Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс дек 16, 2018 12:56 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 капризы за столом 
Автор Сообщение
Старожил форума

Утром ребенок взял из кухни крышку от кастрюли, играл с ней, на мою просьбу вернуть ее на кухню не прореагировал. В итоге я сварила суп, а кастрюлю накрыть нечем. И найти крышку он тоже не может, т.к. не запоминает, где он что положил (это нормально?). Я всю квартиру облазила, не нашла. Периодически я не могу найти то половник, то пресс для пюре, то еще что-то. Он их "заигрывает". Запрещать и убеждать - не помогает. Папа его пол-утра уговаривал и объяснял, почему не надо опрыскивать из пульверизатора растение - у нас на кухне большой гибискус на полу. А пофиг - захожу на кухню - стоит, опрыскивает. Пошел помыть на кухне каучуковый шарик-попрыгунчик. В итоге в канализацю спущена бутылка жидкости для мытья посуды. Амвэй, разбавленная из концентрата. Я спрашиваю, а если бы это была последняя жидкость, теперь что, было бы нечем мыть посуду? Молчит. Сначала говорил, не лил ее. Потом - только на губку. Ага, так что пену из раковины еле смыла. Я уже просто на грани истерики сама. Вот, нашел крышку. Случайно, конечно. Ну кто должен догадаться, что она за коробкой для дисков (муз.) (между стеной и коробкой) на столе в гостиной? Это мы сегодня мультики не смотрим. Креатив так и прет.
Скайп муж отказывается ставить, т.к. у нас выделенная линия интернет, т.е. постоянное подключение. А при этом скайп облегчает проникновение на жесткий диск извне. Как думаете в инете появляются фотки, которые их обладатели снимали для себя?

Вт мар 02, 2010 2:50 pm
Элита форума

Мое лично мнение, надо построже. И объяснять трехлетнему ребенку надо просто и однозначными понятиями.. Ребенок вас постоянно проверяет, исследует, до какой грани можно выстебываться, а когда уже все, будут орать. Вы сами сначала задали такой вольный стиль поведения, а теперь ребенка же и ругаете. Если вы позволяете (мягкие увещевания не в счет) такое поведение за столом, то как он должен понять, что надо (почему?) взять лаваш и съесть его, без баловства?

Последний раз редактировалось Горлинка Вт мар 02, 2010 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт мар 02, 2010 2:56 pm
Профиль ICQ
Элита форума

http://www.active-sling.ru/index.php?id=101

Очень полезная статья консультанта по ГВ

Цитата:
До 8-9 месяцев ребенок выстраивает отношения один на один в паре «мать-ребенок». Он нуждается в засыпаниях с грудью, запиванием прикорма грудным молоком. Начиная с 9 месяцев и до 3 лет он учится действовать в группе, чтобы в 3 года в эту группу перейти. Раньше он перейти не может, он не знает, по каким законам группа живет. Его задача – просто учиться действовать в группе, с пассивным участием мамы, а то вовсе без ее участия. Испокон века никогда молодая, здоровая женщина не сидела дома с ребенком старше 9 месяцев. Она уходила по

хозяйственным нуждам, а с малышом оставались бабушки, или другие женщины из семьи. Ребенок на это рассчитан, что он будет учиться жить без мамы, засыпать днем без мамы и без груди, есть со стола еду без мамы. У него происходит резкий скачек в социализации. Он должен выработать отношения с каждым членом семьи и определиться с ролями! Он должен точно понимать, кто какую ступеньку занимает в семейной иерархии, и как с кем в соответствии с этим себя вести. Причем, с мамой ребенок ведет себя одним образом, с бабушкой – совершенно по-другому и т.д. Это важное и необходимое условие для развития ребенка.

Если мама сидит дома с ребенком, то в большинстве случаев после 1-1,2 года ребенок начинает очень активно сосать, и отказывается есть прикорм. Программа ожидания, что маме нужно уйти, работает, и малыш сосет впрок «пока дают», ведь мама вот-вот должна уйти. Исправлением этой ситуации является не отлучение от груди, а выход мамы на работу. К году мамы нет дома по 5-6 часов в день. После года время увеличивается, к 1,5 годам мама уходит на весь рабочий день – 8-9 часов, таким образом, днем ребенок к груди не прикладывается, засыпает без груди, и проводит время без мамы.

Вт мар 02, 2010 2:58 pm
Профиль ICQ
Наш человек

Вчера только тоже самое на другом сайте нашла. :)
Хорошо, кстати, написано!
А по поводу характера, жуть, сколько терпения надо! И с другой стороны страшно, что "задавишь" ребенка своим характером (если сильный и волевой у родителей)...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт мар 02, 2010 4:38 pm
Старожил форума

Если меня раздражает, что ребенок теряет нужные мне вещи, я просто делаю их недоступными, т.е. убираю :lol: и никакие слезы меня не заставят отдать их. Понимаете, тут сразу понятно: поревешь погромче, и мама все даст. А надо другую установку: на истерики мама не ведется. Если у ребенка есть реальный повод для слез (болеет, упал и тд), конечно, жалеем, но если он "выревывает" себе что-то - не ведемся.
Тот же погибающий цветок я бы, во-первых, убрала выше, во-вторых, убрала бы пульверизатор.
По вашему посту чувствуется, что вы сильно заводитесь от ребенкиных фокусов. Поверьте, он это чувствует еще лучше, чем я. Постарайтесь по возможности ограничить его бурную деятельность и спокойнее реагировать на выходки и капризы. Увещевания, уговоры, взывания к совести в этом возрасте пока не прокатывают, детям это не понятно. Лет в 5 можно уже к совести апеллировать :lol:

Вадим Асадулин
Ваш комментарий оскорбителен. Учитывая, что в грудном вскармливании вы не разбираетесь и уж точно не можете рассуждать об "ощущениях", разве что с чужих слов.

Вт мар 02, 2010 9:01 pm
Модератор

Вадим Асадулин
Ваш комментарий оскорбителен. Учитывая, что в грудном вскармливании вы не разбираетесь и уж точно не можете рассуждать об "ощущениях", разве что с чужих слов.

Во, понесло! Я не пытался оскорбить, а напомнить, что у мамы м. б. вторичная выгода от кормления.
Насчет личного опыта - недавно отвечал на подобный выпад.
Всех мужиков гинекологов - в топку!
Представьте, как проходят практику врачи венерологи?
Кто возьмется лечить мужиков импотентов? :D

Вт мар 02, 2010 10:45 pm
Профиль WWW
Старожил форума

Ммммммм... не призывала сжигать гинекологов или как-то обижать. Хотя лично я предпочла бы гинеколога-женщину, если вдруг придется обратиться.
Насчет вторичной выгоды ваш намек не поняла (наверно, это какой-то миф?). Так же, как и вашего недоумения по поводу долгого кормления.

Вт мар 02, 2010 11:29 pm
Модератор

Вторичная выгода часто бывает неосознана. Например, инстинктивное избегание неприятных обязанностей, повышение значимости, или, банально, замещение сексуальных отношений с мужем. Даже простое осознание этого может изменить мотивацию.
Конечно, я небольшой авторитет в области грудного вскармливания, и Вы, наверное, не читали моих статей на эту тему.
Сосательный рефлекс такой же важный, как любой другой, его физиологическое угасание происходит, примерно, к году для формирования речи и прямохождения. Но это отдельная тема.

Ср мар 03, 2010 5:50 am
Профиль WWW
Модератор

Сосательный рефлекс такой же важный, как любой другой, его физиологическое угасание происходит, примерно, к году для формирования речи и прямохождения. Но это отдельная тема.

:wink:

Ну эксперт!

А как же
Вадим Асадулин писал(а):
Научных фактов, регламентирующих сроки кормления попросту нет!

:wink:
Уж хотя бы сами себе не противоречьте
:x

Ср мар 03, 2010 11:14 am
Старожил форума

Мне жаль всех мужчин, не хочу принижать их роль, но они никогда не поймут, что чувствует женщина, когда у неё рождается ребёнок. Отцовского инстинкта попросту не существует, у них отсутствует равноценная материнской связь с ребёнком. Они в этом не виноваты. Но глупо на их месте пытаться рассуждать о том, в чём не компетентны, в частности о грудном вскармливании.
Их удел мамонтов ловить.
По теме, проблема в том, что ребёнка часто оставляют бабе с дедой. Это очень портит маленьких детей и делает их истеричными. Бабы и деды в этом не виноваты. Просто надо ограничивать пребывание ребёнка с ними, по возможности. Я могу ошибаться, потому что не знаю ситуации досконально, но мне кажется так.
Свою дочь оставляю крайне редко, по острой необходимости, не больше чем на час-два. На прогулке по выходным свекр, иногда свекровь, гуляют в присутствии папы. И всё.

Ср мар 03, 2010 12:22 pm
Хранитель

Вторичная выгода часто бывает неосознана. Например, инстинктивное избегание неприятных обязанностей, повышение значимости, или, банально, замещение сексуальных отношений с мужем. Даже простое осознание этого может изменить мотивацию.
Конечно, я небольшой авторитет в области грудного вскармливания, и Вы, наверное, не читали моих статей на эту тему.

КАКОЕ СЧАСТЬЕ, что не все мужчины до этого додумываются :x

Ср мар 03, 2010 1:16 pm
Старожил форума

Екатерина Кранова, согласна с вами, и про бабушек тоже в целом. Но ту от бабушки зависит. Мои родители разбаловывают внуков, потому что им заняться, видимо, нечем.
В детстве нас с сестрой отвозили к бабушке с дедушкой на все лето. Поммо нас привозили на все лето еще 2-х внуков и еще 2-3-4 внука паслись там по очереди, а вообще внуков было 10. У бабушки с дедушкой был гектар земли и куча всякой живности. Практически натуральное хозяйство, бабушка даже шерсть пряла сама и вязала все - от шалей до носков. Дедушка хорошо плотничал. Им просто некогда было нас баловать, в том числе и за столом. Ни у кого из нас не возникало мысли покапризничать, бабушка готовила что-то и все ели. Работать нас особо не заставляли, мальчишки ходили на рыбалку, девчонки делали уборку, пожалуй и все на этом. Вечером у бабушки находилось время с нами поваляться, поболтать, песни попеть или что-то рассказать.
А я своих детей веду к бабушке в городскую квартиру, бабушка с дедушкой по большей части смотрят телек. Понятно, дети начинают показывать характер, а бабуля - угождать.

Вадим, вы бы все-таки поинтересовались вопросом, о котором так бодро рассуждаете и даете советы. Про угасание рефлекса в год - это вообще перл. Странно, что большинство детей сосут до 3-3,5 лет, если им не запрещать, а вот потом очень даже заметно, как он угасает и сосать их больше не тянет.
Насчет сексуальных ощущений - это просто смешно. Муж вообще-то под боком, чего его замещать-то? И мне лично сомнительно, что сосание ребенка чего-то там заместит. Видимо, я бесчувственная какая-то

Ср мар 03, 2010 2:57 pm
Старожил форума

Бабы с дедами не осознанно балуют. Просто для малышей важна стабильность. Именно для малышей. Дети постарше уже способны понять почему мама с папой так делают, а бабы с дедами иначе. Маленькие не понимают и крыша едет от разных подходов к воспитанию. Моя, например, по выходным хуже себя ведёт, чем в будни, потому что папа дома. Папа её не балует, но она во первых скучает по нему всю неделю, а во вторых он другой. А бабы с дедами в десять раз более другие. Может непонятно объяснила, но попыталась.
А ещё, находясь у кого-то, малыши скучают по родителям. А потом, отыгрываются по полной за тоску, неосознанно. Восполняют таким образом недополученное внимание.
Поэтому портится характер при поступлении в детский сад.
Поэтому надо самим заниматься своими детьми, если есть возможность.

Ср мар 03, 2010 3:41 pm
Наш человек

у меня ребенок маленький, но тоже очень заметно, что перевозбуждается в выходные, когда папа дома. Начинаются капризы на ровном месте, спать не ложится...
Но я такой человек, что не дожидаюсь, пока нервы лопнут, сразу выставляю из-за стола, если что не так, отбираю игрушки, увожу в другую комнату, если мне надо. Он начинает пищать, я посмотрю на него, он сразу прячется и выглядывает уже тихонько. (забавно так). Иногда правда, может разораться, тогда успокаиваю, отвлекаю. Но у меня характер как бы сказать, мужской, долго сюсюкать не умею, не нравится, гуляй....

ЗЫ: встречала такие данные, что ребенок не может полноценно переваривать пищу до 3-4 лет. В частности, клетчатка сырая , по чуть-чуть - на втором году жизни. сырая - не полностью - с 4-ех лет.
полноценно только с 8-ми лет;
1,4 – 3 года начинает усваиваться растительная пища (мякоть сочных ягод, помидоры, абрикосы), а также углеводы и жиры.
Так и зачем же ребенка пичкать не понятно чем, когда в мамином молочке все максимально хорошо усваивается.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср мар 03, 2010 5:34 pm
Активный участник

Однажды у меня состоялся такой разговор с молодой мамочкой:
- Скажите, а как правильно наказывать ребёнка? Чтобы не сильно, но чувствительно?
- Хм :? ...А зачем это вам?
- Понимаете, я дочку полчаса держу на горшке. А она потом встаёт и всё равно дует в штаны. А ей уже 1,5 года. Главное, ведь спрашиваю, ведь спрашиваю! Это она мне назло делает!
- Милая, да она просто не знает, что то, что она чувствует, называется "хочу в туалет".:) Она таких представлений ещё не составила. Не сложила всё в единую картину.
Как часто мы совершенно не понимаем, что дети только пришли в этот совершенно новый для себя мир. Они ещё "пришельцы", даже если им аж целых год- два-три-четыре. Нет, не целых, а всего лишь! Они пока учатся. И мы должны относиться к ним исходя из их незнания, а не из своей великой мудрости. У детей этих представлений ещё может не быть. И наша задача помочь. Если у ребёнка истерика, то это не из вредности, а потому что он не знает, как по-другому. Он делает что-то раз, другой, третий, а потом всё идёт по накатанному сценарию. Чем дальше, тем больше усугубляется. А что делают родители? Показывают, как это всё нехорошо, ругают, злятся... да ему и самому не сладко! И надо помочь выйти из этого состояния. Чтобы научить, надо уметь делать самим. Как вы справляетесь с плохим настроением, с депрессией, с обидой? Вы что-то делаете, или ждёте пока само пройдёт? Дети непосредственны, поэтому они помогают себе сами, как могут. Когда малыши капризничают, то часто перебирают ножками, стучат руками и ногами по полу и т. д. Многих родителей это возмущет ещё больше, а на самом деле ребёнок старается стрястии с себя негатив, вытрусить, как мы вытрушиваем запылившийся коврик. И это действительном можно применить. Играйте с детьми в "трусилки". Потрусить ручки, ножки, головку, попрыгать, повертеться. Можно поднять за ножки и тоже потрусить аккуратно. Если положить в карманчики всякую мелочь, то это всё будет вываливаться, и доставлять удовольствие. Так же будут "вываливаться", исчезать из бытия ненужные схемы поведения. Можно придумать игру про Капризульку. Можно предложить прогнать спрятавшуюся внутри Капризульку. Ищи её! Лови её! :D
Капризульку увидали!
Погрозили, приказали:
Уходи к себе домой,
Нам верни скорей покой.
..................................
Как головке полегчало!
Капризулька убежала.

Дети вообще должны как можно больше двигаться: ходить, бегать, прыгать. Движение помогает и движению состояний. Все слышали о вибрациях, массажах. Вибрация, всевозможные постукивания помогают расслабляться, помогают оздоровлению организма. Но ведь и в психике происходят те же процессы! Иногда, чтобы вывести из шока, чтобы человек пришёл в себя, его бьют по щекам. Толчок помогает перескочить в другое состояние, а дальше начинается движение к улучшению. Очень полезны лёгкие постукивания по телу ребром ладони, или пластиковой бутылкой. Шлепок по попе никогда не был наказанием. Это делалось с одной единственной целью: помочь выйти в другое состояние, помочь расслабиться, внести перемены. Потеряв эти знания, мудрость мы превратили в убийство. Нет "плохо" или "хорошо", есть знание и невежество.
Не стремитесь искать готовый рецепт: как избавиться от капризов. Всякий раз нужно делать разные вещи. Мы не с капризами боремся, а учим ребёнка жить, ориентироваться в своих чувствах, помогаем ему познавать себя. Единственно, над чем человек не властен - это перемены. Всё течёт, всё меняется. Родители должны быть неожиданными для ребёнка в своём поведении. Тогда ребёнок быстро переключается, появляется интерес. А там, где интерес, там начинается учёба. Когда человек учится, ему же не до истерик. Например, ребёнок капризничает, а вы вдруг волшебным способом прямо из воздуха добываете маленькую игрушку. Дети подвижны. У них всё быстро происходит. Слёзы тут же высохнут, и он захочет понять, откуда это взялось. А в другой раз вы вдруг громко начинаете плакать. Это озадачит. Хитро подмигните и предложите игру: "Кто громче". Играйте на равных, то есть искренне. Так, как вы в детстве играли. Не надо притворства. Это не сработает. Дети чувствуют фальшь. Многие мамы знают, что если быстро угадывать, чувствовать, что ребёнок хочет, то истерика не начинается. Вы тем самым помогаете ребёнку не провалиться в неё. А потом надо его поднять выше, найти то, что его заинтересует. А можно и поднять над головой. Это тоже вариант. Не стоит постоянно маячить у него перед глазами. Это никому не нравится. Это может утомлять. Пусть ребёнок познаёт сам окружающий его мир. Мы должны только помогать в трудных ситуациях, подавать руку. Если он всегда требует внимания, то это говорит о том, что ему плохо. Он об этом пришёл сказать, а не для того, чтобы его тут же нагрузили какими-то занятиями. Иногда надо как раз создать покой и тишину, погулять, послушать птиц, журчание воды ( спрашивается, где найти в городе? :( ). Своим страшим детям, когда они не в духе, я обычно рекомендую пойти куда-нибудь, например, в другую комнату, и побыть одному. Сначала покипятятся, а потом постепенно утихнут. Выходят уже другими людьми. Это тоже путь, тоже помощь в движении состояний. Если не получается выйти другим способом, то надо пойти куда-то чисто физически. Уйти от трудностей. Ещё один вариант - не замечать. То есть вся ваша жизнь течёт своим чередом. Вы спокойно делаете свои дела, общаетесь друг с другом, а ребёнка с его истерикой вроде как нет. Тем самым, вы как бы исключаете это звено из течения жизни. Но это надо сделать правильно. Это не игра. Всё должно быть по-настоящему. Надо действительно постараться не замечать, и не реагировать даже внутри. Для этого должно быть спокойствие. Старцы глупых вопросов не слышат. Для них этого не существует. Нам, конечно, до такого восприятия далеко, но всё же можно сделать так, как я сказала. Это не трудно, если вы воспринимаете ребёнка таким, какой он есть на самом деле. А истерики – это просто болезнь. Это не он такой, это у него такое состояние. Если не помогать, не научить из этого выходить, появится привычка, а потом и черта характера. Тогда будете говорить: « Ну, вот, вечно он так! А я знал(а), что он(она) так и поступит!». Ещё бы не знать. Можно сказать, мы сами к этому и привели своей тупостью. Как-то пришлось слышать возмущение бабушки: « Вот, прекрасно может писать, если старается, а тут опять нацарапал, как курица лапой. А я не могу на это смотреть. Мне кажется, что это моя помарка». О, как верно-то! В вашем преклонном возрасте уже пора уметь делать просто хорошо. Нот сколько лет вы к этому шли? Сколько лет учились? Почему же вы отказываете своему внуку в этом праве? Конечно, конечно, бабушка, это именно ваша помарка. Сначала вы будете ругать его за ошибки. И он будет бояться ошибиться. Ему станет трудно начинать что-либо, потому что вдруг не правильно и будут ругать. Он будет бояться перемен и больше не захочет учиться. А когда вырастет, не будет понимать, почему ему так трудно всё даётся, почему нет удачи, нет успехов? Не иначе судьба-золовка! Конечно, это ваша помарка, бабушка, потому что вы не научились главному: любви и терпению. Поэтому неизвестно, кто больше учиться, кто учитель, а кто ученик: родители или дети? Нам тоже надо многому учиться, многое осознавать. Но главное, мы должны видеть чистоту в своих детях, а всё остальное – это временно. Поддерживайте всеми своими силами, всем своим вниманием красоту, всё самое лучшее, что может быть в человеке! То, на что мы обращаем внимание - усиливается. Хотите видеть недостатки? Тогда это и сформируете. Это не недостатки, это просто недостаток знания. Мы должны наблюдать, думать и делать выводы. Что влияет на настроение: шум, грязный воздух, наше нервное состояние, наши переживания, какие-то продукты питания? Что? Был такой случай с одним целителем. Он никак не мог найти причину сердечных приступов у человека. В конце концов, обратил внимание на меню. И оказалось, что сердечный приступ у этого человека можно было вызвать, если дать поесть рыбу. Если вы найдете закономерности в питании, какой продукт, в какое время дня,в какую погоду, при каком настроении, как действует, то ещё одна возможность изменить состояние – это дать тот продукт, который улучшает настроение. Говорите, что ребёнок висит на сисе и продолжает капризничать? А может это сама мама съела то, что вызывает капризы? Мы не думаем об этом, потому что не привыкли вникать в суть, не привыкли изучать. Это не наша вина. Нас именно воспитывали, а не помогали жить, и нас этому не учили. Делаем то, что можем. Но ведь это наше такое крохотное и такое огромное счастье! :) И надо начинать учиться самим.

Последний раз редактировалось Вишудха Ср мар 03, 2010 8:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ср мар 03, 2010 7:48 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.