Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт июн 21, 2018 8:44 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Аллергия! чем лечится? 
Автор Сообщение

Сообщение Аллергия! чем лечится?
Доброго времени суток!
прочитала тему на форуме "Ребенка пичкают антигистаминами (" дак этож я (((((((
мои детки все диатезики или аллергики :( Старшая все прививки получила в свое время... к сожалению... с мес 2 аллергия...лечили стандартно (смекта/уголь активированый, сорбенты, бактерии, мази-крема Дпантенол 6редко адвантан, скин кап ну и диета гипоаллергенная по возможности) первый раз под руководством врача, дальше самостоятельно, после трех лет потихоньку почти на нет все сошло. Не обследовались.
с рождением второй дочери от прививок решила отказаться, тк аллергию первой на прививки свалила! но в три мес таже картина, тоже лечение, до сих пор лечимся ей недавно 3 годика исполнилось! мы сдавали анализ крови на аллергены основные - ничего не подтвердилось. и еще интересно почему кожа в сыпи, а эзинофилы в норме???? Ну и у малыша третьего тоже самое, вот недавно пролечили нам зеленые затяжные сопли азитромицином ( и обострение... доктор отправил зодак пить, пейте говорит его долго можно месяц то точно. А так то я конечно их антигистаминами (фенистил, сейчас зодак) регулярно пичкаю ( вот прочитала тему и (((
Подскажите люди добрые чем лечить тогда? понимаю что в идеале гипоаллергеная диета должна быть постоянно наверное так?

Чт июл 24, 2014 12:12 am
Модератор

Сообщение Re: Аллергия! чем лечится?
Единственное, что в итоге нам помогало - дыхательная гимнастика по Бутейко (задержка дыхания). Не быстро, но реально помогало.

Вт авг 26, 2014 12:21 am
Модератор

Елена25 писал(а):
Единственное, что в итоге нам помогало - дыхательная гимнастика по Бутейко (задержка дыхания). Не быстро, но реально помогало.

Попытайтесь научить этому ребенка в три года! Думаю, нужно исследовать обмен цинка.

Вт авг 26, 2014 7:06 pm
Профиль WWW
Модератор

В три года мы не пробовали. У нас аллергия после 4-х началась. К 5 как раз и развернулась во всей красе.
Начиная с 5 лет именно этим и спасались. Всё остальное не помогало.
Цинк, правда и не давали, и на предмет цинка не обследовали.

Вт авг 26, 2014 7:19 pm
Модератор

Елена25 писал(а):
В три года мы не пробовали. У нас аллергия после 4-х началась. К 5 как раз и развернулась во всей красе.
Начиная с 5 лет именно этим и спасались. Всё остальное не помогало.
Цинк, правда и не давали, и на предмет цинка не обследовали.

Почему люблю лечить детей, часто, с возрастом, несмотря или вопреки лечению, они имеют свойство выздоравливать!

Ср авг 27, 2014 3:25 am
Профиль WWW
Модератор

Вадим Асадулин писал(а):
Почему люблю лечить детей, часто, с возрастом, несмотря или вопреки лечению, они имеют свойство выздоравливать!
Это - да :)
Поэтому я очень скептически смотрю на многие методы лечения. Если улучшение наступает через несколько лет, то можно сказать почти наверняка, что оно и без лечения наступило бы.

В нашем случае аллергия продолжается уже 5 лет. И перепробовано было много что.
Эффект был замечен только вот от этих тренировок. Пока их делаем, жить можно. Если начинаем лениться - начинается кошмар. Снова начинаем - снова улучшение. И так далее. Таких циклов было много.

Ср авг 27, 2014 7:44 am
Модератор

Мой младший сын пережил самую кошмарную форму диатеза, которая только могла быть в нашем городе - это по словам врачей. Вместе с ним эти все ужасы переживала и я.
Я часто рассказываю об этом матерям в различных ситуациях. Мои собственные предположения, что такую реакцию вызвала прививка БЦЖ в роддоме, потому что к 2-м месяцам кроме нее у нас не было больше ни одной прививки. И мои предположения очень хорошо подтверждаются одним белорусским исследованием:
http://mydoroga.ucoz.ru/publ/o_privivka ... a/3-1-0-25

А вот и моя история:
Цитата:
Поиски спасения от ужаснейшего зуда при диатезе у ребенка привели меня к тому, что сейчас называют закаливанием.
Давно это было... Но оставило самые яркие воспоминания о моем материнстве. Потому, что впервые я взяла всю ответственность за своего ребенка на себя и отказалась от помощи "квалифицированных специалистов". Какой это приобрело резонанс в маленьком городке в 1985 году, надо было видеть!!!

Как я уже говорила, у ребенка появился диатез (в самом ужасном своем проявлении- врачиха говорила, что у нас самый тяжелый случай в городе), неизвестно до сих пор, на что именно. Пробовали лечить, с переменным успехом, примерно с месяц в поликлинике - в целом становилось только хуже. Когда дошли до гормональных мазей, я себе сказала: СТОП!

Конечно, я искала причину, вела пищевой дневник, дома убрали все подушки, цветы и др., влажная уборка два раза в день, целый день на свежем воздухе и т.д. и т.п. Моя диета и др.

И заметила я, в своих попытках облегчить состояние ребенка (а это в первую очередь страшный зуд), что лучше моему сыночке становилось на улице, то есть на ХОЛОДЕ. Болячки покрытые коростами на улице на глазах бледнели и практически исчезали - можете не верить, но это было, как в кино. В течение нескольких минут кожица на щечках становилась чистенькой.

А корки, потрескавшиеся, с выделяющейся сукровицей, пахнушие, а самое главное жутко чЕшущиеся, были у ребенка везде: на щечках, на шее, на сгибах (на ручках и ножках), на попке, на спинке. Вот на животе не было ничего.

Одним словом, хуже уже быть просто не могло. А тут еще подруга принесла книжку Никитиных (в те годы это была просто революционная книжка, потому, что других просто не было), а у них все дети кроме последней девочки были с диатезом, и в этой книге они делились опытом (который мне и помог).

И я решилась!!! РАЗДЕЛА 3-х месячного хроху до гола.
Дома было не жарко, около 18 градусов. Старшие дети были в колготках, в вязанных носочках, в вязанных жилетках. Сама я тоже в теплом халате. И стала я ждать, что вот-вот мое дите зачихает и закашляет (по примеру старших деток). День жду, два жду. Страшно-то как: дитенок голый!

Так я ничего и не дождалась. Сынуле понравилось быть голышиком и болеть он не собирался. А диатез пошел на убыль (правда, шел долго - до полутора лет). Да и состояние заметно стало лучше.
По его примеру и старшие стали с себя (постепенно) лишнее снимать.
Когда сын подрос, по дому бегал в одних трусиках. В школу когда пошел, дома ходил только в шортах с голым торсом.

И, конечно, БОСИКОМ! По холодному полу!

Представьте такую картину: приходит участковая педиатрица по вызову к средней дочери, звонит, я открываю дверь, из квартиры пар на площадку (а на площадке «минус» 5-8 градусов) клубами, и в этих клубах пара мое голое дите босиком по кафельному полу и в одних трусах выбегает! Она каждый раз за сердце хваталась, а потом говорила: "Ну, вы хоть мамочкам рассказывайте про свой опыт".

Но последователей у меня не нашлось. В ближайшем окружении все предпочитали сначала болеть, а потом лечиться.

Сын вырос вообще не болея. Сейчас ему 29 лет. Бывает, конечно, насморк (ттт). Иногда температура, как у всех, не в стерильном же мире живем. Но обходится без лекарств (ттт). Зимой ходит до сих пор полураздетый.

Вот такой у меня опыт. СПЕЦИАЛЬНО ЗАКАЛИВАЮЩЕГО НИЧЕГО делать не надо, а надо ПРОСТО РАЗДЕТЬ РЕБЕНКА.

И еще форточки дома были всегда открыты с той стороны, откуда ветер не дул (а ветра у нас бывают сильные). А по утрам тотальное проветривание - даже холодно становилось.

Одним словом НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО.

Ср авг 27, 2014 11:52 am
Модератор

Похожая ситуация с закаливанием была у меня в детстве:
До моих 16 лет мы жили в доме с печным отоплением. Перекрытия были деревянные, но наши соседи снизу не жили, квартира стояла пустой и неотапливаемой. Соответственно, пол был, как минимум, прохладным. Все соседи (а среди них били врач и м/с) удивлялись и поражались трем босоногим детям, зачастую и играющим на холодном полу. Никто этого не приветствовал, совсем даже наоборот. Несколько раз мама, наслушавшись охов и ахов, надевала на нас носочки... но они как-то быстро снимались ))
А еще, у нас в квартире была только холодная вода из артезианской скважины. Газовой колонки не было. И вся семья умывалась этой водой, никто не грел (откровенно - лень было), и посуду ею мыли. А самым шиком было пить эту воду, прямо из-под крана! Особенно летом!... До сих пор, ни у кого и никогда из нашей семьи не болит горло.

С закаливанием, правда, мы пошли еще дальше: т.к. перекрытия в доме были деревянные, мы выходили во двор обливаться холодной водой. Босиком. По снегу... Надолго стали достопримечательностью нашего района :)

Полагаю, что не смотря на все прививки, полученные младшими детьми, и на фанатичное лечение мамой моих несуществующих болезней, благодаря закаливанию мы выросли, в целом, здоровыми...

Ср авг 27, 2014 12:18 pm
Профиль ICQ
Модератор

Любые прививки очень серьезно нарушают иммунную систему. Поэтому последствия могут быть самыми разнообразными, от аллергии (которая тоже является "сбоем" иммунитета) до тяжелых аутоиммунных заболеваний, а их огромное количество.

В нашем случае аллергия у ребенка началась в далеко не младенческом возрасте, прививок не было совсем, дома всегда холод собачий, дети ходят раздетые, они к холоду привыкшие. И не помогало ничего. Да и на что, собственно, аллергия, тоже установить так и не удалось.
Так что бывает по-разному :) Приходится искать свои пути...

Ср авг 27, 2014 12:27 pm
Модератор

Да, Елена, нам просто повезло - аллергии у нас не было :|

Ср авг 27, 2014 12:30 pm
Профиль ICQ
Модератор

Ребята, прежде, чем что-то кому-то советовать, нужно иметь малейшее представление о том, что рекомендуете.
Человека закалить нельзя! Это устоявшийся бред, который без ума распространяется и наносит только вред! Холода - нет! Есть недостаток Тепла! Ребенок имеет изначально потенцию роста, значит он - Горячий! Избыток Тепла в любом возрасте приводит к многочисленным проявлениям. Я специально не говорю к болезням. Как язык поворачивается, вроде у любящих мам, так говорить о любимых детях? Ребенок м. б. несколько не здоров, а не больным! Охлаждающие процедуры не закаливают, а отводят избыток Тепла! Пристрастия мам к тем или иным противоположным процедурам определяются, чаще всего их исходным Телосложением. Горячие - будут рекомендовать закаливание (отводить Тепло), а холодные - посещать сауны и носки.
Аллергия - такое умное слово, а на самом деле - полная чушь в переводе с греческого: аллос - иной, эргос - реакция. А как хочется быть умными. Простите меня, старого аллерголога, за столь подробный ответ! Кроме надутых щёк, в аллергологии ни чего нет! Почему закаливание - бред, потому, что всё больше и больше появляется отравленных вакцинами детей и с не распознанными родовыми травмами, которые изначально не имеют достаточного Тепла, которое нужно беречь и умножать.
Об этом неоднократно писал.

Ср авг 27, 2014 2:29 pm
Профиль WWW
Модератор

Вадим Асадулин писал(а):
Ребята, прежде, чем что-то кому-то советовать, нужно иметь малейшее представление о том, что рекомендуете.

Вадим, здесь никто ничего не рекомендовал. Мы делимся своим опытом, хотя немного оффтоп, что есть, то есть.

Ср авг 27, 2014 3:52 pm
Профиль ICQ
Модератор

Дык, мы и не спорим. На мой взгляд то, что мы называем аллергией - это вообще полный мрак, так как бывает очень противоречивая информация.
Вадим Асадулин писал(а):
Охлаждающие процедуры не закаливают, а отводят избыток Тепла! Пристрастия мам к тем или иным противоположным процедурам определяются, чаще всего их исходным Телосложением. Горячие - будут рекомендовать закаливание (отводить Тепло), а холодные - посещать сауны и носки.

Как это верно, если посмотреть с другой стороны. Я где-то вычитала тогда, что кожные высыпания могут проходить либо при охлаждении, либо наоборот от солнечного тепла.

Мой сын оказался из тех, кому потребовался холод.

Ср авг 27, 2014 6:38 pm
Модератор

Надежда Герман писал(а):
Мой сын оказался из тех, кому потребовался холод.

Нееет! А удаление избыточного Тепла!

Ср авг 27, 2014 7:21 pm
Профиль WWW
Модератор

мамаАнна писал(а):
Подскажите люди добрые чем лечить тогда? понимаю что в идеале гипоаллергеная диета должна быть постоянно наверное так?

Наконец, народ созрел, чтоб понять ошибочность этой диеты.
Свет рождает глаз, звук рождает ухо. Пища рождает пищеварительные ферменты. А представляете, если на строительстве не подвезли во время бетон? Какой будет фундамент из кизяков?

Ср авг 27, 2014 7:25 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.