Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт апр 26, 2018 3:20 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Медосмотр перед школой!!! 
Автор Сообщение

Сообщение Медосмотр перед школой!!!
Товарищи,подскажите,как на законных основаниях отказаться от осмотра детским гинекологом перед поступлением в первый класс? На чье имя и по какой форме писать заявление об отказе? Заранее скажу-я против данного осмотра в принципе, а не только в мое отсутствие. В утвержденной форме медкарты данного специалиста в возрасте 6-7 лет не предусмотрено, но врач д/с утвреждает,что гинеколог относится к графе "Прочие специалисты" и не хочет слышать,что к прочим отправляют только по показаниям. Сегодня написала обращение в росздравнадзор. Если надо будет-дойду до прокуратуры. Но что делать именно сейчас? Как заставить принять отказ?

Пн мар 14, 2011 5:56 pm
Участник

Сообщение Re: Медосмотр перед школой!!!
Воспользуйтесь поиском, в архиве консультаций Арины были похожие темы. Я в своё время удачно "задвинула" это направление. Просто молча, никому ничего не говоря и сделав вид, что никогда такой бумажки не видела. Отказаться можно абсолютно точно. Для начала пусть врач покажет закон в котором будет написано, что ребёнок обязан проходить этого специалиста.

Пт мар 18, 2011 10:25 am

А детский гинеколог в таком юном возрасте разве не просто щупает живот? Не сажают же детей на кресла!? Из своей юности помню, классе в 8 нас смотрел гинеколог, так она просто щупала живот и все.
Поясните, может я такая серость...

Пт апр 01, 2011 1:23 am
Участник

Katty писал(а):
Товарищи,подскажите,как на законных основаниях отказаться от осмотра детским гинекологом перед поступлением в первый класс? На чье имя и по какой форме писать заявление об отказе? Заранее скажу-я против данного осмотра в принципе, а не только в мое отсутствие. В утвержденной форме медкарты данного специалиста в возрасте 6-7 лет не предусмотрено, но врач д/с утвреждает,что гинеколог относится к графе "Прочие специалисты" и не хочет слышать,что к прочим отправляют только по показаниям. Сегодня написала обращение в росздравнадзор. Если надо будет-дойду до прокуратуры. Но что делать именно сейчас? Как заставить принять отказ?

Как у вас дела? Все получилось? Что делали?

Пн дек 26, 2011 7:37 pm
Участник

kelebek писал(а):
Воспользуйтесь поиском, в архиве консультаций Арины были похожие темы. Я в своё время удачно "задвинула" это направление. Просто молча, никому ничего не говоря и сделав вид, что никогда такой бумажки не видела. Отказаться можно абсолютно точно. Для начала пусть врач покажет закон в котором будет написано, что ребёнок обязан проходить этого специалиста.

Мне кажется, я нашла viewtopic.php?f=29&t=8261

Пн дек 26, 2011 7:37 pm

Сорри,что так заятнула с ответом (забыла пароль). Отчитываюсь-все у нас получилось. Сначала пришло письмо из Минздрава, о том,что мое электронное обращение рассмотрено и перенаправлено для разбирательства в горздравотдел Воронежа. Пока я ждала разбирательств, решила сходить в сад к врачу,чтобы отнести отказ от вакцинации и манту до 15 лет (до этого писала каждый год). Врач, как меня увидела, накинулась с претензиями типа "какое я имею право жаловаться аж в самую Москву", и что из-за меня теперь вся(!!!) поликлиника на ушах стоит))).Ну я тут же вступила в спор и попросила объяснить, есть ли основания подозревать у моего ребенка гинекологическме заболевания, из-за которых может быть ограние на посещение школы. Врач мне с достоинством отвечает,что главврач на планерке дала такое распоряжение (всех девочек к гинекологу). Спрашиваю, может ли распоряжение врача быть выше и приоритетнее Федерального Законодательства?Она говорит,что ,конечно,может)))Типа,ей же потом отчитываться перед главврачом ,а не перед ФЗ :lol: В итоге, договорились на письменно отказе от осмотра. Зато с отказом от прививок было сложнее...И пугала она меня, что я нарушаю права ребенка на здоровье (стандартная фраза,судя по моим наблюдениям), и пыталась возвать к моей совести- "ваш ребенок может заразить привитых детей"(абсурд-ведь привитым детям априори ничего не страшно),а потом пыталась погнать меня на "сбор подписей",но юлагодаря вашему форуму-на все ее жалкие попытки я отвечала достойно и аргументировано))) Отказ она отвезла на подпись сама и главврач,о чудо!, "разрешила" мне отказаться аж на целый год)))Позвонила я ей,спрашиваю,почему на год,если в отказе написано,что до 15 лет, она отвечает-по распоряжению главного врача города медики обязаны каждый год проводить просвет.беседу с "отказниками",вдруг передумают)))Ну, и не стала я эту тему с ней развивать, поскольку в своей правоте уверена.А где-то через месяц после подписания мед.карты пришел ответ из горздравотдела, где было написано,что девочки подлежат смотру гинекологом на основании рекомендаций минздрава о репродуктивном здоровье населения (очень актуально в 7 лет), но отказаться от него можно,оформив свой отказ в письменном виде. Вот так :lol:

Ср фев 08, 2012 11:52 pm

Здравствуйте!столкнулась с проблемой оформления мед.карты в первый класс!мы рожали дома,потом по врачам ,поликлиникам не ходили,от прививок писали отказы...когда увидела список того,что нужно сделать ,каких врачей пройти-с ума чуть не сошла!!!Хотелось бы узнать от чего можно отказаться на законных основаниях,в том числе особенно интересует УЗИ(брюшной полости,сердца,щитовидной железы,органов репродуктивной сферы),и естественно у нас нет сертификата о прививках,как с этим быть???помогите ради Бога,уж и не знаю куда обратиться

Чт мар 27, 2014 2:57 pm
Модератор

annamana писал(а):
Здравствуйте!столкнулась с проблемой оформления мед.карты в первый класс!мы рожали дома,потом по врачам ,поликлиникам не ходили,от прививок писали отказы...когда увидела список того,что нужно сделать ,каких врачей пройти-с ума чуть не сошла!!!Хотелось бы узнать от чего можно отказаться на законных основаниях,в том числе особенно интересует УЗИ(брюшной полости,сердца,щитовидной железы,органов репродуктивной сферы),и естественно у нас нет сертификата о прививках,как с этим быть???помогите ради Бога,уж и не знаю куда обратиться

Начните с изучения этого документа:
viewtopic.php?f=48&t=21986

А потом просто почитайте материалы форума - многие родители находят выход из положения и никто не паникует!
успехов!

Чт мар 27, 2014 3:16 pm
Участник

annamana писал(а):

Тяжеловато вам будет всё теперь наверстать, но надо.

Ср апр 23, 2014 3:25 pm
Профиль WWW
Модератор

dimashakun писал(а):
Тяжеловато вам будет всё теперь наверстать, но надо.

Кому надо?

Ср апр 23, 2014 4:23 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]