Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт июл 20, 2018 12:54 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Детский сад - отдавать или нет? 

Вы за садик или против?
За 11%  11%  [ 7 ]
Против 69%  69%  [ 42 ]
Еще раздумываю 20%  20%  [ 12 ]
Всего голосов : 61

Детский сад - отдавать или нет? 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Детский сад - отдавать или нет?
Дочке 2,4 годика. Недавно позвонили из сада, сообщили, что подходит очередь и в июне будет родительское собрание, а в сад с сентября. Сад считается хорошим, есть бассейн, с детьми занимаются, сильный педагогический состав, все местные стремятся туда попасть.

Жена, конечно хочет дочку отдать в сад, она сама садишная, мама у нее в саду работала.
У меня лично абсолютно наоборот, т.е. я сам не ходил - сидел и гулял с бабушкой и родители тоже против.
Я тоже не очень хочу ребенка отдавать куда-то чужой тёте, смотреть неизвестно какие мультики и общаться неизвестно с какими детьми - нахватается там всякого.
К тому же, если бы оставить было не с кем, а то тут есть две бабушки и два дедушки, причем одна из бабушек (моя мама) с удовольствием посидит с внучкой и будет с ней заниматься и играть, тем более в частном доме на свежем воздухе, но недалеко от города и есть свой бассейн.
И еще она у нас почти без прививок и я не хочу еще по этому вопросу бодаться с персоналом садика и не хочу, что бы "случайно" поставили манту или полио.

Для меня однозначно. Давайте обсудим, расскажите о своем положительном или отрицательном опыте, интересует ваше мнение. Приведите свои аргументы за и против.

Пт апр 17, 2009 11:01 am
Хранитель

Считаю, что отрыв детей от родителей в садики и школы - это целенаправленная политика с целью прервать передачу культурных и нравственных устоев от отцов к детям. Чтобы воспитать из детей винтики для государства, промыв им мозги идеологией и сформировав соответствующее мировоззрение. В наше время - это идеология потреблятства, комфорта, трусости, пассивности и приспособленчества, короче, из детей хотят сделать быдло, которым можно легко управлять раздачей "хлеба и зрелищ". Чтобы стадо молчало и чавкало, не задумываясь, кто и куда его ведет.

Пт апр 17, 2009 11:09 am
Хранитель

Отдавать детей на воспитание чужим - значит следовать политике власть предержащих в отношении семьи и подрастающего поколения. Которая выражается в следующем: Вы ребенка рожаете и обеспечиваете материально одеждой и питанием, а также даете ему некоторое образование. Мировоззрение, ценности и культуру ему будут формировать другие "специалисты" в садике, школе и через СМИ. Ему там расскажут и про безопасный секс, и про права ребенка посылать родителей на три известных буквы, и про толерантность, и про добрых и заботливых партию, правительство и президента.
В результате получится хорошее "сырье", которое пастухи стада будут использовать, как захотят - кого для рабского труда "от получки до зарплаты", кого на пушечное мясо, кого в бордели для развлечения элиты.

Пт апр 17, 2009 11:18 am
Модератор

прервать передачу культурных и нравственных устоев от отцов к детям.
Ну если папа пьет беспробудно, а мама на мате разговаривает, то однозначно сад и школа лучше таких устоев.

По моему мнению, лучше с бабушкой лет до 4-4,5, если уж надо на работу выходить. А потом с ней будет хорошо, если рядом найдется еще таких же человек 4-5 детей, с которыми можно играть и вырабатывать навыки социального общения. А во-вторых надо будет ориентироваться на ребенка, если ему нравится с детьми находится, то это мучение для него сидеть с бабушкой.

Пт апр 17, 2009 11:19 am
Модератор

Мировоззрение, ценности и культуру
Все это закладывается в семье с самого раннего детства посредством общения с ребенком. Если отношения сложились крепкие и доверительные, то все "поучения" со стороны непременно будут проходить через родительскую фильтрацию и все равно останутся в ребенке в призме родительского зрения. А если ребенок не будет доверять родителям или уличит их во лжи, то тут-то другое мнение и прорастет. Поэтому как ни странно, но мировоззрение ребенка закладывается именно в семье, из-за нее, вопреки ей или благодаря ей.

Пт апр 17, 2009 11:27 am
Хранитель

А я вот не страдаю самонадеянностью. Не настолько я крутой воспитатель, чтобы суметь противостоять влиянию окружения. К тому же вниз катиться легче и приятней, чем вверх карабкаться.
Поэтому иду по более легкому пути - формирую окружающее ребенка информационное пространство. Не идеально, конечно, это тоже получается, но стараюсь и круг общения подбирать, и строго следить за тем, что ребенок смотрит и читает. Надеюсь, что к подростковому возрасту в общих чертах мировоззрение ребенка и его отношение к окружающим реалиям будет сформировано.
Хотя, конечно, осознаю, что это все тоже без гарантии. Никто никогда заранее не скажет, что в итоге получится. Бывают и яркие исключения - все мы здесь собрались, переосмыслив и отбросив некоторые внушенные нам с детства догмы.

Пт апр 17, 2009 11:52 am
Участник

Все это закладывается в семье с самого раннего детства посредством общения с ребенком. Если отношения сложились крепкие и доверительные, то все "поучения" со стороны непременно будут проходить через родительскую фильтрацию и все равно останутся в ребенке в призме родительского зрения. А если ребенок не будет доверять родителям или уличит их во лжи, то тут-то другое мнение и прорастет. Поэтому как ни странно, но мировоззрение ребенка закладывается именно в семье, из-за нее, вопреки ей или благодаря ей.
Я не думаю, что родители будут играть такую уж важную роль в жизни ребёнка, видя его
только по вечерам. И мне совершенно не нравится идея отдавать своих детей на воспитание кому-то, чтобы потом этому воспитанию противостоять. Да и просто отдавать своих детей на воспитание кому-то. И не верю я, что с трёхлеткой получится "отфильтровать" .

Пт апр 17, 2009 12:12 pm
Модератор

1) Не каждый день и/или не на полный день
2) В очень хороший садик, отвечающий моему мировоззрению (где работают воспитатели, для которых это призвание, разновозрастная группа, правильная предметная среда, отсутсвие ориентации на раннее развитие логического и знакового мышления, здоровое питание и т.п.)
Но такого садика, к сожалению, поблизости нет, поэтому сын с няней.
А отдала бы в сад потому, что у нас сейчас семьи маленькие, и у детей явный дефицит общения. А у них есть потребность в детской "стае", в близком общении с людьми разного возраста, разного пола, разного характера. Считаю, что в таком случае садик - это некий костыль, позволяющий детям при нашем укладе жизни, хоть как то расширить круг своего общения.

Пт апр 17, 2009 12:20 pm
Хранитель

Да, потребность в общении у детей есть. Так надо ее удовлетворять, общаясь с семьями- единомышленниками. Ходить друг к другу в гости, брать по очереди детей в разные поездки, посещения музеев и прочих мероприятий. Объединившись, легче водить детей на кружки - можно тоже по очереди это делать.

Пт апр 17, 2009 12:31 pm
Модератор

Неждана, тоже вариант. Хотя организовать полноценное общения в городской среде давольно сложно. Ведь детям что надо - во-первых десткая "стая", во-вторых, чтобы можно было в этой стае заниматься свободной деятельностью, нерегламентированной взрослыми. Чтобы был простор для такой деятельноси как в смысле размера территории. так и в смысле богатой предметной среды. При этом хорошо бы чтобы взрослы тоже были рядом и занимались своим взрослыми делами, т.к. наилучший способ обучение дошкольника - обучение примером, наблюдение "живой" жизни. А чаще всего максимум что мы можем сделать в городской среде это как раз организовывать специальные мероприятия, что на самом деле дело десятое.

Пт апр 17, 2009 12:52 pm
Активный участник

Да, у дочки есть потребность в общении с другими детьми её возраста - это на прогулках видно. И это меня пока останавливает от решительного "нет". Да и знаний о садиках недостаточно. Что там, как там - без понятия. Сколько детей в группах, как с ними занимаются, как за ними следят? Хотя, периодически бывают проскакивают негативные моменты в СМИ. Вот в соседнем садике был случай - ворвался мужик с ножом в садик, прирезал повариху, что-то еще там было - не помню. То какие-нибудь пищевые отравления. Вон знакомые с соседнего подъезда - мать одиночка и то не хочет ребенка в садик вести - там понахваталась такого, что было несколько неприятно матери слушать такие вещи от собственного ребенка. С тех пор предпочитает платить няне.

Сам я понимаю так, что садик - это от безысходности, так сказать советский пережиток, когда считалось, что после рождения мать должна идти на работу, а ребенка сначала в ясли, а потом в садик. Да и в дошкольном возрасте идет основное формирование детской психологии и способности устоять перед возможными опасностями. Формирование доверия родителям. Вобщем пока я нахожу лишь аргументы против, нежели за.

Личный опыт садиков у кого-нибудь имеется?

Пт апр 17, 2009 12:53 pm
Модератор

Личный опыт садиков у кого-нибудь имеется?

У меня имеется. Водила в Монтессори сад на несколько часов (с 16 до 19). Для того, чтобы с детками пообщался. Вечером, потому что как раз это время свободных занятий. Сын ходил первый месяц с большим удовольствием, но потом мы как то одновременно с ним охладели к этому саду - несмотря на то, что садик коммерческий, и вопреки тому, что мне на предварительных беседах говорила заведущая, я там заметила явный "совковый" душок. В частности, желание оградить родитей от детей. Например, мне запретили заходить в группу, даже, когда я вечером за ребенком приходила одним глазком посмотреть, чем и как занимается мой ребенок (не пускали под предлогом, что врач не разрешает из гигиенических соображений, хотя я и раздевалась и разувалась). Еще, например, воспитатель настойчиво предлагал мне подстричь моего ребенка (что я не делаю из принципиальных соображений), а когда я мягко отказалась, то стали на эту тему моего сына науськивать.
Вообщем ушли мы оттуда.
Но я видела и другие примеры детских садов. Например, знаю пару детских садов, открытых девушками-энтузиастами в ближнем Подмосковье. Там как раз по-возможности имитировалась жизнь большой дружной семьи, и дети подключались к бытовой деятельности, участие родителей в жизни сада горячо поощрялось. Но, к сожалению, ездить туда нам нереально далеко.

Пт апр 17, 2009 1:20 pm
Модератор

Я проголосовала за «Раздумываю», т.к. не имею однозначного ответа на этот вопрос.
Мама хочет так, папа иначе… спросите саму дочку. Если хочет, то отдайте, но предупредите, что если пойдет, то хотя бы до НГ, т.к. вы вложили в это дело много сил и стараний, т.ч. пусть ценит это.
Если она сразу и на отрез откажется от такого предложения, то я бы не поднимала больше этот вопрос.
Если согласится, то я бы отдала – нужно учитывать выбор ребенка.
Нам такой 2 летний опыт сада помог определиться с домашним обучением. Ребенок не рвется больше в общественность и не хочет ходить в школу.
Садик был как всегда лучший, логопедический, с бассейном. В результате занятий было стооолько, что дети почти не общались друг с другом. В бассейне было так много хлорки, что вечером приходилось отмачивать ребзя в ванной, а потом с ног до головы намазывать кремом от сухости кожи.
Как-то зашла в группу в неурочный час и слышала из-за закрытой двери как воспитательница орала на них. Хм, я понимаю, когда я сама так иногда могу наорать (и то потом стыдно), но когда так орет чужая тетка.
Вторая воспитательница оказалась выпивохой (20 лет стажа) и ее уволили в конце первого года нашего посещения.
Правда, все эти новости мы узнали не сразу, и были еще заблуждения на счет социализации, поэтому и продлилось наше мытарство 2 года.
На счет нянь и бабушек я тоже против, т.к. ребенок в детстве учится жизни у тех, кто рядом с ним большую часть не спящего времени. Няням мы не доверяем в принципе, а бабушки у нас ооох далеко не разделяют наших с мужем взглядов на жизнь. Т.ч. решили эту проблему появлением в семье еще одного ребенка ;)

Последний раз редактировалось Боа Пт апр 17, 2009 1:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт апр 17, 2009 1:31 pm
Хранитель

Если дочка общительная - я бы отдала, но на полдня (к тому же садик приличный). Т.е. забирать после обеда, перед сном. Хотя бы первый год.
Я сама так сделала. Отдала сына в 3,5 года. Отходил 2,5 года в таком режиме, но все равно не прижился и болел. Но он несадиковский. А для общительного ребенка, думаю, это будет выход.
К тому же мы ходили не 5 дней, а 4 (иногда вообще 3). В среду делали перерыв. Т.о. ребенок был в саду 4-5 часов и не каждый день. Аналог развивалок :)
После болезни держала его дома здорового для восстановления еще неделю. Т.е. мы "болели" не 1-2 недели, как все, а 2-3 недели. А порой и по месяцу. Хотя реально из них - всего одну.
Вообщем, всячески сад ограничивала.

По-началу садик ребенку был нужен. Но как только подрос его брат и они стали вместе играться, необходимость садика просто отпала. Попробовала отдать среднего ребенка в 3 года - не пошло абсолютно. Но он очень домашний. И даже 4-5 часов и без сна в саду - ему было много. Он постоянно спрашивал, почему меня так долго не было и какаться в штанишки начал. 2 месяца промучались и ушли совсем.

Вообщем, я бы смотрела по ребенку. И скорее всего, попробовала бы в таком режиме. И с женой компромисс будет :)

Пт апр 17, 2009 1:47 pm
Модератор

Так надо ее удовлетворять, общаясь с семьями- единомышленниками.
Только не забывайте, что семьи-единомышленники - это взрослые единомышленники, они сами нашли друг друга. Это не значит, что в семьях-единомышленниках дети тоже будут единомышленниками. А если они не подружатся? А если это навязанное общение будет в тягость? Самое отвратительное - это вынужденность общаться с тем, кого тебе не по желанию навязывают родители, потому что и родителей обидеть не хочется, и дружить с этим ребенком тоже.

Пт апр 17, 2009 2:20 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.