Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб авг 24, 2019 7:46 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как много конс-тов по ГВ разделяют точку зрения автора этой статьи? 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Как много конс-тов по ГВ разделяют точку зрения автора этой статьи?
Не часто интересуюсь статьями о ГВ, т.к. у меня никогда не возникало глобальных проблем, которые я сама не могла бы разрулить.
Но в одном из ЖЖ набрела на эту статью
http://azbukamama.ru/allowed.php
В связи с этим хотела спросить консультантов, или тех, кто часто общается с ними. Действительно все консультанты разделяют точку зрения автора, что краска для волос, солярий, кофе 750 мл в день, кола, бокал вина или кружку пива не вредит ребенку, и дают подробные инструкции, что нужно делать после употребления алкоголя и никотина?

Пт апр 10, 2009 9:18 am
Модератор

Сообщение Re: Как много конс-тов по ГВ разделяют точку зрения автора этой статьи?
Боа писал(а):
Не часто интересуюсь статьями о ГВ, т.к. у меня никогда не возникало глобальных проблем, которые я сама не могла бы разрулить.
Но в одном из ЖЖ набрела на эту статью
http://azbukamama.ru/allowed.php
В связи с этим хотела спросить консультантов, или тех, кто часто общается с ними. Действительно все консультанты разделяют точку зрения автора, что краска для волос, солярий, кофе 750 мл в день, кола, бокал вина или кружку пива не вредит ребенку, и дают подробные инструкции, что нужно делать после употребления алкоголя и никотина?

Нет, не все.
Но это лучше, чем абсолютные запреты.

Пт апр 10, 2009 9:40 am
Профиль WWW
Участник

Нет , не все. Но и эта позиция понятна. Лучше пусть мама кормит, и старается свести к минимуму вред от всего вышеперечисленного, чем она просто пойдёт и купит смесь.

Пт апр 10, 2009 10:57 am
Модератор

Почему в этом случае http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 38&start=0 мы видим явную подтасовку понятий, и призываем к отказу от абортов вообще, а не последующему обману совести.
А в случае «выпить и покурить, потом сцежусь и покормлю», мы даем подсказку, как женщине заткнуть свою совесть. И не призываем ее к добросовестному выполнению ее материнского долга – вырастить здоровое покаление?
Распространяя такую инструкцию, мы поощряем пороки.
Взялся за гуш - не говори что не дюж. Дан тебе ребенок – приложи все усилия о его заботе, и не ставь свои вредные привычки превыше детских потребностей.
Ну таз ты покурила, ну два выпила, ну не смогла отказаться от 750 мл. кофейку в день, а детский организм из этой отравы закладывает фундамент. И в случае со смесями хрен редьки не слаще.

Пт апр 10, 2009 11:36 am
Участник

Согласна с Дарьей. Запреты- это худшее, что может быть, да и нет на них морального права, я считаю, приходится общаться с другими личностями, все индивидуальны, кто дал право категоричности?
Каждый кузнец своего счастья, запрещать маме делать то, что она хочет я не имею никакого права- она уже не девочка, а взрослая женщина, она сама мать. Поэтому я объясняю все минусы и чем это чревато, а также то, как снизить/убрать последствия, если это требуется. Что она выберет- это только ее ЛИЧНОЕ дело и никто не в праве вмешиваться и пытаться навязать свою точку зрения, какой бы правильной она не была. Я всегда следую такой тактике и пока что все мамы, общавшиеся и общающиеся со мной довольны.
Ко мне обращаются, как к консультанту, поэтому я- консультирую, а не навязываю свою точку зрения, как единственно верную.

Пт апр 10, 2009 3:18 pm
Модератор

Почему в этом случае http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 38&start=0 мы видим явную подтасовку понятий, и призываем к отказу от абортов вообще, а не последующему обману совести.
А в случае «выпить и покурить, потом сцежусь и покормлю», мы даем подсказку, как женщине заткнуть свою совесть. И не призываем ее к добросовестному выполнению ее материнского долга – вырастить здоровое покаление?

Ну, призывать мы можем к чему угодно. Дело-то не в этом.
Я, например, против абортов, но и против их абсолютного запрета. Потому что будут подпольные аборты и смерти. Пусть лучше будет больше информации и осознанный выбор.
Между прочим, мы ведь хотим того же самого от официальной медицины и противников домашних родов: да будьте вы тысячу раз против них, но только не мешайте нам рожать так, как мы этого хотим. Разве нет? 8-)
Цитата:
Распространяя такую инструкцию, мы поощряем пороки.

Да Бог с тобой, о чем ты? :roll: Разве там говорится, что это благо для младенца? Понятно, что лучше не пить-не курить, но если уж это есть (разово или нет), то вот возможность хотя бы уменьшить вред для ребенка.
Я знаю о-очень мало женщин, готовых не пить совсем года два-три. Это, скорее, те, кто вообще не употребляет спиртного. А так, изредка, бокал сухого вина или пива практически все себе позволяли.

Пт апр 10, 2009 3:38 pm
Профиль WWW
Модератор

Я всегда следую такой тактике и пока что все мамы, общавшиеся и общающиеся со мной довольны.
Может быть именно по этой причине консультанты говорят людям то, что им хочется слышать? Что бы для всех быть белой и пушистой.
Да, идет информация о вредности смесей, но почему в тоже время не предоставлять информацию о вредности алкоголя и курения (но не в банально-занудной форме, которая все уже по поперек горла), вместо инструкций по снижению концентрации.
Почему подсовывают легкий способ?
Любую информацию можно преподать в мягкой и ненавязчивой форме, без осуждения - это зависит от профессионализма оратора.

Пт апр 10, 2009 3:40 pm
Модератор

Сообщение Re: Как много конс-тов по ГВ разделяют точку зрения автора этой статьи?
Боа писал(а):
краска для волос, солярий, кофе 750 мл в день, кола, бокал вина или кружку пива
А как краска или солярий могут повредить ребенку? Есть фитокраски, специальные для беременных, та же хна, да и гидроперит наружно - что, в молоко попадают?

А вот по поводу алкоголя, кофеина и никотина - даже если ребенку это не вредит, у него есть полное право это не принимать. Мать лишает его этого права, куря и выпивая. Газированные напитки, в т.ч. и кола, реагируют с желудочным соком, образую какую-то фигню. Прямым образом это влияет на сам ЖКТ, а вот продукты реакции в молоко и попадают, да и фенилаланин, содержащийся там, ребенку с фенилкетонурией противопоказан.

У меня соседи - молодая пара. Выходя вдвоем курить на площадку они берут с собой свою полуторагодовалую дочку. И ребенок стоит там в клубах дыма. В чем прикол?.... :roll:

Пт апр 10, 2009 4:10 pm
Модератор

Lilika писал(а):
У меня соседи - молодая пара. Выходя вдвоем курить на площадку они берут с собой свою полуторагодовалую дочку. И ребенок стоит там в клубах дыма. В чем прикол?.... :roll:

В абсолютной безграмотности или таком же пофигизме родителей. :(

Пт апр 10, 2009 4:12 pm
Профиль WWW
Модератор

Дарья писал(а):
Lilika писал(а):

В абсолютной безграмотности или таком же пофигизме родителей. :(
Так может это дело касается и тех людей, за советом к кому и идут эти безграмотные мамы, то бишь консультантам по ГВ (я уже молчу про медиков в п-ке и РД).
Ведь начали же вешать плакаты о ГВ и заставлять производителей смесей делать поправки в рекламе. Глядь, и консультанты по ГВ появились.

Пт апр 10, 2009 4:30 pm
Модератор

Lilika писал(а):
А как краска или солярий могут повредить ребенку? Есть фитокраски, специальные для беременных, та же хна, да и гидроперит наружно - что, в молоко попадают?
Автор не упоминает о фитокрасках (хотя у меня даже от хны кожа головы чешется), и не рассматривает способ мелирования, когда краска не соприкасается с кожей.
Из переписки с автором:
Боа писал(а):
Получается, что кожа, которая является единственной преградой между кровотоком и краской, не рассматривается как проводящий материал?

автор писал(а):
через кожу практически ничего не проникает в кровоток, если на неё, конечно, нет ран или царапин.

О солярии. http://subscribe.ru/digest/health/life/n85236052.html нашла на вскидку по поисковику.

Пт апр 10, 2009 4:49 pm
Заслуженный участник

мне больше всего понравились рекомендации по татуировкам. :lol:
интересно статистику салонов увидеть. приходят ли вообще кормящии мамы делать тату :shock:

Пт апр 10, 2009 6:49 pm
Старожил форума

Боа, не надо все-таки такой максималисткой быть. Ну вот я 5-й год уже кормящая мама, плюс еще до этого 9 мес. беременности. Да, я крашу волосы, я не могу ходить 6-7 лет седая, мне 30 лет, да, я хочу быть не только кормящей мамой, но и красивой женщиной. И чашку-другую кофе себе позволяю, и даже, о ужас - иногда бокал вина. Я считаю, это все равно лучше, чем искусственное питание. Если ставить такие жесткие рамки, вообще единицы будут грудью кормить. Кто выиграет от этого?

Пт апр 10, 2009 8:58 pm
Модератор

Да, я крашу волосы, я не могу ходить 6-7 лет седая, мне 30 лет, да, я хочу быть не только кормящей мамой, но и красивой женщиной. И чашку-другую кофе себе позволяю, и даже, о ужас - иногда бокал вина. Я считаю, это все равно лучше, чем искусственное питание. Если ставить такие жесткие рамки, вообще единицы будут грудью кормить. Кто выиграет от этого?
Одно дело когда женщина информирована о том, что это плохо влияет на организм ребенка, и делает это ну в оочень крайних случаях. А другое дело, когда женщине легко и просто дают "верный" выход, и она делает это каждый день.
Приблизительно так же как выходя замуж вам говорят, что вы всегда можете развестись, а не дают советы, как выйти из трудной ситуации (не разрешимых ситуаций нет), или вообще не попадать в нее.
Тему открыла больше для обсуждения деятельности консультантов, а не пациенток.

Сб апр 11, 2009 9:18 am
Участник

Одно дело когда женщина информирована о том, что это плохо влияет на организм ребенка, и делает это ну в оочень крайних случаях. А другое дело, когда женщине легко и просто дают "верный" выход, и она делает это каждый день...

Достаточно долго и помногу общаясь в среде долгокормящих и консультантов по ГВ и сама являясь оным я лично пока ни разу не встречала тех, кто легко и просто каждый день хлещет кофе и вино. Ну и информированы о вреде все достаточно, по-моему, еще со школы всем известно, что в кофе, алкоголе и сигаретах нет ничего хорошего, не говоря о том, что на лекциях это проговаривается.
Вообще не понимаю- к чему все это? Боа, кто вы сами, какой вклад привнесли мамам, многим помогли решить проблемы с кормлением? Зачеим вы целенаправленно выискиваете, что другие делают не так( с вашей точки зрения)? Хотите изменить мир к лучшему- сделайте сами благое дело, вместо повсеместного обсуждения дел всех.
Сколько лет ваш стаж кормления? Я много общаюсь с кормящими мамами, в т.ч. с очень долгокормящими, с многодетными и вот что скажу: лично мне не попадались пока идеалы, описаные вами, то на юга махнут, то волосы покрасят, то кофе выпьют, а то и вина глотнут на праздник. Не знаю ни одного исключения...Вот вы, пожалуй, единственная, только лично вас не видела и не знаю. Радуйтесь за себя, только зачем других хаять?
Насчет вашего выпада о "белости и пушистости"- никогда этим не страдала, за всех не скажу, но лично моя деятельность относительно ГВ приоритетно основана на бесплатном консультировании и чтении лекций, поэтому в том, чтобы кто-то считал меня лучше я не испытываю потребности.
если уподобиться вашему максимализму, давайте так- Вы все еще живете в городе? Вы враг себе и своим детям! Хватит оправдывать себя материальными и бытовыми трудностями, вы травите детей, не давая им полноценного воздуха и воды!и т.д. и т.п., тем можно найти много, только вот надо ли?

Сб апр 11, 2009 8:55 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.