Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср сен 19, 2018 10:54 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Как реагировать на поведение ребенка? 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Как реагировать на поведение ребенка?
У нас малыш (1,7 года) в последнее время стал всем подряд кидать. Может попросить банан или яблоко, надкусить и кинуть в нас; может взять ручку или карандаш и тоже кинуть или ткнуть (один раз мне чуть глаз не выколол). Получал за это по попе, но кидать и тыкать не перестал. При этом прекрасно понимает, что за это его ругают или шлепают, поэтому отбегает в дальний угол и держится за попу, но не со страхом, а смеется и веселится. Вроде можно было бы сказать, что он так внимание привлекает, но он может так делать и когда с ним играешь или книжку читаешь ему. Как можно повлиять на него, что делать в такой ситуации? (все-таки сил глаз выколоть у него уже достаточно, да и по носу яблоком очень больно).
Кроме того у него еще бывают "истерики" на пустом месте. Ну вот например, вечером почистили зубки, я говорю, пойдем в туалетик сходим и спать. Иду в туалет, а он начинает истошно орать, бегать по прихожей, заливаясь слезами (со мной в туалет не идет, а требует, чтобы я шла с ним в спальню и не ходила в туалет). Бывает, достаю еду из холодильника разогреть, он начинает просить, говорю спокойным голосом что холодная и надо разогреть, он убегает в угол кухни и начинает в голос рыдать (причем не голодный точно!). Тоже не знаю что в такой ситуации делать. Начинаю успокаивать, он еще больше ревет, меня отпихивает и в углу за штору прячется и рыдает. Не обращаем внимания (занимаемся своими делами), так и ходит обижается и рыдает...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт янв 04, 2011 10:56 pm
Участник

Сообщение Re: Как реагировать на поведение ребенка?
У меня таже почти ситуация, только сыну 3,3 года и второй ребенок родился в 2,5 месяца назад. Так вот сын ведет себя просто опасно порой, боюсь мелкую зашибет. Почему никто не отвечает топикстартеру? Дайте кто-нибудь ссылку на хорошую псих. литературу или сайт.

Сб апр 09, 2011 6:48 pm
Участник

Присоединюсь к вам.
У меня с ребенком (ребенку около 4 лет) тоже какая-то тупиковая ситуация. Его трудно уговорить на что либо. Пойти гулять или куда-то из дома по делам - уговоры могут затянуться надолго, жестко говорить - все равно "нет", чуть-чуть действуют угрозы типа "если..., то...", но я считаю, что это неправильно - действовать угрозами, запугиванием. Но иногда просто ничего не остается делать. Сам одеваться не хочет, раздеаться тоже не хочет. На занятия не ходим - тоже не хочет. Вот говорят, что надо увлечь ребенка, чтоб он захотел выйти на улицу/на занятия/по делу, но... чего уже только не скажешь, весь мозг перевернешь, душу вывернешь, чтоб увлечь, заинтересовать, и толку нет. В итоге вся на нервах. Думаю, ведь я иду куда-то ради него, ради ребенка хочу свозить его туда, сюда, на занятия, а он...
И еще мне кажется, что ребенок все таки должен слушаться. Сказали "иди, значит иди, , сказали надо, значит надо.
Хотя допускаю, что и у него бывает настроение что не хочет, но не ВСЕГДа же. У нас это постоянное не хочу не буду, уже война. Я уже ловлю себя на том, что общаться нормально не получатся. То есть я должна делать как ему хочется, тогда все нормально. Короче говоря, тупик. Руки опускаются. Что это? Возраст? Характер? Как дальше то жить?
Ведь скоро в детсад пойдем, это каждое утро кошмар будет...

Сб апр 09, 2011 8:51 pm
Наш человек

Здесь, наверное, нет таких специалистов, чтобы что-то действительно могли подсказать. Попробуйте написать на сайт Арины Покровской (у нее в подписи была ссылка), она и психологией семьи и детей занимается.

Евдокия, мне в Вашей истории одна фраза показалась знаковой. "Думаю, ведь я иду куда-то ради него, ради ребенка хочу свозить его туда, сюда, на занятия, а он..."
Получается, Вам тоже не очень хочется выходить лишний раз из дома. Может ребенок такой же домосед, как и Вы?...
Еще вопрос, а что он делает дома? Какие у него интересы и занятия. Может он от телевизора отходить не хочет или от компьютера? Если у него дома много интересных занятий, а на улице/на занятиях нет, то надо наверное как-то подобрать занятия, чтобы там было ему интереснее. Кстати, компьютер и телевизор могут вызывать зависимость и от нее лучше избавляться как можно раньше! Что еще с общением у ребенка? Есть ли у него на улице, на занятиях друзья? Нравится ли ему общаться и играть с другими детьми, соревноваться, общаться? Насколько общительны Вы сами? (ребенок перенимает от родителей и то, как они умеют дружить и общаться)
А вот в плане послушания я тоже не понимаю. На мой взгляд, конечно, должен ребенок слушаться родителей, должен быть авторитет у мамы и папы. Где-то читала, что "качанием прав" ребенок как бы проверяет родителей на прочность, пытается установить кто в доме хозяин и кто главный. И крайне не желательно, чтобы ребенок понял, что главный он, а родители подчиняются его желаниям, потому что интуитивно в таком случае ребенок чувствует, что не на кого опереться, что он сам вроде главный, но еще не может взять на себя такую ответственность. От этого ребенок становится нервным и еще более трудным в общении.
По идее надо установить четкие границы, какие его желания удовлетворять можно, а какие строго нет. Ребенок должен чувствовать, что родители держат ситуацию под контролем.
Но вот с детским садиком и занятиями я даже не знаю сама как правильно. Я в детстве тоже ужасно не хотела ходить в садик, от этого постоянно болела. Надо наверное оценить, что действительно надо и необходимо, а что можно делать по желанию совместному с ребенком. И если это действительно надо, то четко дать понять, что Вы не отступите.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вс апр 10, 2011 10:48 am
Участник

Nadezhda писал(а):
Евдокия, мне в Вашей истории одна фраза показалась знаковой. "Думаю, ведь я иду куда-то ради него, ради ребенка хочу свозить его туда, сюда, на занятия, а он..."
Получается, Вам тоже не очень хочется выходить лишний раз из дома. Может ребенок такой же домосед, как и Вы?...

Надежда, да, вы правы, мне тоже лишний раз не хочется выходить из дома. Я работаю. И еще ездить на занятия с ребенком после работы (либо отпрашиваться с работы, чтоб ребенка отвезти) напрягает. Тем более, что у ребенка особого желания нет. Если б было желания, то, конечно, не вопрос это бы меня так не напрягало, либо вообще не напрягало. Так как интересы ребенка для меня важнее чем работа. В садик он пока не ходит. Друзей очень мало, и общения с ровесниками не хватает. Поэтому я и пыталась его таскать на занятия и еще везде куда-нибудь.
А сама я домосед и одиночка (в смысле я лучше не с кем общаться не буду, чем с кем попало), но меня мое одиночество не напрягает - есть увлечения.

Nadezhda писал(а):
Еще вопрос, а что он делает дома? Какие у него интересы и занятия. Может он от телевизора отходить не хочет или от компьютера? Если у него дома много интересных занятий, а на улице/на занятиях нет, то надо наверное как-то подобрать занятия, чтобы там было ему интереснее. Кстати, компьютер и телевизор могут вызывать зависимость и от нее лучше избавляться как можно раньше!

Ребенок дома делает: играет с машинками, любит лепить из пластилина, теста, иногда рисовать, читать (чтоб ему читали), помогать пылесосить, вытирать пыль, мыть пол, мыть плиту. Ну и без мультиков не обходится - смотрит. Но в этом плане его ограничивают. 1-2 мультика после обеда перед сном. Бывает, что вообще день без мультиков. Но иногда, если мне надо что, то поделать и занять его, то включаю. Телевизор не смотрим, компьютера мне на работе хватает, а ребенок по компьтеру только мультики смотрит.
Я не думаю, что у него так много интересных занятий, но больше чем у других. Он человек увлекающийся. Вот последнее увлечение - откапывать гараж, т.к. в этом году много снега, откапываем каждый день.

Nadezhda писал(а):
Что еще с общением у ребенка? Есть ли у него на улице, на занятиях друзья? Нравится ли ему общаться и играть с другими детьми, соревноваться, общаться? Насколько общительны Вы сами? (ребенок перенимает от родителей и то, как они умеют дружить и общаться)!

С общением плохо. Все соседи в садик ходят. На улице общаться не с кем, особенно зимой. А вот летом детворы много - призежают из города на каникулы. Летом общения будет достаточно на улице. Друзья есть, но общаемся редко. Они в другом городе. Много общаться с соседскими мальчишками я не считаю ему полезным - у нас с другими родителями разные взгляды на воспитание, соотвественно и дети разные. Но я и не запрещаю ему с ними общаться - опыт общения с разными детьми тоже полезен, мне кажется.
Я выбираю с кем ему общаться. Хотя он и сам не дружит со всеми подряд, выборочно, и его выбор мне в общем нравится. Я сама не общительна, хотя общаюсь со всеми, но друзей у меня почти нет. Но я считаю, что дружить умею. Общение и дружба разные вещи.
А в воспитании считаю нужным, чтоб ребенок научился распознавать людей и выбирать с кем стоит дружить. Чтоб у ребенка был стержень, характер, свое мнение, не поддаваться стаду думать своей головой.

Nadezhda писал(а):
Надо наверное оценить, что действительно надо и необходимо, а что можно делать по желанию совместному с ребенком. И если это действительно надо, то четко дать понять, что Вы не отступите.

Надежда, соглашаюсь с вами. Но иногда просто захожу в тупик. Видя что ребенок не общается кроме мени и бабушки ни с кем, стараюсь его "вывести в свет", а он сопротивляется. А как дать понять что не отступлю? Вот тут и начинается психоз: от уговоров, до угроз. и это выматывает. Ведь ему много чего разрешается, он во всем принимает участие: в оклейке обоев, в ремонте газ плиты во всем. Получается, что он становится главным.

Пн апр 11, 2011 9:23 am
Старожил форума

Евдокия, вы придумали себе, что вашему ребенку нужны все эти кружки, а они ему не нужны. И вам не нужны. Не понятно, ради чего вся эта нервотрепка?
И вы сами себе противоречите, то пишете, что у ребенка должен быть "стержень, характер и свое мнение", то "ребенок все таки должен слушаться. Сказали "иди, значит иди, , сказали надо, значит надо" вы уж определитесь, чего хотите. Ребенком, у которого есть стержень, не покомандуешь, с ним можно только договориться.

И по поводу общительности. Дети уже рождаются экстравертами или интровертами. Интроверт не жаждет общения, не нужно его ломать. Я хорошо знаю, о чем говорю, у меня один из детей интроверт, а другой - экстраверт, они очень разные. Одному в кайф компании, другого обилие общения может довести до истерики

Пн апр 11, 2011 2:32 pm
Наш человек

Евдокия, то, что ребенок активно принимает участие в домашних делах это очень даже хорошо (по Линдлофу по крайней мере так). Это не значит, что он главный. Это нормальное развитие.
Если действительно Вы считаете что надо выйти на занятия куда-то, то это должно быть четко оговорено, что тогда-то идем туда-то и это не обсуждается, в охапку и идете (да, выматывает, но сдаваться нельзя, если давать слабину, все будет на смарку).
Но то, что ребенок увлеченно занимается другим и общается только с вами и бабушкой лично я не вижу ничего ужасного. Говорят, в каждом присутствует определенная степень аутизма (замкнутости в себе). Я в детстве тоже не хотела категорически общаться со сверстниками, они казались мне глупыми, не интересными, неприятными...
Надо ли ломать и заставлять ребенка стать "как все"...
По поводу дружбы и общения я имела ввиду немного другое. Но Вы выше написали уже, что у Вас не много друзей и что сами любите посидеть дома. Почему же ребенок должен общаться и дружить с неприятными и неинтересными детьми? (ну это мой взгляд на детей, я бы с большинством родителей и их детей в одном дворе предпочла бы не находиться, не то что дружить и общаться). Как я поняла, у ребенка нет потребности встретиться с кем-то, обсудить свои увлечения, нет интереса и стремления к общению, его устраивает небольшой круг знакомых, но друзей, к которым его бы тянуло нет. Ведь для детей в группах наибольший стимул обычно - это друзья, когда они чувствуют свою общность с людьми. Если же наоборот, ребенок чувствует себя изгоем (Вы писали, что у вас с родителями других детей разные взгляды, а соответственно и взгляды детей разные скорее всего), тогда ему и неприятно находиться среди других детей.

Если честно, то я думаю, у вас все в порядке: ребенок увлечен, у него много занятий, он помогает по дому, есть несколько хороших друзей. Общение со всеми подряд, выходы в свет и т.п. мне кажется не столь уж нужно (кому-то это нравится, тогда пожалуйста, но ломать психику тут нет смысла, на мой взгляд).

Пн апр 11, 2011 2:44 pm
Участник

vitamama писал(а):
Евдокия, вы придумали себе, что вашему ребенку нужны все эти кружки, а они ему не нужны. И вам не нужны. Не понятно, ради чего вся эта нервотрепка?

Vitamama, вы меня успокоили. Я иногда думаю также: "не нужны". Но как же мы будем ходить в детсад? Это каждое утро уговоры, нервотрепка. Кружки может и не нужны, но иметь некоторый опыт общения с детьми необхдим, чтоб когда началась школа, у ребенка не было стресса, смог бы адаптироваться, за себя постоять.
Да мы и не ходим давным-давно на кружки и занятия. Я точно так же как вы подумала и отказалась.

vitamama писал(а):
И вы сами себе противоречите, то пишете, что у ребенка должен быть "стержень, характер и свое мнение", то "ребенок все таки должен слушаться. Сказали "иди, значит иди, , сказали надо, значит надо" вы уж определитесь, чего хотите. Ребенком, у которого есть стержень, не покомандуешь, с ним можно только договориться.

Vitamama, Вот здесь есть над чем подумать. Вы затронули интересную для меня тему. Как совместимо ли послушание и воспитание твердого характера?... По-вашему, никак?...
А договариваться всегда стараюсь, но иногда это долго и никак не получается.

Вт апр 12, 2011 8:55 am
Старожил форума

По поводу сада мне сложно сказать. Если ребенок интроверт, ему не комфортно там будет. Надо искать какие-то варианты: маленькие группы, иногда на полдня и тд. Потому что темперамент никуда не денешь, никакие кружки тут не помогут. Но если вы будете ходить в сад, надо полагать, вы сами будете уходить на работу и ребенок будет чувствовать ваш внутренний настрой, что иначе нельзя, что это необходимость, и, думаю, его проще будет уговорить. Ну и растут дети, становятся более вменяемыми, с ними проще договариваться. Может быть, вы с ним поговорите и расскажете, почему вам необходимо ходить на работу и предложите ему какую-то приемлемую компенсацию. Хотя моя подруга рассказывала, что в детстве часто маму просила оставить ее одну дома, чтобы в сад не идти. Ей было лучше одной дома, чем в саду в 4-5 лет. Моя дочь тоже с 5 лет охотно остается дома одна.

А по поводу воспитания - я сама в процессе, но считаю, что хуже всего - противоречивые требования. Я думаю, следует прививать ребенку уважение к чужим интересам, но и его интересы уважать. То есть я как это вижу: я лично хочу, чтоб мой ребенок умел отстаивать свои интересы, но не ходил по головам. Поэтому я уважаю его интересы и тут уже не допустимо просто отдавать команды, если есть противоречие, скорее договариваться, объяснять, где-то идти на компромисс. Но если мне что-то действительно важно, то я скорее буду делать как считаю нужным. Бывает, надо уйти из дома, а ребенок ноет "останься", тут уж смотрим, если просто каприз, ну что ж, капризничай без меня, а я ухожу.
У вас довольно большой ребенок, с ним можно договориться. Да, это удобно, когда ребенок послушный и выполняет команды с первого раза, но и в этом есть свои минусы. Кроме того, они ведь и от природы разные, кто-то более активный, самостоятельный, кто-то более склонен соглашаться... У вас ребенок "с активной жизненной позицией", не надо его ломать, надо с ним договариваться

Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Участник

Ваша ситуация очень напоминает ситуацию моей хорошей подруги. Ее сыну было 2 годика когда она после декрета впервые вышла на работу и оставила его с бабушкой. Ребенок очень тяжело перенес то, что мама начала ходить на работу и не так много времени ему посвящать. Мне кажется может малышу тоже не хватает материнской ласки и внимания?

Пт сен 07, 2012 1:20 am
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]