Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср июн 20, 2018 5:02 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
 снова про здрасте 
Автор Сообщение
Старожил форума

Сообщение Re: снова про здрасте
Спасибо))). Моя подруга ездила к этому врачу в Нижний. Потом пригласила его в Сочи, вот в сентябре будет третий цикл (всего их три) семинаров по вопросам семьи.

Пт авг 27, 2010 10:16 am
Модератор

Он системщик?В смысле, это группа по семейной системной психологии или какое-то другое направление?

Пт авг 27, 2010 11:11 am
Профиль WWW
Старожил форума

Он гештальт, и еще что-то, не знаю точно. Во время семинара разные техники.
Апдейт по поводу "здрасте": только сегодня была у бабушки и дедушки с ребенком. Стоит б. что-то сказать, что меня хоть как-то задевает - т.е. камень в мой огород - сын подходит и бьет ее. На что бабушка сказала: да я и твоей маме, и тебе по попе надаю (т.е. я с ребенком на одном уровне в ее иерархии?), и вообще, не буду с тобой сидеть и на море водить, надоело. Идите в садик. Я объясняю, что в сентябре у нас 2 недели будут гости с детьми, поэтому мы в сад ходить не будем начинать. А потом я буду работать неделю без выходных, так б.предлагает ребенка на эти дни сразу в садик засунуть без всякой адаптации. Я в шоке.

Пн авг 30, 2010 9:55 pm
Модератор

Да, иерархия одна, верно. Точнее, ее ступенька. А вы замечаете, как вы это делаете в своей жизни? Это важно: когда вы будете сознательно это замечать, вы сможете это сознательно поменять.
Но, если вы ребенок до сих пор, в этом есть опред.выгоды. Не может не быть, без выгод человек ничего не делает.Они пока скрыты, конечно. Налицо только минусы. Вас и ваши методы не принимают, вас не уважают, вы не наравне с родителями...
Зато детям - должны. Родители их должны - заботу, помощь и поддержку уж точно.
Вот и вы пишете - как же так, бабушка предлагает сына в сад вести без подготовки!!!Передумала с ним сидеть, вот какая безответственная. А ведь у нее нет обязанности сидеть с вашим сыном, если вы - его взрослая и компетентная мать. Ведь родители сами отвечают за своих детей. Им никто ничего не должен (только если няня - за деньги). Но не родные...
А вот если вы еще ребенок, то ваше возмущение понятно. Действительно, она могла и о ребенке - сыне - подумать. Ишь, не гулять-не сидеть и в сад, когда у меня гости. Тогда мама должна, верно. Ибо по такой иерархии - и вы и ваш сын - ее дети.
Вот и вопрос - а что вам нравится больше - когда вы мать, но вам никто ничего не должен (это когда о помощи просить можно, но ждать ее - совсем нельзя), или когда вы дочка, и вам все должны. И помочь и поддержать, с дитем посидеть и ваши методы признать...Если вы - дочка, то на все, кроме последнего, вы вправе рассчитывать...

Пн авг 30, 2010 10:42 pm
Профиль WWW
Старожил форума

Да, у меня проблемы с отпочкованием от родителей. Даже не знаю, кто я... Хочется быть взрослой, но... Самое интересное,что моему мужу бабушка ничего подобного не высказывает. Надо за ребенком посмотреть - привози, когда привезешь? А меня все время воспитывает. Они мне не должны, я прошу их помочь мне...

Ср сен 01, 2010 10:08 am
Старожил форума

... и возмущаетесь, если вам отказывают в помощи

Ср сен 01, 2010 1:05 pm
Модератор

marmotte писал(а):
Да, у меня проблемы с отпочкованием от родителей. Даже не знаю, кто я... Хочется быть взрослой, но... Самое интересное,что моему мужу бабушка ничего подобного не высказывает. Надо за ребенком посмотреть - привози, когда привезешь? А меня все время воспитывает. Они мне не должны, я прошу их помочь мне...

Если Вы замечаете, что у вас такая проблема - это огромный шаг к изменению)))

А про помощь:
когда я вдруг обижаюсь, если прошу, а мне отказывают... и успеваю себя на этом отловить)))) Я себе говорю: "Арина, алле, просьба - это когда ты с равным уважением готов принять согласие и отказ помочь... Где твое уважение к отказу?" :lol:
Если я храбро делаю следующий шаг и с уважением принимаю отказ, я чувствую свою силу и свободу.Это и есть - быть взрослой для меня.

Ср сен 01, 2010 1:48 pm
Профиль WWW
Наш человек

Простите, в тему влезу :)
У меня вот с моей стороны полное отпочковывание от родителей, а мама все время по-прежнему считает меня ребенком несмышленным и долбит советами, при этом обиажаясь, что я ее помощи никогда не прошу и живу самостоятельно и отдельно...
Мой совет в данной ситуации жить своей отдельной жизнью, ребенок тоже только Ваш, поэтому ни решения за Вас никто принимать не должне, ни сидеть и заниматься с ребенком тоже! Просите посидеть, значит только посидеть, а не в личную семейную жизнь влезть с ногами. А отказывается сидеть, тоже имеет право, Вы же не маленькая уже, сами со своими проблемами разбираться должны и ни на кого не рассчитывать. Это мое мнение.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср сен 01, 2010 3:56 pm
Старожил форума

Да мама(бабушка)-то ведь не отказывается по факту, просто полощет мне мозг. А сидеть-сидит.

Пн сен 06, 2010 12:52 pm
Старожил форума

Видимо, это та цена, которую вы платите за ее услуги. Получается, либо платить дальше, либо отказываться от услуги.

Пн сен 06, 2010 1:37 pm
Старожил форума

Да вот и психотерапевт то же самое говорит... Будем стараться, но Москва не сразу строилась...)

Чт сен 09, 2010 4:34 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2