Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн авг 19, 2019 3:21 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 ГВ уже начинает допекать, что делать?! 
Автор Сообщение
Модератор

а по-другому не представляю как
Я демонстративно заклеивала соски большим бинтом лейкопластырем крест на крест. И говорила, что сись больно, она болеет. Так сись "болела" неделю, пока сын не привык засыпать без сосания, но при этом держал грудь в руках.

Ср фев 03, 2010 7:59 pm
Наш человек

Ну просветите меня, неопытную, пожалуйста.
Во время беременности молоко само пропадает или нет?
И еще, почему вы решили кормить больше 3 лет? Я читала, что рекомендуется 2-2,5 года. Понятно, что чем больше, тем лучше, но после 3 у всех практически психологическая зависимость сильная и трудно отлучать.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср фев 03, 2010 10:42 pm
Участник

Во время беременности молоко само пропадает или нет?

Пропадет, молозиво появится.

Цитата:
почему вы решили кормить больше 3 лет? Я читала, что рекомендуется 2-2,5 года. Понятно, что чем больше, тем лучше, но после 3 у всех практически психологическая зависимость сильная и трудно отлучать.

Сначала я думала, что буду кормить до полутора лет, максимум до года и восьми месяцев. Потом прочитала, что ВОЗ рекомендует до 2, а дальше по желанию ребенка и мамы(желание было у всех). Потом еще ТЕСТ попался ГОТОВ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК К ОТЛУЧЕНИЮ ОТ ГВ и поняла, что совершенно не готов. Засыпать без сиси деть не может, проснувшись утром или после дневного сна тоже нужно приложиться, под утро всегда прикладывается.Поэтому и решила оставить ГВ.
Цитата:
Я демонстративно заклеивала соски большим бинтом лейкопластырем крест на крест. И говорила, что сись больно, она болеет.

Опять же читала, что это неправильно.
Цитата:
Многие детки психологически готовы к отлучению только к 2,5-3 годам. Очень важно не отлучать малыша через плач, не мазать ничем грудь, так как подобные манипуляции подрывают доверие к матери, демонстрируют ребенку ее ненадежность. Отлучение от груди - это сложный вопрос, тут важен психологический подход. Преждевременное отлучение может сказаться отрицательно как на психическом здоровье (ребенок может получить долговременный стресс в результате быстрого отлучения со всеми вытекающими последствиями), так и на физическом (неготовность к этому иммунной системы, болезнь как результат стресса) и трансформироваться в другие нарушения.
( Отсюда: http://www.devam.ru/mama/grudnoe/mif.html)
Заклеивание пластырем-это ведь тоже манипуляция .

Чт фев 04, 2010 11:25 am
Участник

Nega, простите за вопрос, а во время беременности молоко не само уходит? В смысле исчезает? Embarassed

у меня никуда оно не уходило сомо по себе. Как только ребенок переставал брать грудь, то единственный плюс, что при таком резком отлучении никаких последствий для меня нет.

Пт фев 05, 2010 10:52 pm
Участник

И ребенок мой никакой катастрофы не почувствовал, да в первый же вечер было сложно отказать, но возможно. Денёк покапризничала, а на следующий день точно знала, что сися "плохая". Потребовала убедиться и даже не плакала, ничего. Засыпает пока не сразу, крутится. Но спит всю ночь и грудь не просит. А, то по 5-6 заходов делала. Я уже не высыпалась. И мне кажется все-таки, чем дольше кормить, тем тяжелее отлучать. Мне когда рассказали про случай, когда ребенок маму просил дать сисю пососать после садика, на лавочке в кустах, так у меня дар речи потерялся....Я думаю, что это уже перебор.

Пт фев 05, 2010 11:00 pm
Активный участник

Татьяна А писал(а):
а по-другому не представляю как
Я демонстративно заклеивала соски большим бинтом лейкопластырем крест на крест. И говорила, что сись больно, она болеет. Так сись "болела" неделю, пока сын не привык засыпать без сосания, но при этом держал грудь в руках.

Давно не заходила, а зашла и увидела актуальную для меня тему. Вот, тоже думаю, может и мне пластырем заклеить? :roll:

Нам 1,8 и кормимся только перед сном и ночью, иногда под утро. Еще 2-3 мес. назад молоко прибывало, когда я была на работе, т.е. как только я приходила домой, надо было обязательно кормиться.

А сейчас молоко не прибывает, из одной груди даже и капли не выдавить, но моя доча умудряется что-то высасывать!

А последнее время стали засыпать так - грудь не даю, но ее рука должна быть где-нибудь у меня за пазухой (лучше на груди), а во рту свой палец, который она сосет.

В общем, хотелось бы к лету развязаться с ГВ, но вот это сосание пальца...

Причем, палец сосет в 3-х случаях: хочет есть, спать и титю.

Для меня лично это и так рекорд в сроке ГВ, но пока нас все устраивало, а сейчас чувствую, что меня начинает доставать эта кормежка.
Вот и думаю - акцентировать внимание на этом пальце или нет, и потихоньку сворачивать? Или просто резко прекратить и все?

Вт мар 09, 2010 1:07 am
Модератор

Вот и думаю - акцентировать внимание на этом пальце или нет, и потихоньку сворачивать? Или просто резко прекратить и все?
Сын вместо пальца сосал грудь по любому поводу, и иногда сильно злился, что там идет молоко, когда он просто хочет успокоиться сосанием. Доча (2 года) после родов еще недельку раздумывала какую именно руку сосать, но потом твердо выбрала левую. И когда насасывается, то грудь больше не берет, а продолжает сосать палец. У моей приятельницы оба сына сосали палец. Второй не знаю, т.к. еще рано говорить, но первый перестал сосать годам к 5-ти. Никто его не принуждал, не стыдил, он просто сам так решил больше не делать.
Имхо палец это самая хорошая замена соске. Не нужно мыть, не потеряется и всегда с собой. :D Ребенок сам включает и выключает психологическую защиту, да и за одно самостоятельно удовлетворяет сосательный рефлекс.

Вт мар 09, 2010 2:04 am
Наш человек

А я помню, очень долго не могла уснуть, не утыкаясь в мамину грудь носом... и даже сейчас люблю утыкаться в мужа носом и спать так :)

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт мар 09, 2010 10:28 am
Старожил форума

Я читала, что у кого-то уходит молоко во время беременности, у кого-то нет, зависит от того, справляется ли организм.
Насчет сильной психологической зависимости после 3-х лет - это ерунда. В 2 года действительно трудно отлучить, в 3-4 года дети отлучаются сами.

Вт мар 09, 2010 11:28 pm
Участник

Насчет сильной психологической зависимости после 3-х лет - это ерунда. В 2 года действительно трудно отлучить, в 3-4 года дети отлучаются сами.

Сильно обнадеживает. :D Ждем-с, нам 3 и 9

Чт мар 11, 2010 9:31 am
Старожил форума

Татьяна, а что , в 3и9 никаких признаков того, что он планирует закругляться?

Чт мар 11, 2010 6:56 pm
Старожил форума

Моя дочь в 3 и 9 еще не была готова, я ей пару раз сказала, что, когда 4 года исполнится, сосать перестаем. Сказано было как бы между прочим и без нажима. В 4 и 1 как-то утром она сказала: "знаешь, я уже большая, больше не буду титю сосать" позвонила бабушкам, сообщила. И все, больше правда не просила.
Я вот думаю если мама очень хочет отлучить, они и повисают. Надо немного отпустить ситуацию

Чт мар 11, 2010 9:51 pm
Активный участник

Я вот думаю если мама очень хочет отлучить, они и повисают. Надо немного отпустить ситуацию
Да у меня вроде и не виснет сильно, просто я сама уже устала. И, наверное, раз уж решила заканчивать ГВ, надо сделать это решительно.
А я сама, как тряпка :D , проснется ночью - даю грудь, хотя, может ей вполне достаточно просто засунуть мне руку за пазуху и сосать свой палец.

Или днем сегодня укладывались - дала одну грудь, она пососала немного - поворачивает меня, я говорю: "Чего тебе надо?" - Титю! Типа, давай еще вторую! :wink:
Ну и что? В итоге высосала все до капли и спать не стала, довольная выполненной миссией сполза с кровати и пошла играть. :budenovets:

Пт мар 12, 2010 12:08 am
Старожил форума

а мы укладываемся без сиси на ночь. т.е. стараемся. даю ему сисю буквально на пять секунд, а потом - все, сися болит. ноет, ноет, но в итоге засыпает сам и без пальца.

Пт мар 12, 2010 10:20 am
Участник

Татьяна, а что , в 3и9 никаких признаков того, что он планирует закругляться?

Прикладывается на сон( и на дневной и на ночной), как проснется тоже непременно надо приложиться. Когда сильно расстроен или очень больно, то для успокоения тоже потребляем сисю. От скуки тоже может совершать на меня набеги. При укладывании пробовала не давать. Сказки рассказывала( можно целый час рассказывать-результат 0), по спинке гладила, рядом с собой укладывала, обнимала-бесполезно. От дитя отворачивалась и делала вид , что сплю( иногда и правда, задремывала), а он будет вертеться, скакать по кровати, если папа не спит сходит к нему , если папа спит, то может прогуляться до кухни-слямзить что-нибудь.Пока не приложится - не уснет. Только один раз сам уснул- в гостях у дедушки с бабушкой, причем под столом, когда уж силы видно его совсем оставили. При просыпании может не вспомнить, если что-то ОЧЕНЬ сильно привлекло его внимание. Но потом все равно восполнит пробел.
Если болеет, то может висеть, как младенец-вот это утомляет. А так я спокойно к этому отношусь-хочешь, приложись. Так что ждем самоотлучение. Я верю, что оно бывает. :lol:

Пт мар 12, 2010 4:09 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.