Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт янв 19, 2018 11:26 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 ринофарингит у грудного ребенка 
Автор Сообщение

Сообщение ринофарингит у грудного ребенка
Здравствуйте!
Мой ребенок 2 мес. заболел с симптомами горлового кашля и насморка, заразившись от старшего ребенка с такими же симптомами. Сначала температуры не было, и все было так неясно, что участковый педиатр даже не была уверена, что мой грудной ребенок вообще заболел, предположили, что слюнные железы заработали. Затем кашель участился, насморк усилился, один раз поднялась температура и быстро упала сама. Затем в этот же день со второй его половины ребенок стал так беспокоится (невозможно было успокоить вообще), что нервы не выдержали и я вызвала скорую. Нас завезли в больницу, где все так же ничего не обнаружили, кроме насморка и верхнего кашля. Температура при поступлении в больницу была нормальная. В больнице опять поднялась температура в районе 38, которую, как и положено по правилам, не сбивали. Опустилась сама до субфебрильной. В крови оказалось повышено СОЭ до 22 из-за чего врач меня запугала страшно и настояла на антибиотике. Стали принимать антибиотик на свою голову, температура еще раз поднималась и опускалась сама и опустилась до нормы, к тому времени ребенок принял одну неполную дозу антибиотика. В дальнейшем при приеме антибиотика ребенок вел себя так странно, он дико орал, когда я вливала ему эту гадость, а потом вдруг резко отключался и спал 20 мин. Потом все нормально. Выписавшись по моему настоянию с диагнозом острый ринофарингит долечиваться домой на третий день и купив таки этот антибиотик (амоксициллин 125 мг суспензия), я не смогла ребенку его дать. Т.е. прекратила. Т.к. когда я прочитала состав вспомогательных веществ, которых было слишком много, и обнаружила там аспартам, искусственный краситель, два ароматизатора искусственных, я, если честно, просто не смогла дать ребенку эту отраву. Я знаю, что врачи считают, что так поступать ни в коем случае нельзя, что так инфекция будет оставаться недолеченной. Но давать такую отраву и так нагружать печень и почки 2-х месячного малыша я просто не могу. Помогите советом, пожалуйста. Уже 2 дня антибиотик не давали получается. Действительно ли теперь у моего ребенка нет никаких шансов перебороть эту инфекцию с помощью собственного иммунитета? Прививки я детям своим не делаю. Этот ребенок у меня третий, полностью без прививок. И также малыш полностью на грудном вскармливании. Горловой влажный кашель у него сейчас все еще есть. Насморк тоже остается, но меньше, сосать грудь не мешает. Температуры нет. Малыш бывает беспокойный, но он с рождения такой, т.е. с рождения крикливый, если, что ему не нравится, сразу кричит на полную мощность. Но у груди удается успокоить, хоть бывает и не сразу. Средняя дочка, от которой, очевидно, заразился грудничок, выздоровела полностью, ни насморка, ни кашля, и без каких-либо антибиотиков, и произошло это как-то резко, т.е. вот еще вчера сопливила и покашливала, и вдруг ничего нет. Мы делали ей ингаляции с минеральной водой хлоридно-натриевой. Грудничку тоже делаем сейчас. Короче, вопрос мой такой, стоит ли мне паниковать, что я совершила ошибку, прекратив давать антибиотик и теперь мой малыш заболеет еще больше. Стоит ли бросаться искать антибиотик все-таки с каким-то лучшим составом. Или все таки собрать все последние моральные силы (несмотря на давление врачей и бабушки) и с верой в то, что иммунитет ребенка все-таки справится, кормить грудным молоком и ждать выздоровления. Буду благодарна за все дельные советы и моральную поддержку.

Пт фев 01, 2013 4:52 pm
Наш человек

Сообщение Re: ринофарингит у грудного ребенка
я думаю, что антибиотик был назначен в профилактических целях, т.к. никакого возбудителя болезни не выявили. Иммунитет в любом случае мог бы справиться самостоятельно. Если в больнице вы ничего не подхватили, то вероятно и антибиотик вам был ни к чему. Есть мнение, что даже в случае бактериального заражения лучше обходиться без антибиотиков.
Моей малышке сейчас 3 месяца, в 2 тоже болели почти как и вы, ничем не лечились, все прошло само (воздух увлажняли, проветривали, делали вл.уборку).
Вам теперь вопрос, что сталось с родной микрофлорой и местным иммунитетом, т.е. по совету врачей давать теперь линекс или ждать как микрофлора сама восстановится.
Ну и впредь я бы не давала ничего без особой надобности, да и больницы тот еще источник болезней.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт фев 01, 2013 5:52 pm

Nadezhda, спасибо, немного успокоили. А вы бы дали линекс или ждали бы? Ведь те бактерии которые в линексе они же есть и в грудном молоке вроде бы. Или я ошибаюсь? А долго Ваша малышка кашляла?

Пт фев 01, 2013 6:17 pm
Наш человек

sahnela писал(а):
Nadezhda, спасибо, немного успокоили. А вы бы дали линекс или ждали бы? Ведь те бактерии которые в линексе они же есть и в грудном молоке вроде бы. Или я ошибаюсь? А долго Ваша малышка кашляла?

мне кажется, что линекс все же не то же, что в молоке. Я бы не давала. Читала, что штаммы из линекса могут "занимать место" других, более естественных и полезных видов симбиотиков.
Моя малышка кашляла по утрам в основном, с неделю где-то, потом прошло, а затем снова уже со мной вместе приболела, всего около трех недель где-то, но я слушала чтобы клокотания в груди не было, ну и как бы днем она не кашляла, только когда после ночи собиралась слизь.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пн фев 04, 2013 4:21 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]