Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс авг 19, 2018 9:18 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Туберкулез в ДетСаду 
Автор Сообщение

Сообщение Туберкулез в ДетСаду
Подскажите, как с минимальными потерями выйти из ситуации. 28/04 в нашей группе провели родительское собрание, пригласили фтизю, которая объявила, что из нашей группы отстранен ребенок с туберкулезом (иных подробностей нет, ибо это мед.тайна!). Цель собрания была напугать родителей страшным диагнозом. Вердикт - всем дали направления в тубдиспансер. Сказали, что там возьмут кровь-мочу, сделают рентген (или флю не помню), сделают одновременно в разные руки Манту и Диаскин. Нужно еще принести флю обоих родителей и прийти за диагозом на проверку "пуговок". Вне зависимости от результата обследования всем детям назначат 3хмесячное лечение 2 разными таблетками (название выяснить не удалось) и поставят на учет на 1 год. Раз в месяц надо ходить сдавать анализы - контроль, что таблетки стабильно травят детский организм! Если от таблеток отказаться, то через 6 мес и через год еще по 2 "пуговки"+рентген, игого за 1 год 6 проб + рентгена. Детей из соседней группы с которыми ходим по одной лестнице с перилами не трогают. В конце фтизя сказала, что выбор за родителями.
В июле 2017г. я писала бессрочный отказ от тубпомощи (возможно его выкинули из карты, т.к. медик отказалась ставить подпись о приеме бумаги, а зава сада сказала, что это мед.документ, а медики относятся к больнице и к ней отношения не имеют и ей не подчиняются, поэтому док просто пообещали преобщить к карте).
В марте 2018г. я писала отказ от предоставления и оцифровки медицинских персональных данных ребенка любым сторонним организациям (есть отметка о приеме).
Предоставить справку от фтизи нужно до 18 мая, без справки отправят домой. Направление оформлено не по правилам, на нем не указания на контакт с больным или на симптомы. Направляют нас по предписанию местного Роспотребнадзора, в котором общая формулировка "в связи с выявленным случаем туберкулеза в ДС" (читала лично, копировать не дали), без конкретики в какой группе, ребенок был больным или контактным, заразный он или нет... Это предписание родителям не показывали, ходила лично к заве, просила ознакомиться. На справку дали не месяц, как обычно, а меньше времени (с 28/04 до 18/05).
По факту у меня есть 2 свежие флю моя и мужа, планирую сдать кровь-мочу ребенку общие, но не в диспансере. Что можете посоветовать?

Сб май 05, 2018 10:23 am
Модератор

Сообщение Re: Туберкулез в ДетСаду
Лучше всего все-таки полностью отказываться от ПТП - ибо как только соглашаетесь хотя бы на минимальные обследования, то это означает, что вы согласны на оказание вам ПТП, ну и соответственно, должны выполнять все рекомендации врачей.

А родителей откровенно брали на испуг. Ибо назначать лекарства независимо от результатов обследования - это вообще за гранью всех норм и правил. Хорошо бы на этого вашего фтизиатра написать жалобу в прокуратуру в Росздравнадзор , в департамент здравоохранения и т.д. и с ваших слов изложить все эти ее "аргументы" - пусть проверят ее деятельность на соответствие профессиональной должности и законодательству в целом, ну или хотя бы потрясут...

Сб май 05, 2018 3:28 pm

а из-за того, что был контакт, нас могут вывести из сада? Или они должны мне какие-то документы дать, подтвержающие контакт с туб.заразным ребенком? Кровь-мочу я хочу сдать для себя, поэтому вне туб.диспансера.

Сб май 05, 2018 5:23 pm
Модератор

grace_100 писал(а):
а из-за того, что был контакт, нас могут вывести из сада? Или они должны мне какие-то документы дать, подтвержающие контакт с туб.заразным ребенком? Кровь-мочу я хочу сдать для себя, поэтому вне туб.диспансера.

ничего они не имеют права с вами делать, пока именно в вашей мед.карте не появится запись о том, что вы больны туберкулезом в открытой(заразной) форме, да и тогда только по решению суда.
Но нагибать вас они будут любыми и даже противозаконными способами.

Сб май 05, 2018 9:33 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]