Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс авг 18, 2019 6:55 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Покупные продукты без добавок 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Покупные продукты без добавок
По просьбе Елены, отрезаю тему в новую из http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 6&start=30

Вс ноя 08, 2009 8:57 pm
Модератор

gulustan писал(а):
Мясо всегда старалась и стараюсь покупать получше - парное у частников, два раза неимоверными усилиями даже до фермеров добрались. Как выяснилось, все это не дает гарантии отсутствия антибиотиков в мясе - у дочки очередной приступ был именно на вторую порцию фермерского мяса. И был даже на рыбу один :shock:
Если не секрет, то у какого фермера в мясе антибиотик обнаружился? Можно в ЛС...
Ну, что всю рыбу в рыборазводниках усиленно кормят антибиотиками - это известный факт. Без этого она не выживет.

gulustan писал(а):
Секрета нет, а задачку сложную задали. Все-таки было это в конце 2005 года. Муж со знакомыми предпринял вылазку под Серпухов, вроде у фермера была фамилия Анофриев (Ануфриев или как-то так :? ). А вообще сейчас вот вспомнили и как-то странно показалось. В первый раз была баранина, во второй - говядина :roll: Может, он ее на стороне откуда-нибудь спер :? Нам, правда, от этого было не легче...
А что, компромат собираете?

Елена25 писал(а):
Нет, просто я думала, что вы недавно покупали...
А я всё лето брала мясо у одного фермера, который выращивает животных экологическими способами. Только на круглосуточном свободном выгуле и, разумеется, без применения антибиотиков. И я испугалась - а вдруг это в его мясе вы что-то обнаружили :shock:
Но это точно не он :D

Я вот в этой теме писала о нем
http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=41&t=54&start=270

Юлия писал(а):
Прочитала по ссылке.
У меня ощущение, что мясо раза в два, если не больше дороже получается, если кости убрать. Несколько раз брала "по случаю". Мясо, конечно, отличается - и вкус и запах.
Жаль, что все подобные фермеры либо в 6 утра где-то в городе появляются, либо вот так "где-то на шоссе". :lol: А на дом, наверное, еще дороже выйдет...

Елена25 писал(а):
Юлия писал(а):
Прочитала по ссылке.
У меня ощущение, что мясо раза в два, если не больше дороже получается, если кости убрать. Несколько раз брала "по случаю". Мясо, конечно, отличается - и вкус и запах.

Да, это так - если расчет вести по чистому мясу (без костей, жил, жира), то действительно там его хорошо если половина получается.
Но вон в "Горчичной поляне" оно изначально по 900 руб. и выше... Да и проблемы у них там сейчас (если судить по тому, что написали на том же форуме).
Но все эти кости-жилы я же все равно использую - все это варится, бульон отличный получается.

Юлия писал(а):
Жаль, что все подобные фермеры либо в 6 утра где-то в городе появляются, либо вот так "где-то на шоссе". :lol: А на дом, наверное, еще дороже выйдет...
Нет, он в Москву приезжает как раз к обеду где-то. Ему ж далеко ехать.
Первый раз я у него брала в Москве, еще весной. Это потом, летом, стала брать "по дороге", т.к. мне это удобнее было - мне мясо надо было на дачу, у нас там летом толпа народу жила.
Насчет "на дом" - это с ним договариваться надо. В районе юго-запада он без проблем завезет, все равно мимо едет. Вон кому-то на форуме и в совсем другое место, на другой конец Москвы привез...

Юлия писал(а):
Елена25 писал(а):
Да, это так - если расчет вести по чистому мясу (без костей, жил, жира), то действительно там его хорошо если половина получается.
Но вон в "Горчичной поляне" оно изначально по 900 руб. и выше...

И тоже с костями?

Елена25 писал(а):
Но все эти кости-жилы я же все равно использую - все это варится, бульон отличный получается....

Но ведь кости получаются тоже по неслабой цене.. Или для экологических это нормально? :roll:

Елена25 писал(а):
Юлия писал(а):
Елена25 писал(а):
Но вон в "Горчичной поляне" оно изначально по 900 руб. и выше...
И тоже с костями?
Я не брала, но думаю, что там всё же только чистое мясо. Но с учетом разницы в цене (почти в 4 раза) получается, что даже если чистого мяса 1/3 - 1/4, то это все равно выгодно, т.к. всё остальное, что отрезается, достается бесплатно :)
А это тоже продукты явно неплохие и весьма полезные.
Юлия писал(а):
Елена25 писал(а):
Но все эти кости-жилы я же все равно использую - все это варится, бульон отличный получается....
Но ведь кости получаются тоже по неслабой цене.. Или для экологических это нормально? :roll:
Кости отдельно я у него тоже брала. Цену точно не помню, где-то 46-48 руб./кг. Но на бульоны в общем-то хватает и того, что от мяса отрезается.

И потом нужно учесть, что мясо от животных на свободном выгуле заметно жестче, чем от животных, всю жизнь стоящих в стойле (к которому мы привыкли). Поэтому мясо лучше всего или варить, или делать котлеты.
Я делала и то, и другое. Просто жарить тоже пробовала, но всё же немного жестковато получается, даже если отбирать самые лучшие кусочки. А если варить, то какая разница, есть там кости/жилы или это чистое мясо. С костями/жилами бульон гораздо вкуснее.

Вс ноя 08, 2009 9:00 pm
Элита форума

это все равно выгодно

Мне кажется, что слово "выгода" вообще мало подходит к мясу за 1000 рублей кг. :lol: При переходе на экопродукцию выход один - жить впроголодь, иначе все заработки будут уходить на еду, если не продолжать логическую линию. :lol:

На 1 кг мяса - три кг костей? :shock: Мне точно некуда будет девать такое кол-во костей, разве, что самой продавать дальше. :lol:
Я один раз брала свинину, один раз ногу теленка, с гарантированой экологичностью. :wink: Не показалось, что более жесткое. Может это для говядины справедливо?

Вт ноя 10, 2009 12:39 pm
Наш человек

Может есть смысл делиться названиями и других покупных товаров, которые не содержат добавок?
Меня, например, муж всегда ругает, что я в магазин как в музей хожу, т.к. я читаю все что написано на продуктах (состав, срок годности и т.п.).
Конечно, нельзя утрверждать, что продукты были выращены без удобрений и химикатов, но хоть сверху не насовали ничего...
Кстати, может кто подскажет, как в домашних условиях проверить количество нитратов и прочего в овощах?
(когда я училась в школе в спецклассе хим.био, мы почву изучали, все со своих участков приносили и везде были превышения норм нитратов, хотя и не удобрялось давно...)

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт ноя 10, 2009 2:15 pm
Модератор

Тема хорошая. А почему только про мясо?
Тема называется "Покупные продукты без добавок", т.ч. не только про мясо. Просто с него начали.

Я предложу относительно покупной хлеб. Точнее покупные ингредиенты и покупную хлебопечку. :D
Как не странно, но хлеба есть стали меньше и лежит он дольше. Получается, что от хлебопечки реальная выгода и здоровью и кошельку.

Вт ноя 10, 2009 7:03 pm
Элита форума

каши Беловодье! :D (меня уже скоро забанят за рекламу, наверное :D :D :D ). Очень нам нравятся. И там нет ничего -декларируют экологически чистое производство.

Вт ноя 10, 2009 9:35 pm
Профиль ICQ
Модератор

Елена25 писал(а):
это все равно выгодно
Мне кажется, что слово "выгода" вообще мало подходит к мясу за 1000 рублей кг. :lol: При переходе на экопродукцию выход один - жить впроголодь, иначе все заработки будут уходить на еду, если не продолжать логическую линию. :lol:

На 1 кг мяса - три кг костей? :shock: Мне точно некуда будет девать такое кол-во костей, разве, что самой продавать дальше. :lol:
Я один раз брала свинину, один раз ногу теленка, с гарантированой экологичностью. :wink: Не показалось, что более жесткое. Может это для говядины справедливо?
Да нет там столько костей :) Это ж просто аргумент :)
И мясо не по тыще, а всего по 235 рублей/кг. Я просто объяснила, почему мне кажется это более приемлемым, чем чистое мясо по тыще. Потому что невзирая на то, что это - не чистое мышечное мясо, а мясо "как есть", все части его совершенно съедобны и вкусны :)
Я потому и беру тут, что не могу покупать по 1000 :) Я же не Греф. Хотя верю, что там мясо тоже замечательное.

Насчет жесткости. Я пробовала жарить говядину (корова 4-хлетка) - жестковато. У меня сейчас лежит в холодильнике мясо (бычок 16-месячный), могу попробовать жарить, хоть и не планировала. Напишу потом, насколько он мягкий или жесткий.

Вт ноя 10, 2009 11:05 pm
Элита форума

даже если чистого мяса 1/3 - 1/4

Я вот из этого исходила. Т.е. берешь, например, 3/4 кг - и получается - 1 кг живого мяса и 2/3 кг костей, так? У меня, собственно, такое же ощущение было, когда я срезала мясо с огромной кости.
Тысяча прим. и получается только за мясо, а кости - бесплатно, как Вы говорите. :lol:

Вт ноя 10, 2009 11:28 pm
Модератор

Кость не огромная, просто кости тяжелее мяса. Я не взвешивала, но (по моему ощущению) по весу срезается практически половина. Правда я срезала "щедро", т.к. собиралась это варить. И мне было лень возиться. То есть я отрезала заведомо хорошие кусочки, а всё остальное складывала на варку - там не только кости и жилы, но и мяса очень прилично было, но не столь хорошие куски, чтобы жарить.

Да, и куски там разные, от разных частей туши. Поэтому в каких-то костей больше, в каких-то меньше. В каких-то они тяжелые, а в других, например, кусочки ребрышек.

Вт ноя 10, 2009 11:59 pm
Модератор

Как вы думаете, стоит ли доверять продавцам на рынках?
Или ушлые товарышы давно научились удлинять срок лежания товара на прилавках?
Идешь по рынку и страшновато становится от мясных прилавков со свежей продукцией.

Ср ноя 11, 2009 12:56 am
Элита форума

Чт ноя 12, 2009 1:44 pm
Старожил форума

Может есть смысл делиться названиями и других покупных товаров, которые не содержат добавок?
Меня, например, муж всегда ругает, что я в магазин как в музей хожу, т.к. я читаю все что написано на продуктах (состав, срок годности и т.п.).
Конечно, нельзя утрверждать, что продукты были выращены без удобрений и химикатов, но хоть сверху не насовали ничего...
Кстати, может кто подскажет, как в домашних условиях проверить количество нитратов и прочего в овощах?
(когда я училась в школе в спецклассе хим.био, мы почву изучали, все со своих участков приносили и везде были превышения норм нитратов, хотя и не удобрялось давно...)

количество нитратов в овощах не зависит от количества удобрений в почве. по крайней мере, прямой корреляции нет.
при определенных условиях нитраты образуются в овощах под воздействием солнечного света.

Пт ноя 13, 2009 8:48 pm
Наш человек

Nadezhda писал(а):

количество нитратов в овощах не зависит от количества удобрений в почве. по крайней мере, прямой корреляции нет.
при определенных условиях нитраты образуются в овощах под воздействием солнечного света.

а как в корнеклубнях? Свекла, морковь и пр.? Я собираюсь ребенку прикорм вводить скоро, и не знаю как проверить продукты на безопастность. Вроде можно в холодной воде подержать, чтобы нитраты вышли. Кто знает?

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вс ноя 15, 2009 11:51 am
Модератор

Нитраты - это отнюдь не самое плохое, что может быть в овощах.
Гораздо хуже - остатки пестицидов и, особенно, гербицидов.

Вс ноя 15, 2009 1:05 pm
Модератор

Да нет там столько костей :) Это ж просто аргумент :)
И мясо не по тыще, а всего по 235 рублей/кг. Я просто объяснила, почему мне кажется это более приемлемым, чем чистое мясо по тыще. Потому что невзирая на то, что это - не чистое мышечное мясо, а мясо "как есть", все части его совершенно съедобны и вкусны :)
Я тут нашла фотографии - как выглядело мясо, которое я купила. Я их выкладывала на ДР, но потом там владельцы удалили все темы о покупках. А сейчас я нашла, где они у меня были зарыты...
Вот:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Вс ноя 15, 2009 11:28 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.