Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб июн 23, 2018 6:31 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Приглашение на ПМЖ в ЖИВУЮ удивительную старинную деревню 
Автор Сообщение
Элита форума

Сообщение Приглашение на ПМЖ в ЖИВУЮ удивительную старинную деревню
Только что вернулась из этнографической экспедиции в Вологодскую область. Там есть уникальнейшая деревня - ПожарИще (1000 км от Петербурга, около 300 - от Вологды). В ней до сих пор жива и хранится традиция - жители собираются по вечерам на настоящие вечёры - "спевки", в которых участвуют и бабушки и молодежь (!). До сих пор прядут (!), ткут (!) и шьют народный костюм - по праздникам вся деревня в этнографической одежде. Праздники здесь - настоящие, с гулянием рядами (съезжаются до 700 человек со всех уголков области), танцами под настоящую тальянку (!!!), долгими древними напевами и задористыми частушками.
Просто удивительно живые и пышущие здоровьем бабушки (им больше 90 лет, а они огороды копают, песни поют.. а как танцуют!!!!), гоотовые передавать старинные традиции и делиться своей мудростью.
Условия для жизни для современной глухой деревни просто нереальные - есть газ (у меня вот под Питером до сих пор его нет), вода, разновозрастный садик, замечательная начальная школа-сад (о ней - отдельно можно рассказывать очень долго. В классе - 6-7 человек и замечательная учительница, она же директор, энтузиаст. Практически индивидуальное обучение). В садике с детками тоже занимаются фольклором и русской традицией - в деревне сохранился старинный "детский" фольклор. В соседней деревне - есть средняя школа и врач (а у врача есть машина).. Дорога в хорошем состоянии (да и вобще мы по Вологодчине прокатились "с ветерком", хотя дорогами нас пугали - видимо все починили за последние годы :shock: ) А самое главное - там есть РАБОТА. Неподалеку есть газокомпрессорная станция, где работают местные мужчины (зп очень даже) . Если есть желание - можно заниматься возрождением сельского хозяйства (местные держат коз, коров), маслозавод закрыли, но бабушки помнят как делать настоящее вологодское масло... можно печь хлеб, кормить заезжих туристов - фольклористов (приезжают практически каждую неделю)
В этой деревне со своей семьей живет замечательный человек - Олег Николаевич Коншин. При своей внешней солидности и спокойности, он проделал здесь огромную работу - создал проект "Национальная деревня русского севера". Сейчас там открыт уже ставший известным фольклорно-этнографический центр, куда на праздники приезжают туристы (чаще, конечно, фольклористы). Там же, в русской печи готовят блюда русской обрядовой кухни, а в соседнем доме специально для нас в печи испекли свежий хлеб :angel:
Местные жители удивительно радушны и открыты.
В деревне есть интернет (в школе - даже оптиковолоконная связь).
И при всем этом - древний патриархальный дух, удаленность и удивительное ощущение настоящего, ЖИВОЙ деревни
В этой деревне очень ждут семьи с детьми, которым готовы передать традицию, которые будут возрождать ее и жить ей, хранить наши русские родники души.. НЕкоторые из домов продаются. Цены - просто аховые по нашим городским меркам.. Но продадут их только тому, кто приедет туда именно жить. Для летней дачи лучше все-таки поискать другое место..
Дети есть (в местном садике их, кажется,12 - группа разновозрастная). В одной семье - 11 детей и 9 коров :))) Правда у старших детей - уже у самих дети:)))

Совсем недалеко от деревни, в полукилометре, бьет родник. А в самой деревне - есть небольшая, очень красивая речка.

Это все, что пишу сумбурно и восторженно по свежим впечатлениям... Если что-то вспомню - еще допишу.
Все контакты можно узнать у меня.. Даже не знаю, выкладывать ли здесь открыто.

П.С.: что-то не пойму, как выложить фотографии... Могу желающим в почту:)

Пн сен 13, 2010 3:36 pm
Профиль ICQ
Элита форума

Сообщение Re: Приглашение на ПМЖ в ЖИВУЮ удивительную старинную деревн
http://kp.ru/daily/24470/629628/ - статья в КП, фотографии есть тут: http://www.inteltour.ru/photo/21

Пн сен 13, 2010 4:36 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Горлинка, я поздравляю Вас с такой удивительной экспедицией! Это деревня действительно чудо земли Русской. Описали Вы очень всё трогательно и живо. Меня прям пробило, чесс слово. Остались ещё на нашей земле такие места, как эта деревня. Значит будет жить Россия и не всё ещё потеряно!
Я конечно, сразу полезла искать дополнительную информацию. И вот что нашла:
http://perunica.ru/2010/05/03/derevnya- ... a-obl.html
http://natalyushko.livejournal.com/487214.html

Пн сен 13, 2010 11:24 pm
Хранитель

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Пн сен 13, 2010 11:37 pm
Элита форума

Все так и есть:) отойти от впечатления сложно... :)

Вт сен 14, 2010 1:17 pm
Профиль ICQ
Модератор

Скажите пожалуйста, а как далеко ближайшая церковь?

Ср сен 22, 2010 3:27 pm
Профиль WWW
Элита форума

Насколько я поняла - В Нюксенице. Пожарище - небольшая деревня все-таки, в ней только часовенка.. А Нюксеница - это районный центр, там же и поликлиника, и средняя школа. Мы были в этом храме - он большой, новый, деревянный, рубленый. Очень красивый. Единственное, у них нет пока своего священника, к ним приезжает из монастыря батюшка по каким-то дням. А так служат с его благословения местные женщины, поют на клиросе. От Пожарища до Нюксеницы ходит автобус, но местные бабушки, которым уже за 90, ходят туда пешком :shock: :D

Там есть еще несколько деревенек совсем рядом с Пожарищем, но есть ли там церкви - я не знаю, лучше у местных узнать или у Олега Николаевича.

Пт сен 24, 2010 2:00 am
Профиль ICQ
Хранитель

Горлинка, скиньте мне пожалуйста все координаты в личку. :) Ещё вопрос-где вы там останавливались? И от Вологды на чём можно добраться? СПАСИБО.
Да, забыла. :) Напишите, пожалуйста в личку, сколько стоят дома :)

Пт окт 15, 2010 1:38 am
Элита форума

http://svpressa.ru/society/article/38265/ , но здесь много неточностей и передергиваний, зато есть видео..., и еще вышла большая статья про пожарище в последнем (№13) "Домашнем ребенке"

Пн июн 13, 2011 7:15 pm
Профиль ICQ

Добрый день! Напишите пожалуйста как к вам приехать? К кому обратиться? Хочу переехать в деревню жить! С уважением Виталий.

Пт фев 03, 2012 12:35 pm

Напишите мне адрес деревни и к кому обратиться по вопросу переселения на эл. почту - vitaliy-b-2012@inbox.ru

Пт фев 03, 2012 12:45 pm

Здравствуйте!) можно и мне более подробную информацию о месторасположении и возможном переезде в эту замечательную деревушку❤️. Моя почта happy.kids.spb@gmail.com

Пн авг 11, 2014 4:45 pm

Жалко тема приостановилась.
Вит и ЯнаD как переехали жить? Или там нет интернет в этой деревушке.

Чт апр 23, 2015 5:36 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]