Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт окт 23, 2018 9:36 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
 Совместный сон 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Совместный сон
Хочу поговорить о совместном сне с ребенком. Почему-то не нашла похожей темки, поэтому открыла новую.
Опытные мамы, расскажите, как вы организовывали совместный сон с малышом?
У вопрос назрел по двум причинам.
Первая, (больше философская) что ребенок фактически "выгнал" папу с дивана. В результате моя мама буквально пророчит проблемы в личной жизни и уход папы из семьи. Вчера дословно сказала: "вот и останешься одна с ребенком"... Вроде как я виновата, должна ребенка укладывать отдельно и спать с мужем... :oops:
Вторая, (любопытно больше) последнее время сын начал во сне сильно возиться. Покушает, переворачивается на живот, прикладывается спать, через пару секунд переползает/перекладывает ножки, ручки, опять прикладывается, иногда поскрипывает и поскуливает, может поспать пол часа-час и опять начать "ползать" и возиться. Переворачиваю, если сильно попискивает, кормлю, а потом он опять отворачивается и отползает. И так всю ночь по всей кровати ползает. Это нормально? :roll:

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пн фев 15, 2010 10:18 am
Модератор

У моей подружки СС был организован след. образом: мама с малышкой на огромном диване 2х2, а папа рядышком на полу на надувном матрасе. Побыть вместе им никто не мешал, спуститься или подняться на кровать, пока малыш спит, было нетрудно. Крепкая семья.

Пн фев 15, 2010 11:47 am
Модератор

У нас стоят рядом два дивана без подлокотников 120х190 и 185х190. Мы с дочей на маленьком, а папа с сыном на большом. Даже если сын крутится по часовой стрелке всю ночь (любит спать поперек), то папе все равно хватает места.
В вашем случае можно папе выделить место или на вашем уровне (купить диван/ны) или спальное место уровнем ниже (матрас).
Спать рядом с мужем или рядом с детьми разницы имхо большой нет, т.к. во время сна мы все равно «отсутствуем». А интимом вообще лучше заниматься в другой комнате/помещении.

Пн фев 15, 2010 12:45 pm
Наш человек

Ну мы собственно папу и сместили на соседнее кресло. Но считается, что супруги должны спать не то что рядом, а даже под одним одеялом. Ну это из рубрики суеверий пожалуй. А мама моя вообще очень любит накалять обстановку и гроздно предрекать тысячи бед от всего подряд... :(
А что по поводу верчения ночного? Насколько это нормально так "ползать" во сне?

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пн фев 15, 2010 3:46 pm
Модератор

Ну мы собственно папу и сместили на соседнее кресло. Но считается, что супруги должны спать не то что рядом, а даже под одним одеялом. Ну это из рубрики суеверий пожалуй. А мама моя вообще очень любит накалять обстановку и гроздно предрекать тысячи бед от всего подряд... :(
А что по поводу верчения ночного? Насколько это нормально так "ползать" во сне?
Наш папа высыпался буквально за 4 часа, когда мы были на даче, а он в городе. А вместе он очень долго спит по утрам.
Конечно так плохо спит не есть гуд, но лучше понаблюдайте и продолжайте терпеливо дарить любовь малышу. Иногда это реакция на погоду, резкий скачок роста и тыды.
Какие пожелания высказывает сам папа по месту сна и насколько он доволен частотой вашего внимания?

Пн фев 15, 2010 4:54 pm
Наш человек

Папа ушел спать отдельно когда у него была температура и мы стаскивали постоянно одеяло :)
В принципе скорее мне не хватает рядом теплого мужа (иногда), он переносит это спокойно. Да и собственно дело не только в нас, мама такие выводы делала не о нашей ситуации, а с высоты опыта, так сказать, потому что "так у всех"...

Пн фев 15, 2010 11:14 pm
Активный участник

кровать шириной 160см и непромокающий наматрасник - и все довольны.
правда, я не очень довольна, т.к. они подкатываются ко мне с обоих боков и чтоб повернуться на другой бок, приходится всех распихивать.
хочу кровать пошире, но где гарантия, что они и там меня не найдут :D

Ср фев 17, 2010 5:19 pm
Старожил форума

У меня 180 ширина кровати, сплю между двумя детьми посередине, муж ушел на диван после рождения младшего. Вроде места полно, но они подкатываются во сне, я их по несколько раз за ночь распихиваю, еще любят поперек кровати спать. Тут хоть 3-метровую кровать заводи, дети будут жаться к маме

Ср фев 17, 2010 5:29 pm
Участник

у нас детская кроватка без одного бортика придвинута к нашему дивану и выставлена по уровню с диваном. вполне удобно. с рождения дочери спали 3-ем на диване. а потом папа стал жаловаться на тесноту. теперь так спим. кроватка как продолжение нашего дивана. бывает что дочка сильно возится во сне. даю грудь. но иногда непомогает-продолжает возиться. тогда ложу дочу под бок себе и спим. но обычно это под утро бывает.

Вт мар 16, 2010 9:17 am
Модератор

Тактильный контакт ребенка с родителями, особенно, с мамой необходим, есть мои статьи на эту тему про сахар и окситоцин.
Спал вместе с сыном лет до шести. Когда был маленький и кормился грудью, если спал с мамой, она вообще не спала, боялась его задавить. Я спал чутко, просыпался при его шевелении и тут же засыпал, если все в порядке. Когда он требовал грудь - относил к жене, потом забирал.
Сейчас сыну 22, претензий как к сыну нет, ориентация у него правильная, как у меня, спит в отдельной комнате или у подружек.

Вт мар 16, 2010 9:29 am
Профиль WWW
Наш человек

У меня муж тоже чутко спит, я по началу с млышом не высыпалась, а потом привыкла, уже норм спим :) Только вот мне папы (т.е. мужа) под боком не хватает.
А кроватка придвинутая это бред. Он же по очереди грудь ест, постоянно приходится перекладывать с разных боков. А кроватка только с одной стороны же. Не знаю как у других, у нас в последнее время было что ночью и раз 5 перекладываемся, грудь меняем, а иногда и больше.

Вт мар 16, 2010 10:22 am
Участник

Я чередую грудь ночью и ребенка при этом не перекладываю и сама не кручусь вокруг. просто ложусь почти на живот и кормлю дальней грудью. мне удобно :D

Вт мар 16, 2010 11:13 am
Участник

Ребёнок с рождения спит с нами. Судя по наличию второго ребёнка, интерес комне муж не утратил (о! кстати, я в 3 года выяснила, что он, оказывается, и не знал, что дочь до полутора лет спала с нами :D Он думал, я её в кроватку откладывала). Сейчас со мной спят 2 дочери, а папе мы купили диванчик. Ничего, семейная жизнь не страдает, вроде (хотя мало времени прошло, вернусь к этому разговору лет через 20)

Беспокойство малыша может быть вызвано его желанием пописать. Попробуйте высадить его как начнёт вошкаться. Мы с дочей сейчас часов в 12 высаживаемся, так у меня другая проблема: она спит до 6-8 утра без перерыва, а у меня грудь распирает. :oops:

Ср мар 17, 2010 9:13 am
Участник

у меня другая проблема: она спит до 6-8 утра без перерыва, а у меня грудь распирает

Luo, а вы ей во сне грудь подсовывайте, чтоб пососала.

Ср мар 17, 2010 10:45 am
Наш человек

Тоже хотела сказать. Допустимо давать грудь по своему усмотрению. Предлагать, захочет - поест.
А мне вот папы нехватает очень...

Ср мар 17, 2010 11:01 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.