Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб окт 20, 2018 9:36 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Увеличина манту. sos! 
Автор Сообщение

Сообщение Увеличина манту. sos!
Ребенку 3,5 года. Предыдущая манту была 6мм, сейчас 14мм. Фтизиатр сказала принести ренген всех членов семьи и сделать ренген ребенку. Потом будут в диспансере делать диаскин тест. У нас сейчас карта в д/с лежит на подписи у заведующей. Думаю пока мы все не сделаем нам ее не подпишут.
Манту поставили в день возврашения с дачи. Ошалевший за лето ребенок дома съел все сладкое, которое было дома. Мед.сестра не предупредила о сладком, а я забыла. Сказала, что манту можно мочить.
Что я могу сделать?
Я не хочу без основания облучать своего ребенка на ренгене. Можно официально вместо этого сдать кровь на микобактерии туберкулеза?
Если я напишу отказ от противотуб.помощи, то как мне узнать ставить повторное БЦЖ в 7 лет или нет. Спасибо!

Чт сен 19, 2013 7:36 pm
Модератор

Сообщение Re: Увеличина манту. sos!
Совершенно непонятно, что вы хотите услышать.

Вы прекрасно знаете и врач знает, что большая Манту может быть результатом аллергии на туберкулин. И сладкое тут совсем ни при чем.

Но врачу нужен охват - вот он вас и охватывает с вашего согласия. И не только ребенка, но и всю семью. Ему надбавку платят за охват и профилактику - вот он и старается.

Вы в праве отказаться от консультации фтизиатра и от всех его предложений рентгена, диаскин-теста и прочей лабуды.

А если вы всерьез считаете, что прививка БЦЖ спасает кого-либо от туберкулеза, а Манту что-то может показать , то вам нужно за советами идти на другие сайты, туда, где этому тоже верят.

Чт сен 19, 2013 7:41 pm

Мне в д/с не подпишут карту? Я могу не делать ренген ребенку и получить карту в д/с?

Чт сен 19, 2013 8:01 pm

Дадут ли мне карту в д/С?

Надежда Герман писал(а):
Совершенно непонятно, что вы хотите услышать.

Вы прекрасно знаете и врач знает, что большая Манту может быть результатом аллергии на туберкулин. И сладкое тут совсем ни при чем.

Но врачу нужен охват - вот он вас и охватывает с вашего согласия. И не только ребенка, но и всю семью. Ему надбавку платят за охват и профилактику - вот он и старается.

Вы в праве отказаться от консультации фтизиатра и от всех его предложений рентгена, диаскин-теста и прочей лабуды.

А если вы всерьез считаете, что прививка БЦЖ спасает кого-либо от туберкулеза, а Манту что-то может показать , то вам нужно за советами идти на другие сайты, туда, где этому тоже верят.

Чт сен 19, 2013 8:29 pm
Модератор

Ineska писал(а):
Мне в д/с не подпишут карту? Я могу не делать рентген ребенку и получить карту в д/с?

Ну, если вы готовы отстаивать свои права и приложите для этого все свои силы, возможно вы сможете добиться подписания мед.карты.

Начните с изучения вот этой статьи:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000418

Потом напишите отказ от противотуберкулезной помощи:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000417

и наконец составьте заявление на имя глав.врача:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

Чт сен 19, 2013 9:41 pm

Спасибо огромное за ссылки. Пошла изучать. Только я так понимаю уже испортила все, тем, что манту сделала и она увеличина. Т.е. ОТКАЗ от профилактической противотуберкулезной помощи уже не катит? Тут получается в карте диагноз под вопросом и его надо опровергнуть? Правильно? Подскажит, пожалуйста, я с этим никогда не сталкивалась.

Чт сен 19, 2013 10:15 pm
Модератор

Ineska писал(а):
Спасибо огромное за ссылки. Пошла изучать. Только я так понимаю уже испортила все, тем, что Манту сделала и она увеличена. Т.е. ОТКАЗ от профилактической противотуберкулезной помощи уже не катит? Тут получается в карте диагноз под вопросом и его надо опровергнуть? Правильно? Подскажите, пожалуйста, я с этим никогда не сталкивалась.

У вас нет в карте диагноза под вопросом.
Отказаться от фтизиатра вы можете на любом этапе.
Конечно, постановка Манту немного испортила ситуацию.
Но теперь всё будет зависеть от вашей теоретической подготовки в области законов и решительности.
Изучайте материалы форума, здесь много похожих тем :
viewforum.php?f=8

Пт сен 20, 2013 12:38 am

Можно, пожалуйста, еще один вопрос. Сейчас запоняю полую форму отказа от противотуберкулезной помощи. Там есть пункт: «ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
3. Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:
в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;

в нашей ситуации мы сюда не относимся?

Пт сен 20, 2013 9:03 am
Модератор

Ineska писал(а):
Можно, пожалуйста, еще один вопрос. Сейчас запоняю полную форму отказа от противотуберкулезной помощи. Там есть пункт: «ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
3. Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:
в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;

в нашей ситуации мы сюда не относимся?

этот документ вообще к вам не относится, он приведен для справки и относится к профессиональной деятельности медиков.
И еще обратите внимание на слова: больными туберкулезом
Ваш не ребенок НЕ болен туберкулезом.
Для того, чтобы эта информация относилась к вам, нужно чтобы диагноз был установлен и записан в карту. Участковый педиатр не обладает полномочиями устанавливать такой диагноз. Это может сделать только врачебная комиссия после всего комплекса исследований в стационаре.

Врачи будут говорить вам, что увеличенная Манту - это признак того, что ребенок инфицирован туберкулезом.
Учтите, что инфицированность и заболевание - это две большие разницы.
Нас всех инфицировали еще в роддоме, когда поставили прививку БЦЖ.
Степень инфицированности измерить с помощью линейки нельзя.
Для того, чтобы заподозрить именно болезнь, нужно, чтобы у человека появились симптомы болезни. Только после этого вам могут предложить обследование. Но вы всегда можете отказаться от всех предложений, если не считаете нужным это делать.

Пт сен 20, 2013 11:13 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ]