Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт июн 19, 2018 1:23 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 капризы за столом 
Автор Сообщение
Старожил форума

Сообщение капризы за столом
Утром сын проснулся в 9 часов, потребовал сисю, и ел то одну, то другую почти до 11. Я лежала, читала, меня это почти не напрягало, он дремал. (Хотя мы пытаемся перестать есть сисю).
Проснулся окончательно, требовал снова сисю. Я не дала, т.к. уже встала, и мне совсем не улыбалось валяться с ним еще полчаса. Папа ему поставил один из любимых мультов – «Вольт». Я приготовила завтрак, позвала к столу. Сели. Ребенок попросил у меня тонкий лаваш. Дать лаваш должна была мама, но дал папа. Истерика, вырвал лаваш из рук и хотел кинуть не пол. Я сказала, что хлеб не кидают, стала забирать, но он вцепился в лаваш, поэтому часть мы раскрошили на пол. После этого я ребенка выставила из кухни, в комнате (у нас на виду) он завалился на пол и стал рыдать. Пришел на кухню и стал просить сисю. Я сказала, что не дам. Тогда он начал требовать, лезть мне на руки. И до фонаря ему, что я вообще-то ем. Я его снова выставила. Он снова пришел. Взяла на руки и сказала, что либо он успокаивается и ест, либо идет отсюда вон. И если он не успокоится, то будет в туалете сидеть. Он сказал, что не может успокоиться без сиси. Я говорю, нечего устраивать истерики на ровном месте, накручивать себя и потом просить сисю. Не дам ни за что. Ладно, успокоился. Дали ему опять лаваш. Сверни трубочкой. Нет, не так, не возле папы, а возле меня. Свернула возле него. Намажь маслом. Ты почему сразу не сказал? Начинаю уже звереть. Достаю масло, намазываю. Свернула. На, ешь. Заверни в салфетку, чтобы масло не вытекло. Оно не вытечет, оно твердое, из холодильника только. Нет, вытечет, заверни в салфетку. Заворачиваю. Не так. А как? Квадратиком. Заворачиваю по-другому. Нет, снова не так. Я говорю, или ешь как есть, или убирайся отсюда голодный. Т.к. ты есть не хочешь. Если человек хочет есть, он ест. И ему все равно, квадратиком, не квадратиком. Папа начал ему всяко-разно сворачивать, все не так. В итоге выяснили, что надо было завернуть в салфетку самый низ лавашного рулончика, но так он не держится прямо. Но это не важно для сына. Успокоился, стал есть. Меня этот вампиризм уже доставать начинает. Я готова в такие моменты бежать куда угодно. Он выведет меня из равновесия, а сам потом веселенький такой.
Вообще, если он со мной тет-а-тет, то поведение нормальное, всегда можно объяснить и найти понимание. Долго ходит пешком. С папой тоже ведет себя нормально, когда меня нет. Но если только мы все вместе, то на улице он будет ехать на шее у папы, причем на руках не катит, только на шее. И что у папы нога болит, ему пофиг. Как ему пофиг и то, что у мамы сися болит уже от его сосания. Вчера весь день у б. и д. был, золотой ребенок. Стоило прийти родителям, трындец. Нытье, капризы, хочу-не хочу, буду-не буду. Я очень надеялась на гомеопата, но видимо, напрасно. Она дала препарат, на котором у нас было несколько ужасных дней, потом все стало, как и было. Советует намазать грудь чем-то горьким. Я не следую этому совету, т.к. считаю это неправильным.
Сын думает, что все читают его мысли. Ему вот этой стороной надо подавать (симметричный предмет), а не вот этой. Но кто об этом должен догадаться? Списываю на то, что смотрит много мультов, и что мы начали ходить в частный сад (три раза в неделю на 4 часа), типа адаптация, не знаю. Нервов моих уже не хватает. Возраст 3 г. 2 мес. Кризис?

Пн мар 01, 2010 1:49 pm
Наш человек

Ой, как мне это знакомо, когда что-то ребёнку делаешь, а он орёт "не так!". И всё, начало истерике положено. Причём у меня так заливается чаще Ян. Тим как-то посговорчивей.
Как говорится, постою рядом, послушаю. Потому что я тоже уже озверела и иногда просто могу начать остервенело орать на своих "крошек"...

Пн мар 01, 2010 5:43 pm
Модератор

3 года - очень важный период в жизни ребенка, это как климакс, половое созревание или прорезывание зубов.
У него формируется Я. Если сейчас перегнуть - это будет слабая и приспособляющаяся личность. А почему в таком возрасте сися?
Маме не хватает ощущений? Проконсультируйтесь у психолога. Какая, блин, гомеопатия?

Пн мар 01, 2010 6:11 pm
Профиль WWW
Модератор

А почему в таком возрасте сися?
Маме не хватает ощущений?

:x :x :x

Каких ощущений?!?! :x ГВ в 3 года - абсолютно нормальное явление. Как раз самоотлучение ребенка происходит чаще всего между 3-4 года. Мы обсуждали это уже здесь и не только здесь, и не раз.

:x

Пн мар 01, 2010 6:17 pm
Модератор

То, что эта проблема обсуждалась - не есть безоговорчный факт.
Я, например, не участвовал в обсуждении. :D
Есть Антропософский, нейрофизиологический аспект, но всё это теория, как любая! Научных фактов, регламентирующих сроки кормления попросту нет!

Пн мар 01, 2010 6:28 pm
Профиль WWW
Модератор

Научных фактов, регламентирующих сроки кормления попросту нет!

Во-во!
Так к чему тогда Ваши обвинительные намеки Маме не хватает ощущений
? :wink: Не уместно, на мой взгляд. Особенно учитывая, что на этом форуме общается большое количество долгокормящих мам. :wink:
:x

Пн мар 01, 2010 6:33 pm
Наш человек

Я тоже кормлю до сих пор, мои сыновьям по три года и два месяца. Если честно - надоело очень. Но не знаю, как прекратить. Раздражаюсь от этого часто. А моим мальчишкам ещё нужно. Вот и терплю...

Пн мар 01, 2010 6:35 pm
Старожил форума

Я уже тоже устала от кормления, уже психологически готова к отлучению. Но ребенок, мне кажется, еще не готов. Иногда явно манипулирует, а иногда... :roll: Сейчас вот еще сопливит и кашляет, жалко как-то его...
сегодня ездили в город, весь день мотались, т.к. было много дел. так вот, в маршрутке ему надо подавать деньги водителю, не взирая на то, что это неудобно мне и др.пассажирам. в автобусе надо сесть повыше (сзади, над колесом как бы), но в переднем сиденье не хватает шурупа, ему не нравится - не порядок. предлагает пересесть. еле уговорила остаться.
в банке ему надо подавать деньги в окошко и забирать квитанцию и т.п. ему надо обязательно самому нажимать кнопку лифта (это у бабушки в доме, хорошо что у нас лифта нет, а то я часто забываю про кнопку - истерика. приходится отпускать лифт, чтобы кнопка "отжалась", и вызывать заново, поднимая ребзя, чтобы нажал). везде, где он не достает, чтобы увидеть (банк, почта и т.п.) - требует на руки, "я хочу посмотреть, что там". очень любит быть первым. я иду самый первый и т.п.
если выделывается на улице (не хочу туда, хочу сюда), говорю, иди, куда хочешь. и начинаю уходить. бежит за мной, кричит, мама, подожди. :D
т.е. это все нормально, это становление личности. а история во время завтрака - это как? и почему по-разному ведет себя с 1 родителем и с 2мя?
еще я мало ему времени уделяю. дома, когда я свободна, я сижу у компа - читаю. либо за ним же работаю. :roll: :oops: :?

Пн мар 01, 2010 8:34 pm
Модератор

Попробую у Блюхтеровой проконсультироваться - там даже по скайпу можно http://bluhterova.ru/forum/viewforum.php?f=5
Я у неё очно консультировалась по поводу сына, очень много дельных работающих советов получила.

Пн мар 01, 2010 10:12 pm
Старожил форума

Пн мар 01, 2010 10:47 pm
Наш человек

спасибо. скайпа у меня нет... :?

Наташ, его скачать очень просто, например, тут http://www.skype.com/intl/ru/download/skype/windows/
или тут http://www.skypeclub.ru/skype_windows.htm. Весит около 23 Mb.

И наушники с микрофоном копейки стоят, в том же Ашане ;)

Пн мар 01, 2010 11:49 pm
Старожил форума

Кризис трех лет :lol: Мне помогало поменьше обращать внимания. Типа "что будешь на завтрак: кашу или бутерброд? Ничего не будешь? Ну иди играй" И дальше типа вы не слышите все эти вопли и прочее. Через какое-то время проходит.

Вт мар 02, 2010 12:30 am
Модератор

Так к чему тогда Ваши обвинительные намеки Маме не хватает ощущений

Это не намёки и не обвинительные, а конкретный вопрос.

Вт мар 02, 2010 3:44 am
Профиль WWW
Элита форума

Мы тоже сейчас это переживаем. Сложно, но договариваюсь.. Объясняю, предлагаю выбор, заводим ритуалы (например, на завтрак - всегда каша, ложка всегда маленькая, одинаковая, в каше - всегда виноград и т.п. Причем, выбирает так она сама). Сказки рассказываем для сложных моментов (одеваться и т.п.). Терпение, терпение и еще раз терпение.
Про грудь: а как вы понимаете, что ребенок не готов? Ведьочень часто мы свои страхи и ависимости проецируем на детей, это не секрет. И потом, даже в рожановской методике есть определенные шаги к самоотлучению.. Само по себе, мне кажется, оно может ооочень долго не наступить. Тем более, что маму уже допекает.

У Рожаны (ну для противников - и у других авторов) есть такое понятие как отлучки мамы. Если их нет, то ребенок просто будет изводить маму требованием груди и с самоотлучением будут проблемы. У меня с дочкой было именно самоотлучение. Но я уходила из дома, дочка была научена засыпать без груди. Я старалась не сидеть без дел - все время занята, иначе сразу лезем на руки просим грудь.. НУ и так далее. Последними были ночные подутренние кормления, о которых мы потом посто "забыли"..

Вт мар 02, 2010 2:40 pm
Профиль ICQ
Элита форума

С 1 и 2 родителями тоже ведет себя по-раному. Мне кажется, здесь так: мама когда одна - с ней все понятно, не забалуешь, вариантов нет:). А когда папа дома - можно проверять.. Мама строго, значит папа пожалеет и т.п. Манипуляции чистой воды.

Вт мар 02, 2010 2:50 pm
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.