Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт июн 21, 2018 12:45 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Мальчик и...автобус. 
Автор Сообщение

Сообщение Мальчик и...автобус.
Совсем недавно вспомнила как моя бабушка воспитывала моего дядю.
Речь идет о мальчике и об автобусе. :roll:
Часто вижу когда мамочки заходят в автобус с ребёнком и ей сразу уступают место, даже если автобус полн. Так сегодня произошло со мной. Уступила мамочке с ребёнком место. Но почему-то вспомнила такой момент: когда я вхожу в автобус уставшая мне из мужчин ( молодых) место никто не уступает. С одной стороны - это хорошо. Я молодо выгляжу, да и возраст позволяет еще этак 40 лет "постоять" но...
Мою бабушку зовут Эльвира. ( обойдёмся без отчества). Когда она входила в автобус ей с ребёнком уступали место, она говорила: "Нет, спасибо, он-мужчина, постоит" Все люди переглядывались от удивления. Зато результат на лицо. Дядя никогда не сядет перед женщиной, даже, если в автобусе их нет ( привычка) :shock:
Очень любопытно, так как же воспитывать ребёнка? Может быть нужно до 4-5 лет "брать на ручки", а потом говорить "нельзя"
В голове эти два понятия у меня не укладываются, давайте разберёмся? :)

Пт сен 24, 2010 6:59 pm
Наш человек

Сообщение Re: Мальчик и...автобус.
В школе у меня была очень старая и строгая учительница русского языка. Она говорила,что мальчикам и мужчинам в автобусах сидеть вообще никогда нельзя! Только либо совсем старым, либо очень больным. А женщинам сидеть только беременным или с маленькими детьми. Обещала, так ославить, если увидит сидящими, что больше не захочется...
Мое мнение, что да, мужчины нынче мягко говоря не воспитанные совершенно. В автобус лезут вперед всех, расталкивая женщин и детей, прут на пролом! Занимают сразу же сидячие места и плевать хотели на окружающих. Очень редко когда мужчина уступает место беременным (мне на 8-9 месяце мужчина в пузо носом уперся и сидел спокойно дальше, пока женщина его не попросила уступить место). Еще реже они уступают с маленькими детьми. Помочь занести коляску или подать руку - это вообще для большинства немыслимо...
А как обидно, когда едешь даже просто с работы на каблуках, с тяжелыми сумками, стоя в битком набитом транспорте, а на сидениях развалились молодые мужики...
Но с другой стороны, я не буду же всем объяснять, что у меня живот болит так, что стоять сил нет, поэтому и сижу. А кто-то глядя на молодую женщину тоже может подумать, что невоспитанная...
Я думаю, надо постепенно приучать. Сначала подавать руку, помогать носить хоть легкие сумки. И не отбивать инициативу, когда ребенок в определенном возрасте говорит. что сидеть не хочет, говорить что правильно, ты сильный, молодой, пусть вон бабушка посидит... Поддерживать вообщем в правильном направлении.
А то сейчас воспитание такое, что лишь бы урвать и для себя местечко поудобнее забрать...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср сен 29, 2010 6:48 pm
Старожил форума

Вам не кажется, что когда в полном автобусе едет мама с ребенком и ребенок не сидит, тяжелее маме, а не ребенку.

Ср сен 29, 2010 9:50 pm

vitamama писал(а):
Вам не кажется, что когда в полном автобусе едет мама с ребенком и ребенок не сидит, тяжелее маме, а не ребенку.

Да, vitamama, и тут есть своя правда.

Но и с Nadezhda я разделяю её точку зрения.

Ср сен 29, 2010 10:45 pm
Наш человек

Да, маме и вообще тем, кто рядом может быть тяжелее. Но и в других вопросах, когда ребенок проявляет самостоятельность тоже иногда бывает тяжело родителям, проще отстранить и сделать все самой, проще посадить и чтобы молча не шевелясь ехал, но он же живой... Тут я думаю надо искать золотую середину. Когда невмоготу, пусть посидит. А когда есть возможность, то лучше поощрять такую самостоятельность...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Чт сен 30, 2010 11:13 am
Старожил форума

Неплохо бы тогда быть последовательнее. А то сегодня сидим а завтра стоим. Я думаю, мальчика лет 5-6 можно оставить постоять, а младше - это все-таки еще малыш, дитя, бесполое, в социальном смысле, существо. Да и одними автобусами как-то странно ограничиваться, почему-то всегда упор на эти автобусы, а в жизни столько ситуаций, где мужчина должен быть мужчиной...
А еще заметила такую вещь, что некоторым уступают, а некоторым почему-то нет. Недавно с удивлением видела, как моей подруге на 9-м мес. никто не уступил место. И она жаловалась, что не уступают. Мне всегда уступают, когда беременная была и с детьми если еду, обязательно усадят, и мужчины, и мальчишки помоложе и девушки даже иногда.

Чт сен 30, 2010 1:52 pm
Участник

В целом согласна с автором. Но! Учитывая, как у нас (в частности, в Казани) водят автобусы, я бы не только заставляла пассажиров (всех!) сидеть, но и пристегиваться ремнями безопасности, если бы таковые были. К сожалению, культура наших водителей далека от идеальной, очень резко тормозят, обгоняют, подрезают... езда на автобусе - как лотерея - приедешь домой без травм или нет((( Ребенка стараюсь посадить, когда есть такая возможность, или к себе на колени, или кто-нибудь предлагает взять к себе (ему скоро 5 лет). В данном случае это вопрос безопасности.
Сама по себе мысль правильная, я считаю, мальчиков надо воспитывать мужчинами, и когда он станет постарше, я обязательно буду так делать.

Ср окт 06, 2010 1:26 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]