Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт июн 21, 2018 12:45 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Про деревню и семью. 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Про деревню и семью.
Я давно хотела спросить здесь о ваших взглядах на жизнь в деревне.
Что-то типа мини-опроса :roll:

1. Есть ли желающие переехать навсегда в деревню из города?

2. И почему вы не можете это сделать, конкретная причина?

Буду признательна, если ответите :flowers:

Сб ноя 07, 2009 6:45 pm
Хранитель

Ну я бы очень хотела уехать в деревню. Квартиру сдавать, и на эти деньги очень неплохо в деревне жить, учитывая производство собственных продуктов. Дом в деревне и полгектара земли уже есть. Не получается уехать, потому что кроме детей меня никто в этом не поддерживает. Смущает еще вопрос отсутствия в деревне единомышленников. Никто не хочет поблизости обосноваться?(Псковская область, экологически очень чистое место, климат теплее, чем в Питере, до середины октября там нет заморозков)

Сб ноя 07, 2009 8:33 pm
Хранитель

Если интересно, я как-то заводила похожую тему: http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... highlight=

Сб ноя 07, 2009 9:16 pm
Модератор

Если и переезжать в деревню, то скорее в окружение «папиков». Этим точно будет по балобасу до прививок, сада, школы или вообще анскулинга.
К сожалению беднота не прибавляет людям хотя бы чувства такта. А наша область в основном пьет и сплетничает, больше развлечений нет.

Сб ноя 07, 2009 9:57 pm
Модератор

Я бы хотела, как раньше дворяне - зиму в городе, а лето в деревне :P Очень я города люблю. Москву вот тоже. Хотя и жить тут сейчас тяжело.
В городе столько всего интересного - театры, музей, курсы, люди разные интересные и их много, тренинги, школы, секции и т.д. и т.п. Но города, особенно мегаполисы, губят здоровье и выпивают жизненные силы. Поэтому здорово было бы длительно релаксировать, напитываться жизнью, где-нибудь в деревне.

Сб ноя 07, 2009 10:33 pm
Модератор

Я бы хотела, как раньше дворяне - зиму в городе, а лето в деревне :P

+1.
Мне совсем без города тоскливо будет, а постоянно в городе - тяжело.
Мы обычно так и делаем, на лето в деревеньку выезжаем. Так у меня там дети через месяц начинают обратно проситься. Все же, рожденные в ритме и ауре большого города тянутся к нему, как к родному. :D

Вс ноя 08, 2009 12:56 am
Профиль WWW
Наш человек

Если интересно, я как-то заводила похожую тему: http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... highlight=

О, спасибо, нужно было мне самой порыться... Пойду читать

Вс ноя 08, 2009 11:50 am
Наш человек

я об этом задумывалась. Особенно последнее время, когда появился ребенок. Свой дом, участок, живность, все это приучает детей с малых лет к труду, все как-то правильно, дети рядом, у всех свои обязанности...Особенно хорошо когда большая семья, много детей...
Но тут возникают подводные камни. Мне как коренной городской жительнице многое трудно, я просто никогда не жила в деревне и даже не представляю, как доить коров (к примеру :)). Кроме того натуральное хозяйство подразумевает очень большие затраты сил и времени и обеспечивает в основмном в лучшем случае "хлебом насущным". А ведь еще надо платить за землю, за дом, за тепло и т.п. физические силы тоже не безграничны, а уж если заболеешь... Т.е. надо еще и работать где-то. Не всегда можно продавать выращенное своими силами. А хорошая работа в деревне... Да и зарплаты там маленькие в основном.
Скажем в городе, меня не заботит крыша дома, если она протекает, не заботит подвал, если его затопило или прорвало трубы. Вода и канализация, свет, тепло, ремонт дома и т.п. Да, я плачу за это деньги, но это не соизмеримо с тем, сколько надо вкладывать в свой дом. Там только отопление в копеечку выльется.
Вообщем, получается, надо и на земле работать и живность разводить и еще на работу ходить. А в результате дети еще больше брошены и некогда им внимания уделить. Хотя плюсы все равно есть:)))
Может когда-нибудь и переедем в деревню ;)

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вс ноя 08, 2009 4:53 pm
Старожил форума

Неплохо бы уехать - в Псковской области природа очень красивая, чисто и климат приятнее, чем в Питере. Сразу подумала, что болели бы меньше...

Но где там работать и где детям учиться? Я обычный городской житель, с землей и скотиной обращаться смогу не лучше, чем, скажем, тракторист учить студентов иностранным языкам. Если не работать и не вести нат. хозяйство, то на какие средства жить? Дом. обучение нам не подойдет, т.к. школа балетная.

Короче, для меня все банально упирается в деньги :(

Вс ноя 08, 2009 6:51 pm
Хранитель

Да, с работой там плохо и зарплаты по питерским меркам просто смехотворные.
Насчет заработка - если есть возможность регулярной доставки и сбыта в городе (хотя бы десяток семей, для которых Вы будете постоянным поставщиком экологически чистых продуктов), то возможно производство продуктов на продажу, не очень большие объемы, но широкий ассортимент - мясо, яйца, творог, сметана, мед, овощи, ягоды.
Мои наблюдения насчет трудоемкости - с курами, например, очень просто. Они гуляют на свободе, несутся каждая по яйцу в день или через день, клюют то, что найдут. Ну иногда подкормить их объедками или дешевым зерном.
По поводу доения - у меня лично не получилось доить козу, зато шестилетняя дочь запросто доила дядиных коз, которые не каждому даются.
С медом тоже особо время не тратится, единственная серьезная проблема, о которой я слышала от тех, кто этим занимается, это то, что зимой часть пчелиных семей может передохнуть неизвестно по какой причине. Но такое случается не у всех и не всегда.
По поводу выращивания - огороды в деревне даже у алкашей !впечатляют урожаем. Но это отдельный и объемный разговор.

Вс ноя 08, 2009 9:14 pm
Старожил форума

Мои наблюдения насчет трудоемкости - с курами, например, очень просто. Они гуляют на свободе, несутся каждая по яйцу в день или через день, клюют то, что найдут. Ну иногда подкормить их объедками или дешевым зерном.

Мое ИМХО - это рассуждение из области "хорошо там, где нас нет". Знакомые подобным образом рассуждали о кроликах, собрали информацию, изучили все, посоветовались со специалистами. И начали разводить кроликов на даче в Вырице, чтобы обеспечить диетическим мясом свою семью и близких родственников. Подсчитали, что в скором времени затраты окупятся. Сперва казалось, что затея удалась. Но через несколько месяцев зайцы коллективно заболели заразой (от которой, кстати, были надежно привиты) и передохли. Многое выглядит несложным со стороны, пока сам не взялся.

Я, напр., не в первом поколении городской житель. У меня не было бабушек в деревне, у мужа - также. Т.е. с сельским хозяйством нам никогда близко сталкиваться не приходилось. Разве что помочь родителям на даче - они любители цветов и огурцов в парнике :D

Но я не считаю труд деревенских жителей "низко квалифицированным" или доступным всем и каждому. Все легко, когда умеешь это делать. Время вспять не повернешь - нынче не живем мы столетиями на природе... Да и вообще вопрос - стоит ли "менять специальность"? Скажем, если человек хороший преподаватель/юрист/инженер, то целесообразно ли ему становиться горе-пчеловодом? Не лучше ли оставаться там, где можешь приносить пользу себе и людям?

Вс ноя 08, 2009 11:18 pm
Участник

Мы нашли компромис:живём в доме в "деревенской" части небольшого подмосковного города :wink: И часть города полностью деревенская:коровы,козы и вся остальная живность,и город под боком,а там общение,кружки и секции и тд. :D
А самим вести натуральное хозяйство сильно непросто :roll: Это работа с 4 утра и до 1 ночи,без выходных и праздников :( И тогда если хотите не стать тупым( не от хорошего) фермером(а просто на что-то ещё не будет ни времени,ни ,главное,сил!!!), и вот тогда надо нанимать работников,которые это будут делать для вас.. И опять упираемся в деньги,которые должны быть заработаны ,где-то ещё :(
И .правда.там хорошо,где нас нет! Чужими руками всё сделаешь((
А когда весной и огород,и сад,и кружки секции(без которых нам никак),а ещё все домочадцы почему-то хотят есть и аж 3 раза в день :lol: :lol: Про то,что в доме хочется порядка,даже не вспоминаю,равно как и про то,что весной всякие утрренники-выпускные,к которым надо шить обновки,да,и просто весенне-летний сезон..... :fear:
И это у меня только один малыш(хотя и он уже большой 4 года),а старших активно припахиваю к помощи :D Как быть в такой ситуации с несколькими карапузами и без помошников, не представляю :fear:
И ведь ни огороду,ни живности не скажешь:"Подожди!" Всё нужно во время!
Я для себя решила,что выращиваю в саду всё что могу,поэтому ягоды не покупаем и в яблочный год яблоки до апреля-мая.Излишков не так много,чтобы на них заработать( 1кг крыжовника-40-50р,если их даже 10-15,то всё равно чистый доход 200-300р-убитое время).
А в огороде,то что мне интересно!Почти все овощи свои.А картошку проще купить у того же местного фермера за 10р 1кг.
Может быть,я и лентяй,но на большее меня не хватает.Потому,что хочется ещё и читать,что-то шить,общаться с друзьями и тд,а это всё время!А после "отдыха"на огороде не успеваешь ребёнку книжку почитать,как уже спишь :oops:
Но всё равно свой дом-это ни с чем не сравнимое мироощущение и удовольствие! :)
Извините за размер :oops: ,не умею я коротко :lol:

Пн ноя 09, 2009 1:43 am
Хранитель

Насчет огорода - надо использовать современные методы. Я, например, комбинирую традиционную методу с новомодным "экоземледелием". Перекапываю грядки только один раз в начале - тщательно выбирая мельчайшие корешки сорняков. Потом перекопка уже не требуется.
А кролики, действительно, дохнут у всех. Но: мне папа рассказывал, как в детстве он держал кроликов не в клетках, а в большой вольере, и они там плодились "как кролики", и не дохли вообще. Как то я читала статью, что в клетках кроликов держать нельзя, поскольку это противоречит экологии этого вида животных, они должны иметь возможность бегать и прыгать, и жить колонией зверьков. Может, в этом выход?

Пн ноя 09, 2009 11:09 am
Старожил форума

Да, с работой там плохо и зарплаты по питерским меркам просто смехотворные.
Насчет заработка - если есть возможность регулярной доставки и сбыта в городе (хотя бы десяток семей, для которых Вы будете постоянным поставщиком экологически чистых продуктов), то возможно производство продуктов на продажу, не очень большие объемы, но широкий ассортимент - мясо, яйца, творог, сметана, мед, овощи, ягоды.
По поводу доения - у меня лично не получилось доить козу, зато шестилетняя дочь запросто доила дядиных коз, которые не каждому даются.
С медом тоже особо время не тратится, единственная серьезная проблема, о которой я слышала от тех, кто этим занимается, это то, что зимой часть пчелиных семей может передохнуть неизвестно по какой причине. Но такое случается не у всех и не всегда.
По поводу выращивания - огороды в деревне даже у алкашей !впечатляют урожаем. Но это отдельный и объемный разговор.

мама мужа оч.любит хозяйство, живет на даче. завела кроликов, но потом у соседки сдохла крольчиха, ее крольчат подсадили к нашим, в итоге сдохли все кролики. для меня съесть кролика - это все равно, что собаку. ну как можно съесть пушистого зайку? да еще самой его забить и разделать? мы с мужем их не ели.
потом была коза. растила свекровь ее с меясчного козленка. беременность у козы получилось со 2го раза. 2 козленка. через неск.дней после родов коза сдохла. по симптомам похоже на Хину, но кто ж знал! нам сообщили, что коза болеет, когда аллопат.вет.препараты не оказали эффекта, а уже было поздно. через пару недель выкармливания козлят свекровь отдала их соседям.
теперь у нее куры. маленьких цыплят сначала держала в загончике в комнате (где никто не живет), так там до сих пор (месяца два прошло) такая вонь. огородили вольер для кур, все чудесно, гуляют на травке. но периодически кур не досчитываются, т.к. их крадут крысы. эпопея с курами тянется с весны, а яиц еще нет. может быть будут зимой или весной. может быть. так что до яиц кур надо просто год кормить, выращивать. а едят они не мало. мы только успеваем зерно завозить. это при том, что куры съедают все помои. кстати, коза тоже ест много, причем все. трава, листья, овощи, хлеб, пряники, кору с деревьев сгрызает.
так что по мне, жить в деревне хорошо, но никакой живности! молочку можно брать у соседей, кот. этим занимаются. мясо мы не едим. и иметь источник дохода в городе.
а пчелы дохнут от клеща. после сезона семью пчел надо сажать в спец.мешок, вешать в спец.шкаф, там температура 70 градусов. пчелы ее выдерживают, а клещ - нет. он обгорает и осыпается. тогда пчелы чистенькими идут в зиму и не дохнут.

Пн ноя 09, 2009 12:20 pm
Старожил форума

да, насчет продажи даров природы. у мамы мужа на даче растет киви. каждый год мы его едим сами, раздаем друзьям и родственникам, и все равно много сгнивает.
продавать не выгодно. его возьмут за копейки, рублей по 30-40, в прошлом году. ну пусть излишек этот килограмм 15. его же еще в город надо отвезти. а машины у них нет. это, значит, муж должен потратить свое время и бензин. овчинка выделки не стоит.

Пн ноя 09, 2009 12:24 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.