Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн дек 10, 2018 6:09 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Как защитить ребенка от влияния бабушки? 
Автор Сообщение

Сообщение Как защитить ребенка от влияния бабушки?
У сына (1,11) патологическая привязанность к бабушке. От одной мысли, что она в другой комнате, он не может уснуть. Сосет-сосет грудь, глаза почти закрываются, а он встает и к ней идет.. А с ней не засыпает, ему нужна сися. Бабушка не видит проблемы, точнее себя не считает проблемой. Говорит, это у ребенка проблемы и поэтому его надо крестить. А то, что выкладывается вся с ним, и таким образом привязывает малыша к себе, сажая в свою клетку, это она не замечает.
Проблему конечно можно решить избегая контакта с ней, но у нас с мужем временно (уже почти два года) жилищная проблема - ремонт в новостроенной квартире. У мужа родителей нет, а то была бы альтернатива. Мою маму, например, на все хватает - какая-то нездоровая гиперактивность. Когда я с ней живу, я всегда как выжатый лимон. Вроде она все делает, готовит, убирается, с ребенком занимается, а я совсем никакая. Напротив, когда же мы с сыном одни в деревне, у нас нормализуется график, ребенок не перевозбуждается, нормально ест и ложится спать без нервотрепек.
Прям не знаю, как защищать ребенка от воздействия бабушки. Она очень эмоциональный человек (как правило, эмоции превалируют над разумом), не может и не хочет отпускать свои стереотипы. Я ей подсовываю иногда статьи, но она воспринимает информацию совсем иначе. Т.е. категорично не желает принимать что-то новое. У меня самой с ней очень слабый контакт - никогда никакого понимания. Я перед ней беззащитна, она меня постоянно продавливает. А моя сестра, напротив, агрессивно защищается. В общем, в одно время мы с сестрой перестали с ней бороться. А сейчас с появлением ребенка мне опять приходится вставать на тропу войны, т.к. она не принимает мирные решения, все ором, руганью, негативом.
Люди, что бы вы посоветовали?

Чт янв 07, 2010 4:46 pm
Профиль WWW
Участник

А чья это мама, ваша или вашего мужа? Давно вы вместе живете?

Чт янв 07, 2010 11:09 pm
Профиль ICQ WWW

А чья это мама, ваша или вашего мужа? Давно вы вместе живете?

Это моя мама. Муж сирота :) Мы вместе 4,5 года. Разъезды начались практически сразу после родов. Появление сына дало толчок, и муж быстренько поменял квартиру (он давно хотел это сделать). Со всеми переездами сорвал себе спину, почти год лечил позвоночную грыжу, поэтому ремонт затянулся..

Пт янв 08, 2010 12:22 pm
Профиль WWW
Модератор

У меня была похожая ситуация, когда мы, продав свою квртиру, переехали в квартиру свекрови, а ей купили однокомнатную. У неё тоже тогда ремонт затянулся. Выход только один - жить отдельно от бабушки.
Как мне тогда объяснили, ребёнок в квартире бабушки воспринимает бабушку главной (старшей).

Пн янв 11, 2010 11:39 am
Профиль WWW
Модератор

Как мне тогда объяснили, ребёнок в квартире бабушки воспринимает бабушку главной (старшей).
Ничего подобного. Я живу с родителями мужа в их квартире. Моя дочь все через меня пропускает, как я скажу, то так и будет. Дело не в квартире и не в старшинстве, а в поведении живущих там, а особенно в отношении ребенка. Скорее всего, взрослые сами между собой не могут наладить ясные и понятные отношения, а ребенок мечется, не зная четкой иерархии.

Пн янв 11, 2010 1:49 pm
Участник

Сообщение Re: Как защитить ребенка от влияния бабушки?
Peter писал(а):
Когда я с ней живу, я всегда как выжатый лимон. Вроде она все делает, готовит, убирается, с ребенком занимается, а я совсем никакая. Напротив, когда же мы с сыном одни в деревне, у нас нормализуется график, ребенок не перевозбуждается, нормально ест и ложится спать без нервотрепек.

Скажите, Peter, а если бы Вы сами хозяйственной работой занимались, также себя чувствовали бы, как "лимон"? Я помню, когда жила со своей бабулей она тоже всё за меня делала и этим самым ОБЯЗЫВАЛА меня быть ей благодарной. Если это единичный случай ещё ничего, терпимо, но когда постоянно, то просто изматывает психологически, так как получается зависимость от человека.
Лично я посоветовала бы как можно скорее бежать оттуда, но видимо у Вас пока это не получится, тогда берите власть в свои руки. А именно старайтесь как можно больше самой делать все дела. Вы будете делать домашнюю работу, а мама просто окажится не удел. Здесь опять может получится, что мама почувствует себя лишней и не нужной. Но Вы её поддержите словами, типа: мама, отдыхай, я сама, всё сама, а ты лучше понянчись. В результате, как говорится Вас будут благодарить, ну уж муж точно, и если будете как выжатый лимон то от труда, а не от психологического давления. И у ребёнка будут изменения, вот увидите :flowers:

Вт янв 12, 2010 11:15 am

Сообщение Re: Как защитить ребенка от влияния бабушки?
Velimudra писал(а):
Скажите, Peter, а если бы Вы сами хозяйственной работой занимались, также себя чувствовали бы, как "лимон"?

Конечно, по мере возможности, я сама что-то делаю. Но тут же слышу от нее: "да зачем ты это делаешь? оставь." Мною приготовленную пищу моя мать не ест (толи брезгует, толи я слишком пресно готовлю) - мне обидно. Я стараюсь более здоровую еду готовить, чтобы не только самой питаться, но и ребенка так кормить. Но она не дает мою пищу моему ребенку, а сама что-то тут же наготавливает (на целую роту, и неделю мы (в основном, я и мой отец) это давимся едим).
Проблема в том, что бы я не делала, чем бы не занималась - для нее это все не то, все неправильно. Она считает, что ВСЕ домочадцы должны вертеться около ребенка. По-крайней мере, я чувствую ее одобрение относительно себя только когда я с ребенком что-то делаю, разговариваю, постоянно что-то предлагаю из еды. И сама же сейчас говорит, что я его приучила с собой в туалет ходить (он не может один в комнате находиться) и что он избалованный стал. Когда чадо сидит ОДИН и играет, она постоянно его дергает (даже когда сама занята!), и естественно, он тут же переключается на нее и требует ее внимания. Но она начинает ему объяснять, что занята. Тогда ребенок начинает ходить за взрослыми, ныть, чтобы с ним позанимались. В общем, дурдом. Пока я не проработаю эту ситуацию (с помощью тренингов, нужной литературы), от нее надо держаться подальше. Но т.к. она живет сейчас для моего ребенка, то от нее очень сложно избавиться. Она готова даже между сменами ездить в деревню к нам. Боже, дай мне терпение.

Вт янв 12, 2010 6:42 pm
Профиль WWW

Либо ребенок более взрослый был, либо вы сами себя вели у бабушки как второстепенный член, и ребенок это понимал :)

Вт янв 12, 2010 6:48 pm
Профиль WWW
Участник

В любом случае надо поговорить с бабушкой (лучше без ребенка в квартире). Твердо отстоять свою позицию, что мама это вы, что вы и только вы решаете, что именно нужно ребенку (есть, пить, играть, гулять). В любой форме отстоять свое право на вето (мама сказала нет, значит нет).
С другой стороны, вы находитесь в идеальной ситуации :) вы можете все свое время проводить с ребенком. Ну так бросайте все дела на бабушку и идите гулять. Гулять можно все время пока не ест и не спит. Бабушка при таком раскладе отойдет на второй план.
Посмотрите, возможно у вас рядом с домом есть какие-нибудь развивающие занятия для детей (у нас они чуть ли не с полугода начинаются). Возможно есть плавание для мам с малышами. Просто больше занимайтесь с ребенком чем-либо вне дома.
И постоянно давите (без ругани) на бабушку, что это только ваш ребенок, вам его растить, вам с ним жить, вам его лечить и т.д.
По поводу еды... покопайтесь в интернете, в книжке о вкусной и здоровой пище (до 1980 г издания), там есть примерное меню для детей. Если бабушка хочет готовить ребенку, пусть делает как в книжке (занятость на весь день гарантирую :)) сама пробовала). Потому что проблемы желудка и кишечника тоже потом лечить вам.
Отстаивайте свою точку зрения. Объясните, что мама главная дома хотя бы потому что так понятно ребенку. И ему так проще жить и мир воспринимать.
Удачи, и скорейшего переезда

Пн янв 18, 2010 10:08 pm

Ещё есть понятие как скрытый энергитический вампиризм.Ваша мама не знает нно скорее ваша мама(только не обижайтесь)энергитический вампир.Ей хорошо и у неё всё активно потомучто часть энергии ваша.Перед сном обязательно нужно с сыном гулять а дома иметь пирамидку.Почитайте литературу на эту тему .Яне хочу вас обидить но когда многочленов семьи это бывает заметно.Асил у вас нет потому что именно вы не зная этого как бы защищаете своих и поэтому ваша энергия уходит больше.Уменя в семье похожая ситуация.Самое обидное что человек этого не знает ну просто он так устроен.Вы маме не говорите она не поймет.

Вт янв 19, 2010 8:41 pm
Наш человек

gainullika, тоже об этом подумала, но не решилась написать. Описание ситуации очень смахивает на вампиризм...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт янв 19, 2010 10:55 pm

Ещё есть понятие как скрытый энергитический вампиризм.Ваша мама не знает нно скорее ваша мама(только не обижайтесь)энергитический вампир.Ей хорошо и у неё всё активно потомучто часть энергии ваша.Перед сном обязательно нужно с сыном гулять а дома иметь пирамидку.Почитайте литературу на эту тему .Яне хочу вас обидить но когда многочленов семьи это бывает заметно.Асил у вас нет потому что именно вы не зная этого как бы защищаете своих и поэтому ваша энергия уходит больше.Уменя в семье похожая ситуация.Самое обидное что человек этого не знает ну просто он так устроен.Вы маме не говорите она не поймет.

Вы описали мои мысли :) Я не обижаюсь, потому что трезво оцениваю ситуацию, и такой вариант имеет место быть, к сожалению. Мне муж практически сразу сказал, что лично мне нужно "избавиться" от мамы, иначе у меня постоянно будут трудности. Вот я и ищу безболезненный метод избавления, без ее участия. Хочу как-то абстрагироваться и защититься от ее воздействия, не обижая ее при этом - если получиться, то смогу защищать свою семью (в частности, сына). Но у меня более глобальные цели - мне хочется и сестре помочь в этом же вопросе и бедному затюканному отцу, который помимо алкоголя начал в комп.играх от нее прятаться (просто сросся с компьютером, бедолага). Думаю, религиозный обряд тут не поможет. Маманя верующая, ходит в церковь периодически, пьет святую воду. Тут нужно эзотерическое (психологическое) воздействие. Мы с мужем шутим иногда, что можно ей лоботомию сделать или подсунуть ЛСД :))

Ср янв 20, 2010 5:16 pm
Профиль WWW

Ксожаленью абстрогироваться в данной ситуации будет трудно.Мне проще потому что это отчим я просто не реагировала никак.Вам придётся все рравно идти на конфликт но это не должно вырасти в скандал.Так как любой скандал вашей маме на пользу.Нужно чётко сказать что питаться вы будете отдельно и готовить самим.на нападки не реагировать делать молча своё дело.Чем больше вы будете молчать тем лучше.Ребёнку придётся на ночь врать что бабушка ушла и укладывать.Хотя со стороны легко говорить мы живём в своём доме и нам пришлось менять планировку теперь мы живём через стенку от родителей.А наш дед отрывается за рулём обзывая всех и вся.МЫдобились этого просто не реагируя на него даже мама просто вставала молча и уходила в другую комнату.Яжелаю вам закончить ремонт побыстрее и съехать.Ас сынишкой гуляйте побольше перед сном так он будет быстрее засыпать и на ночь умывайте (только чтоб в глаза не попало)подсоленной водичкой а воду за порог.Так нас от сглаза учили.Удачи!!

Ср янв 20, 2010 8:09 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]