Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср окт 17, 2018 10:29 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Коклюш 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Коклюш
Здравствуйте!
Моей дочке 7 лет, первоклашка. Месяц назад начался кашель, который сохраняется по сей день. Официальный диагноз - ОРВИ, острый бронхит. Кашляет у них весь класс. Сдала для себя на антитела к коклюшу - результат IgM 13 Ед/мл - неопределенный (отрицательный <11, положительный >17, 11-17 - неопределенный), IgG 3,5 Ед/мл (отрицательный <14, положительный >18, неопределенный 14-18), IgA не выявлены. Прививки от коклюша у дочери нет. Я так понимаю, если антитела в принципе есть, значит, это все же у нас коклюш? Дочка чувствует себя прекрасно, кашель ее не беспокоит (у нее нет таких приступов как описывают, видимо какое-то атипичное течение). Да и вообще в последние дни кашляет меньше. Сидим дома (не ходим в школу) уже месяц. Вопрос у меня к вам, подскажите, можно ли нам уже учиться?

Пт ноя 09, 2012 9:17 pm
Модератор

Сообщение Re: Коклюш
Думаю, что у всех, включая вашу дочь, действительно коклюш. Она уже ни для кого не опасна (бактерии высеиваются не более месяца), так что спокойно можете ходить в школу.

То, что вы описываете, как раз вполне типичное течение коклюша. Более того, примерно в половине случаев коклюша внешних проявлений заболевания вообще нет или имеется легкий кашель в течение нескольких дней, и то, что ребенок перенес коклюш, обнаруживается только по анализам.
Тот тяжелый коклюш, о котором везде пишут, не так уж част.

Сб ноя 10, 2012 7:02 am
Активный участник

Елена25, спасибо за ответ!
Меня беспокоит особенно то, что дочка может подцепить на фоне коклюша что-то еще. Пишут, что коклюш очень "сажает" иммунитет и лучше как можно дольше воздержаться от посещения детских коллективов. С другой стороны, я понимаю, что так можно до бесконечности дома сидеть.. Был бы сад, я бы не водила конечно. А школу пропускать - совсем другое дело.
Узнала вчера, что некоторые дети в нашем классе продолжают кашлять. В частности, подружка моей дочки кашляет именно приступами как описывают. При этом ее водят в школу.. Может ли это грозить чем-то нам?

Сб ноя 10, 2012 12:29 pm
Модератор

Gusya писал(а):
Елена25, спасибо за ответ!
Меня беспокоит особенно то, что дочка может подцепить на фоне коклюша что-то еще. Пишут, что коклюш очень "сажает" иммунитет и лучше как можно дольше воздержаться от посещения детских коллективов. С другой стороны, я понимаю, что так можно до бесконечности дома сидеть.. Был бы сад, я бы не водила конечно. А школу пропускать - совсем другое дело.
Узнала вчера, что некоторые дети в нашем классе продолжают кашлять. В частности, подружка моей дочки кашляет именно приступами как описывают. При этом ее водят в школу.. Может ли это грозить чем-то нам?

Скорей всего, что и подружка уже не опасна. Коклюш еще называют 100-дневным кашлем.
Ну, не держать же ребенка дома 3 месяца? пока в классе все дети не перестанут кашлять?

Радуйтесь, что ваша дочь перенесла его легко! Тьфу-тьфу-тьфу!

Сб ноя 10, 2012 4:37 pm
Активный участник

А переболев коклюшем, приобретается иммунитет на всю жизнь или нет?

Сб ноя 10, 2012 5:37 pm
Модератор

Gusya писал(а):
А переболев коклюшем, приобретается иммунитет на всю жизнь или нет?

Цитирую Котока "Беспощадная иммунизация":
Цитата:
перенесенная болезнь оставляет стойкий, обычно пожизненный иммунитет, который защищает и будущих детей в самом опасном по осложнениям возрасте

Имеется в виду, что если девочка переболеет коклюшем, то и своих детей тоже защитит с материнским молоком.

Сб ноя 10, 2012 7:16 pm
Активный участник

А в бассейн нам сейчас можно или лучше воздержаться?

Вс ноя 11, 2012 11:40 am
Модератор

Gusya писал(а):
А в бассейн нам сейчас можно или лучше воздержаться?
Сейчас у вас только остаточные явления - после коклюша долго сохраняется раздражение рецепторов дыхательных путей. Это может длится долгие месяцы, даже год. И повторяться при любом ОРЗ еще в течение нескольких лет. Так что теперь, целый год сидеть дома? Самой болезни уже давно нет, бактерия обычно исчезает через 3-4 недели, остается только вот то раздражение. Соответственно, переболевшие коклюшем становятся не заразными через 3-4 недели от начала заболевания, и могут свободно общаться со всеми.
Так что смотрите на самочувствие и решайте.

Вс ноя 11, 2012 10:11 pm
Активный участник

Можно еще один глупый вопрос? :oops:
Мы идем в школу, но мне не дает покоя: что если в классе еще остался кто-то из ребят, у кого бактерия до сих пор выделяется? Опасно ли это для моей дочери?

Вс ноя 11, 2012 10:34 pm
Модератор

Gusya писал(а):
Можно еще один глупый вопрос? :oops:
Мы идем в школу, но мне не дает покоя: что если в классе еще остался кто-то из ребят, у кого бактерия до сих пор выделяется? Опасно ли это для моей дочери?

Если вы действительно переболели коклюшем, то уже не опасно.

Пн ноя 12, 2012 12:12 am
Активный участник

А если не переболела, а еще болеет?
Ведь, насколько я понимаю, переболеть - это значит приобрести достаточное количество антител класса IgG. А судя по анализу их мало..

Пн ноя 12, 2012 12:27 am
Модератор

Если болеет сейчас тем же коклюшем, то какая ей разница, если кто-то еще рядом им же болеет?...

Пн ноя 12, 2012 8:52 am
Активный участник

К сожалению, подниму тему...
И месяца не прошло, отходили мы в школу, и снова дочка закашляла - горло красное, температура пока нормальная, но кашель опять лающе-каркающий. Горло полощет, пьет много теплого и часто. Я так понимаю, что при любом орви после коклюша этот кашель может вернуться? Вопрос: как надолго и надо ли это лечить?

Чт дек 06, 2012 2:00 pm
Модератор

Gusya писал(а):
К сожалению, подниму тему...
И месяца не прошло, отходили мы в школу, и снова дочка закашляла - горло красное, температура пока нормальная, но кашель опять лающе-каркающий. Горло полощет, пьет много теплого и часто. Я так понимаю, что при любом орви после коклюша этот кашель может вернуться? Вопрос: как надолго и надо ли это лечить?

Последствия после коклюша могут себя проявлять очень долго. Моя внучка так кашляла больше года при каждом ОРВИ. Но это индивидуально. Нужно время, чтобы бронхи и трахея восстановились...

Чт дек 06, 2012 2:50 pm
Активный участник

А как лечить это? И как долго опять пропускать школу?

Чт дек 06, 2012 3:00 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.