Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн авг 20, 2018 12:33 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Детский сад - отдавать или нет? 

Вы за садик или против?
За 11%  11%  [ 7 ]
Против 69%  69%  [ 42 ]
Еще раздумываю 20%  20%  [ 12 ]
Всего голосов : 61

Детский сад - отдавать или нет? 
Автор Сообщение
Хранитель

Я проголосовала против. Причины здесь уже описаны, с очень многим согласна.
Вспомнила ещё один случай негативного опыта с садиком. Мама была вынуждена отдать ребёнка в сад. Сама она работала. График был неделя через неделю. Её девочка неделю ходила в сад, а другую неделю оставлась с мамой. Это, как потом выяснилось, был такой огромный стресс для организма ребёнка, что вылилось всё в диабет. :cry:

Пт апр 17, 2009 2:35 pm
Модератор

Мама хочет так, папа иначе… спросите саму дочку. Если хочет, то отдайте, но предупредите, что если пойдет, то хотя бы до НГ, т.к. вы вложили в это дело много сил и стараний, т.ч. пусть ценит это.
Если она сразу и на отрез откажется от такого предложения, то я бы не поднимала больше этот вопрос.
Если согласится, то я бы отдала – нужно учитывать выбор ребенка.

Мне кажется не очень честным спрашивать мнение такого маленького ребенка о том, о чем он в силу свего мизерного жизненного опыта и понтия не имеет. Тем более ставить условие, что если заранее согласился непонятно на что, то .el, добр терпи да такого-то строка. Он же не знает на что соглашается.

Пт апр 17, 2009 2:47 pm
Активный участник

Я тоже об этом хотел сказать. В таком возрасте ребенок еще не может что-то решить. Сейчас говорит одно, а через 5 минут желание меняется на прямо противоположное.

Пт апр 17, 2009 3:00 pm
Хранитель

Водила старших дочек в садик годадва, наверное - потому, что "все водят". Болели жутко, неделю ходим - месяц сидим, старшая ОРВИ, младшая кишечными. В первом садике у старшей были хорошие воспитательницы, у младшей - хабалки от пивного ларька, во втором - ситуация поменялась с точностью до наоборот. Периодически приносили домой нецензурщину, уж не знаю, каким образом детсад призван ограждать от нее детей, не замечала такого эффекта. Развивающие занятия тогда были экзотикой, в первом саду весь год дети на музыкальных занятиях пели одну и ту же песню, до сих пор помню: "мыребята непростые, мухоморчики лесные". В общем, вернулись домой.
Младших не водила по садикам. Болеют раз-два в год.

Пт апр 17, 2009 3:08 pm
Модератор

Мне кажется не очень честным спрашивать мнение такого маленького ребенка о том, о чем он в силу свего мизерного жизненного опыта и понтия не имеет. Тем более ставить условие, что если заранее согласился непонятно на что, то .el, добр терпи да такого-то строка. Он же не знает на что соглашается.

Ребенок ходит на площадку. Ребенок соглашается ходить в сад, где много таких детей и он там остается весь день (сколько договоритесь) с этим множеством детей. Воспитательница, занятия, бассейн - это интересует вас, а ребенка интересует именно общение с детьми. Я не углядела в этом соглашении обмана.
SandyANF писал(а):
Сейчас говорит одно, а через 5 минут желание меняется на прямо противоположное.
Ммм, а когда ребенок будет учиться держать свое слово, и понимать что будет за то, что он его нарушит? Он может искать варианты дальнейшего компромисса, выкручиваться, но это уже будет потом на то ему и дана соображалка. ИМХО первоначально маленькому человечку нужно знать основы взрослых взаимоотношений, которые и строятся на устном договоре.

Может полугодие это действительно большой срок, я его назвала для примера.

Пт апр 17, 2009 5:00 pm
Модератор

Ребенок ходит на площадку. Ребенок соглашается ходить в сад, где много таких детей и он там остается весь день (сколько договоритесь) с этим множеством детей.

Ну если идет речь просто о вопросе хочет ли ребь поиграть некоторое время с этими детишками без мамы, то согласна. Можно и спросить.
Конечно, если ребенок в принципе наотрез отказывается оставаться без близких с незнакомыми детьми, то оставлять его в детском саду не стоит. Но, думаю, со временем это может меняться.

Пт апр 17, 2009 5:08 pm
Участник

Моей 3,2 года. Долго думали с мужем, в итоге решили в этом году не отдавать. Хотя ребенок у меня очень общительный, к детям тянется. И так называемая социализация нам не требуется, дочь знакомится моментально и с детьми, и со взрослыми, в общем, со всеми, кто готов поддержать беседу. :D
Во-первых, боюсь как бы "по ошибке" что-нибудь не вкололи. Во-вторых, не хочу, чтобы она общалась со случайными детьми, хочу контролировать с кем и как она общается, поскольку все ловит на лету и хорошее, и плохое особенно. В-третьих, в августе у нас родится второй ребенок, я все равно буду сидеть с ним дома минимум до трех лет, почему бы не посидеть и с первой заодно?
И, самое главное, считаю, что ребенок должен воспитываться в семье до школы, как уже выше кто-то писал, чтобы воспринять ценности не чужих случайных людей, а родителей и других родственников.

Пт апр 17, 2009 6:50 pm
Хранитель

Считаю, что отрыв детей от родителей в садики и школы - это целенаправленная политика с целью прервать передачу культурных и нравственных устоев от отцов к детям.

Согласна. Посему, если идти на это по каким-либо причинам - надо сильно ограничивать это влияние.

Lilika писал(а):
По моему мнению, лучше с бабушкой лет до 4-4,5

4-5 лет - оптимальный возраст для отдачи в садик.

SandyANF писал(а):
Да и знаний о садиках недостаточно. Что там, как там - без понятия. Сколько детей в группах, как с ними занимаются, как за ними следят?

У нас был обычный гос. садик без наворотов. В группе было до 25 детей (реально 15-20). Следили - плохо. Занимались - посредственно. Желательно, чтоб ребенок был на самообслуживании полностью - мог сам одеться, сходить в туалет (в т.ч. вытереть попу - этим никто не заморачивался даже в младшей группе, где детям 3-4 года), поесть, переодеться, сказать о проблеме, если что (уметь выражать мысли), не уходил далеко от группы на прогулке (не убегал через дырки в заборе на улицу), был послушным и спокойным.
Отношение в саду было более-менее доброжелательное. Может, потому что я всячески старалась найти контакт с воспитателями. Спрашивала их не только о том как ребенок себя ведет и пр..., но и спрашивала их совета. На каждый праздник - инд. подарочки небольшие - воспитателям, няне, заведующей, медсестре (как же - мы беспрививочники). Не то, чтобы заискивала. Просто старалась быть искренне доброжелательной. Впрочем, как и с другими людьми.
Отношения с детками были более-менее. Были и драки, конечно. Но коллектив попался приличный. Было даже пара друзей. Гадостей он оттуда вынес не много.

Занятия - это слезы, конечно. Ничему они его там не научили за 3 года. Хотя была и математика и чтение, ИЗО, музыка и пр...
Только по ИЗО, когда я стала с ними самими рисовать, они долго не могли понять, что рисовать можно как хочешь. Постоянно спрашивали - "А я правильно рисую?". Я удивлялась - это же творчество, как хотите, так и рисуйте. Несколько месяцев из них это сомнение выходило.
Из чего я сделала вывод, что на ИЗО было: "шаг вправо, шаг влево - ...". А ведь это творческий предмет!

Grase Vander писал(а):
Во-первых, боюсь как бы "по ошибке" что-нибудь не вкололи.

Мы в дни прививок и манту просто не водили ребенка в садик, чтоб без ошибок.

Боа писал(а):
Т.ч. решили эту проблему появлением в семье еще одного ребенка ;)

Аналогично. Жить стало проще. Необходимость сада отпала.

Насчет выбора самого ребенка.
Я массу сил потратила на то, чтоб его устроить в сад без прививок.
Поэтому, бросать сад при первом нежелании ребенка туда ходить, мы не стали.
Мы искали компромисс - то делали себе выходные, то забирала пораньше, то "болели" по месяцу. В последний год я заявление с сохранением места на 2 мес. написала. Не ходили. А потом и совсем ушли.

Вообщем, тут вам много хороших мыслей накидали.
Еще раз все перчитала. Может, ваша жена согласиться отдать с 4х лет? Тогда и ребенок повзрослее и посознательнее будет.

Пт апр 17, 2009 7:06 pm
Хранитель

В-третьих, в августе у нас родится второй ребенок, я все равно буду сидеть с ним дома минимум до трех лет, почему бы не посидеть и с первой заодно?

Это очень мудрое решение, т.к. в саду многие дети начинают болеть. От них заражаются младшие, это очень печально. Мои маленькие начинали болеть со старшими с 5-6 месяцев - хорошо что на ГВ были. Это слезы, конечно. А у многих моих знакомых с 1-2 месяца. А это уже не только слезы, но антибиотики и больницы...

Пт апр 17, 2009 7:13 pm
Старожил форума

Я еще хочу добавить, что не надо переоценивать желание ребенка общаться. Даже очень общительный ребенок утомляется, изо дня в день общаясь по 8 часов с большим количеством людей. Примерьте ситуацию на себя, вас такое общение радует или все же утомляет?
Для общения достаточно походов на площадку, плюс пару раз в неделю встреч с друзьями. Ну и с родными ребенок вроде как общается, не так ли?

Сб апр 18, 2009 12:15 am
Модератор

Мне кажется, что 2,4 слишком мало для детского сада. Моя подруга отдала дочку в сад в этом же возрасте, т.к. ей нужно было выходить на работу, так дочка болеет на столько часто и долго, что какая уж тут работа получается...
У меня дочка в 5,5 лет пошла в д/с в логопедическую группу, так у неё был такой стресс, что её равло от любой еды. Через два месяца мы её от туда забрали.

Сб апр 18, 2009 7:13 am
Профиль WWW
Участник

родительское сердце подсказывает, что ДС - это не очень хорошо для ребенка. Помню, как мне там было плохо, как все время хотелось домой.
Нашла такую страничку http://aksik.livejournal.com/?tag=%D0%B ... 1%8F%D1%85, поняла, что сомневалась не зря.
Читать посты надо снизу.

Сб апр 18, 2009 11:24 am
Участник

У нас был опыт сада с младшей из дочерей.Это было её горячее желание,говорила о садике неск месяцев.Пошли в сад в 3,4 года.Ходили ровно 5 мес.Всё это время фраза:"В садик идём?"- была "будильником"!И раньше уходить не хотела!(Это к тому,что деть не понимает,чего хочет) :) Была любимым ребёнком в группе!
Но....Ежевечерние истерики начались оч быстро,наша нервная система не выдерживала,тк основным занятием было беганье вокруг стола(при группе 11 человек,но разновозрастных),не говоря уже о постоянных ОРЗ..... :x
В общем из барышни,которой она пришла в сад,через 5 месяцев стала оторвой,сложно управляемой. :cry: И бабушка сказала:Куда угодно буду водить ,только не в сад!
А когда сад закрыли на лето,то дочь открывая глаза утром спрашивала:"Нам в сад не надо?...Слава богу!". :fear: Ну,а нервную систему приводили в порядок потом 2 года.
Поэтому самый младший ходит в школу для малышей и без сада! :)

А сама я,из хорошего сада, сбежала на второй день и мама догнать меня 4,5 летнюю не смогла :lol:

Сб апр 18, 2009 9:01 pm
Активный участник

Меня лично больше всего напрягает даже не болезни, (хотя думаю, что это от стресса - все-таки разлука с родителями - это стресс для ребенка), а то, что придется перевоспитывать. В любом случае садик оказывает воспитание, навязывание каких-то ценностей и т.п. А ведь ребенок - это чистый лист, и то что вы туда вложите в раннем детстве - останется на всю жизнь - это стержень, основа всей дальнейшей жизни, и мне лично не хотелось бы, что бы там было напачкано неизвестно кем.

Так что будем думать.

Пн апр 20, 2009 9:38 am
Элита форума

Как вы думаете, а в домашнем садике из 4-5 непривитых детей, на 4-5 часов в день, детки будут так же часто и сильно болеть, ну там циркуляция инфекций и все такое будет? Ведь стресс должен быть меньше... Есть у кого-нибудь такой опыт?

Цитата:
Я не собираюсь выкидывать три (4, 5 и т.д.) года жизни из своей карьеры! Если я вернусь в профессию спустя такой длительный срок, я уже ничего не смогу делать!". Знаете, я не собираюсь "выкидывать" три года жизни своего ребенка ради карьеры. Если я вернусь к воспитанию через такой длительный срок, то вряд ли смогу сделать что-то существенное.

Как правильно написано:)

Пн апр 20, 2009 1:47 pm
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.