Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср сен 19, 2018 9:08 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Может ли быть шлепок преступлением? 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Может ли быть шлепок преступлением?
http://oswid.livejournal.com/118485.html

Цитата:
2 года назад в Новой Зеландии был принят закон который полностью запретил применение физической силы родителями по отношению к своим детям.

И вот теперь состоялся референдум. Вопрос был такой: "Должен ли шлепок, будучи частью хорошего родительского воспитания, быть преступлением в Новой Зеландии?". Предварительные результаты говорят о том, что 80% участвующих в голосовании ответили "Нет".

Референдум этот ни к чему не обязывает власти.

Отдельный интерес представляют слова новозеландского премьер-министра. Он заявил, что правительство не отменит закон, пока не будет доказано, что хорошие родители будут преследоваться за легкие шлепки. Его аргумент состоит в том, что в то время как шлепки нелегальны, судебная практика такова, что эти действия не преследуются.

В одном из комментариев к статье человек написал:

Так начинается тирания. Мы видели, к чему этот аргумент привел в Великобритании - местные власти используют антитеррористические законы для продвижения своих интересов.

Законы должны означать то, что в них написано. Оставить на усмотрение некоторых госслужащих право принятия решения, надо или нет возбуждать уголовное дело, в особенности когда большая часть населения формально нарушают закон - это дать этим служащим слишком много власти.

Если служащий вроде как должен руководствоваться определенными правилами, то эти правила должны быть частью закона.

Вс авг 23, 2009 5:35 pm

вы знаете, шлепки - это вообще отдельная песня. если приходится их применять, я сама себя готова под суд отдать(((

Вт окт 13, 2009 11:34 am

Сообщение Re: Может ли быть шлепок преступлением?
Я никогда раньше не била свою собаку. Потом как-то раз она сильно нашкодила - получила по морде слегка. В течение нескольких лет я так озверела, а собака так привыкла получать, что "шлепки" превратились в откровенные пинки. Я остановилась. С ребёнком пробовать силу воли не стану. Лучше не начинать. Так же, как курить или наркотики - первый раз не страшно. Второй не подсадит и т.п.

Чт янв 06, 2011 10:21 pm
Наш человек

странные комментаторы в эту тему свалились с одним-двумя сообщениями!
Я ЗА ШЛЕПКИ. Даже за то, чтобы сильно пороть по мягкому месту, если за дело!!! Ничего плохого с ребенком от шлепка не будет! Это не вредно для здоровья! А польза колоссальная для воспитания в будущем!!!

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вс янв 09, 2011 2:08 pm
Участник

Nadezhda писал(а):
странные комментаторы в эту тему свалились с одним-двумя сообщениями!
Я ЗА ШЛЕПКИ. Даже за то, чтобы сильно пороть по мягкому месту, если за дело!!! Ничего плохого с ребенком от шлепка не будет! Это не вредно для здоровья! А польза колоссальная для воспитания в будущем!!!

Поддерживаю!
Понятно, что речь не идёт о избиении. Иногда без шлепка по мягкому месту - никак. Но, к примеру, мой сын шлепков не боится. Пригрозишь ремнём - задумывается. Летом практиковалась крапива :roll: . И действенно, и даже полезно! ))

Вс янв 09, 2011 10:55 pm
Модератор

Нужно учитывать возраст ребенка и степень его развития.

Младенец в до-вербальной фазе развития очень хорошо воспринимает и понимает тактильные способы коммуникации. Сюда входят и шлепки. И при этом почти не воспринимает то, что ему пытаются объяснить словами.
В эту фазу один шлепок решает проблему, которую невозможно решить даже сотней попыток объяснить, что "так нельзя делать".
Но, разумеется, ребенок вырастает, и с какого-то момента уже лучше объяснять.

Пн янв 10, 2011 2:04 am
Старожил форума

Я крайне редко применяю подобные методы. Знаю несколько мам, которые ни разу не ударили своих детей и дети просто замечательные. Респект им и уважуха. Но не считаю преступлением шлёпанье ребёнка до определённого возраста. Да и дети все разные. И не каждому родителю дано.

Пн янв 10, 2011 11:19 am
Наш человек

А я еще хотела добавить, что шлепанье-это воспитательное мероприятие, имеющее целью не сделать больно и выместить гнев, а воспитать человека. И не надо это путать с побоями в состоянии аффекта или опьянения. Поэтому вышеприведенное про собаку в корне не верно. Да и вообще собака какая-то тупая очень попалась, обычно они очень быстро слушаются даже от легкого повышения голоса.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пн янв 10, 2011 2:47 pm
Участник

Согласна с Еленой, с моей дочкой в период с 2 до 3 лет было трудно договориться словами. А сейчас, ей в феврале 4 уже, про шлепки уже совсем забыли:))

Вт янв 11, 2011 3:28 am
Модератор

Шлепок, конечно, вряд ли должен считаться преступлением.
Но я уверена, что он должен считаться поводом к внутренней работе родителя над собой. Если авторитет родителя столь низок, что слов, адекватных нефизических наказаний (точнее, даже санкций - а именно, логических последствий) не хватает, то шлепок, помимо травматизации ребенка, доказывает родительскую слабость. И соответственно, учит ребенка насилию.

Последний раз редактировалось Арина Пт фев 18, 2011 12:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Чт фев 17, 2011 8:24 pm
Профиль WWW
Модератор

Известный телесный психолог Лоуэн много пишет в своих работах о последствиях телесных наказаний в детстве у взрослых. О том, как шлепки влияют на осанку, на позвоночник, на самоуважение (точнее, его отсутствие) и доверие к миру (что выражается расслабленным телом без зажимов), что нередко тело застывает в реакции "втянутого хвоста" - чтобы ощутить, что это такое, попробуйте представить это движение на себе. А владельцы собак, наверно, и так меня понимают...

Страшно не то, что детей в России до сих пор бьют. Страшно то, что многие считают это нормой.

Другая крайность также плоха - когда родитель, шлепнув ребенка, начинает ощущать вину, и еще больше злится на ребенка (и на себя внутри).

Пт фев 18, 2011 12:29 am
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]