Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс авг 19, 2018 3:07 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Детский сад - отдавать или нет? 

Вы за садик или против?
За 11%  11%  [ 7 ]
Против 69%  69%  [ 42 ]
Еще раздумываю 20%  20%  [ 12 ]
Всего голосов : 61

Детский сад - отдавать или нет? 
Автор Сообщение
Активный участник

я бы не хотела отправлять свою егозулинку в садик! Но она такая общительная! Вот сейчас и раздумываем .... Хотя до садика нам еще о-о-очень далеко... Пока собираем рассказы знакомых родителей о садах, и делаем выводы :( К сожалению, очень печальные. Промолчу про отсутствие игрушек, и такой холод в группах, что дети спят в КОЛГОТКАХ и КОФТАХ :!: ( это когда на улице +32!!!) Воспитателям абсолютно .......наплевать на детей, ребенок описался (младшая группа), а они даже не замечают!+2 дня ходят, потом 3 недели болеют и т.д. и т.п. И говорят, что частные садики не исключение :cry:

Пн июн 08, 2009 7:19 am
Участник

Я думаю, что любой садик, пусть даше самый замечательный - это стресс для ребенка. Новая непривычная обстановка, в которой оказывается ребёнок без мамы, без привычной защиты и опоры, с чужими людьми - все это и является причиной стресса.
Я думаю, что для общения ребёнку вполне хватит 2-3 часа в день и не каждый день. А если ребёнок ходит в садик как на работу на целый день, если он там спит, для него это означает, что он там живет: один, без семьи - это ненормально для детской психики.
Я все думала, почему в детстве так долго время тянется, жизнь кажется длинной. А недавно, глядя на дочку поняла одну из причин. Дочка у меня в садик не ходит, а днем спит. Так вот она думает, что один день - это два дня: первый день - это утро, т.е. все, что до сна, а второй день - после сна. Так представьте если малыш ходит в сад на полный день и спит там. Значит он думает, что это его второй вынужденный дом.
Поэтому мне кажется, что в садик нужно водить ребёнка раза 3-4 в неделю на 2-4 часа без сна. Конечно нужно учитывать желание ребёнка. Можно водить и чаще, если он будет просить. Но тут надо по его самочувствию смотреть, если начинает часто болеть, если поменялось поведение не в лучшую сторону, увеличилась капризность, а ребёнок ходит с большим удовольствием, значит стресс все же присутствует и я бы немного уменьшила часы пребывания в садике. Вот такие у меня мысли по поводу дет. садов.

Пн июн 08, 2009 8:14 am
Активный участник

Я все думала, почему в детстве так долго время тянется, жизнь кажется длинной. А недавно, глядя на дочку поняла одну из причин. Дочка у меня в садик не ходит, а днем спит. Так вот она думает, что один день - это два дня: первый день - это утро, т.е. все, что до сна, а второй день - после сна.

Это не совсем верно. Я сам в садик не ходил и дневного сна у меня не было в сознательном возрасте. Но все равно дни были длинные-предлинные. Столько событий было, куча времени между едой.

Дело в жизненном ритме. У детей ритм жизни очень высок по сравнению со взрослыми, а у грудничков еще выше - у них и сердце работает с большей частотой.

Пн июн 08, 2009 12:11 pm
Участник

Я с этим полностью согласна. В детстве жизнь течет по-другому. Детям все интересно, все для них ново, они все познают и исследуют и день кажется длинным и насыщенным. А мы взрослые уже ко всему привыкли, многое просто уже не замечаем, и каждый новый день похож на предыдущий, а жизнь тем временем быстро течет. Но дневной сон у детей все же имеет значение. Я даже по себе знаю, что когда днем поспишь, то все, что было утром кажется, что было вчера.
Но даже если отбросить сон, то представляете СКОЛЬКО времени ребёнок проводит в саду, если каждый его день намного длиннее нашего, взрослого дня. Для него это большая часть его жизни.

Пн июн 08, 2009 1:04 pm
Старожил форума

У меня подруга все пытается дочу приспособить в садик, т.к. надо на работу. Сначала ходили на полдня - до сна. Ребенок начал болеть. Прошлую неделю отходили полный день. Ребенок сильно заболел. Стресс, однозначно. Никакие микробы не виноваты. Стресс ослабляет организм, а там уж все что угодно "цепляется".

Пн июн 08, 2009 8:45 pm
Участник

Александр, если у Вас получается, что дочка "зимняя", т.е. она будет самой старшей в группе. Ей с детишками, которым только исполнилось 2 года будет неитересно. Если же вы попадаете в младшую группу, то она будет самой-самой младшей и это тоже не очень-то хорошо, тяжеловато младшему, елси режим дня и занятия рассичитаны на ребенка, старше на год.
ВЫ действительно получите большой плюс, если до 3-х с хвостом летнего возраста будете дома. После 3,5-4-х лет можно пересмотреть этот вопрос, с учетом потребностей подросшего ребенка.
Перегруженность занятиями (как обычно + бассейн) действительно нехорошо для ребенка. Для него главное общение! в "стае". Согласна в этом с предыдущими ораторами.
Я своего сына вожу в сад с 3-х летнего возраста. Он летний, потому в группе один из младших. До 5-ти летнего возраста очень была заметна разница между страшими и младшими в группе. Они играли порознь, и интересы у них были разные. К подготовительной группе более-менее различия сглаживаюся.
Когда вожу в сад, то стараюсь не переборщить с социализацией.
В саду дети не привыкли ориентироваться на работу для дома, для семьи. В саду режим и ритмы направлены на развлечения, отдых и творческое развитие ребенка. Т.е. ребенок (коллектив детей) - центр, все взрослые вокруг этого центра "пляшут", обслуживая его.
В семье это не так. Т.е. по-моему, не должно быть так. Чтобы вся деятельность взрослых была сконцентрированна вокруг ребенка.
В семье другая (принципиально!) иерархия. Из-за этого и другие приоритеты, ритмы. В семье ребенко видит, что главные взрослые, они обеспечивают жизнеспостобность семьи как организма. Потребности отдельно ребенка в семье ниже по значимости, чем потребности всей семьи. С этим ребенку нужно считаться. Сад же прививает отношение эгоцентризма, когда все крутится вокруг ребенка и ради ребенка.
Это неверно, на мой взгляд.
Приведу пример. В квартире потекли краны, нужно много чего поменять из сантехники. Вызов специалиста не предполагается. Дети с родителями идут в магазин подбирать нужное для ремонта, по пути можно погулять. Дома, пообедав, полдня занимаются ремонтом кранов, разбирают-собирают. Кто хочет днем поспать (младшие дети), тот спит. Обычно ребенок на подхвате у взрослого: принести, подать инструмент, деталь. Либо имитирует такую же деятельность, только рядом понарошку. Вечером - общий отдых, свободное время, можно ребенка сделать "центром" занятий взрослых.
Таким образом, ребенком "занимаются" пару часов в день. Остальное время ребенок занимается заботами семьи или сам себя развлекает (среда подходящая для этого, конечно должна быть).
Я считаю такое времяпровождение более полезным. Таким образом в нашей семье и строят, и убирают, и готовят еду, и работают в огороде, и ремонтируют... и деньги зарабатывают.
Есть хорошая книжечка по этому поводу "Растим сына, растим дочь" Ильи Шугаева. У этого же автора есть еще одна замечательная книжка "Один раз на всю жизнь" (но это немного на другую тему). Продаются в нашем городе эти книги в церковной лавке ц. Успения с Полонища.
Своего сына вожу в сад так: осенью на полдня, выборочно на занятия, которые считаю нужными (никаких садишных математик, обучения грамоте - у меня на этот счет своя методика обучения). Обязательно ходим на хореографию и музыку в саду (там хорошая программа, замечательные педагоги). Обязательно ходим на погулки, когда дети свободно общаются. Если просится спать в саду - оставляю спать. Иначе перед сном забираю. Ближе к новому году ходим чаще на целый день, потому как дети готовятся к празднику, репетируют. После новогодних каникул еще какое-то время или дома (если погода хорошая зимняя) или в саду на полдня. К 23 февраля, 8 марта вожу и на репетиции. В плохую погоду они в это время часто не гуляют, забираю рано, чтобы в том числе и погулять много. Перед и после 9 мая вожу на полный день часто. Т.к. готовятся к празднику, во второй половине дня долго гуляют. У нас в саду очень хорошая детсякая площадка, где все 4 группы (во всем саду 4 группы, т.е. всего 80 человек детей) гуляют вместе. Младшие выходят на полчаса раньше, за ними средние, потом старшие, потом подготовительная группа. Младшие первыми и уходят с прогулки.
В саду никто из персонала и никто из детей матом не ругается, словесных гадостей сын никогда из сада не приносил. Есть некоторые "садишные замашки", с которым я не согласна. Но сына легко убедить, что так неправильно. И он придерживается в саду тех взглядов, которые приняты у нас в семье.
С привиками никаких проблем. Даже если родители не отказываются от привики, с них берут письменное согласие на вакцинацию накануне прививки.
Сад очень маленький (20 человек взрослых и 80 детей), уютный. Все всех знают, и дети взрослых и все всзрослые всех детей.
Заведующая и воспитатели разделяют многие мои взгляды по поводу воспитания, обучения, питания, лечения. Поэтому никаких проблем в этом плане никогда не встречала.
В общем сад - это хорошо, если ребенку уютно в коллективе сверстников, коллектив здоровый в психологическом плане. И если это не в ущерб семейному укладу и отношениям ребенка с родителями.

Последний раз редактировалось Маргарита Сб июн 20, 2009 11:54 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб июн 20, 2009 11:45 am
Участник

Ребенка ведут в сад, если у него есть потребность в таком большом коллективе, в таком режиме, в таких условиях для развития. Если этого ничего нет, а у мамы есть потребность работать - то ничего хорошего из посещения сада не получается.

Сб июн 20, 2009 11:49 am
Участник

У нас с мужем и свекровью диаметрально противоположные мнения относительно садов. Вначале были жаркие споры.

Старший ребенок стала ходить в сад с 3,5 лет с подачи бабушки (она 20 лет работала воспитателем и очень хорошим судя по всему). Никаких проблем с адаптацией. Она исключительно общительна и еще и "атаманша" - любит покомандовать, и очень самостоятельная. НО. Появились болезни которых почти никогда не было. Эти болезни стали подхватывать два младших брата, меньшему было тогда месяца 2-3. Почти сразу из сада она принесла отит (!) который вообще-то не передается, не заразный, но тут же отитом заболели мы с мужем и младшие братья. Лор ничего понять не мог, но факт - весчь упрямая :)

Из-за болезней я волей неволей сад ограничивала донельзя, 2-3 дня ходим, два месяца отсиживаемся, выкарабкиваемся.

Та же петрушка повторяется и с младшими сыновьями.
Старший сын очень тяжело начинал в сад ходить, ничего ему там не нравилось, очень переживал, болел часто, ну мы и не настаивали сильно, так неск дней в месяц - два походит и не приставали сильно.
Я со своей стороны сад не одобряю, не поддерживаю, но и не препятствую. Реально получается макс. неск недель в сад ходить непрерывно - в лучшем случае. Приходится мириться с бестолковым хождением, чтобы все довольны были :)

Пт авг 28, 2009 3:14 pm
Модератор

чтобы все довольны были
А дети в этот список включены?

Пт авг 28, 2009 3:29 pm
Участник

Пт авг 28, 2009 9:30 pm
Хранитель

Помимо иных минусов, детский сад препятствует развитию творческих способностей, мышления, фантазии ребенка. Вот очень хорошо об этом здесь сказано:

http://www.school4you.ru/club/article74/

Цитата:
Постсоветская детсадовская модель известна подавляющему большинству читателей и дополнительно ее представлять нет особой необходимости: наверняка все читатели лепили из пластелина одинаковые грибочки, клеили одинаковые аппликации, и хором пели «В лесу родилась елочка» под аккомпанемент разбитого детсадовского пианино.
Постсоветский метод эстетического воспитания в дошкольных учреждениях крайне мало внимания уделял развитию собственно-эстетического чувства и собственно-творческого мышления. По сути, методисты дошкольного воспитания воспринимали рисование, танец и пение в воспитании маленьких детей просто как разновидности коллективной деятельности (наряду с играми, физическими упражнениями, прогулками, трудом и т.д.). В самом деле, н ужно же как-то и чем-то занимать детей, да так, чтобы и воспитателей не слишком перегружать разнообразной индивидуальной работой . Потому обучение искусствам в современных дошкольных ( да и школьных) учреждениях сводится к одной и той же стандартной модели на все случае жизни: детям демонстрируют один и тот же нехитрый прием рисования (фигуру танца, мелодию песни), которые затем все дети без исключения начинают воспроизводить в совершенно одинаковой технике и на одном и том же материале. Полученными результатами гордые родители могут любоваться в групповой раздевалке, где среди нескольких десятков одинаковых цветочков-грибочков-цыпляточек они с трепетом выискивают единственное и неповторимое творение любимого чада, либо на знаменитых детсадовских утренниках – где те же чада, одетые в одинаковые костюмчики красавиц-в-кокошниках, зайчиков или белочек, демонстрируют свои способности водить хоровод, плясать вприсядку и нестройным хором петь что-то о любви к маме или к родине, а растроганные родители спешат зафиксировать все это пиршество эстетического чувства на фото- и видеопленку. В чем же смысл подобного «эстетического воспитания», очевидно не развивающего должным образом ни ум, ни сердце, ни руки? Менее всего в воспитании художественного вкуса и чувства прекрасного. Судя по всему, суть метода заключается в том, чтобы научить ребенка работать в коллективе по заданной модели, потому что это и только это качество и требуется выпускникам государственных образовательных учреждений. Творцы, а тем более, мастера своего дела, этой системе попросту не нужны.

Пт окт 23, 2009 11:25 am
Старожил форума

Я за садик Монтессори или Вальдорф на 4 часа в день, да и еще не каждый день. У меня старший и средний сын (разница 2 года) очень конкурируют друг с другом, старший на семейном обучении, поэтому целыми днями дома один на один - сплошная ругань между собой, да еще куча комплексов у среднего, что он хуже старшего (разница маленькая и он ее не понимает), а в саду Монтессори дети разных возрастов, малыш имеет свой вес в коллективе (группа небольшая, педагоги адекватные, с детьми много занимаются, богатая среда для самостоятельных занятий, праздники, экскурсии, дни рождения), ходим 3-4 раза в неделю.
В обычный сад детей не отдам :) , только если уж совсем припрет :fear: .

Пт окт 23, 2009 2:54 pm
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
а я вообще ЗА детские образовательные учреждения :) но только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по желанию ребенка! хочет - идет, не хочет - не идет. Устал - должен быть выбор вернуться домой, не дожидаясь окончания "срока". Как и в любых других детских коллективах "дополнительного образования".

Если бы Вальдорфский или Монтессори-сад был тоже устроен по такому принципу, может быть мой младший ребенок туда бы периодически и ходил... Ну, родители похудели бы, конечно... :lol:
Хотя вот в Монтессори-саду нам говорили, что приходить-уходить можно в любое время, но они шибко кусаются!

Пт окт 23, 2009 11:13 pm
Профиль ICQ WWW
Элита форума

Я за садик Монтессори или Вальдорф на 4 часа в день, да и еще не каждый день. У меня старший и средний сын (разница 2 года) очень конкурируют друг с другом, старший на семейном обучении, поэтому целыми днями дома один на один - сплошная ругань между собой, да еще куча комплексов у среднего, что он хуже старшего (разница маленькая и он ее не понимает), а в саду Монтессори дети разных возрастов, малыш имеет свой вес в коллективе (группа небольшая, педагоги адекватные, с детьми много занимаются, богатая среда для самостоятельных занятий, праздники, экскурсии, дни рождения), ходим 3-4 раза в неделю.
В обычный сад детей не отдам :) , только если уж совсем припрет :fear: .

У меня мелкий ходил так в прошлом году в мини сад-Монтессори(про стоимость умолчу :lol:), а в этом году он закрылся. Теперь явно общения не хватает, да и попробуй займи непоседливого пятилетку целый день, и чтобы не мультиками и компом. :? :lol: Меня лично не хватает. :oops:
Не знаю ничего про конкуренцию, :lol: но мои с разницей в пять с лишним лет и разнополые, дерутся и ругаются регулярно. :( Тем более, что общих интересов - ноль. :roll:

Сб окт 24, 2009 12:03 am
Участник

Много разных мнений, тоже хотелось бы присоединится
Моя дочь уже отходила в два муниципальных садика, после чего я стала явным противником д/садов. Но вот родился второй малыш, решили не водить в садик вообще до школы. Когда исполнилось 1,5 года стало ясно, что ребенку нужно доп.общение. Мы пошли в развивающий центр, проходили 3 мес. Пришлось бросить это занятие т.к. малыш полностью игнорировал воспитателей. Я поняла всё не для нас. И вдруг пришла идея почему бы нам самим не открыть центр, действительно такой какой нужен нам самим. Будем просвещать деток и родителей, собираться по интересам, нести нашу русскую культуру! Надумали, так и сделали. Нашли помещение, педагогов, дали рекламу....но увы, очень тяжело оказалось тянуть аренду. Но мы не отчаивались, решили бороться до конца. Теперь уже помещение взяли подешевле, арендодатель помог (за ден.конечно) с ремонтом. И открыли свой частный садик. Стали всё организовывать так как сами считаем нужно. Воспитатели у нас чудо, среди родителей идёт молва, что именно педагоги являлись одним из положительных факторов в выборе дет.сада. Мы сами прививки детям не ставим, поэтому с родителей не требуем, только справки на наличие инфекций просим, для безопасности детей. Повар просто супер и как человек и профессиональна в своём деле. Мы опять же не едим мясо, так она отдельно для нашего реб. готовит рыбу. Есть дети у которых противопоказания на сахар. Опять же идем договариваемся с поваром, вобщем без проблем. Есть медик, она ведёт закаливание детей. Но что самое главное! ТО ЧТО мы стараемся развивать детей в духе русской культуры! Мы единственный садик в городе который отметил праздник "Новолетие"! Я сама будучи в "положении" сшила костюмы детям, т.е. родителей мы вообще не напрягали. Среди развивающих занятий у нас в том числе фольклор, различное творчество, муз. занятия и т.п.
Т.е. стараемся закладывать русские устои согласно заповедям наших отцов без акцента на вероисповедания. У нас дети и христиане и славяне. Основа одна! УВАЖАЙ И ПОЧИТАЙ РОДИТЕЛЕЙ СВОИХ!

так что если не вписываемся в систему, так строим что-то своё :P

Сб ноя 28, 2009 5:44 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.