
И все это стало заканчиваться истерикой, с багровым лицом, соплями и трясущимися руками. :x
Очень ее понимаю :) Если бы у меня всё отнимали, я тоже не была бы довольна.
Ребенка надо переключать - переключать внимание на что-то другое, более безопасные предметы, действия и т.п. Дети в любом почти возрасте переключаются с удивительной легкостью. Стоит поучиться этому умению. Разумеется, другой предмет должен быть не менее интересен ребенку.
Ну а всё опасное должно быть убрано оттуда, где ребенок способен это достать. Других вариантов нет, раз в семье появился ребенок.

Nadezhda писал(а):
Бывает даже просто перенесешь из комнаты на кухню, и начинает орать и истерить. И в таком состоянии он еще обо все бьется, стукается, падает и т.п.
Что делать? Подскажите???
Переключать. Других вариантов нет. Поверьте, это очень просто, нужна лишь некоторая фантазия.
Поберегите и свои нервы, и нервы и психику ребенка, не надо противостояния.

Сб янв 30, 2010 10:03 pm
Участник

у нас две клавиатуры,
две мышки и многое другое не работает после контакта с карапузом
все мобильные телефоны побывали в унитазе, просушили,
некоторые ещё работают
вообще, игры с водой, наверное самое интересное, переливать, разливать...
из-за этого киса часто без воды сидит :(

Сб янв 30, 2010 11:51 pm
Старожил форума

Вот не соглашусь с вашей подругой. Ребенку надо рамки устанавливать, а не идти на поводу лишь бы истерик не было. У нашей бабушки такая ситуация, она так лебезит перед детьми, что я диву даюсь, какие они нервные и капризные у нее становятся. А дома нормальные дети, довольно послушные даже. Ребенок должен знать, кто в доме главный, если же ему во всем потакать, он начинает считать главным себя, а это непосильная ответственность для него, поэтому такой ребенок естественно, будет нервным и истеричным. Он же в стрессе все время.

Вс янв 31, 2010 12:35 am
Модератор

Вот не соглашусь с вашей подругой. Ребенку надо рамки устанавливать, а не идти на поводу лишь бы истерик не было.
И потому ребенка надо переломить, подчинить себе? Потому что "надо"?
Что-то мне это напоминает... :?
"Не подходи к нему - поплачет и заснет", "Не бери на руки, а то приучишь", и т.д.

Вс янв 31, 2010 12:46 am
Наш человек

Боюсь, вы не совсем правильно меня поняли. Разумеется, мы разрешаем малышу познавать мир, показыаем новое и интересное, подстраховываем, когда необходимо. Но ребенок должен понимать, кто главный. В конце концов я отвечаю за его жизнь и здоровье, мне лучше знать что может быть для него опасным. И я считаю, что я в праве отбирать вещи по своему усмотрению. Я дала, я и отняла, мои вещи (как и с едой).

Екатерина Кранова писал(а):
Это характер. У моей подруги жуть какая упрямая дочь.

Может быть, у нас телец, рожденный в год быка :)))
Цитата:
Все дети куда-то лезут. Вот недавно папа лёжа на диване орёт нашему ребёнку: " не лезь туда, упадёшь!" Ребёнок в плач, а я вставила ему, естественно: "подойди и подстрахуй, что бы не упала. Только и всего" Просто иногда родителям лень зад от дивана оторвать...

Да, я именно так и делаю и папу тоже заставляю, мы разрешаем ребенку лазить, но под присмотром, контролируем, оберегаем, а не совсем запрещаем. Но бывают такие вещи, которые нельзя брать в рот или трогать (например папины ботинки в рот не стоит тащить, а в горячий чай руки совать может быть опасно). Мы показываем и даем брать и трогать что не опасно.
Елена25, у нас сынок :)
По поводу истерик, мне кажется это не здоровая рекация, ну расстроился, ну дали другую вещь и успокоился. А у нас нет, орет, ногами -руками бьет, ничто другое его не интересует. (было дело даже с сушкой, одну заменили другой, потому что та была с шерстью, так истерика тоже), не нормально это как-то.

Вс янв 31, 2010 11:46 am
Старожил форума

Екатерина Кранова

Вот не соглашусь с вашей подругой. Ребенку надо рамки устанавливать, а не идти на поводу лишь бы истерик не было. У нашей бабушки такая ситуация, она так лебезит перед детьми, что я диву даюсь, какие они нервные и капризные у нее становятся. А дома нормальные дети, довольно послушные даже. Ребенок должен знать, кто в доме главный, если же ему во всем потакать, он начинает считать главным себя, а это непосильная ответственность для него, поэтому такой ребенок естественно, будет нервным и истеричным. Он же в стрессе все время.

У неё второй ребёнок. С первой дочерью всё было иначе, потому что она другая. Трудно понять со слов. Надо видеть. Это действительно характер. С такими детьми очень тяжело. К ним подход нужен.
А по поводу бабушек, так это давно известно. Чем меньше воспитателей у маленького ребёнка, тем лучше. Я свою никому не отдаю, хотя бабы и деды очень рвутся. Я не верю в бабушек, которые не балуют детей и они в этом не виноваты. Помощь от них весьма сомнительная: день посидят, а потом неделю мучений и каприз.
Во всём потакать детям, конечно, нельзя. Но свести к минимуму конфликты необходимо! Пока ребёнок не понимает, почему нельзя и с этим нужно считаться. Если не переламывать, то в дальнейшем могут вырасти очень достойные люди, каких мало! Настоящие, ответственные, хозяева своей жизни!
Надо искать компромисы! Мы же взрослые и умные! Обязаны искать подход.
Согласна, это очень тяжело. У меня спокойный ребёнок (1,7 г) и то иногда выбесить умудряется. Одно утешает - у других ещё упрямей и капризней!
УВЕРЕННА ТОЧНО НА 100 %, ЧЕМ БОЛЬШЕ ТАКОГО РЕБЁНКА "СТРОИТЬ", ТЕМ ХУЖЕ. НАДО ИСКАТЬ КОМПРОМИСЫ, ГДЕ МОЖНО. ЧАЩЕ ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГИ, ПОДКЛЮЧАЙТЕ ФАНТАЗИЮ. ДЕТСТВО БЫСТРО КОНЧИТСЯ.
Хорошие отношения с ребёнком нужно выстраивать сразу, с первого дня, как родился. Потом будет поздно. Вот настоящий ориентир! Надо ответить на вопрос: какие у меня отношения с моим ребёнком и что нужно сделать, что бы их улучшить.
А всё остальное - на втором плане.
Мой ИМХО.
И ещё. Потакать, это когда сначала родитель говорит "нет", а после, невыдержав протест ребёнка, "да". Этого делать ни в коем случае нельзя.
Если Вы заранее знаете, что отняв волосатую сушку, сильно расстроите ребёнка, не отнимайте её. Если отняли, то не отдавайте. Лучше сразу, не отнимая старую, попробуйте поменяться на более красивую, более вкусную. В конце концов, можно вместе с рукой ребёнка вымыть её под краном... Тогда это не будет потаканием. Это будет профилактикой конфликтный ситуаций, с Вашей стороны. Ребёнок даже не заметит интриги.

Последний раз редактировалось Екатерина Кранова Вс янв 31, 2010 1:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вс янв 31, 2010 12:51 pm
Наш человек

Екатерина Кранова, мне кажется, vitamama хотела сказать про избалованность и вседозволенность, которой обычно отличаются бабушки. Ребенок должен расти в психологически благоприятной обстановке, но и полностью потакать нельзя.
Я считаю что маме лучше знать что опасно и что нельзя, ребенок только учиться и я не хочу, чтобы он обжегся или ушибся, ему от этого лучше не будет. И как взрослый человек должна его оберегать, помогать действовать осторожней и безопасней. Без истерик и жестких ограничений. Но он должен понять "кто здесь главный". Вот только как бы ему это помягче объяснить :roll:
А сильные самостоятельные личности это хорошо! Сейчас вот выложу статью как воспитать не мальчика но мужа.

Вс янв 31, 2010 1:45 pm
Старожил форума

Они и так прекрасно понимают, кто главный. Гордитесь тем, что у Вас ребёнок с характером, а не амёба.
Цитата:
Я считаю что маме лучше знать что опасно и что нельзя, ребенок только учиться и я не хочу, чтобы он обжегся или ушибся, ему от этого лучше не будет.

Он, видимо, так не считает. И чем старше он будет становиться, тем меньше Вы его сможете контролировать. До какого возраста маме лучше знать?
Потакать ребёнку нельзя никогда, но необходимо искать компромисы. Извините, что повторяюсь.
А власть бабушек ограничивать своим присутствием. Тогда проблем не будет.

Вс янв 31, 2010 2:04 pm
Старожил форума

а почему папины ботинки облизывать не стоит :wink: ? у нас был период, когда наш ползун, месяцев девяти-десяти от роду просто целенаправленно полз в прихожую, доставал с обувницы именно папины здоровенные туфли и с упоением и теребил, и бывало, да, обсасывал слегка. ничего страшного ни с ребенком, ни с обувью не случилось. правда, маме пришлось туго, но перетерпела. на пляже разрешала всегда тянуть в рот гальку, смотрела только, чтобы не съел. народ был просто в ауте, а нам-то что? деть доволен и спокоен. ничего страшного в этом не вижу. сейчас, в три года, любит быть посуду - по настоящему. пусть моет. вокруг все залито водой и пузо мокрое, зато деть занят делом, доволен, а мама в это время может сидеть за компом. тарелки, кстати, моет достаточно качественно, амвеевским раствором для посуды. да, еще в районе года-полутора мы страшно любили чистить унитаз ершиком. это было маме не очень приятно, т.к. пол в туалете был закапан водой с ершика, но ничего, пережили. сначала пыталасть не пускать, но он ТАК рвался в туалет, что я согласилась. через какое-то время интерес иссяк.

Вс янв 31, 2010 2:20 pm
Старожил форума

а почему папины ботинки облизывать не стоит

Склоняюсь к тому, что не стоит. Он ходил непойми где, может по дерьму собачьему, а ребёнку облизывать. Одно дело галька на море, а другое - уличная грязь, где плевки и фикалии.
Я ботинки мыла, прятала, закрывала коридор и т.п. Но у меня спокойный ребёнок.
А вот "монстра" моей подруги - прорывалась всюду и жрала ботинки, ещё выкопала помнится все цветы из горшков, ещё ела грязную морковь... Ужас! Не по тому, что мама за то, что бы она это делала, а просто не доглядела.
Моя только песок в песочнице в рот совала, а туда кошки ходят. Лично видела. Но вроде всё обошлось.

Вс янв 31, 2010 2:52 pm
Хранитель

девушки. я немного отвлекусь от обсуждения. хочу вот предложить интересные игры для детишек. может найдёте что-нибудь интересное и тем самым отвлечёте малыша от опасных предметов )))

Игры и игрушки с шести месяцев до года
7 -9 месяцев.
Ребенок любит:
• Садиться и играть в позе сидя
• Ползать
• Вставать у опоры
• Переворачиваться на живот и обратно
• Манипулировать игрушками: размахивать и бить игрушку об игрушку, рассматривать их.
• Бросать игрушки и смотреть, как они падают
• Подражать простым движениям, например, играть в ладушки.
• Все кусать первыми зубами.
• Лепетать.

Дайте ребенку.
• Свою речь - часто обращайтесь к ребенку, окликайте его по имени, улыбайтесь и обнимайте ребенка, когда он оглянется на вас. Сопровождайте свои действия и действия малыша простыми фразами, смысл которых понятен в ситуации. Рассказывайте стихи и песенки с движениями.
• Игру в прятки от игры в “ку-ку” до настоящих пряток.
• Книжки с яркими простыми картинками - рассматривать вместе со взрослым.
• Коробочки, сундучки, пластмассовые баночки - открывать, доставать спрятанные там игрушки, мелкие предметы, кусочки еды.
• Разные бытовые предметы - пластмассовые чашки, ложки крышки от разных банок, ситечки - доставать из коробки, рассматривать, начинать действовать ими по подражанию.
• Сборно-разборные игрушки - пирамидка, стаканчики вкладыши, доска с колышками. Разбирать, наблюдать, как собирает взрослый
• Большие мягкие кубики - бросать, разрушать построенную вами башню.
• Мячи разных размеров - бросать.
• Игрушку с сюрпризом, например, человечек, который выскакивает из коробочки, когда нажмешь на кнопку, другие игрушки, начинающие работать после нажатия кнопки - можно использовать лампу с большим клавишным выключателем.
• Простые музыкальные инструменты с различным способом извлечения звуков: колокольчик, браслет с бубенцами, погремушки с разным звучанием, медные тарелки, бубен, пищалки.
• Крупные бусы, абака (шнур или палка с нанизанными на них бусинами) - работать двумя руками: передвигать, перехватывать, перекладывать из руки в руку.
• Тактильный коврик с сюрпризами.
• Пространство для ползанья, опору для вставания.
• Зеркало.
• Жесткую шляпу или кепку - надевать и снимать перед зеркалом.
• Мелкие предметы или кусочки еды - брать большим и указательным пальцем.
• Безопасное пространство для исследований - выделить место в шкафчике для игрушек и интересных малышу предметов.
• Сюжетные игрушки: большая тряпичная кукла, собачка или мишка, пластмассовые или деревянные чашка, ложка, машинка – наблюдать за вашей игрой, иногда повторять ваши действия.

10 - 12 месяцев.

Ребенок любит:
• Повторять звуки.
• Слушать чтение.
• Быть в центре событий.
• Общаться с окружающими, выполнять их просьбы.
• Подражать действиям окружающих.
• Ощупывать разные предметы и тыкать указательным пальцем
• Передвигаться по всей квартире различными способами
• Многократно вставать к опоре и садиться обратно
• Ходить у опоры
• Залезать на диван
• Отрываться от опоры и делать несколько самостоятельных шагов
• Исследовать и экспериментировать.
• Разделять и соединять части предмета.
• Складывать одни предметы в другие.

Дайте ребенку:
• Пластинки с детскими песнями.
• Несколько нервущихся книг - для самостоятельного перелистывания..
• Альбом с фотографиями - рассматривать вместе с вами.
• Ваши рассказы о происходящем - простыми фразами комментируйте действия, происходящие и планируемые.
• Яркие рисунки - рассматривать вместе с ребенком, называть, просить взять определенную картинку
• Игрушки на колесиках – толкать, подтягивать.
• Мяч средней величины - бросать, катать друг другу.
• Безопасные предметы с небольшими отверстиями, например колечки от пирамиды, сушки - всовывать указательный пальчик.
• Круглые цветные стаканчики-вкладыши, можно стаканчики из-под йогурта - вытаскивать, иногда вставлять один в другой.
• Стержни и кольца с большим отверстием для нанизывания или пирамидка с конусообразным стержнем - снимать кольца, надевать одно кольцо.
• Другие сборно-разборные игрушки
• Горки для скатывания шарика или машинки - самостоятельно помещать предмет так, чтобы он скатился.
• Сумочку с разными небольшими предметами.
• Коробочки, закрывающиеся разным способом: выдвигать, снимать, откидывать, отвинчивать крышку и исследовать содержимое
• Ящик/коробка с отверстием круглой формы и шарики или цилиндры для опускания. Барабан с палочками, можно использовать коробку и ложки, две крышки от кастрюль - извлекать звуки, действуя двумя руками.
• Старые журналы, обои - мять, рвать, разворачивать в поисках игрушки.
• Бельевые прищепки, прикрепленные к пластмассовой тарелке - стаскивать.
• Разнообразные игрушки и предметы для купания - мячи, кружки, ситечко, цветная губка - опускать под воду, чтобы они всплыли, переливать воду.
• Место за общим столом. Чашку и ложку – учиться есть самостоятельно
• Свободные носки, туфли - стягивать и надевать.
• Пастель или цветные мелки больших размеров - рисовать на глазах ребенка, обращая его внимание на возникающий рисунок, помочь ребенку чиркать пастелью или мелком по бумаге или доске.
• Игрушку “би-ба-бо” - надевайте на руку себе и вашему малышу, танцуйте с ней, попросите покормить ее, делайте “пока-пока” и т.д.
• Сюжетные игрушки ( посуда, телефон, кроватка с постелью, коляска, ванночка, машинки, кукла или другая игрушка, заменяющая человека – наблюдать за вашей игрой, по желанию повторять ваши действия.
• Кубики - наблюдать за постройкой взрослого, разрушать ее, ставить по подражанию кубик на кубик..
• Машина с кузовом, тележка - загружать, разгружать, возить.
• Карандаши, мелки - черкать по доске, бумаге, наблюдать за рисованием взрослого, показывать детали рисунка.
• Каталку на палочке – ходить, толкая перед собой
_________________ :P

Вс янв 31, 2010 5:18 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.