Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср окт 17, 2018 11:05 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 Истонченная эмаль зубов у малыша 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Истонченная эмаль зубов у малыша
С месяц назад заметила у сыночка (год с небольшим) полосу на верхних зубках горизонтально возле десны. А потом и зубик один скололся с боку, царапался при кормлении грудью, начала рассматривать и ужаснулась. Полоса была не просто потемнением, а как будто выедена кислотой. Побежали мы к зубному. Но врач сказала, что это истончение эмали, врожденное, от того, что во время беременности я принимала лекарства какие-то (хотя старалась вообще ничего не принимать, один раз Нурофен выпила при высокой температуре и еще что-то из разрешенного при беременности). При этом стоматолог опять же сказала, что это не страшно, главное не запускать и подольше кормить грудью. Написала нам что зубы здоровы. А сегодня смотрю, тот же зубик еще скололся сбоку, а к вечеру как будто вообще передняя пластина отошла эмали, весь зубик стал меньше и весь бежевый. Это получается вообще без защиты и без эмали. Он сегодня и плакал долго вечером, не могли успокоить, может от зубика и болело все :cry: И главное стоматолог сказала что это не лечится и ничего делать не надо, это не лечат у деток, только чистить перед сном.... :cry: :cry: :cry: Что делать??? :shock:

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт июл 30, 2010 10:38 pm
Наш человек

Сообщение Re: Истонченная эмаль зубов у малыша
Надя, не знаю, что Вам сказать кроме того, что у моих детей то же самое, и я ничего не делаю, стараюсь лишь по возможности поить их козьим молоком, готовить супы на наваристых костяных бульонах, предлагать им жевать морковку и уповать на то, что постоянные зубы у сыновей будут хорошими.
Хороший Вам попался стоматолог, раз не предложил серебрение, и рекомендовал продолжать грудное вскармливание.

Сб июл 31, 2010 11:26 am
Наш человек

да я тоже порадовалась, что стоматолог за ГВ и без излишнего вмешательства. Но кажется что зубки прямо на глазах рушатся, страшно. Он же все грызет сейчас, может не давать ничего жесткого? Хотя не пюрешками же кормить. Стоматолог еще сказала, на ночь и ночью нельзя давать кислое, кефир, соки и т.п.
А как думаете, может мне малышу тоже козье молок стоит подавать? Или достаточно моего молока?
Не представляю даже, как наверное больно оголенные зубы, может чем мазать можно? По идее эмаль же нарастает постепенно, может можно чем ускорить процесс. В детстве помню чем-то мазали в школе вроде прополиса с пихтовым маслом. По идее не вредно же? Ой, испереживалась вся. Скорей бы зубки укрепились!

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Сб июл 31, 2010 11:51 am
Наш человек

Надь, насчёт боли не знаю... Мои дети не страдают, это точно. Уверена, что я делаю далеко не всё, что можно, но пока вот так... Вероятно, помочь остановить процесс может гомеопатическое лечение. Мои дети последний раз приняли ГЛС в марте 2009 года. И до того раз в год принимали. Мне кажется, это чуть замедлило процесс разрушения.

Сб июл 31, 2010 12:22 pm
Наш человек

У нас все хуже и хуже с эмалью, с двух резцов боковых вообще сошла эмаль, теперь и центральные сверху откалываются. Хоть плачь. А почитала в интернете советы стоматологов, чуть не упала, советуют под общим наркозом коронки металлические ставить... это годовалым малышам! Ужас...
нашла еще что покрывают иногда зубы стекловидной смолой в таких случаях, но как маленькому ребенку это без наркоза-то сделать...

Вт ноя 02, 2010 5:52 pm
Модератор

Думаю у вас обычный детский кариес.
У нас уже ни одного здорового у дочки не осталось к 2.5 годам, резцы еле выглядывают из десны . Пытались серебрить не помогло, хотя сыну таким методом остановили.
Я уже махнула на это рукой, т.к. даже наша стоматолог разводит руками.
В беременность ни одной таблетки не попало в рот. До сих пор на ГВ.
В рационе детей только одно различие - сын до 3-х лет сам не ел ничего с сахаром, а доча иногда налегает на шоколадки.
Яблоки она не ест, но сушки трескает только так, хотя кислый лимон пьет каждый день с мятой с медом в своем питье. На шоколадки боль только иногда, одноразово в начале.
Ребенок худобой не страдает, умственно не отстает, в аппетите тоже перебоев нет, т.ч. я решала плыть по течению, все равно пока спасения нет. Есть только слаабая надежда на то, то сами восстановятся, когда я приду в гармонию с собой.

http://boa-pam.livejournal.com/17759.html вот здесь я тоже интересовалась темой проекции съеденных зубов.

Вт ноя 02, 2010 6:46 pm
Наш человек

Боа, а я переживаю что дальше будет. Зубки же почти совсем стачиваются без эмали, получаются маленькие и голые. Он у меня перестал даже яблоко без шкурки есть, почти ничего не кусает. А соответственно и десны не тренируются. И остальные зубы нагрузки не имеют. А как потом постоянные зубки будут лезть, им же надо чтобы молочные до поры "место" держали... не знаю даже, я очень волнуюсь по этому поводу.
Сладкое вот тоже лопает, если бы знала вообще ничего в жизни бы не дала! Стараюсь уже не давать, но толку мало, надо было с самого начала. Он как однажды конфету попробовал (бабушка дала, я думала не сможет развернуть, а он в секунду и есть начал), потом ходил просил. Шоколад тоже очень любит, но я читала, что шоколад как раз на зубы хорошо влияет, если настоящий горький. Даю когда уж совсем приспичит по малюсенькому кусочку...
Вот про нарашивание и выращивание зубов самому себе читала, как бы сыночку наросить... каждый день перед сном и после просыпания думаю...

Ср ноя 03, 2010 2:19 am
Активный участник

У меня у обоих была гипоплакия эмали - у старшего примерно в 1,5-2 года вдруг потемнели передние зубы - не налет был и не кариес, а как-будто темно-коричневые пятна. Но он на чувствительность зубов не жаловался. Ничего не делала (благо, свекровь - стоматолог, зубы под контролем :wink: ), к 3,5-4 годам все само прошло.

Сейчас у младшей то же самое - как только вылезли верхние зубы, один верхний уже был темный. И тоже ничего не делаю. Считаю, что детям витаминов хватает, они здоровы, это не кариес и зуб не гниет, чтобы его лечить, а значит не пострадают постоянные зубы, следовательно - нечего переживать, все пройдет!

Я думаю, что если даже у Вашего выпадет этот зуб, ничего страшного не произойдет. Если есть чувствительность - есть возможность покрытия зубов, но надо ли оно такому малышу? Если чистите зубы, то чистить детским Сенсодином (есть такая паста для чувствит.зубов). А сладкое зубам не помеха (в умеренном, конечно, кол-ве).
У меня старший вообще до 3-х лет не знал, что такое конфеты, а вот младшей сейчас попробуй не дать - изо рта вырвет!Серебрение проводят только если есть опасность разрушения самого зуба вследствие кариеса (со слов свекрови-стоматолога).

Ср ноя 03, 2010 4:03 pm
Наш человек

Самира, спасибо!!!
У нас не пятна-потемнение, а как борозда горизонтальная, она довольно глубокая, на весь слой эмали. Надо бы сфоткать, наверное. Стоматолог тоже сказала что это не опасно и написала что зубы здоровы. Но как они без эмали-то здоровы?

Если не трудно, спросите пожалуйста у свекрови, если вот борозда у малыша горизонтальная на верхних резцах и два боковых резца уже без эмали совсем, что делать и опасно ли это? Попозже может фото попробую выложить, если это нужно.

Ср ноя 03, 2010 4:34 pm
Модератор

Nadezhda писал(а):
А как потом постоянные зубки будут лезть, им же надо чтобы молочные до поры "место" держали...

На счет постоянных не беспокойтесь, они просто прорежут десну, как и молочные в свое время. А неровными они могут быть и при наличии молочных. Это уже можно потом брекетами выправить.

Ср ноя 03, 2010 4:41 pm
Активный участник

Надежда, я проконсультировалась со свекровью, она сказала, что, судя по описанию, это обычная гипоплазия эмали, но степень тяжести нужно смотреть. И сказала, что в особо тяжелых случаях, коронки - это не абсурд! (хотя, для меня лично это именно абсурд, своему ребенку никогда бы не решилась на такое!)

Если ребенка действительно беспокоит чувсвительность зубов, тогда стоит смотреть стоматологам и уже решать, что делать дальше. Если это его никак не беспокоит, думаю - вообще ничего не надо делать, все само пройдет.

Если Вы в Питере и надумаете показать ребенка, пишите в личку. Хотя, думаю, что у вас не все так страшно, как Вы описываете. :D

Чт ноя 25, 2010 7:48 pm
Хранитель

samira, а что насчет стачиваемости зубов?
У нас не все так критично, т.к. скоро ожидаем смены зубов. Но все же...
У моего сына 6,5 лет - очень маленькие верхние передние единички, хотя раньше были нормальными. Уже несколько миллиметров. Стоматологи говорят, что это повышенная стачиевомость. Чем это грозит? Какими будут постоянные зубы?

Чт ноя 25, 2010 11:01 pm
Наш человек

Спасибо, Самира! Мы не в Питере, к сожалению. Я не знаю беспокоит или нет это малыша, но вот яблоки он кусать перестал. Раньше, даже когда только лезли первые зубки, грыз яблоки со шкуркой спокойно, потом начал просить чтобы чистили, а сейчас даже чищенное яблоко помусолит и не откусывает кусочки вообще :(((
Весна, у нас двойки верхние тоже за счет отсутствия эмали почти не видны, буквально несколько миллиметров от десны :( А до смены зубов еще так далеко... :(((

Пт ноя 26, 2010 12:16 am
Активный участник

Девочки, я не стоматолог! :D Я лишь спросила у своей свекрови (а она стоматолог, хирург, ортодонт и пр.) по поводу случая Надежды.
Насчет стачиваемости ничего не могу сказать, нужно смотреть индивидуально, но если это не беспокоит ребенка - нечего его по врачам таскать!
Вспомните белок :wink: - у них передний слой зубной эмали более твердый, а задний постоянно стачивается и, соотв-но, постепенно обновляется. Стачиваемость зубов никак не повлияет на постоянные зубы - это ведь не воспалительный процесс и не кариес, если десны и твердые ткани зуба здоровы, постоянные зубы вырастут здоровыми. Не стоит, однако, забывать и о наследственности.

2 Надежда: Ну, перестал кусать - натирайте яблоко, можно сделать моченые яблоки - в них вит.С больше, чем в апельсинах!
Я не могу Вам что-либо советовать - Вы мама, Вам виднее. Вы, главное, себя не накручивайте!

Повышенную стачиваемость зубов остановить нельзя - это особенность самого организма ребенка и его обмена веществ, если в целом ребенок здоров. Этот процесс может и сам внезапно остановиться - может летом съездить на море, поменять климат, а так будете таскать здорового ребенка по врачам - только деньги, время и нервы тратить!

Одно дело - мы тут обсуждаем, а там - СПЕЦИАЛИСТЫ! ЗА ДЕНЬГИ абсолютно также будут сидеть и чесать репу - чтобы еще прописать ребенку!
Не переживайте, как там гомеопат Викулов говорит "если состояние ребенка не страдает, не лечить!" :)

Пт ноя 26, 2010 6:50 pm
Наш человек

спасибо большое еще раз! Надо успокоиться действительно. Спасибо за поддержку!
И все же думаю сладкое чем меньше тем лучше для детей, на будущее.

Пт ноя 26, 2010 11:48 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.