Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн авг 19, 2019 3:25 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 много молока и что с этим делать? 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение много молока и что с этим делать?
Уважаемые, помогите разобраться! Моей девочке 3,5 недели. У меня постоянно пребывает молоко и она не успевает его высасывать. Консультанты (двое было) по ГВ сцеживаться не рекомендуют, гомеопат тоже - лактация должна наладиться сама. Днем дочь часто просыпается и хочет грудь сосать, но при этом плачет все время от колик видимо - в животе слышно урчание и бурление в такие моменты. Может не стоит давать грудь так часто, может я ее перекармливаю, используя как молокоотсос. А еще у нее запоры - жидкий желтый стул раз в 3-4 дня и она все время тужится. Вобщем, жду ответов.

Ср фев 16, 2011 5:02 pm
Наш человек

Сообщение Re: много молока и что с этим делать?
насколько я знаю, грудью перекормить ребенка нельзя, это не смеси, где все четко и дозировано! Ребенок сосет столько, сколько хочет! Мой сын вообще практически не отпускал грудь, сосал и во сне и вообще целыми днями, постоянно, я не могла сходить в туалет даже... и это вполне нормально! Ведь в животике у мамы ребенок получает питание постоянно, у него нет чувства голода.
От бурления помогает подержать вертикально (я почти все время, пока он не ел вертикально носила, прижав к себе), так же прижать его живот к своему голому животу, чтобы шло тепло. Тужится скорее всего чтобы пукать, а не какать. У нас пуки - это было что-то... каждый пук был с жуткими стараниями и даже плачем, как будто не пукнул, а обкакался... Стул раз в 3-4 дня для грудничков тоже считается нормальным.
Кстати, при бурлении еще рекомендуют проверить захват груди, чтобы не глотал ребенок воздух!

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср фев 16, 2011 6:17 pm
Старожил форума

Вообще, если грудь сильно распирает, можно и сцедиться немного. Совсем немного - просто для собственного облегчения. Я первое время так делала, если ребёнок спал и в качестве молокоотсоса не работал - ничего ужасного не случилась, лактация наладилась и кормила столько, сколько хотела. А ограничивать ребёнка в питании точно не нужно. Пусть кушает сколько нужно. :)

Ср фев 16, 2011 6:32 pm
Модератор

моей сестре помогало растопить кубик льда, сразу после каждого кормления, водя по всей груди, из которой кормила в данный момент. Т.е. немного снижало прилив.

Ср фев 16, 2011 8:54 pm
Участник

Спасибо, ясно.
Вот с правильным захватом беда, конечно - воздух действительно подсасывает и прислушивается к своим внутренним ощущениям при этом, замирая в сосании. Так что, если раньше оба консультанта по ГВ отмечали эффективное сосание, то не уверена что они сказали бы тоже самое теперь - дочь ест крайне медленно, отпуская сосок, чтобы покричать, потом снова присасываясь.

Чт фев 17, 2011 11:42 am
Старожил форума

А о чём она кричит то, не понятно? Может ей, действительно, просто пососать хочется, а не кушать, а тут льётся и льётся...? Так бывает, если молока много. В этом случае рекомендуют дать ребёнку пососать мизинец (чистый и без ногтей). Дитя пососёт чуть и засыпает! Такого Вам не говорили? :)

Чт фев 17, 2011 12:23 pm
Участник

Говорили. Только она тужится при этом и порой ей удается выдавить газы. Так что дело в животе ее видимо. Бывает ест мало и засыпает пососав как соску, но тогда просыпается быстро и заново тоже самое. Может стоит подавать ей бактерий для улучшения микрофлоры?

Пт фев 18, 2011 1:55 am
Старожил форума

Бактерии это для самоуспокоения, а микрофлора сама собой установится, когда срок придёт. Это проблема всех детей, практически. Есть же традиционные способы помощи в этом случае - массаж животика, например. Носить вертикально после кормления. Некоторые укропную воду дают... но я не давала, не знаю помогает это или нет. На животе некоторые дети спят и в этом случае меньше мучаются. Ещё лучше на свой живот положить - животик к животику. Деть пригреется и сладко спит.

Пт фев 18, 2011 11:59 am
Наш человек

Начните с захвата, чтобы не глотала много воздуха. Препараты я бы никакие давать не стала, я плохо отношусь к вмешательству в организм... Микрофлора установится сама, но конечно не сразу. Лактация тоже подстроится. У нас где-то к 3 месяцам. Помню в два месяца у меня молоко так лилось сильно, что малыш не успевал глотать и приходилось ему отпускать грудь, чтобы подышать... ругался, плакал, воздух заглатывал. В таком случае советуют немного сцеживать. Еще после ночного сна (довольно продолжительного) он съедал только одну грудь, а вторую я сцеживала, и замораживала молоко на экстренный случай.
Лед я бы не стала применять, опасно это, может быть резкий спазм и закупорка... лучше всего прохладные листья капусты.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт фев 18, 2011 1:23 pm
Участник

Nadezhda писал(а):
Стул раз в 3-4 дня для грудничков тоже считается нормальным.

Я снова за советом: у моей девочки запор уже 5 дней, раньше она все время пачкала малым количеством кала при пукании, а теперь и этого кала не стало - сколько еще ждать самостоятельного стула и что сделать, если не дождусь: клизьму водяную или микролакс? :?:

А вообще я в "Молочных реках" статью читала о том, что это после 6 недель редкий стул у малышей на ГВ - вариант нормы, а до этого возраста нормой считаются ежедневные до 5 раз в день испражнения. Нам 4,5 недели сейчас. Последний раз стул был желто-зеленым жидким.

Ср фев 23, 2011 12:51 am
Старожил форума

я бы дюфалак дала, не сочтите за рекламу.

Ср фев 23, 2011 10:02 am
Активный участник

AOLA писал(а):
Я снова за советом: у моей девочки запор уже 5 дней, раньше она все время пачкала малым количеством кала при пукании, а теперь и этого кала не стало - сколько еще ждать самостоятельного стула и что сделать, если не дождусь: клизьму водяную или микролакс?
Я бы лично от клизм воздержалась, слишком грубое вмешательство. Могу только сказать на примере своих детей - старшего около 1,5-2 мес. мучил животик, были небольшие запоры и отходили только газы. Применяла старое средство - газоотводную трубочку, после нее выходило все лишнее вместе с газами и ребенок спал почти всю ночь, для него это было настоящее облегчение!

В любом случае, если ребенок не какает и при этом его беспокоит животик, надо как-то помогать. Я против любых лекарственных препаратов (за искл. гомеопатии, есс-но - та же Хамомила прекрасный препарат при детских коликах ), нарушить микрофлору несложно, а вот восстанавливать ее потом...

Последите за своим рационом, исключите все газообразующие продукты типа капусты и бобовых, японская кухня тоже способствует газообразованию...

Ср мар 02, 2011 5:24 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]