Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб дек 07, 2019 3:37 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Мнение врача о ГВ 
Автор Сообщение
Наш человек

Jester писал(а):
Медея писал(а):
У кормящей мамы, плюс ко всему, значительно возрастает риск получить рак груди, что прекрасно известно врачам.

:shock: Из-за рентгена возрастает или из-за кормления? :oops:

Это вы так неудачно попытались проявить своё остроумие?

По себе судите? Прочтите ответы после своего замечания о раке, доброжелательная Вы наша. Блин, зла не хватает от таких замечаний. Умница, блин

Пн мар 15, 2010 4:39 pm
Участник

По себе судите? Прочтите ответы после своего замечания о раке, доброжелательная Вы наша. Блин, зла не хватает от таких замечаний. Умница, блин

Другие ответы, в отличие от вашего, полностью адекватны.
Если у вас не хватает зла и у вас плохое настроение - все вопросы в личку, нечего засорять тему.

Пн мар 15, 2010 6:36 pm
Участник

То, что вы говорите - полный бред!
Вы медик, или так просто слова "умного" медика повторяете?

Докажите, что бред, и я с Вами соглашусь. Пока обвинения беспочвенны.
Я консультант по ГВ. Повторяю слова умных консультантов по ГВ из Ля Лече Лиги (это такая международная организация, пропогандирующая ГВ). Ссылку на сайт этой лиги дала.

Пн мар 15, 2010 7:23 pm
Участник

сколько вы уже получаете радиации и сколько дабавит вам еще флюрограффия. Не станет ли она критичной для здоровья.

Я не утверждаю, что флюра необходима. Без необходимости и кровь из пальца не стоит брать. Но её не стоит делать не потому, что мама кормит грудью, а потому, что она просто не нужна, т.к. она влияет на маму, а не на ребёнка.
Что же касается остальной части поста - приведите, пожалуйста, источники, откуда Вы взяли цифры. Просто они несколько противоречат моим познаниям как физики, так и физиологии.

Пн мар 15, 2010 7:28 pm
Участник

Предыдущие участники уже высказались о вреде флюорографии, поэтому не стану повторяться. Если уж сами чиновники в соответствующих документах указали кому в первую очередь не рекомендуется делать - то что уже говорить...

"..С целью снижения доз облучения населения в результате проведения РЛИ официальное требование состоит в приоритетном использовании там, где это возможно, нерадиационных диагностических методов (например, УЗИ, термография и др.). Проведение РЛИ допускается только по клиническим показаниям. При применении РЛИ необходимо выбирать наиболее щадящие, т.е. наименее дозообразующие, методы и технические приемы
их осуществления. Риск отказа от РЛИ должен заведомо превышать риск от облучения при их проведении. Эти основополагающие требования радиационной безопасности пациентов и населения записаны в разработанных при нашем участии действующих санитарных правилах проведения РЛИ. Строгое выполнение их особенно важно при РЛИ лиц репродуктивного возраста, в первую очередь – детей.
Для исключения облучения эмбриона в те ранние сроки (первые 4-5
недель) беременности, когда она еще не распознана, в большинстве стран, в том числе и в России, при проведении РЛИ введено т.н. „правило десяти дней“. Это единственно полностью удовлетворительное решение данной проблемы, создающее гарантию, что нежелательное облучение эмбриона не произойдет. Такая гарантия может быть достигнута проведением у
женщин детородного возраста рентгенологических исследований желудка или органов таза только во время первых 10 дней после начала менструального периода, т.е. когда нет сомнений в отсутствии
беременности. На практике правило десяти дней можно применять в
отношении несрочных рентгенологических процедур. Естественно, что
необходимые для установления диагноза рентгенологические
исследования в неотложных случаях не могут быть отсрочены. Однако и в этих случаях, если ситуация позволяет, необходимо расспросить женщину перед рентгенологическим исследованием о возможном нахождении ее в состоянии беременности и принять возможные меры для снижения дозы облучения нижней части живота."
А.Н.ЛИБЕРМАН "РАДИАЦИЯ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ"
Или этого вам мало.

Ограничение дозы облучения от рентгена или флюорографии является весьма важным в первую очередь для снижения стохастических (генетических и канцерогенных) последствий у лиц репродуктивного возраста, на долю которых приходится бóльшая часть РЛИ.

Ну, а когда консультанты по ГВ рассказывают здесь о "пользе" флюорографии и рентгена для мамочки и ребёнка - это уже даже не бред, а вредительство!

Пн мар 15, 2010 8:48 pm
Наш человек

Jester писал(а):

Другие ответы, в отличие от вашего, полностью адекватны.
Если у вас не хватает зла и у вас плохое настроение - все вопросы в личку, нечего засорять тему.

Медея, Вы, пожалуйста, успокойтесь. Я уже остыла. Я задала адекватный вопрос, потому что я не разобралась в контексте Вашего сообщения про рак, я на такие темы не шучу и я не имела целью Вас оскорбить или поднять на смех, у меня там даже краснеющий смайлик стоит... - именно потому, что я не разобралась и решила уточнить. Так какого чёрта, Медея?... Ниже мы с Дэйзи всё решили, я врубилась. Вы пришли и нахамили, тут так НЕ общаются, может, хватит всем грубить?

Пн мар 15, 2010 8:56 pm
Активный участник

Ну, а когда консультанты по ГВ рассказывают здесь о "пользе" флюорографии и рентгена для мамочки и ребёнка - это уже даже не бред, а вредительство!

ну, эт Вы передергиваете. Никто про пользу флюрографии не писал.
Писали про безвредность проведенной флюрографии кормящей мамы для ребенка. И ничего больше.

За инфу про 10дней - спасибо. А источник не подскажете? (как раз от флюшки пытаюсь отбиться :? ...)

Пн мар 15, 2010 8:57 pm
Участник

Ну, может я и усилила єффект, но, безусловно о безвредности и речи быть не может.
Здесь много об отказах http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 651686a306
А про 10 дней - здесь, но, это не закон, на него опереться нельзя, но почитать и принять к сведению можно. http://www.liberman.de/books/arkadi_lib ... health.pdf

"И ещё раз о флюорографии. Часто в рекламных целях путают номинальные и эффективные дозы (приводя меньшую из них), кроме того (по неофициальным данным от проверяющих) часто оборудование настроено так, что выдаёт гораздо большую дозу. До лучевой болезни там, конечно, ещё очень далеко, однако вероятность рака уже получается хоть и маленькой, но вполне сопоставимой с заболеваемостью теми же детскими болезнями... " Афанасенков

Кроме того, облучение при поступлении в организм радионуклидов носит, как правило, неравномерный характер. Для оценки ущерба в таких условиях вводится понятие "эффективная доза", учитывающее разную чувствительность различных тканей к облучению и применяемое при оценке возможных стохастических эффектов: злокачественных новообразований и генетических нарушений. Эффективная доза равна сумме взвешенных доз во всех органах. Значения весовых множителей различны. Для половых желёз он равен 0.20; красного костного мозга, лёгких, желудка, толстого кишечника — 0.12; для других органов — 0.05. Так, например, если поглощённая доза в щитовидной железе равна 1 Гр, то эффективная доза будет равна 5 сГр (5 бэр).

Последний раз редактировалось Медея Пн мар 15, 2010 10:53 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн мар 15, 2010 9:30 pm
Элита форума

У моего ребенка на лбу капилярная дисплозия (кто-то называет гемангиомой), профессор из филатовской клиники сказал что это может быть от облучений, а я на раннем сроке делала флюшку как раз. Так что... не факт, что для ребенка сие прям так уж безвредно

Пн мар 15, 2010 9:36 pm
Профиль ICQ
Участник

Если нет никакой крайней необходимости, серьёзных показаний - избегайте флюшек и рентгена!

Пн мар 15, 2010 10:16 pm
Наш человек

Вера Ярусская
флюшку делали на раннем сроке беременности или после родов? Тут как бы про вред при ГВ речь идет.

По теме далее. Я свои данные брала из выдержек разных книг и статей. К сожалению, сохраняла данные для себя и первоисточники не обозначены. При желании можно посмотреть в гугле. Из разных органов по-разному выводиться радиация. И кстати, грудь при кормлении тоже очень восприимчива к радиации. Говорить о безвредности нельзя, это не правильно, скорее можно сказать о ВОЗМЖНОСТИ такого обследования, но только с оговоркой, что это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО для матери и БЕЗУСЛОВНО МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ОПАСТНО для нее же, а возможно и для ребенка.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Nadezhda Пн мар 15, 2010 10:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн мар 15, 2010 10:19 pm
Участник

Я свои данные брала из выдержек разных книг и статей. К сожалению, сохраняла данные для себя и первоисточники не обозначены. При желании можно посмотреть в гугле. Из разных органов по-разному выводиться радиация. И кстати, грудь при кормлении тоже очень восприимчива к радиации. Говорить о безвредности не правильно, скорее можно сказать о ВОЗМЖНОСТИ и только с оговоркой, что это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО для матери и БЕЗУСЛОВНО МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ОПАСТНО для нее же, а возможно и для ребенка.

100%!

Из лекций к курсу, факультет Биологии и Экологии:
"Любая сколь угодно малая доза над фоном увеличивает вероятность заболевания раком для человека, получившего эту дозу, а всякая дополнительная доза облучения еще более увеличивает эту вероятность.
Самыми распространенными видами рака под действием радиации являются лейкозы, рак молочной железы и рак щитовидной железы. Обе эти разновидности рака излечимы. Далее идет рак легких, рак других органов и тканей встречается среди облученных групп населения реже. Не вызывает сомнения факт поражения головного мозга взрослых при воздействии малых доз радиации. Это ведет к нарушениям передачи информации в центральной нервной системе, к изменениям функциональной активности органов чувств (например, возникновение вторичного дальтонизма и избирательной цветовой чувствительности), нарушениям аналитических процессов мышления, частотных характеристик естественных биоритмов органов, тканей и систем, в том числе - биоэлектромагнитной реактивности человека."

Пн мар 15, 2010 10:20 pm
Активный участник

По документам минздравовским кормление грудью не явялется противопоказанием для флюрографии.
Мне для получения мед. книжки НАДО делать флюшку. И хоть ты тресни. То, чтоя кормящая мать - не считается.
Не делать медкнижку - не могу.

Вт мар 16, 2010 3:22 pm
Наш человек

У Мендельсона есть хороший совет по этому поводу. Сослаться на возможную беременность на раннем сроке. УЗИ делать еще рано, а флюру уже нельзя

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт мар 16, 2010 3:58 pm
Участник

документов-то бы мне, документов!
По документам минздравовским кормление грудью не явялется противопоказанием для флюрографии.
Мне для получения мед. книжки НАДО делать флюшку. И хоть ты тресни. То, чтоя кормящая мать - не считается.
Не делать медкнижку - не могу.

У нас на Украине минздравом разрешено не делать флюорографию кормящим мамам, чем я и пользуюсь уже 2 года подряд (мне надо флюорография ежегодно на медико-социально-экспертную комиссию).
Предоставляю справку - и вперёд. А если бы и не кормила бы, то купила бы справку - зачем мне без надобности подвергать себя облучению?
А на счёт того, что по документам минздравовским кормление грудью не явяляется противопоказанием для флюрографии - так чиновники от медицины и прививаться советуют, и Тамифлю пачками жрать, и всякое такое прочее. Если их слушать - то как раз и теория "золотого миллиарда" воплотится в жизнь! Я - пас.

Вт мар 16, 2010 6:54 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.