Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср сен 19, 2018 5:14 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 про детские "шалости" 
Автор Сообщение
Старожил форума

Сообщение про детские "шалости"
вот скажите мне, это у меня такие нервы, или что?
ребенок перестал спать днем. спит раз в три-четыре дня. а я без дневного сна не могу! поэтому, когда хочу спать, иду, ложусь, а он либо спит со мной, либо не спит (скорее всего). сначала он тусуется вокруг меня, пытается мне что-то рассказывать, я ему объясняю, что хочу спать и далее прикидываюсь бревном. он начинает стягивать с меня одеяло. я начинаю закипать. потом предлагаю посмотреть книжку - смотрит. но при этом лежит на животе и ногами тюкает по мне. ни "бревно", ни замечания не помогают. битый час я пытаюсь закемарить хоть на десять минут. наконец-то он уходит заниматься своими делами. но думаете, он занимается своими?????????? пока он там с игрушками, я слышу как он что-то сам себе рассказывает. но как только я наконец-то начинаю засыпать, возникает подозрительная тишина.... жду. потом встаю, иду смотреть, что на этот раз. сегодня у нас был потоп в кухне. деть поливал дерево в горшке на полу. я вставала в туалет, зашла на кухню, предупредила, что хватит поливать уже. ушла. в итоге вижу потом картину, "мама, иди спать, я тут сейчас вытру". деть с 2 тряпками лазит по полу и вытирает воду, которая пролилась сквозь землю в горшке и вытекла на пол. и воды этой совсем не мало! тряпки плавают. ну тут я уже не сдержалась. я вообще, если меня разбудить, страшна в гневе. а тут... и ведь говорила же ему! неееееееет. обругала его, наорала (очень хотелось влепить ему, но сдержалась) и закрыла в спальне - наказан. он, кстати, не въехал, чего это я его туда посадила. вытерла пол. с др.конца кухни стоит стол, за которым он ел кулич, крошки на столе, стуле, на полу - в большом количестве. ну это уже мелочи... что еще ребенок любит "отколоть": поливать душем ванну, сидя в ней, да так, что коврик на полу плавает. мыть посуду на кухне, так что вокруг залито все что можно, реки текут вниз по дверце шкафчика, что под раковиной, и по следующей от него. в ванной встать на табурет и стаканом наливать воду в стакан для зуб.щеток через дырочки для них (там есть одна свободная). щетки стоят на раковине, по стене позади раковины течет водопад, на полу в ванной уже потоп, но он этого не видит. увлечен процессом, так сказать. может быть это читать смешно, но мне это совсем не смешно, даже потом. а, еще взять мою печать, испачкать чернилами всю печать снаружи, испачкать штемпельную подушку, руки синие, хорошо, что хоть "печатал" он на листе бумаги. одно из первых - изрисовал восковыми мелками батарею в гостиной. нормально отмыть так и не удалось. батарея не белая, а в сероватых разводах теперь. а еще муж меня корит за то, что я нервно реагирую вот на что: ребзь проснулся раньше нас. выходной. начинает гацать по нам, в итоге (специально) дает мне головой по спине, прямо по позвоночнику. на др.день - пару раз пяткой туда же нааа. я говорю, давай тебя положим, и я тебе пяткой по спине въеду, ты мне мило улыбаться будешь? (это мужу). ребенку - по попе. и при всем при этом муж мне заявляет, что я слишком нервная, чтобы иметь еще детей. вот мол когда перевоспитаюсь, перестану орать, то тогда... я просто в шоке :shock: :? :oops: :cry: :x :roll: надо еще заметить, что в дет.саду (домашнего типа, шесть детей в группе,от 2,5 до 5 лет) сына все очень хвалят. т.е. результаты моего воспитания видны именно чужим людям. что он и помогает, и игрушки убирает (при этом других детей тоже к этому сподвигает), утешает тех, кто плачет и т.п. но дома - это трындец.
извините, пишу вся в эмоциях.

Пн апр 05, 2010 6:21 pm
Наш человек

Сообщение Re: про детские "шалости"
У меня воспитательный опыт очень маленький, но мне кажется, что вашему малышу не хватает действия. У него очень деятельная натура, активная, он подвижный и увлеченный человек. Это хорошие качества, но их надо направлять в мирное русло. В выходные, мне кажется, ему нехватает общения. Возможно есть смысл в дополнительных занятиях, лучше физических (танцы, борьба, спорт), дома, если можно, выделить ему угол, где он может делать все, что захочет (рисовать на стенах, переливать воду в тазик и т.п. (например на балконе летом), чтобы там развернуть свое творчество по полной. Ну или если опять таки можно, в ванной убрать все, за что боитесь и позволить наэкспериментироваться...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пн апр 05, 2010 6:57 pm
Наш человек

Еще хотела добавить. По поводу папы и его непонимания. Пусть ребенок проводит побольше времени с ним. Пусть вместе почаще ходят гулять, пусть папа берет его с собой даже когда занимается делами (в гараж, например). А если потом папа будет жаловаться, что он мешает и с ним ничего не сделать, вы с улыбкой, обнимая ребенка говорите, какой малыш замечательный и любознательный, а папа черствый и невнимательный, что сыну надо развиваться и познавать мир и т.п.
Про спину, попробуйте показать ребенку, что это очень плохо. Каждый раз объясняйте, что не можете взять его на руки или наклониться за чем-то, потому что болит спина после того, как он ударил туда. Скорее всего он выбрал этот способ как самый действенный чтобы поднять вас, сам спать уже не хотел и ему было скучно. Надо показать, что это плохой способ и сулит ему проблемы (мама болеет, лишний раз не берет на руки, что-то не делает из того, к чему он привык).

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пн апр 05, 2010 10:08 pm
Старожил форума

можно максимально обезопасить всё что связано с водой - повесить штору в ванной. положить тряпки околораковины. и дать таки ребёнку наиграться с водой - он это очень любит на мой взгляд - водный человек!

Пн апр 05, 2010 11:13 pm
Участник

Наигрываться лучше всё же под присмотром, а если мама хочет отдохнуть, то просто перекрыть на это время краны :wink: . А вообще всё, что деть может попортить, лучше убирать в недоступные места, (ИМХО).

Вт апр 06, 2010 8:35 am
Старожил форума

Ну а чего не шалить-то, раз мама такой спектакль каждый раз устраивает? Прикольно же. Я думаю, поменьше эмоций, поменьше доступа в нежелательные места, больше поощрений за правильное поведение плюс придумайте какие-то неопасные занятия.

Вт апр 06, 2010 11:29 am
Хранитель

"Мы живем в мире не приспособленном для детей" ((С) моя университетская преподавательница).
Повздыхаю вместе с вами и совет, слабый, конечно, но хоть что-то: подгонять среду обитания максимально под ребенка.

Ср апр 07, 2010 11:50 am
Модератор

Про сон. У нас ребенок в 2 года ровно спать днём перестал. А началось это еще раньше, уложить удавалось с огромным трудом и не всегда. А потом и совсем перестал спать.
Я почитала - не мы одни такие...

Чт апр 08, 2010 10:21 pm
Старожил форума

Мой старший в год перестал днем спать. А ночью спал 10 раз по полчаса, с постоянными укачиваниями. И так до 3,5 лет.
Потом стал ночью спать, днем спать, в транспорте, по дороге домой - буквально срубался на ходу, еле доволакивала его до дома. Догонял упущенное, наверное :)

Вот, больше 20 лет прошло, а забыть не могу :)
marmotte, посмотрите на эти ситуации с точки зрения далекого будущего - станет легче пережить эти "шалости".

Сб апр 10, 2010 12:54 pm
Активный участник

Наша красота тоже ванну заливает, выколупывает рассаду помидор из горшочков (очень ей интересно) мой сотовый бросила в унитаз (как она его открыла-для меня до сих пор загадка :oops: ), комп включает-выключает... пока терпим. :roll: Но папа грозится купить ремень.... Его логика проста - его в детстве лупили, значит детей тоже так воспитывать надо. :shock: Я, конечно, против. :)

Сб апр 17, 2010 7:49 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]