Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн дек 10, 2018 12:14 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Брюки носить - в храм не ходить... ФОТО 
Автор Сообщение
Активный участник

Amata, а почему без брюк нельзя? Всегда искренне не понимала этого. Ведь есть плотные колготы, юбки там зимние, толстые, драповые например, мне лично в них гораздо тепле, чем в брюках даже в мороз.

не знаю как у вас, а у нас в Калининграде ветра такие, что выдувает все напрочь :( никакие юбки не спасают - пробовала :(

Вт окт 28, 2008 12:04 pm
Хранитель

Пример небреда хотелось бы увидеть...

Да сколько угодно, было бы желание видеть. Приюты для попавших в беду. Помощь конкретным семьям из приходских касс. Организация летних лагерей и праздников. Да хотя бы просто возможность прийти в храм и поесть, если голоден и негде взять пищу. Поддержка маленьких издательств, которые между прочим антипрививочную литературу выпускают. и т.д.

Вт окт 28, 2008 12:16 pm
Профиль ICQ
Э... А что в этой деятельности сугубо православного? 8-)

Хотелось бы примеров постулатов, утверждений - чтоб правславные были и чтобы нельзя было сказать, что это "бред" и "неистинное православие". 8-)

Вт окт 28, 2008 12:35 pm
Хранитель

Э... А что в этой деятельности сугубо православного? 8-)

Хотелось бы примеров постулатов, утверждений - чтоб правславные были и чтобы нельзя было сказать, что это "бред" и "неистинное православие". 8-)

Не поняла. Т.е. показать похожую по форме бумажку, но на которой было бы написано хорошее, человечное?

Вт окт 28, 2008 12:52 pm
Профиль ICQ

Что неясного? Утверждения ведь где-то записываются? Из книжки можно... Если есть плакаты из православных церквей - тоже интересно... :wink:

Вт окт 28, 2008 1:02 pm
Хранитель

Я считаю, что в церкви ровно столько же бредового, сколько и в свете. Потому что народ один. Высмеивать бред церкви и при этом не писать о бреде внецерковном - жертвовать объективностью.

Вт окт 28, 2008 1:03 pm
Профиль ICQ
Модератор

Не хорошее, а православное.

Классная фраза! :lol:

Вт окт 28, 2008 1:04 pm
Я считаю, что в церкви ровно столько же бредового, сколько и в свете. Потому что народ один. Высмеивать бред церкви и при этом не писать о бреде внецерковном - жертвовать объективностью.
А, вот в чем дело - истинное православие народом поганится?

Пример НЕБРЕДА православного можно? Хоть церковного, хоть религиозного...

Последний раз редактировалось Галина Вт окт 28, 2008 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт окт 28, 2008 1:13 pm
Галина писал(а):
Не хорошее, а православное.

Классная фраза! :lol:
Lilika, я знала, что Вам понравится! :D

Вт окт 28, 2008 1:14 pm
Хранитель

Не хорошее, а православное. :D

Что неясного? Утверждения ведь где-то записываются? Из книжки можно... Если есть плакаты из православных церквей - тоже интересно... :wink:

В каких храмах я не была, нигде не видела плакатов или возваний, подобных тому, что ты нашла. Нету никаких листков с нравоучениями в храмах, по крайней мере в Москве.
Эта бумажка - нелепость, она ничего общего не имеет с сутью христианства. Как ничего общего с сутью процесса образования не имеет бездарный школьный учитель такой-то Петр Петрович.
Да, бумажка бредова. Стоит её высмеять, раскритиковать. Но на осовании её делать выводы обо всём православии - как бы это мягко сказать, поступать ненаучно.

А в книжках утверждений, обратных этой листовке по смыслу, полно. Конкретно про одежду и современную моду есть у Кураева, в книге "Церковь и люди". Цитату найду позже, суть - можно всё, что прихожанин считает подходящим себе.

Вт окт 28, 2008 1:22 pm
Профиль ICQ
суть - можно всё, что прихожанин считает подходящим себе
А, и без батюшки прихожанин вполне способен решить, что ему носить, как детей воспитывать, как мужа соблазнять?

Цитата:
Да, бумажка бредова. Стоит её высмеять, раскритиковать. Но на осовании её делать выводы обо всём православии - как бы это мягко сказать, поступать ненаучно.
Так вот хочется оценить православие с научных позиций - выделить его характерные особенности, чтобы понять, вот это - истинное, а вот это бред.

Так где истинное-то?

Вт окт 28, 2008 1:28 pm
Хранитель

ира писал(а):
А, вот в чем дело - истинное православие народом поганится?

Нет. высмеять бред всегда полезно. И я, православная, поддерживаю мнение, что этот листок - бред. Я не боюсь и не негодую, когда "поганится" бредовое в православии. Если это действительно бредовое, я только поддержу.
Меня смущает (да нет, я уже привыкла), что тобой бредовое выискивается только в православии. А что, в других сферах - школе, армии, политике, бизнесе, судах и т.д. - тебя бред не привлекает, только православие интересно?

Вт окт 28, 2008 1:31 pm
Профиль ICQ
Думаю, на РМС твой выпад в мой адрес не поддержали бы. :D Конкретно этот выпад)))
Но мои мотивы оставим в стороне - это не тема для обсуждения в форуме.

Вернемся к православию. Хочется пример истиного, неиспоганенного...

Вт окт 28, 2008 1:37 pm
Хранитель

Так вот хочется оценить православие с научных позиций - выделить его характерные особенности, чтобы понять, вот это - истинное, а вот это бред.

Так где истинное-то?

Так это проще всего. Суть христианства (православия как христианской конфессии) легко вычленить из Евангелия. Буквально в двух фразах. Церковь - это объединение людей, цель жизни и деятельности которых - воплощать заповедь Христа; заповедь его - любить себя и ближнего.
Воплощение это может идти разнообразнейшими путями. Тут играет роль и образование, и окружающая среда, и здоровье, и национальные особенности. Чтобы понять это разнообразие ("выделить его характерные особенности"), нужно НАБЛЮДАТЬ объект, т.е. церковный народ, со всех сторон (не в последнюю очередь очередь, раз объект научного исследования - народ, это должна быть беседа) .
Это и есть научный подход - наблюдение, сбор массива данных (которых можно и статистически обработать), и только потом анализ и вывод. Вывод без наблюдения - это ненаучно. Одна листовка вместо массива данных - это ненаучно.

Вт окт 28, 2008 1:45 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Вернемся к православию. Хочется пример истиного, неиспоганенного...

Какой пример? Нет такого понятия "неиспоганенное/испоганенное православие".

Православие - это христианская конфессия. Христианство - это общественное движение. Цель движения - объеденить людей, верящих в одно. Верят они в то, что нужно жить так, чтобы любой твой поступок стремился исполнить заповедь Христа. Заповедь эта - возлюби ближнего своего. Всё.
А дальше начинается многообразие и субъективность. Потому что это люди. Один православный считатет, что проявляет любовь к ближнему, когда запрещает жене носить брюки. Другой православный считает, что проявляет любовь к ближнему, когда отказывается от прививки. Это неиспоганивание/испоганивание. Это развитие, это движение, это люди.

Вт окт 28, 2008 1:53 pm
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.